Вбигудях• 02 ноября 2021

Врачи из поликлиник и частных клиник проходят вообще повышение квалификации?

Или просто пришла и сидит там пока не надоест?
Как они совершенствуются в своей профессии?
Янка-угомонись• 02 ноября 2021
Никак, особенно гос.

Тульский пряник• 02 ноября 2021
Наша семейная врач из поликлиники вот как раз летом была на курсах. Ей 38. Про остальных - не в курсе.
СМСница• 02 ноября 2021
Если они на курсы не ездят, они не могут работать. Другой вопрос, что в гос. урезали финасирование и бесплатно попасть сложно, надо буквально выбивать и там качество не очень, но частично за свои доплачивают и проходят.
Кидстаффовна• 02 ноября 2021
У нас есть такое понятие как безперервний професійний розвиток.
Есть определенное количество баллов, которые врач в год должен заработать и подать в соответствующую «организацию» свои баллы которые указаны на сертификатах с конференции, докладов, семинаров, тематичних удосконалень.
Если в течении года этого не делать, то через пять лет врач не имеет права продлять свой сертификат и лечить.

Поэтому, в Украине это делает АБСОЛЮТНО любой врач, хоть частной, хоть государственной клиники.
Алгонавт• 02 ноября 2021
Знаю точно, что наш педиатр в июле была на каких-то курсах повышения квалификации. Окулист обычно раз в 3 месяца тоже где-то бывает - курсы, выставки, конференции, семинары. Они врачи в обычно государственной поликлинике.
Alex_Kri• 02 ноября 2021
От желание доктора - это может быть просто формальность - прослушал какую-то хрень. Или потратил деньги за интересную информацию.
В танке• 02 ноября 2021
Ответ дляAlex_Kri
Ну, не только от желания, а еще и от наличия денег, у нас в стране нет приличных курсов и конференций, даже нет смысла на них тратить деньги, а за рубеж- неск тыс долл нужно на одну поездку
Alex_Kri• 02 ноября 2021
Ответ дляВ танке
Про все специальности не знаю. По стоматологии много интересного и у нас.
В танке• 02 ноября 2021
Ответ дляAlex_Kri
Возможно, я- гинеколог, это ужас, давно не хожу и не слушаю, на один норм доклад 20 идиотских , далеких от науки

Та никада в жизни• 02 ноября 2021
Ответ дляБочка порохУ

Да, но почему тогда большинство врачей пенсионного возраста, и не только, особенно терапевты, лечат по старинке, не по протоколам? Большинство сейчас при ковиде с первого дня назначают антибиотики, потом люди попадают в больницу напичканные уже не одним антибиотиком. Как же тогда эти курсы, семинары, баллы? Получается это всего лишь формальность?
Кидстаффовна• 02 ноября 2021
Ответ дляТа никада в жизни
Отчасти формальность.
Я, допустим, рентгенолог. И максимум баллов я могу получить только проходя что-то по своей специальности.

Но я также формально смотрю онлайн-конференции по гинекологии, терапии, если там дают хорошие баллы.
По сути, это всестороннее развитие, получается.

Вот моей заведующей 69лет , она участвует в мероприятиях, собирает баллы, все знает, но на ее принципы лечения это никак не влияет)