ОйЙой• 31 октября 2021

«Подарок на всю жизнь»

Чому новонароджена матуся🤰 приймає рішення без показань годувати своє дитятко штучно? Що їй «допомогло»? 🤷‍♀️
🧐Можливо винна лялька, яку мама ще дівчинкою👧 годувала з пляшки і тепер з власною дитиною ця процедура здається такою «ідеальною»?..
🧐Можливо мама ніколи не мала прикладу...🤱
🧐Можливо медсестра👩‍⚕️ в пологовому, поважний педіатр 🩺в консультації або навіть ріднесенька матуся сказали, що «дитя плече, бо в тебе мало молока»…
🧐Можливо картинка з 🍼 склалася після побаченої реклами штучної суміші, де «безтурботна щаслива» мама годує дитину… Є безліч факторів, які можуть наштовхнути на таке рішення. І мама має повне право годувати свою дитину так, як вважає за необхідно. Питання в іншому. Наскільки свідомий це вибір?
Кожна матуся хоче найкращого для своєї дитинки. Так от, це найкраще починається з Вас! Грудне вигодовування не коштує нічого, але варте цілого Всесвіту! Мамині груди-це тепло і смак утроби, це знайомий стук серця зовсім поряд💞, це ніжні дотики🫂 і міцні обійми…. Насправді, це все, що потребує Ваш малюк. Склад грудного молока унікальний. Він налічує сотні компонентів, кожен з яких має своє ідеальне місце в надскладному пазлі 🧩під назвою «організм дитини». Молоко змінюється в залежності від етапу лактації, декілька разів ці зміни просто кардинальні. Мамин організм вміє підлаштувати склад грудного молока під вік та вагу дитини при народженні. Ви не уявляєте!!! Навіть стать дитини впливає на склад, для хлопчиків грудне молоко жирніше💪
Що ж із сумішшю? Те, що маркетинг називає «замінником грудного молока», ніколи не стане його заміною. Харчуванням, яке допоможе дитині вижити – так. Але замінити нерукотворний живий біом створений природою…навряд. Крім того це дорого, небезпечно, не зручно.
Останнім часом є мода на натуральне і органічне, що навіть дивно вибирати для своєї дитини щось штучне⚖. І я дуже хочу, щоб годувати грудьми теж було модно.
Насправді це дуже природньо і просто. Це про любов. Недарма одна з найкращих книг про грудне вигодовування ісп. педіатра К.Гонсалеса має назву «Подарок на всю жизнь», бо грудне вигодовування не коштує нічого, але варте цілого Всесвіту!
фрау Гитта• 31 октября 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
У меня два на гв были,третий ив) кайф
Мне нет..жалею что терпела

Наполеон Бонапарт• 31 октября 2021
Ответ дляТоскующая
Мамині груди... Все в кучу, грудь, молоко, эмоции. Из-за подобных статеек и высказываний у девочек, которые не могут наладить гв и переходят на смесь, потом огромное чувство вины.
Никто не спорит, что грудное молоко полезно.
Но если нет возможности или нет молока, то можно и смесь.
Я кормила старшего месяц, младшую 2 недели - потом все молоко пропало, хотя перепробовала все.
Соседка меня пилила и внушала чувство вины, но и сама кормила до 4 х лет. В итоге у меня малые болеют мало, как в школу пошли, то малой за 6 лет болел 1 раз в 1м классе, малая аналогично.
У соседки малой постоянно болеет, раз в месяц-два стабильно, хотя погодки со старшим сыном и тоже в 6м классе. Генетика да и разум важнее .
Таких примеров масса, есть подруга у которой старший искусственник и младший и сейчас на грудном - болеют одинаково. Вот только младщему два и отлучить от груди не может - у него истерика, причем агрессивная истерика - с отказыванием от остальной еды, он ее или вырывает, или просто плюется, орет, пока грудь не дадут и тогда он соглашается что-то еще поесть. Уже и к врачам и психологам ходили, сказали, что характер такой - перерастет. А подруга уже 2 года выспаться нормально не может.

Поэтому возводить грудное вскармливание в культ, как многие делают - перебор.
Доктор Хаос• 31 октября 2021
Ответ дляOleksa1551
Даааа, моему мужу 36,до сих пор не пор от цицьки мамкиной не могу оторвать😂😂😂
Вот что грудь кормящая с людьми делает) сочувствую.
Нерадистка Кэт• 31 октября 2021
Ответ дляфрау Гитта
Мне нет..жалею что терпела
Кайф ИВ в смысле)
Пишущаяся• 31 октября 2021
Я первого ребенка кормила до года, сейчас планируем второго, даже не собираюсь начинать. Именно на кормлении у меня нашлись проблемы с зубами, плюс куча мороки. Лиф промокает. Прокладки для груди единственные помогали (в розовых пачках, Джонсонс кажется, остальные протекали и очень натирали). Грудь вся в растяжках после того, как единички её до 6 размера разнесло (а у меня так было). Ещё и отеки держались. Я думала, это после родов, но как только закончила с ГВ, тут же всё спало. Ну и очень много других неприятных вещей. Хотя с самим вскармливанием проблем не было, в роддоме ещё девочка приходила, всё показала, рассказала, как чтобы не было травм, грудь давать, за весь год ни трещинки, ничего не было. Но второй - только ИВ!
А, и по поводу иммунитета. Параллельно растут много и грудничков, и искусственников, и родни много, и знакомых Никакой разницы не вижу
ЭмчЭндЭм• 31 октября 2021
Я как вспомню как дальше ближнего магазина выйти не могла. Груди опухшие, постоянно с листьями капусты, молоко течет, все мокрое. А ночью грудь как колода, если ребенок спал, будила так как не могла выдержать боли. Автор, такая мама очень может ребенку помочь?
Аль_де_Барановна• 31 октября 2021
Каждый человек хочет лучшего для себя, а потом для всех остальных. Я выбираю себя, а потом детей. При плотностью удовлетворенной мне мои дети будут в абсолютном порядке. И если мне гв не нравится, то я не буду мучать себя и дам им достойную альтернативу. Моих страданий от гв они точно не оценят.
Петросянша• 31 октября 2021
Это чтоб коменты собрать? Я обоих кормила до двух месяцев. Третьего может тоже до двух, может на смесь сразу. Потому что боюсь после третьего грудь не восстановлю.
Заела_пластинка• 31 октября 2021
Ответ дляСкиниУскачи!
Я так понимаю, это гормоны так бьют в голову) ну типа огроменная распирающая гордость за то, что она родила и кормит грудью (вааааау)! И вот хочется как то заявить об этом миру, даже если таким способом, как этот пост:)
Ага, попустит потом:)

