Ленивица-красавица• 08 ноября 2021
А давайте поговорим о наших советских мамах!
Часто встречаются темы о том как много наши мамы успевали... я вот совершенно не согласна).
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Готовила яичницу с колбасой, от чего у меня были вечные проблемы с желудком... при этом в больницу я тоже ходила сама и что там со мной делали - её тоже особо не интересовало
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
И вот бабушка успевала и готовить, и работать, и огородом заниматься).
А мама только работать...
Мне, кажется, что современные мамы больше загружены.
А вы как считаете?
Моя мама ничем не была особо загружена:
На кружки меня не водила
Уроки у меня никто не проверял
Стирала я свои школьные формы сама
Все лето была у бабушки...
А мама только работать...
А вы как считаете?
Лама_мама• 08 ноября 2021
Ответ длямиссДавеча
Автор, похоже, дело не в том, что какие-то мамы были не загружены, а том, что у вас сильная обида на свою маму и возраст у вас уже не девичий, а простить пока не смогли. Идите к психологу, это можно проработать и вы как-будто впервые вдохнете полной грудью. Вы все это будете помнить, но обиды не будет.
Да автор такая токсичная, что даже маму ее не осуждаю
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
И что? Смены менялись, т е максимум 2 дня в неделю могли попасть две вторые смены. Ну и оба родителя вряд-ли работали на одном заводе в одну смену
На разных предприятиях, но смены пересекались. Даже если как вы пишете 2 дня в неделю 7 летний забирает 5 летнего и переходят через автомагистраль 12 раз за неделю, то вы считаете это нормой жизни? Готовы своих детей отпускать? А тогда это было нормой.
Лама_мама• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Идите в умную)
Да не, я ещё тут понаслаждаюсь вашими обидками
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Принципиальная.
Я 83 года рождения и платья, полотенца, мамины лифчики стирала я. Руками.
ой, прям в рабстве были? а папа сам себе стирал?
Серьезная баба• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Прям подвиг совершала).
Стирала 2 года, а рассказывала всю жизнь)))
Вы так обесцениваете всех, просто неприятно. Одна вы в белом.
Корсет_на_шурупах• 08 ноября 2021
Ответ дляГолубая фишка
Никто никуда не вылетал, не сочиняйте. Женщину с ребенком до 14 лет и уволить не могли. А работали они все точно только в первую смену, с 8 утра которая. Это я точно знаю, так что не рассказывайте, пожалуйста.
Всё зависело от директора. И если ему нужен был план, плевал он на закон. Коррупция, блат, кум в профсоюзе.
Меряю от 0• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Идите в умную)
А расскажите как вы работаете? Есть ли у вас дети?
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Вам просто не повезло с мамой.Моя нас с сестрой баловала вкусняшками(повар),всему научила,ходила на собрания в школу,по всем врачам и операциям.Устраивала дни рождения и т.д.Сама конечно,как женщина счастлива не была,это я сейчас уже понимаю.Нет,они с отцом жили нормально,папа не пил и пьяных ссор не было.Но я не помню,чтоб у мамы была косметика или дорогие духи, никаких маникюров она себе не делала,на море не могла себе позволить съездить.Каждые выходные в деревне,помощь родителям.Портрет типичной советской женщины.
Мама работала в крупной типографии, весь их отдел дружит до сих пор, кто еще жив. Часто собирались у нас на праздники, все красиво одетые, с прическами, косметикой и маникюром. К ним прямо на работу приезжали через профсоюз и импортная одежда, обувь, и духи настоящие французские, и другая косметика, мама все там покупала, как и другие. Но была типа очереди, чтобы всем досталось, поэтому довольно редко.
Летом мы почти каждый год ездили на юг, на море, обычно по путевке за 10 проц. И два месяца на даче, или мамина сестра нас куда- то с сестрой везла.
