Аноним• 30 октября 2012

Прошу совета у аквариумистов

Что нужно выключать на ночь в аквариуме кроме света - есть и аэратор и фильтр?
Спасибо всем заранее.
Аноним• 30 октября 2012
Все выключайте кроме обогрева(если он есть).

ЛераZo• 30 октября 2012
Я ничего не выключаю)
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Зачем всё??? Только свет нужно выключать,а обогрев и фильтр должны работать,постоянно. У нас когда свет выключают,рыбы через несколько часов начинают вести себя очень беспокойно.
vikam1975• 30 октября 2012
Выключаем только свет!
vi• 30 октября 2012
Только свет выключать. С выключенным аэратором многие виды рыб могут не дожить до утра ( цихлиды, например), воздуха не хватит
Efesenko• 30 октября 2012
Я оставляю только аэратор.
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Я своим всегда выключаю: и экономия и для рыб и рстений никакой разницы. А вообще то меня просто звук от аэратора(хоть и тихий) раздражает .Свет вообще то нужен не так для рыб,как для растений.

TATOSS• 30 октября 2012
выключайте только свет. Рыбы тоже ночью спят, но есть те кто активничает только ночью, так что половина для одних и половина для других.
Limonka• 30 октября 2012
Только свет! как тут писали, многие рыбы могут до утра не дотянуть без кислородника
Dobra• 31 октября 2012
Млї живуть до ранку без. Цихліди. Візуально я бачу коли вони задихаються - підпливають до поверрхні. Але в нас аква на 240 літр і живі водорості, може тому все нормально.
WhiteRose• 31 октября 2012
На ночь выключать нужно только свет.
vsyo• 31 октября 2012
У меня не привередливые были. Включала только на полдня аэратор+фильтр, а подогрев выключать ни в коем случае нельзя! Для рыб очень вредны перепады в температуре, могут погибнуть.
Если, Вам, не мешает звук аэрабора то не выключайте вовсе!
vi• 31 октября 2012
Цихлиды разные бывают. Если у Вас, например, скалярии или астронотусы, то они и несколько дней протянут без компрессора. Только вопрос- зачем доставлять дискомфорт живым существам? А у нас 3 аквариума- на тысячу литров, 400л и 180л. Так вот в среднем как-то раз после чистки в 15 час дня отключили оба компрессора, и вспомнили утром следующего дня. Результат - почти половина африканских цихлид погибла. Очень многие рыбы чувствительны к содержанию воздуха в воде и вообще привыкают к определенному его количеству, адаптируются, поэтому, даже если для вас визуально кажется, что все нормально, это не значит, что так же ’думают’ рыбы. Когда они подплывают к поверхности, это вообще критический показатель.