Фигура мечты• 05 ноября 2021

методы научного исследования

Девочки, кто знает, как называется метод научного исследования, когда результаты, полученные на частном примере, можем перенести на общее явление?
Я склоняюсь к индукции, но мне кажется, это немного не то.

Індукція (від лат. inductio — наведення, спонукання) — метод пізнання, що ґрунтується на формально-логічному умовиводі, який дає можливість одержати загальний висновок на основі окремих фактів.

То есть это из частных, более мелких фактов мы собираем общий вывод.
А у меня есть исследование, проведенное на конкретной методике (сфера медицины). И я делаю вывод, что мой подход и мои результаты могут быть применены к любой подобной методике
автор Фигура мечты • 05 ноября 2021
Хотя вот другое определение, может и подходит
індукція – перехід від часткового до загального, коли на підставі знання про частину предметів або класів робиться висновок про клас загалом;

Мелочунь• 05 ноября 2021
Экстраполяция
автор Фигура мечты • 05 ноября 2021
Ответ дляМелочунь
Экстраполяция
Спасибо большое!
Вероятненько• 05 ноября 2021

вы должны сделать не вывод, а предположение, что ваш подход и результаты....

а так да, согласна, экстраполяция, но это вроде не метод научного исследования, это перенос выводов. у вас это перенос состоится, нсли предположение подтвердятся
Вероятненько• 05 ноября 2021
хотя ошибаюсь, таки метод) https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/435/ЭКС...
автор Фигура мечты • 06 ноября 2021
Ответ дляВероятненько

Я поняла, о чем вы. Там немножко по-другому. Я внедряю определённые принципы в группу методик. Методики происходят по одинаковой схеме. Показать возможность внедрения на всех методиках сразу невозможно физически. Поэтому я внедряю на одной и, основываясь на схожести методик, делаю вывод о возможности внедрения этих принципов на все методики группы. Грубо говоря ’если получилось на одной, то можно пробовать и на всех остальных’.