Шмоточницаца• 10 января 2014
Муж психует, что я не хочу идти на работу.
...которую он нашел мне сегодня утром. Его знакомым нужна новая сотрудница, я якобы подхожу. Зарплата - 5-6 тысяч. Киев. Но куда я должна деть двоих детей? Муж считает, что с ними может посидеть моя мама. Мама же (уже был на эту тему разговор) говорит, что помочь она всегда рада, но взволить на себе два ребенка она не может физически и брать на себя такую ответственность не хочет. Мужу же этого не понять. Но, говорит, правда, что тогда можешь взять няню. А разве я няне не буду отдавать всю зарплату, мне кажется, что прийдется еще и доплачивать. А внешний вид, он же тоже требует вложений? Вообщем, мне честно даже обидно, а муж считает, что прав исключительно он и уже орет на меня. Что я не понимаю, что больше такого шанса у меня не будет. А Вы как считаете?
Результат:
вже голосів:
590 (48.64%)
муж прав, надо срочно идти на работу
438 (36.11%)
права жена и надо подождать пока подростут дети
185 (15.25%)
другое
Аноним_574• 10 января 2014
Ответ дляАноним_610
Я вас разочарую - им всем так кажется. Ровно до той поры, пока женщина по какой-то причине не переложит свои ’декретные баклуши’ на мужа. Хоть на два-три дня.
вот, я недавно скандал устроила. Собирались в выходной в гости. Они все спокойно проснулись позавтракали, оделись и я крайняя, что копаюсь. Никто не заметил, что мама завтрак сделала, годовасика покормила, помыла, собрала, приготовила ему в дорогу обед с собой, одежду с памперсами. Для старшей кинула в рбкзак воды и печенья. Папе погладила одежду. Они стоят нарядные и готовые, а я с поломанными ногтями, немытой головой, не завтракавши, так как спешила до сна младшего, чтобы успеть собраться. И мне нужно хотябы полчаса еще в душ и одеться. А пальто в следах печенья и от сапог младшего следы, короче психанула сильно. Пока молчишь, никто и не заметит сколько всего делаешь.
Зубачистка• 10 января 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
та выходят)))) сама часто ищу и Вы знаете не всегда легко нахожу
нет, они конечно есть с такими зп, но потом оказывается что в 90% случаев в реальности она не такая, а в раза 3 меньше, а все остальное % которые ’конечно же выбудете зарабатывать каждый месяц’ (ага
часть из них шарашкиных контор и т д, с остальных 10% именно с такой зп и не обманом совсем не такие требования и занятость, которые предложили автору, я знаю о чем пишу)
поэтому женщину после декрета и 8-10 перерыва с маленькими детьми никто не возьмет на зп 6000 при этом с не сильно большими требованиями
часть из них шарашкиных контор и т д, с остальных 10% именно с такой зп и не обманом совсем не такие требования и занятость, которые предложили автору, я знаю о чем пишу) поэтому женщину после декрета и 8-10 перерыва с маленькими детьми никто не возьмет на зп 6000 при этом с не сильно большими требованиями
сЛАдКОежКА• 10 января 2014
Ответ дляKriska28
тоесть 1.5 годовалго ребёнка - куда-то надо спихнуть. Тоесть растить детей - это не работа.
Вам с цифрами на руках рассказывают, во что обходится ’работа’ в офисе в этом случае - а вам до лампочки!
Просто зашибись :)
Работа работа, но кто-то ж крутится и на 2-3х работах, я вот работаю - ращу ребенка, работаю в офисе...вопрос в том чтобы с умом все совмещать, что не нужно никого осуждать, а нжно вникнуть в ситуацию, дома то тоже можно искать подработки, вопрос в том что не нужно зацикливаться на чемто одном.
Помогалочка• 10 января 2014
Ответ дляСветка-пипетка
В англии на ребенка пособие до 18 лет по-моему платят , а во франции действительно только больничный и все
Англия выплачивает пособия только гражданам своей страны. Нсмотря на то, что сумма, которую получает мамочка, выглядит прилично: 400 фунтов, - для Англии это смешные деньги.
