ЛисАпедная• 17 октября 2021
SOS!!!Онкомаркеры СА125-42,4, НЕ4-65,4, Индекс ROMA -14.
Девчонки подскажите я в панике.Обратилась к гинекологу и из задержки месячных.По УЗИ (Кістозних змін лівого яєчника.Дрібних кіст ендоцервіксу).Отправила на онокомаркеры и вот такой результат СА125-42,4, НЕ4-65,4, Индекс ROMA -14. Это очень опасно, к врачу только в среду.
ЛисАпедная
• 17 октября 2021
Ответ дляНа-перекуре
Где нормы?
Норма СА125- до35, НЕ до 60, индекс Рома до 11,4
ПуФФынка_мисс• 17 октября 2021
Ну у вас только незначительное отклонение от нормы, у меня перед операцией показатели были завышены в 3 раза
ЛисАпедная
• 17 октября 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
Мне за операцию вообще слова не сказали, врач по результатам УЗИ вообще говорила что все выйдет и для перестраховки отправила на онкомаркеры и тут такие результаты и я в панике.
ZaRaZa• 17 октября 2021
Эти маркеры могут повышаться при кистах, это не признак онко, а признак кист. У сестры при эндометриоидной кисте тоже повышены, врач сказала не пугаться. При онко превышения намноооого больше.
ЛисАпедная
• 17 октября 2021
Ответ дляZaRaZa
Я читала что СА может повышаться при кистах, а вот НЕ не должен вот это меня и пугает.
ZaRaZa• 17 октября 2021
Ответ дляЛисАпедная
У вас очень незначительное превышение
ЛисАпедная
• 17 октября 2021
Ответ дляZaRaZa
У вас очень незначительное превышение
Спасибо, чуток успокоили, но даже эти незначительные повышения пугают что дальше...
Железная тетя• 17 октября 2021
Ответ дляЛисАпедная
CA при эндометриоидных кистах сильно повышается. У меня такая была и CA было выше 100.
Если у вас кисты яичника, но до 5 см, то их не оперируют, а наблюдают. Функциональные кисты сами проходят, без операций.
ЛисАпедная
• 17 октября 2021
Ответ дляЖелезная тетя
За СА я читала что может повышаться при кисте, меня больше беспокоит НЕ выше нормы, и индекс РОМА повышен
emerald_88• 17 октября 2021
Понимаю ваше состояние, сама была в похожем два раза в жизни. Но этот анализ не показатель, да и превышение у вас слабое. У меня у знакомой просто зашкаливали онкомаркеры, в несколько раз превышение было, её даже оперировать обычный хирург не хотел, а оказалась банальная киста жёлтого тела, вырезали и всё хорошо.
У вас впервые задержка мес?
ЛисАпедная
• 17 октября 2021
Ответ дляemerald_88
У вас впервые задержка мес?
Задержка не по беременности впервые, другие были только по беременности. Месячные пошли,во время них сдавала анализ(хоть поздно прочитала что тоже может искажать показатели во время месячных). Гинеколога прохожу стабильно раз в год, первый раз такое(((Пока дождусь приема с ума сойду
emerald_88• 17 октября 2021
Ответ дляЛисАпедная
Очень вероятно, что после месячных вашей кисты уже не будет.
ЛисАпедная
• 17 октября 2021
Ответ дляemerald_88
А как же онкомаркеры? Я так переживаю что не слов...
emerald_88• 17 октября 2021
Ответ дляЛисАпедная
У вас не критичное превышение.
ЛисАпедная
• 17 октября 2021
Ответ дляemerald_88
У вас не критичное превышение.
Спасибо за поддержку, но как то всеравно не по себе. Верю в лучшее.
emerald_88• 17 октября 2021
Ответ дляЛисАпедная
Я вас очень хорошо понимаю. У меня был такой диагноз дважды, оба раза была обычная киста жёлтого тела.
Здоровья вам!
ЛисАпедная
• 17 октября 2021
Ответ дляemerald_88
Здоровья вам!
Мне что то говорили на УЗИ за желтое тело, но как то за между прочиим. Буду надеяться что из за этого. Спасибо вам за советы
Железная тетя• 17 октября 2021
Ответ дляemerald_88
У вас впервые задержка мес?
Меня тоже зав.отделением хирургии отказался оперировать, сказав что у меня рак, CA был больше 100, отправил в онкоцентр. Ещё и сказал, что с такой кистой от моего яичника ничего не осталось.
Я пошла к другому хирургу, в областной больнице, тот меня сразу успокоил, что СА не означает ещё рак. Киста оказалась эндометриоидной и часть яичника от мне оставил!
Так что даже среди хирургов хватает некомпетентных, которые не хотят связываться со сложными случаями.
Кисту жёлтого тела вообще не надо было оперировать.
Я со своей кистой год ходила и пошла на операцию только, когда начались приступы острого живота.
Из-за той операции у меня бесплодие, т.к.яичник не работает и спайки в трубе другой появились.
emerald_88• 17 октября 2021
Ответ дляЖелезная тетя
А как вы узнали про бесплодие и спайки в трубе?
Железная тетя• 17 октября 2021
Ответ дляemerald_88
Легко. Яичник проверила на УЗИ, а трубы на рентгене.