Чики-брык• 05 ноября 2021
Стычка с сыном подростком
Сыну 13, очень тяжело с ним сейчас. После хамства с его стороны не выдержала и надавала по рукам. Он считает себя обиженной стороной, естественно. Не знаю, как поступить теперь, может игнор включить? Может задумается.
Как вы решаете конфликтные ситуации со своими подростками?
Да_Я_ТакаЯ_• 05 ноября 2021
Ответ дляУма Палата
Моему 11, тоже стал невыносимый, такая агрессия в наш адрес, столько претензий, что бы я ему не сказала, ответ один ’я знаю’ ’прекрати на меня орать’ Хотя я не ору, он любое замечание так воспринимает. Ничего делать не хочет, школа - спустя рукава, я ему кучу репетиров понанимала что бы хоть на плаву был. Когда общаемся, он вроде нормальный все понимаем, но малейшее давление, типа Иди почисть зубы и оно уже хамит. У меня желание одно - прибить, но держусь.
Все гаджеты на родительском контроле, он нас за это ненавидит, но если снять, как сейчас т.к дистанци, он просто не может отлипнуть от них. Я себя уже недоматерью чувствую.
И моему 11. Тоже бывает непросто. Иногда устаю напоминать ему постоянно, учить жизни, заставлять учить уроки. Конечно, 3 года дистанционки сильно мешают. Мы потеряли спорт. А спорт очень дисциплинирует.
Сидит целый день то на уроках онлайн, то учит, то в инете переписывается ( это отдых). Погулять некогда. Дурдом, а не жизнь.
Бесбардак• 05 ноября 2021
Ответ дляЧики-брык
Дело в том, что ему все равно на чувства других😔
Возможно он делает вид что ему все равно....внутри у него буря. Почитайте что-то о подростковой психологи-это как у женщин пмс,только в несколько крат больше.
Ума Палата• 05 ноября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Да, дистанционка - это фигня полная Я его раньше на акробатические батуты и паркур возила, там его ребятки тренера так убивали, что на хамство времени не было.
Пургену мне• 05 ноября 2021
Мать и ребенок энергетически связанны так называемыми ментальными сетями,поэтому все что думает,чувствует,говорит мама о своем ребенке это формирует его жизнь в будущем.Так например,если мать о своем ребенке постоянно говорит о том,что он хам то таким он и будет по жизни,поэтому мамочки меняйте в первую очередь свои мысли!Ни в коем случае нельзя ругать ребенка,тем более бить,ни один психолог в мире вам этого не посоветует,только хвалить,поддерживать в любой ситуации,искать и восхищаться в те моменты когда он сделал что то правильно,чаще обнимайте его и говорите что любите,если это мальчик то еще и прислушивайтесь к его мнению это позволит вам вырастить адекватного ребенка,а ему поможет создать свою крепкую и счастливую семью в будущем. Если просите о чем то ребенка то добавьте слова:.....этим ты сделаешь меня очень счастливой или это сделает меня очень счастливой(это принесет мне счастье).Ведь все мы на самом деле хотим сделать что то чтобы наши родители стали хоть чуточку счастливее!
Да_Я_ТакаЯ_• 05 ноября 2021
Ответ дляУма Палата
У моего тоже, такая насыщенная жизнь была раньше и все успевал. И учился хорошо, и занятия дополнительные, и спорт. А сейчас такой унылый - радуют только переписки с друзьями в инете, хохочет там постоянно. И я его прекрасно понимаю. Каждый день с 10 до 5 уроки. Солнца ребёнок не видит. А потом учить ещё все. Задают столько, что и утром учит и вечером. Плюс намного стал медленнее все делать, как сонный. Следить за собой не хочет, а зачем? Аппетита нет. Друзья на больничном, не с кем погулять. В общем, осенняя депрессия)
Ума Палата• 05 ноября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ну, дистанционка ж не навсегда. Будем надеяться на лучшее
Да_Я_ТакаЯ_• 05 ноября 2021
Ответ дляУма Палата
Я тоже себя так успокаиваю. Когда-то это закончится.
Пацан к успеху шел• 05 ноября 2021
Ответ дляЧики-брык
Мне нравится такой способ. Дождусь, когда оба остынем, и попробую поговорить. Но большая вероятность, что не захочет разговаривать и будет только говорить «что тебе надо?».