Роженица имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком. декретный отпуск составляет 6 месяцев.
При этом: если женщина ушла в декрет, ее рабочее место сохраняется.
Если же она ущла в декрет на 1 год, то ее рабочее место не сохраняетсяЮ но сохранется право работать в этой фирме, из них работодатель оплачивает по сывоему желанию 1-2 мсяца, а государство оплачивает остальное, например, те же 400 фунтов в месяц.
Детские сады в Англии платные, зато обучение в школах бесплатное.
Медицина бесплатная.
вот тут интересногом ного, почитайте)
Медицина бесплатная.
вот тут интересногом ного, почитайте)
Ответ длясЛАдКОежКА
написали да совсем не про меня, у меня другая ситуация мы с мужем все делаем вместе и гдето даже он больше за ребенком ухаживает, мы вместе ребенка забираем, завозим, мой муж может стать и погладить и работа по дому у нас распределена и добились мы чего-то только потому что вместе всегда, друзья наши, котороые ну ничего не добились многие толком в 30 лет еще и не работали и это мужики блин, думают что муж зарабатывает около 20000 да и у меня тысяч 10 зп раз мы и квартиру купили и отдыхать ездим и машина у нас не ланос, а у нас доход в 2 раза меньше, а имеем чтото благодаря тому что работаем с 17 лет и понимаем , что нам надеятья не на кого, можно конечно и в секонде одеваться и выходить с друзьями пиво пить с ждать что ктото заплатит и ждать пока ребенку одежки отдадут и жить на голове у родителей и при этом кричать что фуууу на 6 тыс и так пахать нет я уволюсь или что я не иду на рабоут потому что не хоч уработать за копейки или плакаться что у нас государство плохое причем ждать детских выплат и оформлять пособие по доходам не вложив в бюджет ни копейки налогов, зато орать как все плохо то первые. Но это не про нас я так не могу, и хорошо конечно писать хранительница очага, добытчик, но у всех разные ситуации, мой добытчик весь худой и измотанный без меня многое бы не смог также как и я без него.
Мне очень нравиться ваша жизненная позиция.
Аноним_610• 10 января 2014
Ответ дляТётя Хрюша
Удалено администрацией...
Ромашкинная• 10 января 2014
Ответ дляВсеЧетко
Так мило, когда советуют идти на работу, когда ’я вышла в 2 мес ребенка - и ничего’ или ’я работала до 9 месяца - и все легко’, хм...
Ну и молодцы, что вышли. Или вы даже в глубине души не считаете, что нехорошо это, что даже хреново? Что вот у вас так сложилась жизнь, и вам на самом деле не позавидуешь. И ребенок недополучил, а еще больше вы сами. Это грустно на самом деле. Это больше от безысходности, чем от вашего добровольного выбора. И нечего советовать при благополучии в семье бросать 1.5годовалого ребенка и идти на работу ’к знакомым’. Муж обеспечивает, семья не голодает, малыш только в школу пошел, младший вообще малютка... Какая работа??? В офисе друзей? Это по-вашему карьера?
Из 5-6т минимум 4 надо будет платить няне. Еще на проезд. На обеды. Это я не вкладываю сюда деловой гардероб. Какой резон? Это работа по специальности, при которой год-два декрета убивают полученный опыт на корню?
Без автора что, произойдет глобальная катастрофа? Погибнут люди? Она кому-то что-то должна, кроме своей семьи?
Еще поражает странная позиция ’сидеть на шее у мужа’ и что муж не должен один горбатиться... А что он должен? Прийти домой и сварить борщик? В семье как-то со временем урегулируются обязанности сторон. И первая задача женщины - взрастить детей. До садика или до школы - тут уж как у кого. Организовать быт. У мужа - это обеспечить материально. А идти ли ей работать еще и на дядю - это уж должен быть выбор самостоятельный и не в явный ущерб семье.
