Сладкая клубничка• 31 октября 2021

Как вы определили к чему склонен ваш ребенок и какие навыки стоит развивать?

Девочки всем добрый вечер. Прошу у кого есть опыт поделитесь. Сыну 15-лет. Скоро выбирать учебное заведение а он как будто в прострации. Ничего не знает и ничего не хочет. Говорит хочу быть котом:) потому, что кот спит сколько хочет. Засим задалась вопросом, как выяснить к чему склонен ребенок если сам он явно не проявляет никаких симпатий. Хочется ведь, чтоб в будущем он занимался любимым делом. У кого есть реальный опыт прошу ткнуть носом. А то статьи в интернете писали как будто бездетные(. Всем спасибо хорошего вечера.
Акукарача• 31 октября 2021
Не знаю, моему 14, что делать хз и в каком направлении двигаться
Кнопкотык• 31 октября 2021
Ого, ну уже поздновато, как бы. Сам должен решить теперь. У меня шестиклассница уже знает, что дизайн интересен, третий год уже в художественной школе учится.
Старшая определилась в 15, что интересна политика.
ЛеньГуглить_правда• 31 октября 2021
Ой, да не будет толкового совета, потому что никто не знает как это сделать реально)) только сам выбирает, ну или если совсем все пофиг то пойдет туда куда родители пошлют по своим предпочтениям. Моя дочь в 15 одно хотела, но после 9 класса поступать не стала, сейчас в 11 и направления желаний кардинально поменялось, вот прям совсем в другую сторону.
Сыро_Ежка• 31 октября 2021
Пройдіть тест на профорієнтацію, але не за напрямками, а де конкретно рекомендований перелік професій. Пошукайте психологів, які це роблять
Ну а далі буде вибирати зі списку
Садоводница• 31 октября 2021
Такая же проблема с дочкой.Немного меньше возрастом.Учится хорошо.Но,чтоб выделить что-то,то нет.Ничиго ей не интересно,ничиго не хочет.Только общаться с друзьями в соцсетях
Моська-слон• 31 октября 2021
Моему пока 11. Я бы поставила перед фактом, что нужно выбирать направление, наиболее интересное ему, дала бы время подумать. Если не хочет - выберу сама, но предупредить, что если что, виноваты его лень и пофигизм.
Сыро_Ежка• 31 октября 2021
Ответ дляКнопкотык
А коли не пізно?
Ваша шестикласниця ще десять разів може поміняти думку
Старша вже готується до вступу?
Зефирная попка• 31 октября 2021
Моему почти 15, я не собираюсь советовать и мешать ему самому выбирать
Анка-пулемётчица• 31 октября 2021
Есть тесты на профориентацию
Так же психолог может помочь сориентироваться и выбрать направление
автор Сладкая клубничка • 31 октября 2021
Ответ дляКнопкотык
Вам повезло вы хорошая мама. А я не заметила как прошло 15 лет.
Морожена_курка• 31 октября 2021
Старший, как и ваш, хотел быть котом 🤣
Ходил из-под палки к репетитору по украинскому. Сдал зно. Решили, что поваром хочет вроде. Поступил на бюджет. Три месяца помаялся и всё))) сказал не буду больше, надоело. Буду работать.
Младший с лет пяти хочет стать учёным изобретателем, вечно что-то придумывает. Пока ничего не изменилось, сейчас 13.

Так что, автор, советы всё эти и тесты до жопы))) сорри за мой французский.
Ответ дляСыро_Ежка
Ну а далі буде вибирати зі списку
Треба не стандартного психолога, знайомі водили кажуть формально пройшло(
А Я Самая Самая• 31 октября 2021
Ответ дляЗефирная попка
Будет жить с вами?
Зефирная попка• 31 октября 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Будет жить с вами?
Не поняла вопроса
Ответ дляСадоводница
та же байда, надеюсь, что это возраст
Сыро_Ежка• 31 октября 2021
Ответ дляСладкая клубничка
Там годину психолог задає різні питання, які ніби то не мають до професій особливого стосунку
Також дається характеристика, які сильні і слабкі сторони
Мені сподобався тест
Ответ дляА Я Самая Самая
Будет жить с вами?
Хех) надеюсь, что нет у него сейчас только дамы в голове как я понимаю, период влюбленности и расставаний. Хотела за границу отправить, но блин чтоб выбрать что-то надо хоть понимать направляние.
Ответ дляСыро_Ежка
Мені сподобався тест
а де проходили?
Брюльтик• 31 октября 2021
Моей 16. До последнего ждала, что сама определиться.
Но увидела, что нет и понятия не имеет, чего хочет.
Точно она знает только одно, что не хочет быть врачом и юристом.
Поэтому я решила, что поступать будет на экономику.
Если захочет сможет переиграть. Или получить потом второе образование, но пока так.
Пиу!Пиу!• 31 октября 2021
Хз
Сыну 15, второму 11
Младший точно котом есть и спать
Ещё в телефон играть
Гидроусилитель руля• 31 октября 2021
Ответ дляКнопкотык
И что? Сын определился во втором классе, все годы были лишь несущественные изменения, направление одно, но это не помешало круто изменить свой выбор в одиннадцатом.
То что я не одна такая немного успокаивает:
Сыро_Ежка• 31 октября 2021
Ответ дляСладкая клубничка
а де проходили?
Не в Києві
Моя рекомендація напевно не буде для вас корисною
Ответ дляСыро_Ежка
Не в Києві
я з Хмельницького) але зараз же все онлайн
Сыро_Ежка• 31 октября 2021
Ответ дляСладкая клубничка
Пишу в приват
Гидроусилитель руля• 31 октября 2021
У сына кумы в 10 классе психолог проводил тесты на профориентацию, ему это очень помогло, вот прям 100% попадание, работает уже, а до теста не представлял, чем хочет заниматься.
Му ма му ма му• 31 октября 2021
Мне 26 и я до сих пор не определилась кем хочу быть))
Но работаю и хорошо получаю.
Вообще все равно чем заниматься, мне все интересно, абы платили достойно)
Зефирная попка• 31 октября 2021
Ответ дляСладкая клубничка
Моя племянница мечтала стать ветеринаром и даже поступила. Через год бросила, так как поняла что вообще не ее. Поступила в Политех. Сейчас мастер маникюра , своя студия. Вообще все мимо было
Ответ дляГидроусилитель руля
буду благодарна если дадите контакт в приват
Гидроусилитель руля• 31 октября 2021
Ответ дляСладкая клубничка
Это школьный психолог, контактов не знаю) Сомневаюсь, что кума даже ИО вспомнит, прошло уже 5 лет.