Ленивица-красавица• 08 ноября 2021

А давайте поговорим о наших советских мамах!

Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Нет))) Я работаю на госпреприятии, еще то болото .Три года не могу уйти в отпуск, да еще и вакцинироваться заставляют. Во время отпуска дергали постоянно, телефон разрывался просто. Отключила, так дома нашли. Начисляют отпускные, конечно, но толку от того, если только пошла в отпуск, а тебя тут же найдут, загрузят работой, и в результате ни отдыха, ни спокойствия.
это что за чудо предприятие? вы директор?

Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
ну вы так лихо всех определили, вот и интересуюсь откуда такой опыт?

да я вообще не пользуюсь презервативами, так что мимо)

у людей отобрали, уровень зп не успевает за ценами

позорище такое писать как вы, люди не просто работают, а пашут и хватает на еду простую и ком услуги, хотя еще год назад этого и на отдых хватало
Почему для 2 взрослых пашущих, как вы написали, людей, 100 грн на резинки это проблема?
Да я когда была нищей студенткой и жила на копеечную стипендию, всегда имела пачку резинок. А тут прям проблема, 100 грн выделить. Мое мнение останется неизменным. Не бедность виновата, не цена резинок, а низкая социальная ответственность.
Даже тут тем полно о ППА как методе контрацепции, бо мужу в резинке неВдобно и не те ощущения. И никто при этом на нехватку денег на резинки не жалуется.
Крошечка-хаврошечка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
Нет, начальник сектора всего лишь.
ТочноБудет• 08 ноября 2021
Моя мама вставала на час раньше всех, готовила свежий суп на день, завтрак у нас был бутерброды, яичница, сырники либо ещё что-то , то что хотели. Вечером часто готовила разные вкусные блюда. Мама любит готовить. Лечила, в больницы водила, на кружки тоже. Успехами и школой интересовалась. По выходным ездили всей семьей в село к бабушке с дедушкой помогать. Летом где-то месяц проводили в селе. Мама много, что делала. Я сейчас по сравнению с ней меньше загружена.
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
мы тоже используем ппа, при этом 2 беременности четко по плану с 1 и 2 цикла, но это мне неВдобно с ней)

потому, что зп не успевают за ценами, уже написала, в месяц это не 100, а 300 грн

когда вы были нищей студенткой они копейки стоили
Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
потому, что машинки доступны стали ближе к 00
да ладно..я 79г .машинка груглая малютка была до моего рождения у нас
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Глупости. Ребенок 2 лет не писает по 20 раз в сутки.
А шестимесячный легко писяет 10 раз в день. Байковые ползунки сохнут больше суток.их же ручками выкручивали, а не центрифугой. А в дождливую погоду сырость, ещё дольше сохли.ведь кроме ползунков всегда другое бельё сушилось на верёвках на кухне.. А годовалый сам умеет залазить на стул мягкий и на диван, на спинку, подлокотник в то место где нет клеёнки.
Выступаю Я.• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Принципиальная.
Я 83 года рождения и платья, полотенца, мамины лифчики стирала я. Руками.
При чем тут год рождения? У нас отец стирал. Нужно год его рождения указывать?
Гу го гу го гу• 08 ноября 2021
все разные, моя в 2 часа ночи после работы белье крохмалила.
Да и сейчас так.

просто сейчас проще, есть уйма помощников, вот взять только стирально-сушильную машину, положил вечером грязное, с утра достал чистое и сухое. И половина тканей, которые и гладить не надо. А если и надо, то утюг с отпариванием хорошей мощности быстро справиться. А тогда были машинки стиральные, но одно название и далеко не у всех.
Робот-пылесос, робот окномойщик, пароочистители, грили, мультиварки, научились морозить/ куча кулинарий и доставок еды. Реально проще, особенно если в соц. сетях и на советчице не сидеть)

Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Нет, начальник сектора всего лишь.
интересно, мой муж нач цеха и все ок, редкие звонки только бывают
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
та, то такая машинка
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Да, и матрасы застилали клеенкой, и на пеленки сверху тоже мотали , чтоб одеяло был шанс не промочить.
Это до первых опрелостей. Предоставьте ребенка в моче под клеенкой. Я так над. Своими детьми не издевалась.
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Ерунда какая- то. Детей рано приучали к горшку, мой старший 86 г.р, пошел в ясли в 1,5 года и уже вовсю просился на горшок. Пока не просятся, просто часто высаживали. На кровать стелили медицинскую клеенку под простынь, у нас ни диван, ни матрас вообще ни разу не были прописаны.
Но наверно были маргиналы, которые за ребенком не смотрели и он дул где сидит. Да такие и сегодня есть.
Не верю.
Залетная Я тут• 08 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Странно, что до 4, никак не пойму, откуда такие временные затраты. Разве что сначала ложилась спать, в 2 вставала и начинала стирать.
Максимум было у нее 30 пеленок, хотя я думаю, что не больше 20.
Пусть две-три закаканных, остальные просто сполоснуть чистой водой и развесить.
Сначала шла на работу, а детей трое. Работала до 17, потом забирала детей с садиков (двое постарше, один младенец), садики в разных местах, дойти туда и домой еще +2часа, потом готовка, потом уделить внимание детям, помыть и спать уложить. А потом уже шла стирка. А садик отдавал всё мокрое белье на стирку, плюс и домашнее постельное тоже надо. Всё постиранное вешалось на кухне над газом, потому что надо утром обратно в сад надо отнести.
Матраскин Брат• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Детей переодевали после каждого пописа, а не как сейчас- 1 пасмперс на пол дня, поэтому никаких издевательств, только возможность не стирать одеяла и матрасы
МастерЮля• 08 ноября 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
товарищи советчицы, ну как так?? столько негатива к матерям? не забывайте, не было у них посудомоек-мультиварок, домашние хлопоты был адский труд, а ещё + работа, и трудились многие не в чистых офисах а на заводах вкалывали физически, а если деревня, то ещё + огород-хозяйство. Я не люблю вспоминать детство - мрачное оно у меня - отец пил-гулял, мама от этого очень страдала, всю жизнь за ним бегала и им занималась, да, ласки и любви мне не хватило, не хватило слов похвалы и поддержки, но я и труд ее огромный уважаю. Жили мы очень не бедно, но все эти стирки-готовки были на маме, готовила она очень вкусно, со всякими выпечками, и на заказ даже выпекала, да, на кружки я ходила сама, какие там доступные были в селе, и сестра младшая полностью на мне была, и наказывали меня ремнем. Но все равно я ее люблю, хоть и не считаю ее позицию правильной, и не подружки мы, т.к. и сейчас не понимаю многих ее поступков, но люблю, и пытаюсь помогать по возможности.
потому что эти ’матери’ в нас вложили столько негатива, что хватит на всю жизнь.

’мать’ - это кто-то неприкосновенный, которому дана амнистия на все его деяния?

моя ’мать’ равнодушный, чёрствый, капризный, глупый, жестокий, не заботливый человек-паразит.

вечно пыталась меня чем-то нагрузить типа ’помой мне ванну, намажь бутерброд, принеси чай’ и пр. , а сама дома даже не готовила и не убирала.

когда случалось чудо и меня вели на базар за новыми вещами, то моё мнение её не волновало - она покупала на свой вкус.

насмехалась надо мной при своём хахале и при своих подружках. на базаре, когда на меня не налезли джинсы она продавщице сказала, что у меня ’ха-ха жирная жопа’.

молчала по полгода и не разговаривала со мной. морально давила. карманных денег не давала. никуда не пускала и никуда со мной не ходила. кино? музей? зоопарк? выставка? концерт? да хоть куда - никогда! я была только там, куда водили от школы. и улица. всё.

я лежала в больнице с пневмонией в 15 лет, а она даже не пришла ни разу - оно было на меня обижено.
Домовенок Кузя• 08 ноября 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Поскдосойка, робот-пылесос, интернет-заказы и т.д.
Но никакого хронометража рабочего времени, работодателе насрать на твои полошенные больничные, отпускные и т.п. Интересно, сейчас где-то можно уйти в оплачиваемый отпуск на 24 дня, пройти медкомиссию за свет работодателя?!
На госслужбе. Я так работаю. Отпуск хороший, большой, можно брать одним месяцем. Медосмотра в прошлом году только не было, а так ежегодный.
Чай не пью, только кофе• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Была. Но в ней стирали только постель. Хз почему.
Моей задачей было стирать на доске)
Я думаю, что советское время тут не при чем. Ваша мама просто вот такая.
Я такое• 08 ноября 2021
всегда и везде люди разные.