Самодостаточность и самореализация. Девушки, вот скажите честно. Те, кто из-за самореализации идут на работу за 300-500долл (ну я про Киев больше, читай: на небольшую ЗП и на длинный рабочий день) при работающем муже - вы что, искренне думаете, что сидеть с 9 до 18-19-...-22 перед компьютером в обще-ве не всегда приятных, иногда кляузных и подлых, неумных нескольких сотрудниках в дешевых свитерах - это реализация???? гонять чаи и бегать на перекуры и ждать окончания раб.дня - это самодостаточность??? Рокировка по горизонтали раз в год-два - карьерный рост? Вы часом не лечитесь самообманом? Еще и осуждаете мам, которые воспитывают дома детей.
Давайте не заниматься подменой понятий и не переоценивать свои достижения. Ладно еще если реальная карьера, если вы - светлая голова и вас ждут-не-дождутся из декрета с повышением, белая хорошая ЗП и соцпакет. Тогда как-то и не возникает сомнений в правильности решения, можно еще искать варианты, как больше проводить времени с ребенком при таких условиях работы.
А то, что муж может уйти к (да к кому угодно, хоть и просто не к кому) - так ваша работа - это не панацея. Это бред какой-то. Если чел и отношения нормальные - он и не уйдет. А если уйдет - так тут все равно, кто сколько раз рожал и где работал. Если так рассуждать, то при наступлении черной полосы сразу после ухода мужа вас должны уволить с работы, попросить с квартиры ну и т.п. по списку.
И еще мое скромное мнение: если складывается ситуация, в которой приходится просить бабушку смотреть за ребенком долгосрочно, то ИМХО бабушке тоже надо платить. Дабы не портить отношения. Понятно, что бабушки от этого отказываются обычно. НО потом начинают отлынивать, уставать и т.п. - потому что сидеть с ребенком, даже своим, даже с внуком - это РАБОТА. А воспитание - это вообще тяжкий труд. А не бумажки ксерить и по телефону говорить.
После вашего поста остальное читать неинтересно. Всё четко изложено!
Ответ дляАноним_574
Ой помню и я такие срывы.Проходили.Да молчать нельзя.
Очень добрый аноним• 10 января 2014
Ответ дляKriska28
Щас в меня тачнут кидать тапками....Но я пришла к глубокому убеждению, что для женщины самое важно - дом и дети. Ну и муж, конечно :)
Да, я пашу, и пахала, и буду пахать в своём бизнесе. Потому что твёрдо знаю, что без меня от развалится в такой-то бабушке и закончится наше безбедное существование. НО! Ещё раз повторюсь: дело мужчин - зарабатывать деньги, дело женщин - растить детей.
Скучно?? Да ничего подобного ! Самое большое счастье на земле - видеть, как растёт твой ребёнок, тем более что они так быстро взрослеют...Счастье - вкусно готовить, играть с ними, гулять, путешествовать!!
Да и для себя самой, в конце концов нужно время: зарядка, массажы, уход прочий...
Дальше: чтение книг, просмотр фильмов, музыка. Об общении ’глаза в глаза’, не по аське не по скайпу - я молчу.
И на это всё нужно время!
А если у женщины дети, и она - ОТ ЗВОНКА до ЗВОНКА!! А дома и ещё к мартену - то это
Поэтом те дамы, которым мужья дают возможность не работать - цените это...
НЕ в работе реализация, это уж точно :)
И на это всё нужно время!
НЕ в работе реализация, это уж точно :)
Ой класс прям мои мысли написали
Зубачистка• 10 января 2014
Ответ дляАноним_574
Хочу написать тем, кто пишет о том, что все сами, рассчитвали на себя, много работали и всего добились. Я не могу таки посты спокойно читать. Я такая была умная до 30 лет. А с декретом все поменялось. Не стало заработка, у мужа проблемы с работой. Очень уставали, за пять лет одежды не осталось, чтобы пойти на собеседование нужно кучу средств вложить - стоматолог, гардероб. А взять неоткуда. Детей деть некуда. У кого-то помогают бабушки хотябы раз в неделю, мы все сами. А раньше все было отлично, пахали без отдыха и выходных - это легко, когда нет детей.
