Ленивица-красавица• 08 ноября 2021

А давайте поговорим о наших советских мамах!

Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Ирина Веселуха• 08 ноября 2021
Не знаю, у моей мамы загруженность была такая, что я бы не выдержала. Держали всегда свиней, кур, нутрий, огородов соток 10, плюс один выходной - у одной бабушки на огороде, второй- у другой. Стирка - воды наносить с колодца, на плите нагреть, стирала вручную. Была стиралка, но быстро сламалась, новую не купила. Потом мы уже подарили автомат, она боится пользоваться, включаем мы, когда приезжаем. Мама за свою жизнь ни разу не была в отпуске на море. Сейчас предлагаем- уже не хочет.

парИла я парИла• 08 ноября 2021
Моей мамы уже нет((( Но в памяти останется навсегда все то, что она для нас с братом делала! Всегда первое, второе и компот), выпечка, на ДР офигенные домашние торты, пирожные красиво украшенные. Шила нам игрушки пальчиковые, вязала свитера, вместе делали поделки в школу. Всегда карнавальные костюмы на НГ. Было такое, что за ночь пошила мне юбку, в школу на дискотеку.
Сейчас и я для своих стараюсь,понимая, что через годы им будет что вспомнить)
Мастер Класс• 08 ноября 2021
Ответ дляБабулька
Частный дом в селе, огород на 20 соток гдже выращивали огурцы на продажу.
корова, свиньи, куры. трое детей. работа с 8 до 17,00
вставала 0 4 утра, спать ложилась к 12
суббота воскресенье - стирка, уборка.
Аналогічно. Тільки у неділю нічого не робили. До обіду йшли всі у церкву. А після обіду пам´ятаю як мама хотіла лягти і просто поспати. А ми, діти, просили розваг. Тому літом всі разом йшли у ліс чи на річку. Зимою на гірку. Або в гості до бабусь, дідусів. Не знаю де мама знаходила на це все сили. І завжди в гуморі була, рідко на нас дітей злилась. Я зараз без цього всього значно лінивіша.
Настя Снежок Воля• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Это вопрос.
Как думаете: почему?
Думаю, бабушкам тоже было не по кайфу, просто у них выбора не было. И жить иначе они не умели.
Царь-Матушка• 08 ноября 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
да, моя бабушка была сильнее загружена, работа, хозяйство, внуки... и добрая была.
а мама работала , сейчас на пенсии, внуки не интересны как и я в детстве была лишней , дача не интересно, только сплетни с подругами и телевизор.. и манипуляции, как ей все должны
Вы не моя сестра? ))
Моя мне всегда говорила, что она у себя на первом месте, потом муж, потом дети. Только почему-то хочет, чтоб именно она была у всех на первом месте. Особенно смешны ее обиды на внуков, которые ее не знали, а теперь и знать не хотят.
Кишмишная Мая• 08 ноября 2021
Моя мама занималась работой , а работа у нее была с 7.00 до 13 .00, приходя с работы она ложилась спать, так как не высыпалась, а потом соответственно спать ложилась поздно. На кружки не водили , на море не возили ( впервые поехала сама в 19 лет), здоровьем никто моим не занимался , когда выросли кривые зубы их просто удалили. Поэтому в 15 лет у меня уже половина зубов это коронки были.
Все лето я сидела у бабушки и приглядывала за двоюродными тройняшками - помыть , покормить , уложить спать , ведь у бабушки хозяйство , огород , еще на мне была корова - отвести в поле , забрать и подоить. . С 9 лет я сама ездила в школу , и готовила на всю семью , и уборка была на мне, и ходила в магазин сама с 6 лет . У мамы были командировки по 1- 2 недели , поэтому с 9 лет меня просто оставляла одну . С 13 лет работала - торговала в киоске у знакомых. ,Вот и все детство !
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляНепонятно
Когда я на этом форуме написала о тотальном дефиците, одна просветленная яро отрицала это - она, видите ли интересовалась у своих родных, ВСЕ было.
Что поделать, не все все знают, а кредиты таки были. На одежду, обувь советскую, на другие дорогие товары, не пользующиеся большим спросом.
Я помню, мама одноклассника жаловалась моей, что уже вторые ботинки сыну покупает, так он их рвет раньше, чем она рассрочку за них выплачивает.
странно. что рвал- советскую обувь можно называть какой угодно. но только рвущейся ее представить трудно- она была неубиваемой- это первое.
А второе- ботинки на подростка стоили рублей 16!))) т.е. даже уборщица с з/п в 80рэ не нуждалась в кредите на детские ботинки.
В кредит покупали например пальто с норковым воротником за 350 руб. но про детские ботинки- брЯхня-брЯхней
Веснушка• 08 ноября 2021
Ответ дляШвабристка
Не понимаю, как можно на море без детей ехать. Это не мать, а кукушка какая-то.

