Ща как дам• 28 октября 2021

Щенок в доме и работа

Добрый день! Вопрос к опытным собачникам. Я места о щенке небольшой породы. И у меня он скоро появится. Хочу подготовиться и все продумать до мелочей, чтобы создать тему максимально комфортные и уютные условия.
Исходные данные: частный дом, в доме большой коридор, ванная с туалетом, кухня, проходная комната, которая является столовой, местом где вся семья вечером собирается, кушает, смотрит телевизор, общается, зала в которой пока живут две дочки, спальня старшего сына, наша спальня. Дети днём двое в школе, одна в саду, мы с мужем работаем. Если возьмём щенка, то максимум неделю сможем быть кто-то каждый день, целый день дома. Средняя дочь и моя мама приходят с часу до двух домой. Тоесть щенок с 8 утра до 13-00 будет дома сам. .
Как организовать быт щенка? Где из всего перечисленного ему лучше всё оборудовать спальное место? Что лучше пуфик или имитация будочки?
Питание, где лучше? Сразу приучать, что есть он будет на кухне или пока маленький ставить рядом со спальным местом?
Что делать с туалетом? Ну я понимаю, что в течении минут 15 после сна щенок сходит в туалет, что в течении получаса после еды он сходит в туалет, когда все дома, не проблема, пока щенок повзрослеет выводить его после сна и после еды на минут 20 на улицу, свой двор, так что выскочил на улицу и все. А как быть пока мы на работе? Собака не большая будет, как вариант приучать ходить на пеленку? Где стелить пеленку? В туалете? Или рядом со спальным местом?не будет ли потом таких проблем, что он вообще не будет признавать улицу для туалета? Как объясни ему, что пелёнка это туалет?, Чтоб он потом не думал, что любая тряпка на полу ему для этого лежит?
Почему спрашиваю за туалет, потому, что имею опыт с одним котом. Мы его котёнком приучили ходить на лоток. Хотя выносили и на улицу, но был маленький, самого же на улице не оставляли. Когда он вырос, мог сутками гулять на улице, совсем не домашний характер, а вот в туалет ходит только в доме. Буду рада почитать ваши советы.
Лепешечка• 28 октября 2021
Купить конг, давать много всего, что можно погрызть( не давать то, что может проглотить), моей нравиться что-то типа будочки, но грызет и ломает все, хорошо закрывайте двери, и если что-то из вещей/мебели испортит- это на вашей совести
автор Ща как дам • 28 октября 2021
Ответ дляЛепешечка
В том то и дело, хотим завести в блин время, пока недорогой ремонт и мебель, уже существенно подпорченные маленькими детьми. Дети подростки, сын поступает в следующем году и уезжает. Тогда планируем делать полностью хороший ремонт и новую мебель. Хотим до того времени, чтобы щенок подрос. Двери есть только в спальни и в коридор. В ванной у нас теплый пол. Думаю где же оборудовать щенку спальное место. В коридоре не хочу, там все ходят, двери открываются, не хочу, чтобы щенка продуло. Думаю где же лучше всего. А у вас в каком месте оборудован уголок для щенка?
Попипиповна• 28 октября 2021
Если мелкий щенок, рассмотрите клетку на эти 4 часа, но надо приучать. Или загородите часть любого помещения, туда подстилку, воду, пеленку, игрушки. Приучать на пеленку долго, следить и относить как начнет искать место, промокнуть в его лужу. Взрослый не будет на любую тряпку, щенок может. Мой чих ходит и на пеленку и на улицу, без проблем. Сначала пелёнок несколько по дому. Питание - что вам удобнее и подойдёт щенку, главное резко не меняйте рацион. Щенок ест часто и понемногу, продумайте это.
автор Ща как дам • 28 октября 2021
Ответ дляПопипиповна
Ну я понимаю, что сначала буду кормить тем, что он ел до того, как попадет к нам. Потом планирую переводить на сухой корм. По поводу загородить, хорошая идея, спасибо
Лепешечка• 28 октября 2021
Ответ дляЩа как дам
У моей своя комната и диван) Где-то удобное местонайдите, уголок. где не будет никому мешать. Можно сделать 2 места: когда вы есть и когда вас нет. В ванной уберите всю химию обязательно
Лепешечка• 28 октября 2021
клетка-тоже хорошая история, её можно не закрывать, но вроде как свое место
автор Ща как дам • 28 октября 2021
Ответ дляЛепешечка
Вся химия у нас в шкафу. Нормально будет сделать одно место в ванной, когда мы не дома, а второе в столовой, чтобы был свой угол, чтобы он вечером был в гуще событий и чувствовал себя членом семьи? А как тогда приучать щенка к понятию место?
Лепешечка• 28 октября 2021
Ответ дляЩа как дам
У меня место в каждой комнате есть для моей) Знает)
Залетная Я тут• 28 октября 2021
У собак встроенных функций немного, но одна из них - туалет на улице.