Ну вот это и надо, жить в одном доме и не конфликтовать, а дальше уж смотря из-за чего вы поругались. Я веду политику «Дорогие дети, я хочу, чтобы у вас все было хорошо, я стараюсь исполнять ваши желания (перечисление), то есть не просто кормлю-пою, а с бонусами. Мы семья и это мой вклад. Ваш вклад следующий…» ну то есть я ценю, что они часто делают какие-то вещи, которые не очень хотят, и тоже на них трачу больше, чем хочу изначально и тп
Кидстаффовна• 05 ноября 2021
Ответ дляПацан к успеху шел
Я бы извинилась за рукоприкладство. Объяснила, что меня вывело, и сказала бы, что это неприемлемо.
Дальше я бы перешла к «а теперь давай с тобой решим, что каждый из нас может сделать, чтобы такие конфликты не повторялись».
У вас достаточно рычагов влияния, ему всего 14, используйте их.
Молчание - это нехорошо и жалко, парк раз подействует, а потом тоже начнёт молчать, зайдёте в тупик.
А я считаю, что у человека было достаточно времени видеть, что собеседник закипает и со своей стороны снизить градус. Не снизил - получил, родители тоже люди. У каждого свой диапазон приемлемого. Конфликты - это нормально в жизни, вот -увидел такой сценарий развития.
Кидстаффовна• 05 ноября 2021
Ответ дляЧики-брык
Мама моя советует тоже игнор. Но мне кажется, что игнор - это манипуляция. Не хочу этого, тем более, что он очень тонко чувствует, когда им пытаются манипулировать
Игнор- это тоже манипуляция, причем врезать в сердцах и в аффекте с моей точки зрения, для человека даже лучше, чем холодно продолжительно злится и игнорировать.
Пацан к успеху шел• 05 ноября 2021
Ответ дляКидстаффовна
Градус обязан снизить тот, кто ударил. Или тот, кто старше и ответственнее. Ребёнок хорошо если своими эмоциями будет управлять, навешивать на него ответственность за то, что его ударили, странно
Кидстаффовна• 05 ноября 2021
Ответ дляПацан к успеху шел
На него ответсвенность не навешивают. Ему предлагают следить за развитием ситуации, которая развивается в неблагоприятную для него сторону. И если он продолжает - следующий шаг такой - родитель может учесть его тонкую душевную организацию или не учесть, но это только желание родителя(вообще того , кто в конфликте в сильной позиции-это не мальчик явно). Зачем ребенка дезориентировать?
Кстати, с чего это Вы считаете, что градус должен снизить тот, кто ударил? Откуда тут слово должен? Он может( или может захотеть), а может и не захотеть. Тут все просто как три копейки. Кто в сильной позиции - может принудить поступить по его воле - игнором, лишением интернета, карманных денег и прочих плюшек, троллингом и даже игровыми методами - это все методы принуждения и ничто иное. Чего это у вас именно дать по рукам считается прям уж из ряда вон выходящим? Реальность надо понимать. А то тут начинаются стенания на Советчице от таких же дезориентированных - в декрете с двумя младенцами на руках права качают - и удивляются последствиям...
Маруська Му• 05 ноября 2021
игнор - это глупо.
Люди, учитесь разговаривать, вы ведь не чужие друг другу.
Это соседу можно игнор устроить
Пацан к успеху шел• 05 ноября 2021
Ответ дляКидстаффовна
Весь ваш пост базируется на том, что можно бить по рукам, я с этим е согласна. Почему нельзя - погуглите, если интересно, но дело ваше, воспитывайте а парадигме «кто сильнее - может бить», наблюдайте, что будет
Кидстаффовна• 05 ноября 2021
Ответ дляПацан к успеху шел
Кто сильнее - может настоять на своем. И его дело выбрать, какие инструменты принуждения он использует. И да есть ситуации и есть люди которые не имеют моральных колебаний использовать прямое насилие. Они в жизни есть и будут. И не надо делать вид, что такого нет и не может быть. И кого то в этом убеждать - только дезориентировать. Гуглить я ничего не собираюсь по простой причине - нет никаких убедительных данных, что высказанные там мнения можно считать экспертными.
Пацан к успеху шел• 05 ноября 2021
Ответ дляКидстаффовна
Есть такие данные, но вы, конечно, продолжайте думать, что родители, «не имеющие моральных колебаний использовать прямое насилие» это ок. Детей ваших жалко, но что делать, мир несправедлив и жесток