Такая в старости пресловутого стакана воды не заслуживает.
я в детстве была без претензий, мне нравились мамины письма. А взрослые наоборот постоянно говорили ’да ты должна спасибо сказать’, а вот уже лет в 30, когда набила шишек на работах, родила своих детей, порешала вопросы с жильем, тооо .. вопросов у меня очень много появилось. Я конечно благодарна, все такое, но прекрасно поняла, что родители вообще не надрывались, жили довольно беззаботно, и в меня не инвестировали ни внимания, ни заботы особой. Учитывая, сколько времени я проводила у бабушек, работавших к слову на тот момент.
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Какие опрелости? Естественно мокрое постельное надо вовремя менять.
Сколько вам лет? Как по вашему выросли вы или ваша мама без подгузников?
Старше чем вы подумали, мои дети росли без памперсов. Подгузники это тряпочки из старых простыней между ног под пеленку. До 3-х месяцев. Из ползунков и колгот они съезжали и мочу уже не ловили.

Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
моя мама нас с сестрой подгадывала и ’высаживала’ над унитазом с младенческого возраста, говорила, что эффективно и пеленок особо не было. у нее была экзема на руках от стирки вручную, поэтому мы у нее уже пользовались нормально горшком до года. Особо стиркой не перетруждалась.
еще с 10 лет мы с сетрой варили супы, убирали (мы погодки, всегда все делали вместе), с 12, наверное, наглаживали папе одежду на работу, мыли обувь всю. моя дочь по сравнению со мной того же возраста лентяйка
моя младшая дочь первый ’наполеон’ испекла в 10 лет- это была ее собственная инициатива. Тогда же она сварила первый борщ. Старшая никакого интереса к такому труду не проявляла и никто ее не заставлял
автор Ленивица-красавица • 08 ноября 2021
Ответ дляТоптунша
Я 81 года и форма у нас была только в начальной школе
И что? Как это противоречит тому, что писала я?
Мастер Класс• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Что вам мешает описать ваш?
Ви не правильно назвали тему. Описуєте свій досвід, свою маму. Далеко не всі такими були. Не узагальнюйте. Я от таких як ваша взагалі не знаю. У всіх моїх родичів і знайомих +- мого віку були цілком адекватні мами, а у них самих щасливе дитинство.
КохайтесьЧорнобровi• 08 ноября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Моя мама познакомилась с папой, через 2,5 месяца поженились уже. Мама через 5 месяцев забеременела. Ей было 18 лет. Мне 2 лет не было, меня отдали в ясли, потом садик, школа. Меня не водили ни на один кружок и не разрешали ходить самой никуда, хотя все знакомые ходили, боялись, что надо будет в выходные куда-то ездить им. Про больницы промолчу...я сама себя начала водить, когда работать пошла в 18 лет. Никто особо мной не занимался, мама на работе- приходила домой злая, орала, все время недовольна чем-то. Я понимаю, что уставала и т.д, но я боялась ,когда ключом двери открывались. Папа по выходным отдыхал - пил каждые выходные и мама много лет молчала, для нее это было нормальным. Она на работе, в выходные убирала я- с 10 лет, полностью весь дом, убирала так я до 21 года, пока не съехала от них, мама потом еще несколько лет звонила и ругалась, что я не приезжаю к ним и не убираю дом. Стирала сама свои вещи лет с 10- полностью и джинсы и рубашки и трусы и все остальное. Руками. Уроки- не важно им было, понятно мне что-то или нет, не занимались вообще этим, только кричали за плохие оценки. Били ремнем, скакалкой, ставили на соль, горох и гречку.
Я считаю, что мои родители не готовы были ни к семье, ни к ребенку, не понимали что такое быть мамой или папой, не понимали что нужно ребенку, для них надо было только накормить и все- для них это было уже достижением и признанием их ответственности.
Были и обиды и слезы у меня , сейчас уже я перешагнула через все это и мне просто грустно. Грустно за мое детство, юность, за то, что я так и не узнала, что такое, когда тебя мама тебя любит или обнимает или жалеет. Я с ней общаюсь, но если она меня пытается обнять, то мне неприятно даже.
Самое ужасное, что большинство моих одноклассников пережили то же, что и я. Их родители были абсолютно такими-же, их тоже били ремнем, они стояли на горохе , на них орали.
Моя свекровь точно так-же мыслит, как и моя мама. Они обе сейчас хотят от нас уважения, нежности, приездов, внимания. Они забыли, что сами нам этого не давали, к сожалению. Поколение ’нам должны’. Ни одна из них никогда не признает, что была не права в чем-то, не хотят и не будут этого делать.
Я своего ребенка не бью, школьные оценки для меня - вообще не значат ничего, если честно.
моя мама, такая же, как и ваша, когда-то на мой упрек ответила-* тогда всех били*..
вот радость то какая для меня... Кстати, младшего на 4 г брата не била, а вот я была *любимой* на которой все свое дурное настроение отыгрывалась
Топтунша• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Ну если Вы 83-го, то именно форму Вы недолго носили, чтоб прям обстираться ее
Настя Снежок Воля• 08 ноября 2021
Ответ дляШвабристка