извините, но написали сумбурно. люди с детьми не работают? лучше сидеть без работы, пусть не остается одежды, потом разваливается мебель и т д, но не идти на собеседования?
сЛАдКОежКА• 10 января 2014
Ответ дляЗубачистка
Вот поэтому когда читаю на кидстаффе про шарашкины конторы, или как налог с декретчиц работодатели не платят а с женщин требуют, или как зп в конверте, а больничный по беременности и родам от мин зп, что за больничные на детей увольняют..вот все больше и больше начинаю любить свою работу хоть с нашими и не очень большими зп, вот поэтому и хочется на этой работе задержаться, потому что в наше время найти достойную работу и в том большом посте, который все так хвалите я там только одну нормальную фразу увидела, что кроме зп, нужно еще на другие условия смотреть, соц пакет и тд и тп.
Ответ дляАноним_561
Чтобы растить детей - с ними не надо находиться 24 часа в сутки. И воспитать нормального человека - это огромный труд. Но только он не измеряется тем, кто сколько сидел с детьми. Это - абсолютно из другой оперы.
Вы не в одной развитой стране мира не сможете даже до трех лет сидеть дома.
Вы ошибаетесь. В развитых странах мира возможность сидеть с детьми есть. Просто его даёт не государство, а муж. У меня школьная подруга вышла замуж за коренного немца - сидела до 5 лет. Потом работать пошла. На работу с маленькой зарплатой и удобным графиком - чтоб и дома не сидеть, и детям время оставалось. В большинстве случаев, женщина там на работе самореализовывается, а не бабло заколачивает. И делают они это не в ущерб своей семье и в первую очередь детям. А крайности есть везде - и там их, поверьте, не меньше.
Железный коготь• 10 января 2014
автор, тут советчицы разные, кто-то тянет на себе сама всю семью и считает это нормально. кто-то сидит на шее у мужа всю жизнь и считает, что ей все вокруг обязаны. каждая жизнь, семья - это все индивидуально. прислушайтесь к себе, к своей интуиции, сердцу - они подскажут как лучше вам и вашим деткам. работа не волк - в лес не убежит. потратить очень важные года для воспитания и становления детей на просиживание штанов в офисе на чужого дядю - лично для меня не вариант. свой бизнес - да! это стоит того! но на работе сегодня вы нужны - завтра нет. а упущенное время для детей не вернете! думайте-решайте своим умом и сердцем!
Я тут Живу• 10 января 2014
Ответ дляVAKULKA
ну что же вы - какие могут быть срывы - ведь женщина - хранительница очага, она счастлива безгранично находясь дома, в отличии от дур, вышедших на работу после декрета
Слоник-тоник• 10 января 2014
Ответ дляШмоточницаца
Девочки, спасибо большое всем откликнувшимся! Большинство, я смотрю, за выход на работу.)
когда сыну было 1,5 года мне предложили работу, о которой я мечтала. Бабушек у нас 2. Я не решилась. Сын очень активный, с ним тяжело. Бабушки бы не справились. Одно дело прийти погулять с ним час, а другое 5 дней в неделю сидеть целый год! Я не жалею. Ребенок очень умный, ходим на развивалку. А так бы бабушки с ним бы не занимались, на занятия не ходили.
сЛАдКОежКА• 10 января 2014
....Еще и осуждаете мам, которые воспитывают дома детей. Давайте не заниматься подменой понятий и не переоценивать свои достижения. Ладно еще если реальная карьера, если вы - светлая голова и вас ждут-не-дождутся из декрета с повышением, белая хорошая ЗП и соцпакет. Тогда как-то и не возникает сомнений в правильности решения, можно еще искать варианты, как больше проводить времени с ребенком при таких условиях работы’...вот эту фразу я имела в виду, а остальное что написано то все и так понятно, я в этой теме как раз пытаюсь донести и объяснить все тем, кто осуждает тех кто вышел на работу, ситуации разные бывают и ни одна мама не сделает своему ребенку плохо.
