Дама_с_коготками• 22 октября 2021
Нападение на дом. Нужны советы.
Сегодня на мой дом напали. Как любят тут писать, "меня трусит".
Мы сейчас в процессе стройки и еще не переехали. В вагончике живут строители . Люди исключительно тихие, не пьют спиртного вообще, не шумят. Вежливые и спокойные. Сегодня утром набрали на мобильный и сказали, что их убивают.
Мы в шоке, живем в часе езды от дома, срываемся в чем были и едем, по пути вызываем полицию.
Приезжаем, там уже была полиция, и, в чем суть конфликта:
Утром возле нашего участка пожилой мужчина (как оказалось потом, сосед) выгуливал свою овчарку, без намордника естественно. И та напала на соседскую мелкую собачонку, которая часто приходила в гости к нашим строителям. Собака принялась рвать мелкую собачку, пожилой сосед не реагировал, просто смотрел. Строители выбежали, один взял палку, чтобы отогнать овчарку. На что тот пожилой бросился с кулаками, ударил одного из строителей. Тот в ответ забрызгал балончиком. Спустя некоторое время сосед видимо позвонил своим сыновьям, или каким-то родственникам и те приехали, забежали на территорию дома, и начали избивать строителей, мстить за папу так сказать. Избили сильно, угрожали вообще убить, выгоняли их. Мы приехали, у тех бедных строителей головы побиты, кровь, сидят трясутся в домике, а у соседа только глаза красные от баллончика.
Все осложнялось тем, что их так запугали, что строители отказались писать заявление на тех. Впопыхах решили ехать домой. А без заявления, получается, полиция и сделать ничего не может.
Сначала эти и на нас начали наезжать, мол убирайте этих строителей, они неадекватны, побили папу, а мы его наказали. Когда мы их поставили на место и сказали, что они рискуют загреметь за нападение на частную собственность, избиение и беспредел, и надо разобраться кто на кого напал и что они вообще делают у нас дома, они дали заднюю. Пишу кратко, переговоры были длинные, на повышенных тонах. Но мы дали понять, что терпеть беспредел не намерены.
Полиция стояла рядом, особо не вмешиваясь, но подтверждая наши слова, что баллончик был использован в целях самозащиты.
Нападавшие, кстати, тоже как оказалось, занимаются строительством домов в этом районе, и видимо такое безнаказанное поведение со строителями, для них норма.
В общем, нападавшие, стали извиняться, сказали, что нам еще всем здесь жить, что конфликт исчерпан, попросили прощение у строителей и сказали, что больше никого не тронут .
Но... строители все равно уехали, очень испугались. Они сказали, что те им шепнули, якобы если те не уедут, то с ними разберутся не они, чтобы руки не марать, а другие.
Хотя потом звонили моему прорабу, говорили, что еще раз извиняются и конфликт исчерпан, чтоб рабочие возвращались. Но уже поздно конечно, будет работать другая бригада.
И осадок от всего этого знаете, такой гадкий . Вроде и дали отпор, но ощущения безнаказанности вот от таких вот уродов осталось.
И я вот сижу и задаюсь вопросом, как обезопасить себя и свой дом в будущем от таких вот неадекватов? Вот буду я допустим, у своего дома гулять с ребенком, и на меня эта собака бросится, а за ней папаша этот. Он даже когда извинялся, кулаки сжимал. Строители рассказывали, что он своего внука родного постоянно лупит, подзатыльники на ровном месте раздает (видели когда работали.) . Человек явно очень агрессивен, хоть и в возрасте. Один звонок и его сынки - не сынки, неадекваты у моих ворот и бить будут уже меня. Полиция едет долго, около полуторачасов ехали.
Драка происходила под Киевом, среди бела дня, в поселке где много крутых домов, везде видеонаблюдение и они ничего не боятся!
Балончик я так понимаю мне мало чем поможет? Большие собаки ? Пультовая охрана с тревожной кнопкой? А если это возле дома будет, как я успею? На травмат нужно разрешение? Пожалуйста, нужны советы исключительно по делу.
Хвець-тець• 22 октября 2021
Ответ дляСоветчица Года
Совет один- переезжайте в нормальную страну.
Неадекваты есть везде
Где тут 0?• 22 октября 2021
Ответ дляГендиреХтор
они вызвали.
полиции поХу..
они просто стояли и смотрели.
полиции поХу..
они просто стояли и смотрели.
Да пофиг, что полиция просто стояла. Они обязаны принять письменное заявление.
Дама_с_коготками
• 22 октября 2021
Ответ дляГендиреХтор
автор, это ужас...
вы мягкие и строители у вас такие же))
мои строители были ’злые’ дядьки.
вы мягкие и строители у вас такие же))
мои строители были ’злые’ дядьки.
Мои строители с высшим образованием, худенькие. Да, они испугались и их можно понять.
Советчица Года• 22 октября 2021
Ответ дляХвець-тець
Неадекваты есть везде
’Везде’ с ними очень жестко разбирается закон. Живу не в Украине. По работе подолгу жила в нескольких странах.
Где тут 0?• 22 октября 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Сразу и позвонили, Вы видимо не прочитали в тексте. Они были на нашей стороне, но потерпевшие (строители ) отказались от заявления, типа приняли извинения.
Я не дочитала. Если так, то конфликт считается исчерпанным. Просто вам с таким соседом будет нелегко((
Ашотакоя• 22 октября 2021
Автор, я думаю вам стоит отпустить ситуацию и не переживать по этому поводу по поводу вас, они на строителей напали, потому что слабость и безнаказанность почувствовали. Они же не со всеми так себя ведут, так как не со всеми это срабатывает. Вы же реально понимаете, что если такая ситуация случится с вами, то будет совсем другой разговор, на других скажем так вибрациях, и они это понимают уже. Лишние проблемы им тоже не нужны.
Сердючка• 22 октября 2021
Камеры и оружие (травмат). И помнить об ответственности за превышение необходимой обороны.
Дама_с_коготками
• 22 октября 2021
Ответ дляАшотакоя
Спасибо, да, я это понимаю. Просто не до конца еще успокоилась.
Ашотакоя• 22 октября 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Ну это нормально, не каждый день такое. Я вообще вспыльчивая оказывается, хотя считала себя уравновешенной))), но диалог с человеком на его же языке к нему немного эффективнее доходит.