Родителям очень полезно ездить на море без детей. Отношения укрепляет. Да и по классической педиатрии, детям до 3х лет море не рекомендкется
Точная копия плова• 08 ноября 2021
Мне мою мамочку искренне жалко. Как то спросила ’Мам, а ты была счастлива?’ На что получила ответ: ’Да, когда в гостинке 25 метров жили: нас 4 и свекровь’ Потом заболела бабушка - парализовало и 13 лет лежачая. Нужно что то говорить? Стройка века - наша дача. С моих трех лет - в ссылку ’на дачу’ . На мое я попала в мои 24 года. С бабушками не сложилось: Обе умерли рано.
Мама работала посменно с 8-до 13 или с 13 до 18. мы шутим: Ма, ты воспитала тысячи чужих детей, вложив в них свою душу, а нас пропустила.
У нас было наготовлено: каждый день свежее первое, второе+салат и компот. На второй день никто суп или борщ не ел. Не принято было. Дома чисто, убирали (лежачая бабушка). Стирали в машинке Пчелка с центрифугой, вываривали 40 литров кастрюля и щипцы. Вываривать ’Затычки’ тряпки - отдельный вид экзекуции. Как вспомню - та ну на((
В пятницу вечером на автобус и вперед. Не было у нас развлечений и никто в жопу не дул. Цирк, кукольный театр, зоопарк - редко и выпендрежно.
Помню зима, холодно. На новогоднее представление я мама, сотрудница мамы и дети-девочки сотрудницы. Дети нормально одеты тепло в брюки.
Я в платье и колготы с рейтузами - по красоте . А то что потом ангина - то пофиг, главное ’ЩО ЛЮДИ СКАЖУТЬ’
Меня навешивали старшему брату и вперед. Поэтому: я прекрасно дралась, играла в ножички, палила дымовуху, карбид, пистоны, играла в футбол, лазила по деревьям, заборам, стройкам, крышам, подвалам, умение плевать сквозь зубы (по-пацански) было доведено до идеала. Мы ездили на великах воровать яблоки, кукурузу, горох- колхозные сады или поля. Воспринимали это как приключения.
Пасти гусей, кормить цыплят, курей, свиней, кроликов и чистить у всей живности , помимо этого сганять на велике с кубинским мешком за 8 км в одну сторону за клевером на поле по дороге с оживленным движением, а потом назад 8 км, и так два раза в день . Сходить по крапиву: норма 3 корзины в день. С 8 лет - резиновые сапоги, серп, ’кошиль’ и на болото. Крапива жалиться? Боишься увязнуть? провалиться в хатку бобра? Укусит змея/гадюка? Кого это интересовало? Сначала тебя застращают: ’затянут в машину, ни с кем не говори, смотри не подходи к машине, тебя затянут в машину вы8е8бут и убьют, а будешь мне врать! маленькие червячки через уши съедят твою голову изнутри! ’ Пишу и понимаю, что пришло больше 30 лет и такая херня творила у моей мамы в голове( и как эти страхи засели в моей голове и так надолго.
Отдельная экзекуция: чистить мелкую картошку от паростков (когда прорастает картошка) . Набрать в погребе картошку с прошлого сезона и так нужно перебрать 3,5 ведра, помыть, сварить и потолочь. Сливать помогали взрослые. Садить, копать, потолоть, пасынковать, поливать таская ведра и лейки. Выбирать клубнику и картошку нужно было всю. Всю это всю и гнилую и самую мелкую.
Все надо и делали. На речку нельзя с друзьями только под наблюдением мамы это до 14 лет. Просто меня три раза в детстве чуть не утопили и один раз потеряли в три года на море - вот тут был контроль ).

