Ленивица-красавица• 08 ноября 2021

А давайте поговорим о наших советских мамах!

Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Да и вообще замужняя женщина могла не работать и стать домохозяйкой, это было очень часто.
моя бабушка и прабабушка не работали с молодости ни дня. были домохозяйками

Айпишница• 08 ноября 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Поскдосойка, робот-пылесос, интернет-заказы и т.д.
Но никакого хронометража рабочего времени, работодателе насрать на твои полошенные больничные, отпускные и т.п. Интересно, сейчас где-то можно уйти в оплачиваемый отпуск на 24 дня, пройти медкомиссию за свет работодателя?!
Можна. На гос предприятии.
Заместитель автора• 08 ноября 2021
Ответ дляЖена миллионера
Автору походу очень мало лет. И личного опыта стирки подгузников 24/7 нет у него.
А тема вероятно закзная....

Автор. У меня архрив работниц есть - вспомнить ужасы - несложно....роддома например.....старородящие и тп....
Либо Автор обижена на мать сильно.

О роддоме мама особо не рассказывала, но рассказала то, как рожала меня с тазовым предлежание. Сейчас, как правило, делают кесарево, а тогда порой сами бабонки рожали с разрывами, адскими болями, щипцами и травмами.
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
В СССР редкий ребенок в 2 года не пользовался регулярно горшком, обычно к полутора годам все уже использовали горшок и днём и ночью.
Не сочиняйте. Писялись лет до 3-х. Только тогда это было настолько нормально, что никто не истерил от запаха мочи.
Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляЗаместитель автора
В 80-х у бабушки была машинка полуавтомат и выкрутка еще была (похожее устройство для раскатки теста в тонкий пласт).
У родителей была машинка ’Малютка’. С отжимом, увы, не было. Папа чаще всего отжимал. После стирки в машинке полоскали, как правило, 3 раза и оба выжимали руками.

Сегодняшним юным ’прачкам’ такое только в страшном сне может присниться.
вот такого плана была машинка
Яжемать Мне можно• 08 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
середина 90-х. прокладки уже продавали. и мамаша ими пользовалась.
а мне выдавали тряпки, которые нужно было замачивать и стирать.

какого же я позора натерпелась в школе с этими тряпками.
и таких ’моментов’ можно припомнить десятки, но не хочется.

у меня к ней только один вопрос - чего ты, дура, аборт не сделала, зачем рожала ненужного тебе ребёнка?!
я думала, что только моя мама так делала: себе покупала прокладки, а я ходила с тряпками этими, мне она не покупала- считала, что дорого мне покупать. Какой же это позор в школе...я вас так понимаю!
Патриоточка• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Вы путаете. В совке такого не было. Кредиты, рассрочки и прочее это удел капитализма, а не социализма.
Более того, с 80 х годов уже не так просто было и товар найти, чтоб купить, на полках шаром покати и запись в очередь на мало мальски нужные вещи. В Киев и МАскву все ездили, чтобы что-то купить.
Была рассрочка. Конечно, не в Москве, если человек приехал из глубинки.
Кондуктор трамвая• 08 ноября 2021
товарищи советчицы, ну как так?? столько негатива к матерям? не забывайте, не было у них посудомоек-мультиварок, домашние хлопоты был адский труд, а ещё + работа, и трудились многие не в чистых офисах а на заводах вкалывали физически, а если деревня, то ещё + огород-хозяйство. Я не люблю вспоминать детство - мрачное оно у меня - отец пил-гулял, мама от этого очень страдала, всю жизнь за ним бегала и им занималась, да, ласки и любви мне не хватило, не хватило слов похвалы и поддержки, но я и труд ее огромный уважаю. Жили мы очень не бедно, но все эти стирки-готовки были на маме, готовила она очень вкусно, со всякими выпечками, и на заказ даже выпекала, да, на кружки я ходила сама, какие там доступные были в селе, и сестра младшая полностью на мне была, и наказывали меня ремнем. Но все равно я ее люблю, хоть и не считаю ее позицию правильной, и не подружки мы, т.к. и сейчас не понимаю многих ее поступков, но люблю, и пытаюсь помогать по возможности.
Застряла• 08 ноября 2021
Ответ дляЖена миллионера
Моя мама говрилп, что там микробы от ’ хромых и нищих’
Стирала я))))
Я как-то не задумывалась о микробах)
Но стиралки были реально здоровские. В них можно было загружать и белое и цветное одной загрузкой сразу, и оно не линяло. Даже не знаю, почему так.
Кстати, когда я купила первую стиралку автомат, то решила, что в бытовых тоже так же все. И сразу благополучно угробила первую загрузку, полиняло цветное на белое)

Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
нам покупала мама - денег особо не было - но как появилась возможность то стали пользоваться. а так да - несколько лет тряпками
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Мама рассказывала что до 4 ночи наши пеленки стирала, как хорошо что сейчас такого нет.
Странно, что до 4, никак не пойму, откуда такие временные затраты. Разве что сначала ложилась спать, в 2 вставала и начинала стирать.
Максимум было у нее 30 пеленок, хотя я думаю, что не больше 20.
Пусть две-три закаканных, остальные просто сполоснуть чистой водой и развесить.
Продавец овец• 08 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
Я 82 года. У меня родители как могли пытались подольше не отдавать меня в ясли, бабушек рядом не было, поэтому работали на одном заводе посменно, чтобы кто-то мог находиться дома пока второй на работе. А тут как напишут, что прям все советские родители своих детей ненавидели и мечтали сделать им как можно хуже)
Согласна, мне вообще жалко родителей, положили жизнь ради детей, потеряли своё здоровья ради детей, всегда всё лучше детям
Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
а еще не было интернета - где можно было узнать как воспитывать и прочее..это счас все умные. а тогда воспитывали, как умели
Крошечка-хаврошечка• 08 ноября 2021
У меня мама не работала. Но, у меня всегда была вкусная домашняя еда, я была чистенькая, вещи были постираны, поглажены.Младшие брат и сестра тоже были всегда в самом лучшем и чистом. Я не знала, что такое столовки, перекусы и совковая еда котлеты с примесью 90%хлеба.
Мама вела хозяйство, мама занималась нами лучше всяких кружков, благодаря ей я знаю всю школьную программу, умею вышивать, вязать. Благодаря маме я научилась прекрасно готовить, мама привила мне правила этикета и хорошего тона, мама поддерживала меня во время учебы в институте. И брата с сестрой тоже.
Выйдя замуж, я узнала, что такое ’работающая мама’.К сожалению, муж всю модель поведения своей семьи перенес в мою семью. Мамы больше нет ,нет моей подруги и опоры.
Что касается свекрови, то у нее все вечно спихиварось на работу. Не убрано- -’Я была на совещании, некогда’. Дети не поели- ’я работающая женщина’,я кулинарных курсов не заканчивала’.Младшая сестра мужа сидела допоздна в саду, грязная и немытая, тогда же’памперсов ’ не было-Я была на работе, я не виновата, что твоя мама не признает внучку.
И сейчас моя свекровь ,как 40 лет назад, прикрывается работой. В доме не готовится ничего, пачка пельменей в морозилке и пачка сока в холодильнике.
Зато мы сидели до локдауна в кафешках с подругами, на внука наплевать, она его видит раз в год ну, максимум два. ’Я на няньку и детского педагога не училась’
Мой муж зато может просидеть голодным целый день, мои кулинарные таланты безразличны, может поесть бутерброд и купить себе Колы, и вечено извиняется, потому что он так привык.
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
вы по себе судите? так бросайте курить и пивко так употреблять

слушайте, людей и так всего лишили, секс наверное единственное удовольствие и его забрать надо?
А вы без перехода на личности никак?
Я же тоже могу сказать, что вы нищая, тупая, вот и ахаетесь, как животное.
У кого что отобрали, оспидя. За все удовольствия нужно платить. Или 10 грн за резинку, или в разы больше за аборт.
Исчо раз, тем нищим, которым 100 грн/мес по карману бьют, не ахаться, а работать нужно. Не знаю никого из окружения, кому бы 100-300 грн играли бы роль. 2 здоровых лба 10 грн на резинку заработать не могут, позорище.
Чай не пью, только кофе• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Я тоже из личного опыта все это знаю). Без прачечной).
Потому что одежду стирала я. На такой рефленой доске). А потом и постельное, лет с 10.
а почему машинки не было? (я 84 г.р.)
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляПатриоточка
Вам плохо? Врача, может?
Лама_мама• 08 ноября 2021
Ответ дляЗаместитель автора

У нас сначала была только центрифуга для отжима, а потом ещё и малютку купили, но все равно кипячение белья было обязательным.
автор Ленивица-красавица • 08 ноября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
а почему машинки не было? (я 84 г.р.)
Была. Но в ней стирали только постель. Хз почему.
Моей задачей было стирать на доске)

