Ленивица-красавица• 08 ноября 2021
А давайте поговорим о наших советских мамах!
Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
А мама только работать...
А вы как считаете?
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Ну какие кредиты в совке?)))
Не сочиняйте.
Тогда это называлось рассрочкой. Если вы чего-то не знаете, не стоит обвинять оппонента в вашем незнании.
Зайканалужайке• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
У меня не было брата, но если к приходу матери я не приготовила еду - был скандал)
Это только ваш личный опыт.
Заместитель автора• 08 ноября 2021
Ответ дляЗастряла
Я, когда была уже взрослой, с удивлением узнала, что есть прачечные самообслуживания.
Я все крупное типа постельного, полотенец туда ездила стирать
Красота, привозил домой все выстиранное, высушенное и поглаженое. И сама книжку успевала почитать, пока стиралось и сушилось белье
Прачечные - классная вещь была.
Странно, что сейчас их нет практически.
Думаю, они бы пользовались бы спросом возле студенческих городков или там, где много общаг.
Странно, что сейчас их нет практически.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 08 ноября 2021
моя мама нас с сестрой подгадывала и ’высаживала’ над унитазом с младенческого возраста, говорила, что эффективно и пеленок особо не было. у нее была экзема на руках от стирки вручную, поэтому мы у нее уже пользовались нормально горшком до года. Особо стиркой не перетруждалась.
еще с 10 лет мы с сетрой варили супы, убирали (мы погодки, всегда все делали вместе), с 12, наверное, наглаживали папе одежду на работу, мыли обувь всю. моя дочь по сравнению со мной того же возраста лентяйка
Заместитель автора• 08 ноября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
вот такого плана была машинка
Такое удовольствие сложно было раздобыть в продаже. :)
Заместитель автора• 08 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
У нас сначала была только центрифуга для отжима, а потом ещё и малютку купили, но все равно кипячение белья было обязательным.
Кипячение и накрахмаливание
Быстровочка• 08 ноября 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Мама рассказывала что до 4 ночи наши пеленки стирала, как хорошо что сейчас такого нет.
Моя эти пеленки использовала как аргумент, почему я должна слушаться
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Это только ваш личный опыт.
Что вам мешает описать ваш?
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Так сколько вам сейчас лет? можно узнать эту великую тайну?
Спросила вас о возрасте уже 4-5 раз
Это не тайна)
Стопудова• 08 ноября 2021
Ответ дляАшотакоя
Была в шоке, когда узнала, что родители одноклассницы специально родили второго ребенка, чтоб получить 3-комнатную квартиру. До этого они жили в 1-комнатной. Разница между детьми около 14-ти лет.
А потом спустя годы, говорят своему этому самому ребенку, что никаких прав он в квартире не имеет пусть мандрует хоть на улицу. А квартира исключительно родителей.
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Почему же наши такие чудесные бабушки вырастили нам таких ленивых матерей, которые от внуков держат дистанцию?
Это вопрос.
Как думаете: почему?
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Вы путаете. В совке такого не было. Кредиты, рассрочки и прочее это удел капитализма, а не социализма.
Более того, с 80 х годов уже не так просто было и товар найти, чтоб купить, на полках шаром покати и запись в очередь на мало мальски нужные вещи. В Киев и МАскву все ездили, чтобы что-то купить.
Когда я на этом форуме написала о тотальном дефиците, одна просветленная яро отрицала это - она, видите ли интересовалась у своих родных, ВСЕ было.
Что поделать, не все все знают, а кредиты таки были. На одежду, обувь советскую, на другие дорогие товары, не пользующиеся большим спросом.
Я помню, мама одноклассника жаловалась моей, что уже вторые ботинки сыну покупает, так он их рвет раньше, чем она рассрочку за них выплачивает.
Залетная Я тут• 08 ноября 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
если допустить, что новорожденный ребенок пописает максимум 15 раз - это 15 пеленок. и их до 4 ночи стирать - это уже полный трындеж. тем более грязные можно выварить за полчаса максимум, а более чистые просто прополоскать.
