Ленивица-красавица• 08 ноября 2021

А давайте поговорим о наших советских мамах!

Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Я такое• 08 ноября 2021
Ответ дляСтопудова
А потом спустя годы, говорят своему этому самому ребенку, что никаких прав он в квартире не имеет пусть мандрует хоть на улицу. А квартира исключительно родителей.
мой случай, когда меня родили тупо ради квартиры, и с пелёнок говорили: ничего твоего здесь нет, ты вообще здесь никто, не заработала

Точная копия плова• 08 ноября 2021
Ответ дляПукимончиг
Наш человек Я такая же, тоже дымовуха, селитра и прочие развлечения. Вы какого года рождения, если не секрет?
1980 . Не у нас еще много развлечений было)))
Например: вкладыши от жвачки Турбо, Дональд Дак помните? Игра в Перебивного?
Угадайте кто в 7 классе продавал в туалете эти вкладыши?)))
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Меня мама родила в 39 ( ей сейчас 90 лет), я родила в 30,34 и 37 лет.
Какой вывод очевидный можно извлечь?
мамины 39+ 30 = 69 - уже не каждый пожилой человек может в 70-75-80 лет няньчить детей
Для меня все очевидно
Козяка-маляка• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Вы путаете. В совке такого не было. Кредиты, рассрочки и прочее это удел капитализма, а не социализма.
Более того, с 80 х годов уже не так просто было и товар найти, чтоб купить, на полках шаром покати и запись в очередь на мало мальски нужные вещи. В Киев и МАскву все ездили, чтобы что-то купить.
вы о чем? кооператив при СССР платили в рассрочку.
автор Ленивица-красавица • 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Для меня все очевидно
Верно.
Работает - ещё не может.
Не работает - уже не может))).
А наши бабушки могли и ещё, и уже)))
КохайтесьЧорнобровi• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
ну это да, но не все залетали
в те времена был в действии прерванный ПА, что не всегда срабатывало
Там-тарарам• 08 ноября 2021
Хе, моя мама работала проводницей дальнемагистральных рейсов, дома была она раза 3 в месяц, я была с бабушкой которая работала крановщицей на стройке, не кривя душой могу сказать, что я росла одна.
Никто не водил меня в 1й класс, не ходили на собрания, уроки, костюмы на представления никто мне ничего не делал и не спрашивал.
Больницы, стоматолог, кружки я искала сама, моё любимое место была школа, я готова была оставаться там до ночи, не могу сказать, что моя мама на то время была мной отягощена
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Я уже писала, что когда я была у бабушки, она ещё работала. При этом я все лето была у нек
так жизнь была другой- дети прекрасно могли быть дома с 7 лет- сами открывали двери. включали газ и разогревали себе еду. Все время бегали на улице и это было нормой.
Сейчас вы оставите своего ребенка у бабушки. которая на работе?
Топтунша• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Года 3 носила.
Для вас принципиально стирать именно форму?
Очень))

любименькая• 08 ноября 2021
Моя мама никогда не убирала в квартире, никуда мы особо не ходили, готовила так себе. Со мной не общалась. Работала, смотрела вечером телевизор, вязала. Я была предоставлена сама себе. В поликлинику сама, гулять сама, кружки сама. Всё лето у бабушки
Ответ дляДоктор Варвар
Какой другой?
Дети пропадали так же, как и сейчас...
Детей убивали...
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Верно.
Работает - ещё не может.
Не работает - уже не может))).
А наши бабушки могли и ещё, и уже)))
моя мама не могла. И никто перед ней не ставил таких задач и не был в претензии.
Ответ дляДоктор Варвар
Видите как здорово, что в вашей семье никто никому не должен помогать. И даже задачи такой нет)
Крошечка-хаврошечка• 08 ноября 2021
Ответ дляМастерЮля
потому что эти ’матери’ в нас вложили столько негатива, что хватит на всю жизнь.

’мать’ - это кто-то неприкосновенный, которому дана амнистия на все его деяния?

моя ’мать’ равнодушный, чёрствый, капризный, глупый, жестокий, не заботливый человек-паразит.

вечно пыталась меня чем-то нагрузить типа ’помой мне ванну, намажь бутерброд, принеси чай’ и пр. , а сама дома даже не готовила и не убирала.

когда случалось чудо и меня вели на базар за новыми вещами, то моё мнение её не волновало - она покупала на свой вкус.

насмехалась надо мной при своём хахале и при своих подружках. на базаре, когда на меня не налезли джинсы она продавщице сказала, что у меня ’ха-ха жирная жопа’.

молчала по полгода и не разговаривала со мной. морально давила. карманных денег не давала. никуда не пускала и никуда со мной не ходила. кино? музей? зоопарк? выставка? концерт? да хоть куда - никогда! я была только там, куда водили от школы. и улица. всё.