Железный коготь• 10 января 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Знаете, а ко-всему этому пришла именно благодаря мужу.Родила я в 30 и до этого делала неплохую карьеру в крупной известной корпорации.И мыслила другими категорями,о карьере и самореализации,сейчас мне смешно немного, самореализовалась я именно в декрете,стала и мудрее, и новые интересы появились, и я вижу, как травка зеленеет и солнышко блестит)))), и от этого духовно наполненней, я больше стала читать, а о счастье наблюдать за растущим ребенком и говорить не нужно. Меня на работе до сих пор ждут (КЗОТ выполняется беспрекословно и работы хватает). Инициатива продлевать декрет до 6- именно мужа идея, если бы я хотела выйти раньше,то возражений не было,но мы обсудили все логично, примерно как в умнейшем посте у Всечетко, и решили, что семья наша должна выглядеть именно так на данном этапе жизни. Вот через полгода я все-таки выйду на работу, и то именно по той причине, что через лет пять-десять меня женщину за 40 на тот момент уже мало где возьмут на ту должность,на которую я расчитываю сейчас. Муж намного старше меня, и работа в перспективе-это мое,возможно,единственное обеспечение. Но уходя в декрет я знала, что ближайшие пять-семь лет у меня есть твердая и мощная опора и забота ( о форсмажоре помним всегда,поэтому и с работы не увольнялась,хотя муж закидывал идею), и понятия ’на шее у мужа’ в нашей семье нет. Я-воспитание/забота о ребенке, и чем он старше, тем это обьемней, сейчас у нас нет свободных дней-везде ребенок ходит и занимается,и кроме меня его водить никто не будет,я- домашний уют, забота о здоровье семьи, культурное развитие и вообще семейное натсроение)))),муж- добытчик, профессионал своего дела (что важно и для семьи), решает серьезные вопросы семьи, обеспечивает удобство быта,и вообще авторитет и глава семьи. Когда выйду на работу, что-то изменится в распределении обязанностей,но мне бы не хотелось, чтоб много, и поэтому я планирую первое время выходить на полдня. Вобщем,наши ценности оказались самым лучшим для нашей семьи, за почти шесть лет убедились в этом даже знакомые скептики. А подруги шепотом признаются,что ’счастливая ты ,Юлька,женщина’)))))) Надеюсь,они не завидуют,и я напоминаю, что так будет не всегда, в смысле счастливой я ,конечно,буду всегда))))),но вот образ жизни менять прийдется как ни крути,но это решение за меня никто принимать не будет.
у меня такая же ситуация и зовут меня тоже Юля:-)
Ответ длясЛАдКОежКА
Если обстоятельства вынуждают женщину выходить рано из декрета - её никто не осудит - жизнь полосатая. Но кичиться этим и махать транспорантом ’кто не делает как я - клуша и лентяйка’ - как-то не комильфо
Аноним_610• 10 января 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
я так поняла что вывод, что автору можно себе позволить не работать пока, дело в другом почем муж этого не понимает и почему на первый взгляд, вполне обоснованный отказ от работы. вызвал у мужа столько негодования, тем более что вопрос с тем что автора берут еще не решен.
Вооооот!!! И я о том же. Похоже, автор не подозревает, что у нее в семье имеется скрытая проблема. И эта проблема таким вот образом сейчас прет из мужа. Поэтому я бы, на ее месте, на работу вышла. Если проблема несерьезная, и муж быстро сообразит, что домасидящая жена для него куда выгоднее, уволиться не проблема.
сЛАдКОежКА• 10 января 2014
Ответ для4udik
Да вообще кичиться чем бы то ни было не комильфо, не тем что я мама и я вся отдалась ребенку и тем что на работу вышла тоже и уж тем более не комильфо плакаться что нет денег на платные вакцины, фрукту, отдых на море и тд и тп.
Зубачистка• 10 января 2014
Ответ дляВсеЧетко
знаете, каждый судит по себе, кому то очень ’мило’ читать, что смысл жизни это найти мужа, который сможет обеспечить выйти замуж и жизнь удалась, что бабушки за помощь с внуками должны брать деньги, что работающие сидят днями за компютером (кстати вопрос - что тогда делают дамы в декрете которые днями на советчице?) и бумажки ’ксерить’, ведь элементарно и логично что есть множество профессий кроме тех, кто работает за компютером, что работа-это беганье на перекуры в дешевых свитерах, вот как-то аж жалко стало, что у кого-то сложился такой стереотип и опыт.