Теперь я поняла одно: не мое это копаться в земле отвернуло, так отвернуло. И все гаджеты для облегчения жизни, уборки и готовки - вот прям мое.
Пукимончиг• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Поддерживаю Вас, да и обувь была неубиваемой).
Ответ дляТоптунша
Года 3 носила.
Для вас принципиально стирать именно форму?
Веснушка• 08 ноября 2021
Ответ дляНастя Снежок Воля
Так и детей можно не заводить людям, которые не горят желанием проводить с ними время.
я впервые на море поехала в 13 лет, в лагерь. Это не 3 года. А родители туда регулярно ездили

Дама с заначкой• 08 ноября 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Не памперсы, это лучшее, после прокладок, а потом стиралка
Договорились
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Много детей осуждаем
Много абортов осуждаем
Ушла от мужика осуждаем
Родила сама осуждаем
Женщинам нельзя страдать х*йней, только мужикам
Прекратите
Где в этих рассказах папы, дедушки?
Дети не их?
А мой дед..то коляски внукам доставал..давал деньги на мороженное, баловал мою маму до своей смерти, у него был всегда хороший доход, второй достал велосипеды Зайчик, ходил меня с сада забирать, сидел со мной когда все были на работе , отец мой стирал пеленки, возил меня на море, устраивал, то в школу, у техникум, потом и в Вуз, и муж у меня и с детьми на прививку, и кушать приготовит, и деньги заработает....и так же ходил детей в школу устраивать,
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Это вопрос.
Как думаете: почему?
потому. что есть простая арифметика- меня мама родила в 27 лет. я родила в 21 и 23 года.
27+21=48 лет
27+23=50 лет
Пенсионный возраст наступал в 55 лет. многие дорабатывали до определенного стажа.чтобы получить надбавку к пенсии. Итого- моя мама няньчить моих детей не могла))
Теперь я родила в 21 23 и 41 год
Дочери родили в 21 и 25 лет
23+21=44 года - мне до пенсии 16 лет. Теоретически я могу помогать няньчить только своей внучке(что я ей и пообщала) воспользуется она моим предложением или нет еще не известно
Вторая дочь(старшая) 21+25= 46 лет- до пенсии 14 лет.
Я еще не достигла пенсионного возраста. но никому из моих детей моя помощь няньки уже не нужна
Моя бабушка помогала моей маме. но в тот момент когда я родилась ей было уже 60
Для меня странно. когда люди задают вопросы. на которые есть очевидные ответы.
Сестрица Алёнушка• 08 ноября 2021
Считаю также. Моя пахала аки конь, с домашними делами ей папа помогал очень, он работал посменно, больше дома был. А вот на меня времени не было, тоже я сама везде была. Зато самостоятельной выросла и рукастой, все умею делать).
ПотеряласЯ Я...• 08 ноября 2021
Ответ дляДама с заначкой
Договорились
Детей родила уже 2002 когда памперсы и смеси были в доступны...
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Вы странная...
Я ходила в школьной форме, которой не было)
судя по всему- да.
Пукимончиг• 08 ноября 2021
Ответ дляТочная копия плова

Наш человек Я такая же, тоже дымовуха, селитра и прочие развлечения. Вы какого года рождения, если не секрет?
Яжемать Мне можно• 08 ноября 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
У меня мама и свекровь пенсионерки, им по 60 лет. Мама работает, свекровь уволилась месяц назад. Им обеим мои дети не нужны. Моя мама считает, что толк он й нужна помощь по дому, раз она работает, а свекровь считает, что мы должны к ней приезжать помогать, а то что соседи скажут. Ни одна, ни вторая не сидели с детьми, ни одного выходного дня. Мы вместе ехали и помогали,потом забирали всех и уезжали, до этого убирали все за собой, постельное я свое возила даже, чтобы они не напрягались. Никакого времяпровождения с внуками, оно им не нужно. Две бабушки, а по сути- ни одной. Тол ко надо каждый день позвонить и послушать их бред обязательный, как они спросить и слушать сплетни. Недавно у ребенка температура 39.6, как раз позвонила сверовь- спрашивает, чего мы не звоним, я ответила, что у ребенка 39.6, не сбивается больше 2 часов, она :’ понятно’, я в магазин сходила, приготовила суп, на улицу вышла’... WTF?
Доктор Варвар• 08 ноября 2021
Ответ дляШвабристка

напрасно вы делаете такие выводы исходя из реалий нынешнего для. Для детей в то время были пионерские лагеря- за 12 руб 50 коп. за смену в 21 день. Родители ездили по путевкам от профсоюза- там мест для детей не предусматривалось
Сестрица Алёнушка• 08 ноября 2021
Ответ дляДоктор Варвар
27+21=48 лет
27+23=50 лет
Теперь я родила в 21 23 и 41 год
Дочери родили в 21 и 25 лет
Меня мама родила в 39 ( ей сейчас 90 лет), я родила в 30,34 и 37 лет.
Какой вывод очевидный можно извлечь?
Ответ дляДоктор Варвар
27+21=48 лет
27+23=50 лет
Теперь я родила в 21 23 и 41 год
Дочери родили в 21 и 25 лет
Я уже писала, что когда я была у бабушки, она ещё работала. При этом я все лето была у нек