Ленивица-красавица• 08 ноября 2021

А давайте поговорим о наших советских мамах!

Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Застряла• 08 ноября 2021
А ещё мы стирали не только белье, но и пакетики полиэтиленовые).
Только из-под рыбы выбрасывались, а остальные стирали в мыльной воде, выполаскивали, сушили, и пользовались ними опять)

Мелочунь• 08 ноября 2021
Я вообще не загружена. Наоборот, слишком много свободного времени.
Готовлю самые простые блюда, стирает машинка, завтрак готовит муж, в т.ч и для ребенка, посуду моет и убирает муж.
Ребенка приучила делать уроки самостоятельно, на кружки тоже ходит сам (5й класс).
После работы смотрю ТВ или занимаюсь своим хобби. Не понимаю чем все так заняты?
КохайтесьЧорнобровi• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
А как знания о сексе его защитят от возможных проблем?)
не защитят.. я о том, что няньчить детей в современном обществе это только лишать жизненного опыта и навыков самостоятельности.
А потому, вперед и с песней во взрослую жизнь..как только научился читать и стучать по клавиатуре.
Lena-dd59• 08 ноября 2021
а мне кажется, что современные мамы(больший процент) уделяют детям нааамного больше времени чем при СССР, во всяком случае если сравнить мою и меня! у меня после ’чрезмерного’ внимания мамы есть пунктик-уделять своим детям внимание и окружать заботой и любовью постоянно, очень не хочется чтоб они испытали дефицит, как я!
Мелочунь• 08 ноября 2021
Мама моя только работать и готовить успевала. Школа, кружки и тд никто не вникал.
автор Ленивица-красавица • 08 ноября 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
А сколько вашим детям лет?
КохайтесьЧорнобровi• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
А сколько вашим детям лет?
36 лет дочери и 13 лет внуку. Я удовлетворила ваше любопытство?
Яжемать Мне можно• 08 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
потому что эти ’матери’ в нас вложили столько негатива, что хватит на всю жизнь.

’мать’ - это кто-то неприкосновенный, которому дана амнистия на все его деяния?

моя ’мать’ равнодушный, чёрствый, капризный, глупый, жестокий, не заботливый человек-паразит.

вечно пыталась меня чем-то нагрузить типа ’помой мне ванну, намажь бутерброд, принеси чай’ и пр. , а сама дома даже не готовила и не убирала.

когда случалось чудо и меня вели на базар за новыми вещами, то моё мнение её не волновало - она покупала на свой вкус.

насмехалась надо мной при своём хахале и при своих подружках. на базаре, когда на меня не налезли джинсы она продавщице сказала, что у меня ’ха-ха жирная жопа’.

молчала по полгода и не разговаривала со мной. морально давила. карманных денег не давала. никуда не пускала и никуда со мной не ходила. кино? музей? зоопарк? выставка? концерт? да хоть куда - никогда! я была только там, куда водили от школы. и улица. всё.

я лежала в больнице с пневмонией в 15 лет, а она даже не пришла ни разу - оно было на меня обижено.
я вас обнимаю! как это тяжело!
Моя мама тоже ни разу со мной никуда не сходила : ни в кино, ни в театр, ни в зоопарк, даже просто на площадку детскую или в парк любой.. ни разу в жизни. Мы в своем доме жили- двери открыли и все- иди гуляй чем хочешь у забора
Говорили, что у меня кривые ноги, что я толстая, некрасивая- когда кто-то посторонний говорил, что я красивая- мама аж психовала и сразу говорила, что я некрасивая . Когда я познакомилась со своим мужем и он мне начал говорить, что я красивая- я была уверена, что он врет, подкалывает меня и это сарказм. Я не могла поверить, что кто-то считает, что я красивая, не могла поверить, что меня можно любить вот так просто. И до сих пор, когда муж говорит, что я красивая- я смотрю на него и думаю, что он наверное, какой-то травмированный, раз так считает.
Семенна Семеныч• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Это до первых опрелостей. Предоставьте ребенка в моче под клеенкой. Я так над. Своими детьми не издевалась.
Какие опрелости? Естественно мокрое постельное надо вовремя менять.
Сколько вам лет? Как по вашему выросли вы или ваша мама без подгузников?

Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Т е ваш внук уже полностью самостоятельный человек?
КохайтесьЧорнобровi• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
с 4 класса сам ездит на трамвае в школу 4 остановки.
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Странно, что до 4, никак не пойму, откуда такие временные затраты. Разве что сначала ложилась спать, в 2 вставала и начинала стирать.
Максимум было у нее 30 пеленок, хотя я думаю, что не больше 20.
Пусть две-три закаканных, остальные просто сполоснуть чистой водой и развесить.
Сполоснуть мочу? И это меня тут грязнулей выставляют! Моча от ополаскивания не стирается.
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Понятно...
Семенна Семеныч• 08 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля

Но вы же понимате, что это исключительно ваш негативный опыт. У многих он совершенно другой и мамы другие.
Трусы с капюшоном• 08 ноября 2021
Ответ дляСижуревувшоке
Моя в 24 второй раз развелась, мне было 5 лет, потом снова и снова попытки устроить жизнь
Жили мы с бабушкой и дедушкой до моих 10 лет, потом появилась квартира у мамы, но я осталась у бабушки (жили через дом)
Мамаша родила меня в 19, вечно таскала по секциям с 5-ти лет - я не хотела, она заставляла, вечно по музеям и театрам - что я также терпеть не могу
Жизнь устроила? Она была вредная или наоборот очень требовательная,что так много пробовала мужчин?
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Прям подвиг совершала).
Стирала 2 года, а рассказывала всю жизнь)))
после пеленок стирала ваши колготки. наволочки и пододеяльники...
Я помню свою советскую маму и сама тоже мама из ссср.
Да. все работали на работах. после работы магазины-очереди. затем еда-уборка-стирка. Многие шили и вязали. кто-то брал дачи-огороды. на которые нужно еще было каким то образом добраться . Бездельниц не припоминаю
Если современным мамам вы ставите в заслугу сопровождение на кружки-секции. то это можно назвать приятным времяпрепровождением . уроки с детьми учат- да. есть такая проблема- проблема того.что в школе не учат должным образом .
Автор. если у вас есть претензии к вашей маме- так и пишите))) можно подумать. что вы свою школьную форму. трусы.колготки стирали в 7 лет или ранее
Ответ дляДоктор Варвар
Не можно подумать, а стирала)
Последний вагон• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Вас в этой теме никто не держит.
Вы можете выйти и не читать)
Я все могу, это точно.
А вы можете оставаться со своей болью и обидой. Или не оставаться, как сумеете.
Матраскин Брат• 08 ноября 2021
Ответ дляLena-dd59
Уверена, что дети современных мам, будут страдать от гиперопеки и рефлексировать по поводу того,что у них не было никакого личного времени и пространства,которое бы не распланировала/ не заполнила своим присутствием дорогая мама.

Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
У меня не было брата, но если к приходу матери я не приготовила еду - был скандал)
сочувствую вам за ваше несчастное советское детство))) вы из меньшинства- вам не повезло!
КохайтесьЧорнобровi• 08 ноября 2021
Ответ дляMs. Iphone
Как раз женщин, воспитывающих малолетних детей, эта статья не касалась. Можно было уволиться и жить на зпл мужа
только вот з/платы этой не хватало от слова совсем.
Ответ дляДоктор Варвар
А что смешного?
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Не можно подумать, а стирала)
в 7 лет?
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
А что смешного?
вы смешны в своих претензиях
Ща как дам• 08 ноября 2021
Ответ дляNo problems
Вот эта расхожая фраза про отсутствие секса в СССР цитируется направо и налево.
А на самом деле она прозвучала на женском телемосте Ленинград- Бостон в 1986 году. И полностью звучала так ’ секса у нас нет, мы против этого. У нас есть любовь ’.
Но как всегда, фраза, вырванная из контекста , гуляет по просторам инета.
капитан очевидность.
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
А что смешного?
сколько вам сейчас лет?
Ответ дляПоследний вагон
Я все могу, это точно.
Так мои проблемы к вам не имеют никакого отношения).
Откуда такое негодование?)
Семенна Семеныч• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Естественно стирали и вываривали. Без вываривания какашки не отстирывались. Но они были серые,и застиранные. Это детская кожа, если с химией персолью стирать, то аллергия и проблемы с кожей обеспечена.
Ну конечно, персоль страшная химия, а сейчас столько всяких средств на любой вкус, есть без химии для детей. Но алллергиков сейчас в разы больше
Подумывающая• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Да, но преимущесивенное большинство...
Моя мама успевала работать, держать огород и скотину(куры, утки и свиньи). При этом я из многодетной семьи, то есть ещё и детей не мало.
Уроки со мной делали, ходили в театр, кинотеатр, научили вязать.
Ответ дляДоктор Варвар
в 7 лет?
Трусы раньше)