1,5 года ребёнку - это совсем не засиделась в декрете, как некоторые здесь говорили... У меня тоже одна дочка - 2 классница, младшей - 1,4. У меня речь о ’на работу’ сейчас пока не стоит, дочка маленькая и я хочу быть с ней ежедневно, смотреть как она развивается, растёт и.т.д. Со старшей вышла на Работу, когда ей было 1,1 - нужно было дописывать диссертацию, преподавать и т. д., взяли няню на 4 дня в неделю - работа требовала много отдачи, особенно на первых этапах, меня тогда устраивало, но сейчас не хочу пропускать ни чего из жизни малютки...))). Старшая приходит в обед - с ней нужно заниматься, т.к. на продлёнке это совсем не то, а у меня есть сейчас такая возможность, помогаю ей собраться на танцы. Потом сейчас есть возможность побаловать разными сладенькими вкусностями... Вообщем я целый день занята....Сейчас меня это устраивает и до 2,5-3 лет на работу не думаю выходить, т.к. работы сейчас много с детками и это в данный момент для них и для меня очень важно. Автор я Вас полностью поддерживаю!
сЛАдКОежКА• 10 января 2014
Ответ дляЗубачистка
вот 100%, тоже както странно показалось, явно как с себя списано, причем тут дешевые свитера и перекуры, да и про советчицу четко прдмеченно, я вон на работе на советчице,блин а давала себе слово что позакрываю хвосты
Зубачистка• 10 января 2014
Ответ для4udik
вы перепутали, главный посыл советчицы, кто не сидит дома как я-лошади и не мамы, а вооот я!
)))
Ответ для4udik
Блин, ну сказали же уже - не хочет мама. Она только вышла на пенсию, хочет отдохнуть, не хочет брать на себя такую ответственность. Я вообще понять не могу - родители что, рабы ваши? Ну не хочет человек, зачем уговаривать, заставлять? Бред какой-то. Ладно бы какая-то реальная необходимость была - дети голодают. А тут - прихоть мужа, а тёща и дети - расплачивайся.
И я о том же!
Sunny_Anny• 10 января 2014
Ответ дляя Кукарача
нет не маленький!!!я своего в 1.5 оставляла с дочкой ей 9лет!!!!на пол дня одних!!!т.к нужно было ехать в переоформ.детские.
а вы с бабушкой не можете?
кошмар какой.. понятно, что бывают безвыходные ситуации, но у автора явно не так.
Зубачистка• 10 января 2014
еще почему-то никто не думает о том, даже у хорошо и долго зарабатывающих мужей могут быть и кризисы на работе и увольнения, бывает работал на оочень хорошей с высоким окладом, а потом такую же так и не нашел, может муж например видит что работа/бизнес скоро может накрыться или урежут зп или будет сокращение как сейчас у многих, зато накинулись какая он сволочь, та вообще сволочь работает, чтобы не на себя зп потратить, а на семью
Аноним_574• 10 января 2014
Ответ дляЗубачистка
просто некоторые умничают, а на деле не все так просто. Все в разных условиях.Помню свои далекие 23, начало карьеры. Нас двое, мы конкуренты. В итоге пришли ровно к финишу, но я снимала квартиру, ездила а работу по полтора часа, у той девушки проблем не было. Пять минут пешком на работу, дома мама и папа. Костюмы, укладка.
Так и с детьми и одеждой. Кому-то легко выйти на работу, кому-то почти нереально.
А вообще, женщина дома - это помощь мужу в карьере, его тыл. Н надо забирать со школы и садика детей вовремя, дома не надо ничего делать. Работай себе спокойно.
Редиска Я• 10 января 2014
Несколько дней мама несколько дней няня, а в 2 года ребенка в сад. Такую работу лучше не терять.