Аноним_540• 09 января 2014

Нашла дома фото с похорон. Что с ними делать?

Нашла в старом   семейном альбоме мyжа фото с похорон. Там все...и гроб и венки(но и родственники которые еще живы)...бррр.Даже жyдко стало. Где то слышала что такие фото нелязя дома хранить. Может кто знает что с ними делать,выбросить, зжеч?
Дон Пэдро• 09 января 2014
положите отдельно от фото живых, желательно в черный конверт. А вообще не понимаю зачем такие фото делают
gallina205• 09 января 2014
Тоже находила у бабушки. Задаюсь таким же вопросом... Зачем???
автор Аноним_540 • 09 января 2014
Ответ дляДон Пэдро
сама в шоке...зачем. Еще и в деталях
Прячусь от Всех• 09 января 2014
у нас таких много. зачем выкидывать? это память.
Малая Налегке• 09 января 2014
Зачем похороны фотографировать? Аж как-то не по себе (((
Я бы не хронила их, сожгла!
ЛюбимаЯНЬ• 09 января 2014
Я бы сожгла. Сама в шоке. Находила такие фото свекрови с похорон ее мамы. Лежали в одном альбоме с фотографиями сына. Мне аж поплохело. Его уже нет 2,5 года... и я не знаю когда он их туда положила... я бы сожгла...
14a02le89na• 09 января 2014
у меня есть фото с похорон отца мужа. и считаю их памятью об этом дне...может меня не поймут,но я считаю что нельзя забывать такие даты и события.хоть и плохие события,но они имеют место быть в нашей жизни.
Арина85• 09 января 2014
ничего не делать, пусть лежат, это же фото семьи вашего мужа, как минимум нужно согласовать со всеми родственниками если собираетесь выкидывать.
У нас лежат с похорон моего дедушки и прадеда, и дяди (он маленьким умер) Модно тогда так было, почти в каждой семейном альбоме есть такие фото.
Нежная Лапка• 09 января 2014
У нас тоже есть. Прабабушкины. Лежат в отдельном месте. Люди того поколения более спокойно относятся к смерти, они привыкли к ней. Для них похороны просто событие в селе, хоть и печальное. Но относились к нему как то обыденно.
Мамаша в бигудях• 09 января 2014
Ответ дляПрячусь от Всех
зачем такая память? Разве приятно помнить близких и дорогих тебе людей, лежащими в гробу? Для меня память - улыбающиеся, живые, чем то занятые.. пусть они и ушли ’в море’...
Аноним НаВсеГда• 09 января 2014
это еще ничего...маму мою обидели очень вопросом...мы хоронили дедушку 15 ноября...и сосед задал вопрос...будем фото делать или нет?мама была в шоке...говорит-нет!!!так он все равно бегал по двору и снимал даже видео...пока кум мамы не прижал хорошо к погребу...аж камера отлетела.Потом сказал,что мы дикари...и что этот памятный день нужно запечятлить обязательно!скотина просто..все в шоке...памятный день...фраза убила
Белочкой зови• 09 января 2014
Ответ для14a02le89na
эту дату и так не забудешь
Мамаша в бигудях• 09 января 2014
Ответ дляБелочкой зови
эту дату и так не забудешь
это да...
Царевна в уггах• 09 января 2014
В Америке, в 19 веке, вообще фотографировали усопших в гробах и эти альбомы смерти хранились у священников в церкви. Для чего - не понятно. Но - факт. Может, и в данном случае, с появлением в массах фотографий, это было веяние культуры. Только что с этим делать? Вопрос... Думаю - сжечь и все.
Белочкой зови• 09 января 2014
Ответ дляАрина85
если автор попробует ЗЖЕЧ чужие фото, важные для других людей (неважно чем и почему) - проблем не оберется
14a02le89na• 09 января 2014
Ответ дляБелочкой зови
эту дату и так не забудешь
у каждого своя точка зрения на такие вещи... меня моя свекровь просила сделать фото. и я не вижу в этом ничего плохого. помнить его живым и веселым мы будем всегда, но тот день, для меня лично, был как в тумане. время коварная штука,и те,кто говорит,что помнит,например,день родов своего ребенка-откровенно лжет.

а этот день-это часть естественного процесса, и мы не в праве его нарушать. и никак его не изменить.но лично я хочу помнить,и иметь возможность восстановить в памяти, день прощания с дорогим человеком...и это мое право.
Белочкой зови• 09 января 2014
Ответ для14a02le89na