Родители любили театр, часто ходили, у меня тоже был абонемент в малый оперный. Водили нас по музеям, просто по городу экскурсии нам проводили, зимой все вместе на лыжах ездили кататься. Замечательное было время.
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Это к тому что сейчас никто не отдаст ребенка ребенку ...
почему нет? не все в декретах по 18 лет сидят)
Анка-пулемётчица• 08 ноября 2021
Ответ дляNo problems
Родители работали оба, мама еще и посменно.
В спортивную секцию , в бассейн и на кружки мы с сестрой-погодкой ходили-ездили сами . С нами жила бабушка, но она была старенькая . Поэтому мелкие покупки ( хлеб, масло и т.д.) делали мы с сестрой. Уборку в своей комнате делали сами , посуду мыли, следили за вещами. Стирка на маме, но мелкая- стирать воротнички ,манжеты и пришивать к форме научились сами где то к 5 классу.
Моя подружка-ровесница уже в 11-12 лет готовила обед ( суп, каша).Я ей завидовала, что так не умею)
У другой подружки был младший брат ( родители работали, бабушки не было). Она за ним смотрела.
Моя одноклассница тоже в 11-12 лет уже готовила
И довольно сложные блюда типа мясного гуляша или борщ..
Так вот я тоже ей безумно завидовала
А потом когда мы уже стали взрослыми(лет по 20 нам уже было) она мне призналась, что она безумно завидовала
мне,потому что я ничего не умею ,и по дому ничего не делаю
Моя Мама не заставляла меня никогда и не ругала
А у неё большая обида на свою мать,потому что она всегда на работе и по дому приходилось делать все однокласснице этой,а ей очень хотелось гулять,а надо и постирать и полы помыть и борщей наварить
Единственное что когда мы с мужем начали жить вместе я начала учится готовить
А порядок и чистоту я люблю поэтому это не сложно было
Так вот я тоже ей безумно завидовала
Xвостокрутелка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
чем загружены современные мамы? посиделками в инете?
Не отсидками под кружком, и перевозками между кружками))
Продавец овец• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Да, у нас тоже была такая лампа с ручкой на кухне)) наверно было модно. Да, все покупали в кредит и не боялись потерять работу. И процентов за кредит не было
Мама по соседям одалживала без %
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
кружками, которые этой самой маме и нужны)
Ноу коммент• 08 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Да, но преимущесивенное большинство...
Для меня очевидная разница только одна. Тогда было много залетов у женщин, а значит к детям были не готовы морально, не успевали к ним привыкнуть и полюбить за вечными стирками, глажками.
Сейчас подход к детям совершенно другой + помощь современная всех гаджетов и памперсов, практическая каждая мама может любить каждый пук и каждую отрыжку своего ребенка.
Моя ситуация схожа с автором, хотя я принимаю тяжесть того времени и родителей не виню.
Семенна Семеныч• 08 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Так в то время не было столько машин и таких автомагистралей. В садик обычно водили рядом с домом. Ну и я никогда не видела и не слышала, что бы 7летнему отдали 5летку в саду. Ни раньше, ни сейчас. Максимум это может быть подросток лет 15.
Договаривались с соседками, знакомыми, у кого дети в той же группе, раньше как то с этим проще было
Заела_пластинка• 08 ноября 2021
Моя успевала больше, учитывая что растила сама двоих детей, не было девайсов, до сих пор помню стирку постельного белья, на это день уходил у неё. Готовила простую еду, как и я сейчас, консервация каждое лето, так как жили небогато, был огород, работали все вместе. Уборка была на нас с сестрой, трусы носки стирали сами руцями, в школу и на кружки ходили сами, мои дети тоже сами ходят. Ещё и работа сутками врачем, как и у меня, но не было мобильного и не было 150 звонков от пациентов и их родственников. Однозначно, моя жизнь легче, у меня больше времени, благодаря технике, нет огорода, есть авто. Но, мои дети менее самостоятельные, по сравнению со мной в их возрасте.