А с чего вы взяли что речь идет про новорожденного? С ростом ребенка количество белья увеличивается в разы. А если детей несколько и мама работает, вот и выходит стирка ночами. Попробуйте как нибудь после работы и готовки постирать пару комплектов постельного белья руками. Будет понятнее сколько времени и сил на это уходит.
Зайканалужайке• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Что вам мешает описать ваш?
Моя мама считала главным в нашей семье папу, который занимал высокую должность. Работала полдня, но у нас всегда был вкусный обед и ужин. Переживаний за наше развитие, учебу, здоровье, досуг вообще не проявляла. Но она просто такой типаж. Я совсем другая, переживательная за своих детей до ужаса, но это мои уже личные проблемы
Стопудова• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Но вы же хотите закрыть мне рот).
Не нравятся такие разговоры - не участвуйте. Все просто)
Фу...
Вам не закрывают рот, просто у других людей может быть своя точка зрения. Или не может?
Коко На Страже• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Прям подвиг совершала).
Стирала 2 года, а рассказывала всю жизнь)))
Подвиг
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Женшины, имеющие детей до 14 лет, по закону работали только в одну смену. С 8 утра.
Не всегда, по согласию могли работать в две смены. Просто у них было ПРАВО работать в одну смену, а также было право найти другую работу. Я работала в две смены, со мной работали многие женщины, никто не запрещал.
Кого работа устраивала, находили выход - мужья были с детьми, бабушки с дедушками.
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Это не тайна)
я уже ознакомилась)) так вот я вам скажу. что у детей вашего возраста. школьной формы уже не было. А в вашем возрасте 8 лет. ссср просто направсто перестал существовать. Поэтому ваши рассказы о ’советской маме’ преходят в другой период жизни- первых лет Независимой Украины.
Да. нужно признать. что тот период жизни был нелегким очень для многогих людей. Напрасно вы с таким осуждением отзываеесь о своей маме!
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Ну какие кредиты в совке?)))
Не сочиняйте.
Рассрочка....моя мама очень любила брать на все рассрочку
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Вы странная...
Я ходила в школьной форме, которой не было)
Швабристка• 08 ноября 2021
Ответ дляВеснушка
о, я с вами согласна.
всю жизнь, с малышового дошкольного возраста я проводила лето у бабушки, все лето! родители ездили на море, мама мне присылала письма. Мне очень хотелось быть с ними, а я сидела у бабушки, огород, цветы, собака, кот. Конечно, мне не было плохо, меня кормили, чему-то учили, я помогала, бабушка возилась со мной.
Но! Сейчас мои дети проводят лето или в лагерях, на сборах секции или со мной. Моя мама по примеру своей не делает, неа. Никто не проводит с внучками лето, досугом своих детей занимаюсь я. Максимум, на выходные их может позвать свекровь. И вот когда моя мама говорит ’как так, у тебя дети сами поехали/пошли?’ я отвечаю ’Я у тебя ездила по союзу сама лет с 7! на все лето, три месяца и ты как-то особо не заморачивалась, что я ем и не болею ли’ (а болела конечно, обычный ребенок)
Не понимаю, как можно на море без детей ехать. Это не мать, а кукушка какая-то.
Такая в старости пресловутого стакана воды не заслуживает.
КохайтесьЧорнобровi• 08 ноября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Моя мама познакомилась с папой, через 2,5 месяца поженились уже. Мама через 5 месяцев забеременела. Ей было 18 лет. Мне 2 лет не было, меня отдали в ясли, потом садик, школа. Меня не водили ни на один кружок и не разрешали ходить самой никуда, хотя все знакомые ходили, боялись, что надо будет в выходные куда-то ездить им. Про больницы промолчу...я сама себя начала водить, когда работать пошла в 18 лет. Никто особо мной не занимался, мама на работе- приходила домой злая, орала, все время недовольна чем-то. Я понимаю, что уставала и т.д, но я боялась ,когда ключом двери открывались. Папа по выходным отдыхал - пил каждые выходные и мама много лет молчала, для нее это было нормальным. Она на работе, в выходные убирала я- с 10 лет, полностью весь дом, убирала так я до 21 года, пока не съехала от них, мама потом еще несколько лет звонила и ругалась, что я не приезжаю к ним и не убираю дом. Стирала сама свои вещи лет с 10- полностью и джинсы и рубашки и трусы и все остальное. Руками. Уроки- не важно им было, понятно мне что-то или нет, не занимались вообще этим, только кричали за плохие оценки. Били ремнем, скакалкой, ставили на соль, горох и гречку.