Застряла• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Ну неправда. Детей отдавали в полтора года в сад, они уже были приучены к горшку.
И даже в сегодняшнее время, когда памперсы, к двум годам тоже не писяют в штаны дети, это не норма абсолютно, как и запах мочи в квартире.
Запах мочи во все времена был в квартире у не очень чистоплотных мам, скажем так.
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Клеенку подкладывали и на детский матрас и на диван, что вы за ужасы пишите
Клеёнка спасает от письнул, а не надудолил. Во втором случае моча растекалась по клеенке и вытекала за края. А ещё ребёнок мог крутиться, клеёнка сползает. А ещё клеёнка не спасала одеяло. Мальчик лёжа на спине писяет вверх, на ватное одеяло, не подлежащее стирке.
йцук• 08 ноября 2021
Мне кажется сравнение будет не совсем корректным. У меня про маму в советские времена только самые теплые воспоминания.
Мама приходит с работы, мы как захватчики, с сестрой шмонаем ее сумки - почти каждый раз там для нас нехитрая вкусняшка(и это во времена тотального дефицита всего).
Готовила мама полноценные обеды и ужины - всегда вкусно, еще и сладкое, то печенье, то торты пекла по нашим просьбам. Я, признаться, в течении недели могу пицу-суши заказать, когда сил нет готовить.
Каждые выходные мама нас с сестрой куда-то возила - то театры, то Мариинский парк - там качели-атракционы были. После Мариинского заходили рядом в кулинарию - какие же вкусные там были шницели.
Никогда не проверяли уроки родители, если я не хотела идти в школу, мне можно было один день пропустить (мы с сестрой обе отличницы с золотыми медалями)
Мама прекрасно шила, мы с сестрой всегда одеты эксклюзивно и с иголочки. А какие костюмы на утренники она нам шила. До сих пор помню костюм осени - платье, обшитое желто-оранжевыми листочкам из ткани, каждый из которых вырезала мама.
Маму отправили в командировку в Польшу - помню первые наши юбки и джинсы - варенки. Я казалась себе самой крутой в мире))) А еще жевачки привезла, которые у нас еще не продавались.
Пылесосили и мыли полы мы с сестрой не помню с какого возраста, но туалет и ванну, плиту-духовку никогда мама не заставляла мыть. Первый раз в жизни я это сделала после 23 лет, как разъехались.
Эх, у меня самая замечательная мама, пойду позвоню ей, скажу про это.
Крошечка-хаврошечка• 08 ноября 2021
Ответ дляАйпишница
Можна. На гос предприятии.
Нет))) Я работаю на госпреприятии, еще то болото .Три года не могу уйти в отпуск, да еще и вакцинироваться заставляют. Во время отпуска дергали постоянно, телефон разрывался просто. Отключила, так дома нашли. Начисляют отпускные, конечно, но толку от того, если только пошла в отпуск, а тебя тут же найдут, загрузят работой, и в результате ни отдыха, ни спокойствия.
Матраскин Брат• 08 ноября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Бабушка мужа была домохозяйкой, 11 коров домов вручную ежедневно....+ Куча другой живности , стирка,уборка, готовка. Да ну его нафиг, такое домохозяйство.
Хотя они считались богачами, нанимали людей для огородних работ , у деда была Волга и отдыхать ездили в Сочи или Ялту. Но быт был очень тяжёлым.
Пожмаковна• 08 ноября 2021
моя мама точно была более загружена, чем я сейчас
наготавливала всегда множество еды нам вкусной, уборка, мытье посуды,
занималась с нами
уроки я делала сама, а вот с сестрой она сидела за ними
да и время трудное было, вечно ей приходилось бегать по соседям одалживать деньги унижаться((
сейчас тоже постоянно в домашних делах
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
А вы без перехода на личности никак?
ну вы так лихо всех определили, вот и интересуюсь откуда такой опыт?

да я вообще не пользуюсь презервативами, так что мимо)

у людей отобрали, уровень зп не успевает за ценами

позорище такое писать как вы, люди не просто работают, а пашут и хватает на еду простую и ком услуги, хотя еще год назад этого и на отдых хватало
Лама_мама• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Запах мочи в доме был далеко не у всех, но вы конечно не поверите.
Застряла• 08 ноября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
вот такого плана была машинка
У нас было такая, Сибирь или как-то так. Но там центрифуга у нас была с закидонами, мы не особо пользовались этой стиралкой, вот круглая это да, Рига или Лебедь была у нас, вот ней стирали много лет
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
а почему машинки не было? (я 84 г.р.)
потому, что машинки доступны стали ближе к 00
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
стелили под постель или покрывало, ничего не растекалось на диван, а вот одеяла-да, но детям не стелили ватное одеяло