Залетная Я тут• 08 ноября 2021
Ответ дляДюймовочка
Запісяні пелюшки сушили, а Праги, коли вже закакані. Мене мама так ф вчила - нічого страшного, якщо дитина запісяна полежить і не треба їй змінювати одяг щодня
Перший раз таке чую. Вибачайте, але це жах. Сморід був би завжди в квартирі. Більшості прививали чистоту і охайність, тому й прали щодня.
Продавец овец• 08 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Рассрочка они назывались
Я не помню расрочку , мама рассказывала что бегала по магазинам ,говорили что где выкинут в продажу, были списки и если ты к этому дню не заплатишь за товар , то очередь переходит к следующему
Платье Длинное бальное• 08 ноября 2021
Ответ дляMs. Iphone
Я 73 г.р., у нас была стиралка. Она только не отжимала.
Родители были принципиальными в плане покупки чего либо у ’спекулянтов’. Покупали все вещи, мебель, технику в магазинах. Номенклатурой тоже не были.
Может по разному снабжались разные республики.
Улыбнули меня по поводу спекулянтов)). Мы в поровом городе живем. Первую стиралку автомат папа купил у морячка, б/у. Как сейчас помню: итальянская Хирунда. было это в 91-92 годах. Мама не хотела, ей и в Малютке советской было норм. А чего: отец на заработках, я одна дочка подросток. Но привыкла быстро и родственники хоили к нам стирать тяжелое белье))
Непонятно• 08 ноября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Я в шоке была когда одноклассница должна была прийти со школы и сварить суп,а позже забрать младшего брата из садика...и это 2класс!
Моя мама 1932 года должна была получить хлеб по карточкам, растопить дровяную печку, сварить суп и накипятить ведро воды, чтобы пришедшие с работы родители могли помыться.
Считала в порядке вещей, поэтому мне поручалось купить хлеба после школы, помыть посуду, попылесосить, сделать уроки - это же так просто.
Сама после работы готовила всегда, вкусно, но без изысков - суп, второе обязательно с мясом или рыбой, яйца у нас не уважали.
Бабушка готовила позатейливее, но она была на пенсии.
И знакомые и мамы подружек - максимум могли макароны сварить с сосиской.
И отговорка - я же работаю.
Швабристка• 08 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
Ну так мать ее такой сделала.
Ленивица-красавица
• 08 ноября 2021
Ответ дляЛама_мама
Больше совсем в жизни нечем наслаждаться?)
одежда для собак• 08 ноября 2021
моя мама меня водила на кружки...после работы готовила всякую разную еду, супы, вторые блюда были всегда, выпечка была всегда...поэтому это только о вашей маме..моя мама была настоящая советская мама)))
Все знаю вдоль и поперек )• 08 ноября 2021
Вот же ж ) Представила N лет спустя тему: А давайте поговорим о наших парламенстско-президентских республиканских мамах. Они были такими...такими...
При чем советские к матерям :(
Матерей хоть не трогали бы - есть прекрасные старые темы - колбаса по двадваццать, мороженное, ужасная школьная форма и т.д.
При чем советские к матерям :(
Залетная Я тут• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
ага, а потом кто стирал все вещи?
Автор утверждает что сама себе вещи стирала. Вот сразу как бегать научилась после 2х лет, так сразу за стирку
Анка-пулемётчица• 08 ноября 2021
Ответ длямиссДавеча
неправда, но вы это не осознаете, попробуйте, когда останетесь одна, представить маму и высказать ей все обиды мысленно, если начнете во время этого плакать, значит, ничего еще не отпустило. Иногда женщины проносят обиду на родителей через всю жизнь, это как носить всю жизнь за плечами рюкзак, вроде бы уже к нему привык и не ощущаешь, хотя с ним и спать неудобно, и сидеть, и танцевать, а вот когда снимешь, только тогда разницу и почувствуешь. