Анонимушка• 30 октября 2021

Новый развод ОЛХ и Новая почта. Как работает схема, описание

Мошенники через "Новую почту" обокрали киевлянина на 90 тыс. грн, зная только его ФИО. Как работает схема

Мошенники обманули киевлянина, использовав махинации при отправке и получении товара на "Новой почте". Мужчина отправил покупателю металлоискатель за 90 тыс. грн. В итоге товар забрали по поддельным документам, а деньги не выслали. Продавец сможет вернуть средства только в случае, если мошенника найдут и задержат правоохранители.

"Новая почта" не сможет компенсировать потери, ведь потерпевший сам предоставил преступнику все персональные данные. Кроме того, официально посылка была оценена лишь в 8 тыс. грн, а не в 90 тыс. грн, сообщает PTV.
Как работает схема?

Потерпевший Игорь Краснопольский рассказал, как именно его обманули. Оказывается, мошенники предлагают продавцам хитрую схему под видом попытки обезопасить дорогую покупку "с рук".

Аферисты связываются с продавцом, заявляют о желании приобрести товар и провести полную предоплату. Но при одном условии – товар на момент оплаты должен быть в отделении "Новой почты".

Для этого, по словам мошенников, продавец должен отправить товар на адрес покупателя, но указать в графе "Получатель" собственное имя. Аферисты обещают: убедившись, что товар доставлен, они проведут оплату. После этого продавец сменит имя получателя, и покупатель заберет товар из отделения.

На деле же аферисты получают от продавца ФИО и номер товарно-транспортной накладной. После чего подделывают документы отправителя и получают посылку вместо него.

Важная составляющая этой схемы – заниженная оценочная стоимость посылки. Не указывать полную сумму предлагают якобы для экономии.

Но на самом деле это нужно для того, чтобы оператор "Новой почты" не мог тщательно проверить документы. При оценочной стоимости до 15 тыс. грн идентификация проводится по любым документам, и сотрудник почты имеет полное право не требовать паспорт.

"Работник отделения попросил предъявить документ, ему предъявили, он посмотрел, что визуально люди похожи. У него нет обязанности подробно проверять, идентифицировать", – объяснил юрист Тарас Захаров.

Киевлянин обратился в "Новую почту" за компенсацией. Но юристы считают, что он не добьется выплаты от компании. Деньги могут вернуть, если мошенника задержат, а потерпевший обратится с гражданским иском в суд.

Хи хи, ну ну• 30 октября 2021
’Работник отделения попросил предъявить документ, ему предъявили, он посмотрел, что визуально люди похожи. У него нет обязанности подробно проверять, идентифицировать’, – объяснил юрист Тарас Захаров.
---
Это точно юрист?
Грибной_Дождик• 30 октября 2021
Лох не мамонт, не вымрет.
автор Анонимушка • 30 октября 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
---
Это точно юрист?
у меня в отделении всегда берут паспорт и вводят серию номер, могут сверить кем выдан, я думаю эти мошенники идут в час пик вечером, чтоб было много людей и операторы быстрее работают+ устали к вечеру и не особо заворачиваются
Русалка на ветвях• 30 октября 2021
Олх причём тут?
Хи хи, ну ну• 30 октября 2021
Ответ дляАнонимушка
Никуда они ничего не вводят, если это не перевод.
Разведка Маша• 30 октября 2021
Ответ дляРусалка на ветвях
Олх причём тут?
А, олх всегда по умолчанию виноват, если вдруг какой развод ))
Думаю объявление мошенники нашли на олх.
Разведка Маша• 30 октября 2021
Вот реально, я бы в жизни не согласилась на такую схему, был бы у меня товар стоимостью 90 тыщ
Тоска в носках• 30 октября 2021
После чего подделывают документы отправителя ...это не дешевое удовольствие)То киевлянину так повезло.
Бандитка Сью• 30 октября 2021
Идиотизм отправителя. Нафига эти пляски со сменой ФИО и стоимостью?
Незнакомлюся• 30 октября 2021
Было изначально понятно, что будет развод. Что даст покупателю то, что посылка у него на отделении и он вдруг побежит переводить деньги. Да и при цене товара в 90000 грн продавец уже и сам мог оплатить страховку для своего спокойствия или же сделать скидку на сумму страховки
Стопудова• 30 октября 2021
Дааа... А потом после вот таких вот заголовков, покупатели на олх перепуганные.
Пишешь - оформите заказ через доставку олх. Хоть с наложкой, хоть с оплатой. А в ответ ’не не не, нам просто почтой отправьте’, или тишина.