Я считаю, что мои родители не готовы были ни к семье, ни к ребенку, не понимали что такое быть мамой или папой, не понимали что нужно ребенку, для них надо было только накормить и все- для них это было уже достижением и признанием их ответственности.
Были и обиды и слезы у меня , сейчас уже я перешагнула через все это и мне просто грустно. Грустно за мое детство, юность, за то, что я так и не узнала, что такое, когда тебя мама тебя любит или обнимает или жалеет. Я с ней общаюсь, но если она меня пытается обнять, то мне неприятно даже.
Самое ужасное, что большинство моих одноклассников пережили то же, что и я. Их родители были абсолютно такими-же, их тоже били ремнем, они стояли на горохе , на них орали.
Моя свекровь точно так-же мыслит, как и моя мама. Они обе сейчас хотят от нас уважения, нежности, приездов, внимания. Они забыли, что сами нам этого не давали, к сожалению. Поколение ’нам должны’. Ни одна из них никогда не признает, что была не права в чем-то, не хотят и не будут этого делать.
Я своего ребенка не бью, школьные оценки для меня - вообще не значат ничего, если честно.
вы описали отношения в моей семье.. только я, очевидно, намного старше вас. мне 65.. и я не знала что такая материнская любовь. Она бросила отца и меня с братом и ушла в свою жизнь.. И было у нее еще 3 брака без нас. Ушла из жизни в 89 лет несколько лет назад.. и при этом, всегда напоминала *я же мама ваша, как вы так можете..* и если я парировала ее слова,то она мне желала всего того, что было в ее жизни, т.е. ничего хорошего. Так я ушла из жизни чужой для меня .
Швабристка• 08 ноября 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
За это вы ее ненавидите?)
А за что автору ее любить?
Сфера влияния• 08 ноября 2021
Я родилась в 1979 году. Маме было тогда 19 лет. По сути ребенок растил ребёнка) Папе было 25 на то время. Было нормально, пока не родили мне братика) Мамин любимчик был, а я стала неугодной что-ли. Психологов тогда ж не было и книг умных по воспитанию. Так и росли. Мама вечно была мной не довольна. Хотя я была спокойная и отлично училась. А братик мой мамин сынулька)
Смайлик• 08 ноября 2021
Ответ дляБабулька
мама рассказывала , как брата с садика забрала - ей гору грязных пеленок, она ночью их стирает вручную, по дому развешивает ( на улице дождь) а он за ночь еще три раза описался - это три раза встать перпеленать.На утро в садик пеленок чистых сухих нет. Пришлось взрослую простынь на 4 части резать
какие пеленки в садик??
Смайлик• 08 ноября 2021
Ответ дляБабулька
А какой выход? 80 года - статья за тунеядство, декрет 6 месяцев
В шахтерском городе жены в большинстве были домохозяйки и никаких статей за тунеядство
Швабристка• 08 ноября 2021
Ответ дляСтопудова
Точно )). Так почти было с родителями мужа. Ради 2 квартиры сестру сделали, но кинули с жильем. Но доченька стала любимой.
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Не было такого, за нарушение трудового законодательства директор сам бы вылетел с работы, тогда работали профсоюзы. Несовершеннолетние не могли работать более 4 часов, даже если хотели. Это вы может самый конец 80х вспоминаете, когда пошел беспредел в виде перестройки.
Более 7 не могли работать. При єтом им доплачивали до полной ставки.
Топтунша• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Вы странная...
Я 81 года и форма у нас была только в начальной школе
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляСтопудова
говорить можно все что угодно. но в приватизации жилья участвовали все. Причем на момент приватизации. дети(большинство из них) . на которых получалось жилье были не совсем уж и детьми