Фиона Шрековна• 20 октября 2021

И снова скандальная тема- реелторы

Первый раз покупала недвижимость -удалось обойтись без их услуг.
Теперь попала на просмотр, был реелтор и в кв квартирантка. Все бы ничего, но не на все мои вопросы реелтор не смог дать ответ. Ответ один-вас это не должно волновать, на момент сделки документы будут в порядке, вопрос в доме ОСББ или управляющая компания- он не знает, по другим более мелким вопросам тоже не в курсе.
Ну думаю я его не нанимала следовательно платить будет продавец, ан нет... и с продавца и с покупателя- будьте любезны. Вот много тем было на этот счет, а вопрос так для меня и остался. Как по мне кто заказывает музыку тот и платит. Я его не нанимала, почему с меня не компетентный "специалист" должен получить %?
Результат:
вже голосів: 58
39 (67.24%) Кто заказывает-тот и платит
13 (22.41%) результаты
4 (6.9%) всегда скандалю и не плачу
1 (1.72%) Да, 50\50 это законно
1 (1.72%) знаю как обойти-в ком.напишу
Попипиповна• 20 октября 2021
я бы искала другого риелтора, Вы ж ему еще не платили?

автор Фиона Шрековна • 20 октября 2021
Ответ дляПопипиповна
нет не платила, конечно, но это я по объявлению пришла на конкретную кв. А там уже этот реелтор. Кого мне еще искать если интересовал именно этот объект?
Ух_ты_какая_я• 20 октября 2021
При продаже квартиры платил покупатель агентству.
Добра всем!• 20 октября 2021
В Киеве в 90% случаев платит покупатель, если не удастся выйти на хозяина.
Попипиповна• 20 октября 2021
Ответ дляФиона Шрековна
попробуйте у квартирантов попросить номер хозяйки
автор Фиона Шрековна • 20 октября 2021
Ответ дляДобра всем!
Ну так вопрос чей реелтор? Если покупатель нанял, то понятно почему платит, а если покупатель сам пришел по объявлению, а ему объявляют что пополам с продавцом по 2% дай. Вопрос мне ему за что платить? за то что подвел с 1 этажа и нажал кнопку звонка? Не на все мои вопросы дал ответ.
Умный хвост• 20 октября 2021
Недавно продавали недвигу, продавец на руки получил 20500, покупатель оплатил 24500....я конечно в шоке за что такие бабки?

автор Фиона Шрековна • 20 октября 2021
Ответ дляПопипиповна
Я бы так и сделала, но уже передумала на счет этого объекта.
Вот думаю что все просмотры будут такие же, с людьми которые просто хотят ни за что получить %
Хочу узнать как у других происходит, можно ли сказать реелтору что если я его не нанимала- платить не буду.
lus_so• 20 октября 2021
Гнати мокрим віником такого ріелтора. Це некомпетентний ішак, там нема за що платити.
Попипиповна• 20 октября 2021
Ответ дляФиона Шрековна
можете, не подаст же он на Вас в суд. можете сказать, что недовольны его услугами, что он не выполняет свои обязанности и попрощаться
Та легко!• 20 октября 2021
Автор, риелторы вообще ни за что не отвечают. Если недвига с нюансами - вы об этом узнаете уже по факту. Они типа, предоставляют ’информационные услуги’, но по факту вся роль заключается в том, чтобы просто запустить вас на объект.
Умный хвост• 20 октября 2021
И считаю, в такой ситуации в проиграше как покупатель,так и продавец...
Ух_ты_какая_я• 20 октября 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Вообще в цене закладывает агентство свой %. Сумма продавца +% агентства. У продавца с ним договор, платит покупатель. (если обходят агентство штраф)
Солнечный зайчик• 20 октября 2021
Сразу при первом просмотре оговариваю, кто что платит. И смотрю на компетентность риелтора. Если человек реально работает ( таких единицы) плачу как договаривались. Если как у вас, говорю вслух - ваши услуги столько не стоят, готова оплатить столько ( называю цену). Был случай, когда первоначально риелтор сказала, что ее услуги оплачивает продавец, а на сделке пыталась выбить с меня . Была послана.
автор Фиона Шрековна • 20 октября 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
меня интересует как реелтор может мне помешать купить объект если я ему скажу что услуги платить не буду? Если допустим показывает только он без хозяина и договор с продавцом у него эксклюзивный?
Роза завяла• 20 октября 2021
Да, это несправедливо. Тоже покупали квартиру в этом году, риелтору платит покупатель и не 50 на 50, а всю сумму. Понимаю что в любом случае покупатель и заплатит, но блин, когда я вижу сумму 30 тысяч, я хочу заплатить именно 30 а не 33 . Это не считая того что ещё оформление полностью на покупателе.
Я_на_кожухе• 20 октября 2021
Адрес знаете?
Найдите в интернете объявление от продавца или у соседей узнайте контакты собственников.
Бабушки на лавочках и консьержки обычно охотно делятся информацией...
Мальчун-задирун• 20 октября 2021
Ответ дляФиона Шрековна
никак он вам не помешает с момента, когда у вас будет контакт хозяина.
тут в другом вопрос - если квартира ликвидная и на нее еще есть желающие, то прод вполне может выбрать более сговорчивого покупателя, если он сам настроен риелтору платить
автор Фиона Шрековна • 20 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
а если у реелтора договор и продавец без него не может продать? как его обойти?

Мальчун-задирун• 20 октября 2021
Ответ дляФиона Шрековна
ну как не может. все может. не хочет, наверное.
Соседушка• 20 октября 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Вы сначала продавца найдите .
Там может продавец оказаться с теми ещё приколами
Я_на_кожухе• 20 октября 2021
Киевские риэлторы совсем ленивые Сволочи.
Ничего не знают, фактически никаких услуг не оказывают!
Недавно знакомые снимали квартиру так риэлтор даже не пришёл на просмотр, занят был.
Просто скинул адресс квартиры, а потом скинул номер карточки...
Продавая квартиры в регионе мы получали от риэлтора: все справки по коммунальным, справки из ЦНАПА, показ квартиры, договор с нотариусом - приезжали только на подписание документов и получение денег.
Покупатели тоже довольны: риэлтор предоставил всю информацию об объекте показал копии документов о праве собственности, обговорил нюансы.
Разница в качестве оказания услуг огромная, не в пользу киевских риелторов-аферистов.