я помню день маминых похорон, и реально не хотела бы иметь фото этого дня. Это был страшный день.
но отношение зависит и правда от окружения, в котором человек вырос.
Если он и раньше с детства видел такие фотографии - это твоя прабабушка, это дядя вася - ну он и похороны своих самых близких родных будет фотографировать. А мне это точно не нужно.
Ананомчикус• 09 января 2014
Ответ дляПрячусь от Всех
я на похоронах и на покойника-то стараюсь не смотреть. я его хочу помнить живым, веселым, здоровым человеком. а не таким, какими люди после смерти становятся. мы с мамой такие тоже нашли, когда ее родители умерли. гроб, покойники, брр. сожгли все
Русичка24• 09 января 2014
Незнаю насколько правда, но читала в какой то книжке, что надо делать на похоронах (типа, куда воду вылить что сказать, как двери закрыть), была такая книжка у мамы когда то, так там было написано, что нельзя держать фото дома с похорон, фото с кладбища, потому что энергия этих фото убивает живую энергию и тянет людей на кладбище, после этого мы все домашние свои фотки с кладбища сожгли. А вот знаю что бабушка такие фотки хранит, тольо не похорон, а именно где проводы с кладбища, возле памятника дедушки фотографируются каждый год.
Лично моё мнение, такие фото не нужны дома, такую дату никто не забывает, и на людей лучше смотреть, когда они были веселые, а не в гробу лежали.
14a02le89na• 09 января 2014
Ответ дляБелочкой зови
у меня,в моей семье,нет таких фото.раньше не было. это скорее внутреннее предрасположение-воспринимать это так,или эдак.
Lala777_888• 09 января 2014
Я лично против таких фото,мне даже как то дико и не по себе...Я такое не храню и если бы нашла-сожгла бы...Но свое мнение не навязываю,смотрите сами. С
verona-84• 09 января 2014
слышала, что такие фото несут много негативной энергии.
я не понимаю, зачем их делать.. похороны близких мне людей и так стоят перед глазами, все детали - как вчера было((( я бы такие фото не смогла пересматривать((
Рогнеда Карповна• 09 января 2014
у моей бабушки есть фото 60-ти летней давности. лежат, как память...я тоже задавалась вопросом- зачем?
она сказала - так надо...в феврале прошлого года хоронили дедушку, бабуля НАСТАИВАЛА!! чтоб сделали фото....фото сделали, но только живых, гроба не видно.
chimbunchamcha• 09 января 2014
У бабушки хранились фото деда похорон (мужа ее), он там такой красивый, я в детстве не придавала значения. Потом умерла бабушка, я не смогла присутствовать на похоронах, через несколько месяцев обнаружила фото ее похорон. Она сама там на себя не похожа, в бабском платке, она итакк их никогда не носила и терпеть не могла. Я маме своей и дядьке (ее дети) стала объяснять, нафига эти фото? Мы ее помнить должны красивой, живой и собой, а на этих фото уже не она. Тем более, в образе, в котором она бы точно не хотела быть. Но они, вроде, так и не избавились от них((( Я тоже не понимаю этих фотографий. Буду дальше лоббировать уничтожение этих фото.
Себе такую фотосессию точно не хочу. Тьфу тьфу тьфу
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2014
У меня есть фото с похорон 70 х годов, бабушкин брат, кажется, неприятные, но сжечь ( то есть ЗЖЕЧ) не хочется, не я их заказывала, не мне сжигать
Plutarx• 09 января 2014
У меня отец всю жизнь проработал фотографом в фотоателье. Ездил на съемки торжественных мероприятий и ритуальных процессий. Это последние лет 25-30 мало кто снимает похороны, а раньше это в порядке вещей было. Фотограф на похоронах был незаменим как и музыканты. А делались такие фото для того, чтоб показать родственникам, которые не успели или не смогли попасть на погребение. Причем показать не умершего, а остальных близких и родственников, которые присутствовали и сам процесс. Вы переживаете за несколько фото, а у нас дома хранится архив таких фото с половины города за 40 лет. Никаких неприятностей эти фото не приносят. Просто без надобности трогать их не нужно, пускай лежат, история.
chimbunchamcha• 09 января 2014
Блин, меня еще убивает, что не учитывается пожелания усопших. Ведь многие из них до смерти озвучивают какие то моменты и детали: бабульки часто одежду покупают и т.д. Вот для меня принципиально, чтоб, когда придет мой час, без всяких фотосессий, в крематорий, а прах над черным морем у берега золотого пляжа Феодосии. И без салатиков там с водочкой.
Однако, наверное, чужие фото не стоит уничтожать без ведома их прямых владельцев. С этим я тоже согласна. Странные традиции бывают. Очень странные.
Мне, к примеру, не понятно, почему, когда выпьешь нельзя усопших вспоминать? Ну я ж не до поросячего визга напиваюсь. А вот сидели в компании, выпивали легко, я вспомнила нашего друга, которого мы потеряли в 2008 году, вспомнила с улыбкой и ностальгией, без слез. Некоторые меня поддержали, стали вспоминать все самые счастливые моменты вместе, а тут один ’не надо, надо вспоминать на трезвую голову’. А я и на трезвую вспоминаю.
chimbunchamcha• 09 января 2014
Ответ дляPlutarx
Кстати, я согласна с Вами, тоже не верю, что они несут какую-то там негативную єнергетику, неприятности и т.д.
Lala777_888• 09 января 2014
Хм...Не понимаю-показать родственникам-чтоб они удостоверились,что действительно похоронили?Может я что то не понимаю-но я хожу на такие мероприятия с большой неохотой и только очень к близким..Не то Ето мероприятие,чтоб пересматривать,вспоминать,обсуждать..Уж извините за категоричность...
Plutarx• 09 января 2014
Лично я думаю, что фото усопших - это традиция того времени. Раньше и улицу цветами устилали - тоже традиция. (Мы в детстве на них наступать боялись, говорили что плохо тому будет кто на цветок наступит) А еще раньше, 2-3 сотни лет назад, были традиции устраивать конные состязание на похоронах. Все эти традиции отходят в небытие. Лет через 20 люди будут с недоумением смотреть на похороны с музыкой.