автор ОйЙой • 31 октября 2021
Ответ дляДоктор Хаос
А зачем женщине грудь?
Доктор Хаос• 31 октября 2021
Ответ дляОйЙой
А зачем женщине грудь?
Для красоты. Можете себе представить женщину без груди? Некрасиво. А кормить можно и из бутылочки. Это раньше грудь была нужна для выкармливания потомства, а сейчас... Не рожают сами, не кормят сами, не воспитывают ...печальная шутка получилась.
автор ОйЙой • 31 октября 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Мизимец• 02 ноября 2021
Соглашусь с автором в том, что некому доносить знания о гв в массы. Даже в роддоме бывают неуки, советы которых завершают гв ещё на старте.
Мания-Величия• 02 ноября 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Вы недавно родили? Поздравляю вас. А теперь ещё советую вам принять такую информацию, что все люди знают, что и как им нужно. У вас есть детки-заботьтесь о них, как вы считаете лучше. Все остальные могут 100 раз неправильно делать, но это их жизнь, их дети и их право на это. Я не понимаю, почему кто-то считает, что может решать за кого-то, тем более обвинять других людей с другой жизненной позицией. И да, не всегда грудное молоко-добро. Если Мама не кушает нормально, имеет пагубные привычки, то уж смесь будет явно лучше. А категоричность в каком либо вопросе-это всегда какие-то комплексы человека, который пытается макнуть в грязь лицо, несогласного человека. Если вы не кормите грудью-вы не плохая мать, если кормите-не хорошая. И болеют дети, независимо от грудного питания и про причинам выше, и по причинам того, что вирусы, бактериофаги и более страшные болезни появляются от множества факторов. Короче, мама, выдыхайте и наслаждайтесь материнством.
И ещё момент как маме нормально покушать тем более это приготовить,если ребенок 24/7 на груди висит?
Мания-Величия• 02 ноября 2021
Ответ дляОйЙой
Я мама двух синочків 9 років і 9 міс. Я щаслива!
Сумніваюсь
Мания-Величия• 02 ноября 2021
Ответ дляАль_де_Барановна

💯%
Мания-Величия• 02 ноября 2021
Ответ дляОйЙой
А зачем женщине грудь?
Для краси
автор ОйЙой • 02 ноября 2021
Ответ дляМания-Величия
Для краси
Книги читайте побольше))) для краси
Мания-Величия• 02 ноября 2021
Ответ дляОйЙой
Книги читайте побольше))) для краси
Смесь вам дорого,а пластика не дорого?)

автор ОйЙой • 03 ноября 2021
Ответ дляМания-Величия
Смесь вам дорого,а пластика не дорого?)
Я пластику не собираюсь делать) Моя грудь не пострадала после первого гв, стала даже немного больше) Сейчас кормлю второго сына. И благодаря гв без диеты и спорта можно очень быстро прийти в форму)))
Мания-Величия• 03 ноября 2021
Ответ дляОйЙой
Я рада за вас
Но есть многие у кого пострадала,и даже стала намного хуже (
Ванна Тазиковна• 05 ноября 2021
Ответ дляОйЙой
Це не її рішення, а тема про тих хто навмисно хімією годує свою дитину і тут нема виправдань
А кто вам сказал, что эти мамы будут оправдываться? Это не ваше дело кто как кормит своих детей. У кого то молока мало или оно не калорийное и ребёнок просто не наедается, кто то сознательно не хочет ГВ. Каждая женщина САМА будет решать как и чем ей кормить своего ребёнка.
Ванна Тазиковна• 05 ноября 2021
Ответ дляБесбардак
Под суд такую мамашу, а то и под трибунал!
Лучше сразу расстрелять, а младенца автору чтобы своими тёплыми грудями выкармливала
Ванна Тазиковна• 05 ноября 2021
Ответ дляОйЙой
Книги читайте побольше))) для краси
Ну вы же книги не читаете, а другим советуете. Если следовать вашей странной логике, то почему грудь есть у женщин которые детей не хотят или не могут иметь, следовательно грудью никого кормить не будут. Причём у бездетных грудь как правило красивей и в лучшей форме, чем у тех кто рожал и был на ГВ. Вот вам и доказательство что грудь нужна для красоты и подтверждает принадлежность к женскому полу
Ванна Тазиковна• 05 ноября 2021
Ответ дляОйЙой
Слушайте ну не сочиняйте вы. У множества женщин после ГВ грудь превращается в обвисшие тряпочки, особенно если детей было несколько. И диета со спортом не помогают восстановить упругость и красоту груди до беременности и ГВ. Если вам повезло с формой , так не у всех так. Пока вашему младшему 9 месяцев и вы его кормите грудью, то и форма ещё может быть хорошей. А когда вы закончите кормить, тогда и посмотрим какая форма груди у вас будет.