Чай не пью, только кофе• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
не знаю, у нас была раньше 00
родители инженеры
Топтунша• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Принципиальная.
Какое у Вас трудное детство ))
У меня Мама тоже всегда была занята, жили в селе, Мама - главный экономист, вечные командировки и планерки. При этом ещё огород 80 соток и хозяйство. Уборка была на нас с братом, делились комнаты и мы за них отвечали. Готовить я стала помогать с 12 лет. Торт Наполеон уже в 13 пекла. Но у родителей всегда было для нас хоть немного времени. И даже работа домашняя была как игра для нас. Если на огород, то обязательно с собой еда, палим там же костёр и печём картошку. Если готовить, то часто с мамой под шутки разные. До сих с теплотой вспоминаю как по воскресеньям пирожки пекли, а зимой во дворе снеговиков лепили. А ещё в воскресенье была стирка, уборка и глажка, а вечером в накрахмаленную постель ложишься. Всегда считала свою маму великим человеком
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляШвабристка
Так в СССР секса не было, так думали и залетали.

А с презервативами была напряженка.
Был секс, не надо вырывать слова из контекста.
Женщины знали, что могут забеременеть, но можно пойти и проабортироваться - так же все делают, такая судьба.
Проблема в другом - люди реально стеснялись купить презики в аптеке, да и были они не всегда, и некачественные.
Когда-то тут девушка писала, что замужняя женщина регулярно ходила к гинекологу за направлением на аборт, но стеснялась спросить о контрацепции.
Семенна Семеныч• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Клеёнка спасает от письнул, а не надудолил. Во втором случае моча растекалась по клеенке и вытекала за края. А ещё ребёнок мог крутиться, клеёнка сползает. А ещё клеёнка не спасала одеяло. Мальчик лёжа на спине писяет вверх, на ватное одеяло, не подлежащее стирке.
На клеенке сверху лежит простыня и впитывает, не все так критично. Если это детский матрас, то клеенка подвернута под него, ничего не сползает.
Застряла• 08 ноября 2021
У меня о моей маме только самые теплые воспоминания.
Она у меня была умница, красавица, хозяечка.
Работала она в школе, преподавала, плюс завучем была. На работу всегда шла накрашенная, наглаженная, на голове порядок.
В квартире у нас всегда была идеальная чистота. Белье стиралось, крахмалилось, гладилось. Мама просто не понимала меня, когда я стала взрослой, и жила отдельно, как это я не глажу, и как это можно спать на неглаженном постельном.
Очень вкусно и разнообразно готовила, пекла много, особенно дрожжевая выпечка у нее была вкусная, вечно одноклассники мои любили прибегать ко мне в субботу вечером, знали, что в субботу у нас обязательно пирожки или пироги).
И при этом у нее ещё хватало времени и со мной заниматься, вечно мы что-то лепили, мастерили, клеили.
Я по сравнению с моей мамой уже совсем говномать и говнобабушка)
Я по сравнению с ней лентяйка и засранка
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Вспомнила, как мама белье белое кипятила с персолью, потом подсинивала, потом подкрахмаливала, потом гладила со всех сторон. И детские пеленки тоже ведь кипятили и наглаживали. А не сушили вонючие, как тут пишут, фу.
Естественно стирали и вываривали. Без вываривания какашки не отстирывались. Но они были серые,и застиранные. Это детская кожа, если с химией персолью стирать, то аллергия и проблемы с кожей обеспечена.
Последний вагон• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Прям подвиг совершала).
Стирала 2 года, а рассказывала всю жизнь)))
Вы пришли транслировать свою обиду на всех, до кого дотянетесь?
Упрекайте свою маму. За то, что чхала на ваш рацион и здоровье, за равнодушие, за нелюбовь. А все остальные ничем не провинились. И если кому-то есть за что испытывать благодарность к маме, то обесценивание этого не облегчит вашу обиду.
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
маргиналы тут каким боком? мои дети писали на пол пока я приучала к горшку.
Их дети писяли родниковой водой и какали лепестками роз. С рождения на унитаз.
автор Ленивица-красавица • 08 ноября 2021
Ответ дляПоследний вагон
Вас в этой теме никто не держит.
Вы можете выйти и не читать)
КохайтесьЧорнобровi• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Это к тому что сейчас никто не отдаст ребенка ребенку ...
ой.. прям таки не отдаст. Если выхода другого нет, запросто научат и в магазин и в школу/дсад за братом сестрой ходить А не так как сейчас - до 10 лет за руку водить и в транспорте ни ни проехать одному балбесу, у который уже все знает о сексе из инета
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
А как знания о сексе его защитят от возможных проблем?)