Самая СоветЧиваЯ• 24 октября 2021

Развод или как Вы поняли, что уже все, точно все?

С мужем 14 лет. Дети 13 и 5.
9 лет назад переехали за город, 2 машины, дом, он основной источник дохода, я подработка но удаленно, всегда. С 2014 бизнес загнулся, я одалживаю деньги у сестры, мы как то выплываем. Потом он продаёт свою машину, рождается второй ребёнок и с 1 машиной становится тяжело, живем за городом, транспорт ходит 1 раз в 2,5 часа, даже отвезти-забрать в школу нереально подстроится. Потом он продаёт и вторую машину и берет машину в кредит, сейчас выживаем, все время локдауна и карантина бизнес то не работал, то еле дышал, при этом муж за все годы если бизнес не работал не искал дополнительно где ещё заработать, то одалживал у моей сестры в 2014 (до сих пор не вернул), то у банков. На сегодняшний день долгов больше 1 млн. Я не знала всей ситуации до ноября прошлого года, как узнала пыталась продать дом, не продаётся, а он так и сидит на жопе и не работает, копит долги. Я уже схожу с ума, ненавижу его, хочу развода, он меня упрекает, что мол и в горе и в радости, но в горе я уже с 2014, как то надоело на сапоги зимние ребёнку не иметь денег, надоело, что все, что касается детей плачу только я, он разводит руками и - ну потом, не сейчас. А когда потом, если деньги нужны сейчас???? Брекеты нужно сейчас, зимние сапоги и занятия англ. сейчас…. И так все. Как решится на развод? Я его не люблю, так как кроме слов действий ноль!!!!! Раньше любила, замуж выходила по большой любви, видела, что старался для нас. Был у него первый брак, где он вёл себя так же, тоже продавал машины, жена первая подставляла плечо, это все я узнала недавно и пазл сошёлся, что он не поменяется. Жить с ним мука. Короче не могу решится на развод, но нужно. Дайте пинок, совет, опытом поделитесь что ли…. Страшно и понимаю, что если объявлю о разводе то как жить в одном доме? Но тянуть уже нет сил.
автор Самая СоветЧиваЯ • 24 октября 2021
Ответ дляТоптунша
А где вы взяли ответственность за происходящее на себя?
Ну опишу. С осени прошлого года нашла хорошего риэлтора - она приводила людей на просмотр. Дальше в январе у меня заканчивается договор с этим риэлтором и муж поднимает цену на дом - клиентов нет, ни зимой ни весной, я в мае настаиваю со скандалами что нужна норм цена и Риэлтор а не самим продавать и готовлю дом к продаже, очень много работаю по дому, готовлю к продаже, физически устаю сильно, он за моей спиной встречается с риэлтором и говорит что мы не продаём дом, я это узнаю спустя почти месяц, остаётся 3 недели до конца лета, т е самый самый активный период просмотров я не знала, что мы не продаём дом, понимаете? Я не могу с ним о чем либо договорится, он сам себе на уме, я а прошлой осени пыталась помочь ему с его догами, но не получается….

Топтунша• 24 октября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Предлагаете нам приехать и сказать вашему мужу, что вы готовитесь к разводу и разделу имущества?
Ответ дляТоптунша
Нет, хочу советов. Не осуждения, а советов, пусть и с критикой, но советов!
Карамелька• 24 октября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну так какие советы: есть возможность содержать себя и детей - уходите уже и подавайте на развод. Нет - готовьте базу и тогда уходите. Базу в вашем случае - искать работу поденежнее. Других вариантов нет. На деньги от продажи дома особо не рассчитывайте: он его на своих условиях будет сто лет продавать, а потом все на погашение долгов уйдет. Только на себя.
Ответ дляКарамелька
Поняла. Но дом куплен до брака на меня, но земля на него оформлена.
Карамелька• 24 октября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Да, но и долги в браке ваши поровну юридически, так что на то и выйдет
Аноним_Галя• 24 октября 2021
Вам виднее, но с чего начала бы я:
Посчитала свои активы: на данный момент и после развода. Может выяснится, что кредиты на нем, а после развода дом останется на Вас, а кредиты по-прежнему на нем. Или землю отсудите у него 2\3 на себя и на детей. Если не хотите с ним жить, может лучше не давать ему в долг деньги свои и сестры, а нанять адвоката и по максимуму отжать? И тогда дом будет продавать не семья на погашение кредитов, а только Вы, на Ваши нужды? Вам виднее, не эмоционируйте, а все прикиньте
Добрый Йиннот• 24 октября 2021
Автор, смотрите, как интересно получается:
- Информацией о делах и финансах мужа вы толком не владеете. Либо вы сами не хотите вникать, либо он вас не допускает - это можно дополнительно анализировать. Но главное - полная вседозволенность мужа. Он может кого угодно спонсировать, а вы будете волосы на себе рвать постфактум. Ещё неизвестно, куда на самом деле уходили деньги.
- При этом в вопросах ’выручи-спаси’ ваш муженек сразу вспоминает, что у него есть семья.
Понимаете, да? Как тратить - так он сам, но как прикрывать зад - так сразу о семье и вашем супружеском долго.

Как я говорю клиенткам, если не знаете, как и что сделать правильно, то хотя бы прекращайте себе вредить.
Добрый Йиннот• 24 октября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Да он вас доит и дурит, как вы не понимаете?

Ответ дляДобрый Йиннот

Он не допускал, я очень много скандалила на эту тему, меня назвал он пмс-Ной бабой, буквально. Я очень много раз пыталась понять куда уходят деньги, и да, у него ещё есть дочь от первого брака, 18 лет, но там Мама хорошо зарабатывает, не думаю, что туда много шло….
Добрый Йиннот• 24 октября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Автор, простите за резкий вывод, но вы как будто оторваны от реальности.
Муженёк ваш - совершенно обнаглевшее животное. А вы по какой-то причине считали это поведение допустимым.
Ух_ты_какая_я• 24 октября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А ваш тоже не работает и денег не даёт? И не делает ничего?
У меня другие причины, не в работе. Причина в том что просто тяготит быт, брак, рутина. Хочу свободной жизни.