я лежала в больнице с пневмонией в 15 лет, а она даже не пришла ни разу - оно было на меня обижено.
Я Вам сочувствую, но это не мать, это чудище. Извиняюсь
tamila363• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Ну какие кредиты в совке?)))
Не сочиняйте.
это не кредит. Это тогда судда называлась. Это типа ты берешь деньги взаймы и государства и потом отдаешь, но без процентов. У меня так бабушка дом купила. Часть денег сняла с книжки, часть заняла у государства, часть дали родственники. А потом была та тема, что деньги на книжке все накрылись медным тазом. Поэтому мой дедушка был очень рад, что дом купили.
Там-тарарам• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Это к тому что сейчас никто не отдаст ребенка ребенку ...
Ну ну, моя старшая дочь 12 лет нормально брата с садика забирает, о чем вы
Ответ дляТам-тарарам
Это печально.
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Какой другой?
Дети пропадали так же, как и сейчас...
Детей убивали...
Мои дети были самостоятельными всегда- сами ездили в школу. двумя транспортами в миллионнике. Внучек никто не водит(не водил) на кружки. Сын сам ходил на секции . в музыкальную и шахматную. оттуда на дзюдо. Забирал муж- потому что это было уже после 19-20.
Бабушки- в другом городе. Проблема не в нынешних бабушках и не в тех .что были раньше.
Проблема личностная у тех .кто не может организовать свою жизнь так.как ему хочется и перекладывает ответственность на других.
Крошечка-хаврошечка• 08 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Был секс, не надо вырывать слова из контекста.
Женщины знали, что могут забеременеть, но можно пойти и проабортироваться - так же все делают, такая судьба.
Проблема в другом - люди реально стеснялись купить презики в аптеке, да и были они не всегда, и некачественные.
Когда-то тут девушка писала, что замужняя женщина регулярно ходила к гинекологу за направлением на аборт, но стеснялась спросить о контрацепции.
Насколько я знаю, то презы еще и в дефиците были, или было изделия №5, или как, но оно было размером в шину по толщине и им просто неудобно было пользоваться.

Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
да. все автономные и самостоятельные. Исходя из естественных условий в которых мы находимся
Ответ дляДоктор Варвар
Вот почему вы так болезненно восприняли мою тему).
Увидели себя...
Вытворунка• 08 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
Я тоже ходила в поликлинику сама на физиопроцедуры после школы постоянно, пешком или 4 остановки на троллейбусе. Но это не делает мою маму плохой. Поэтому и говорю, что тема глупая- не имеет значения эпоха, во все времена от рождества Христова были и будут разные матери.
Так это и не говорит о том, плохая или нет, для настоящего времени просто удивительно. Те же физпроцедуры от кашля, но при этом в снег и холод пешком топать самому ребенку... Хотя удивительно, насколько мы были более самостоятельными
Там-тарарам• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Это печально.
Не вижу ничего печального, сестра очень любит брата, ей никто не навязывал его, с удовольствием сама вызвалась, а я в это время работаю, после заходят ко мне в салон, что не так?
Крошечка-хаврошечка• 08 ноября 2021
Ответ дляЗастряла
И декрет был полтора года, а потом ближе к 90-му году уже 3 года
Я 1977 года, так моя мама ушла в декрет на один год
Швабристка• 08 ноября 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Вы не моя сестра? ))
Моя мне всегда говорила, что она у себя на первом месте, потом муж, потом дети. Только почему-то хочет, чтоб именно она была у всех на первом месте. Особенно смешны ее обиды на внуков, которые ее не знали, а теперь и знать не хотят.
Ну так скажите, что вы у себя на первом месте, а она на последнем
Голубая фишка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
мы тоже используем ппа, при этом 2 беременности четко по плану с 1 и 2 цикла, но это мне неВдобно с ней)

потому, что зп не успевают за ценами, уже написала, в месяц это не 100, а 300 грн

когда вы были нищей студенткой они копейки стоили
Ага, копейки стоили))) Не, Ющ лично с вертолетов их скидывал бесплатно. Еще и приплачивал, чтоб брали
Что только люди не придумают, чтобы оправдать свой инфантилизм. Студентке на минимальную стипендию жилось легче, чем сейчас 2 здоровым работающим лбам)))
Мне только одно интересно. 300 грн/мес (это всего 5% от минимальной зарплаты!) это дорого. А аборт делать не дорого? Или, может, не дорого рожать и растить?
Вы тех, кто новорожденных на помойку выкидывает умирать, тоже оправдываете тем, что дорого было за 5 грн резинку купить?
Честно, не позорьтесь со своим ’300 грн дорого’. Вы этим пробиваете дно.
ЖивунаБагамах• 08 ноября 2021
ой у моей была постоянная отмазка работа, а я так росла сама по себе. Меня не отпускали летом в лагерь например не потому что они за меня переживали, а потому что это ж лишние телодвижения и т.д. А так проще сиди дома и все. Коронный случай у меня выпускной, а мама пошла полоть грядки со свеклой еще и меня хотела взять с собой, даже устроила скандал, а теперь удивляется почему я так редко ей звоню, хотя при этом сама ни разу не наберет меня, считает что я должна. Поначалу меня еще грызли сомнения что я плохая, а потом все. я единственная дочь в семье и мне ничего кроме как родили не дали. что посеяли то и жнут.
Крошечка-хаврошечка• 08 ноября 2021
Ответ дляЗастряла
Далеко не все так делали.
А потом те подсушенные пеленки воняли мочой, я так предполагаю
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
а еще не было интернета - где можно было узнать как воспитывать и прочее..это счас все умные. а тогда воспитывали, как умели
Были книги, журналы ..кто хотел тот ..читал..а так отмазки
Здрасьтенька• 08 ноября 2021
Ответ дляТам-тарарам
А в 7 лет забирала?