Все ресурсы размещайте в одной комнате,пеленок - много по дому. Ссать он на них,скорее всего,сам станет. Собакам важно,чтоб впитывалось. Вот если где уроните тряпку - нассыт. Ну и пеленка подходит с его точки зрения. Пока малые,лужи они могут делать хоть раз в 5 мин. Че-т Вы на полчаса размечтались)
Место может сожрать любое. Моему сейчас 4 мес - сожрано несколько картонных коробок,одна пластиковая, ткань жрет вообще всю. Т.е. никакие полушки/подстилки не выживают. Сейчас у него деревянная лежанка - покусывает,но злостно не жрет,видимо,ценит, что ему постоили)
Где жрать будет - абсолютно пофиг. Это не кот,который дууууумает 10 мин,потом только начинает мееееедленно есть. Щен проглотит порцию,как вдохнет.
Я даю корм. Он уже сбалансирован,это мне проще. Супер-премиум только ж,не эконом и лучше не премиум.
Я не работаю,но сплю до 12 дня. Он спит в соседней комнате. Абсолютно тихо. Но комната закрыта, он знает,что выйти можно,только когда выпустят. Утром кормит муж и там его оставляет.
Ну и книжечка Вам на досуг,хорошая,добрая - ’Гладь,люби,хвали’. Гуглится просто по названию,есть в открытом доступе бесплатно.
Залетная Я тут• 28 октября 2021
Да,на любую тряпку на полу он,скорее всего,будет ссать. Поэтому просто их не должно быть в зоне доступа.
Мой еще и на клочки рвет. Иногда их ест. Это не я сволочь собаню тряпкам кормлю,это он стырил и успел порвать,пока обнаружили)
Залетная Я тут• 28 октября 2021
Ответ дляЩа как дам
Так он же маленький,ему самому страшно будет. Ему человек нужен в комнате. Ванная не подходит.
Залетная Я тут• 28 октября 2021
Ответ дляЩа как дам
Лакомством. Ищите блоги кинологов,у них с видео.
Вообще,если щен - пищевик,наверное,почти все навыки учатся на поощрении лакомством.
Искать Вам ссылки на блоги кинологов?
Залетная Я тут• 28 октября 2021
А вообще,в отличие от котов,у собак очень развит социальный инстинкт. Им нужен человек. А маленький его еще и как защитника воспринимает. Поэтому и волочатся они хвостиками по дому за хозяином - если вдруг че,с мамкой-то безопасно,она ж защитит. Мой даже подстилку в зубах притаскивает ко мне на кухню,кладёт и спит у ног.
Залетная Я тут• 28 октября 2021
Выгула во дворе для психологического комфорта собаке не достаточно. Улица - это И туалет,но не только. Двор - это его территория и он об этом будет знать. А ему нужен МИР. С его новыми запахами,новыми собаками,новыми людьми. Собаки ж дофига информации считывают с обоссаного столба. И она им действительно нужна,у них своя коммуникация с миром,как и у нас,например,интернет)
автор Ща как дам • 28 октября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Я на время, пока дома вообще никого нет, когда все в саду, в школе и на работе. Когда кто-то дома, он будет со всеми в комнате.
автор Ща как дам • 28 октября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Искать Вам ссылки на блоги кинологов?
Я сама посмотрю, спасибо. Но если вы знаете кого-то действительно хорошего профессионала, который доступно всё объясняет, то поделитесь ссылкой.
автор Ща как дам • 28 октября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Ну когда я дома, он будет рядом со мной, конечно.
А по поводу котов я бы так не сказала. У меня коты очень социальные. Когда в доме, везде рядом, когда во дворе или на огороде что-то делаю, они рядом. Кот вообще преданный как собака, мы на него говорим котопес. Он с детьми сидит рядом, когда они на улице играют, если куда идём, нужно закрывать, иначе пойдет с нами, он уже и к свекрови и к моей маме за нами ходил. В машину запрыгивает, в магазин ездит. Я на огороде удобрений разбрасывала, так он мне на спину запрыгнул, от дождя меня прятал. Очень понятливый и ласку любит. Дочь если ночью раскрывается и мёрзнуть начинает, то он ей вдоль спину рядом ложится, и греет. Так что есть и коты такие.
автор Ща как дам • 28 октября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Ну это не проблема. Мы е будем с ним гулять.
Залетная Я тут• 28 октября 2021
Ответ дляЩа как дам
Вот доступно:
https://www.instagram.com/gleb_kinolog/
А вот смешно,но по делу) Там 2 кинолога:
https://www.instagram.com/pibo_dog/?hl=ru
Залетная Я тут• 28 октября 2021
Ответ дляЩа как дам
В природе кошкам не нужен человек. В отличие от собак. Те стремятся селиться возле жилищ людей. Вот это и есть социальный инстинкт. Потребность в человеке.
автор Ща как дам • 28 октября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Вот доступно:
https://www.instagram.com/gleb_kinolog/
Огромное спасибо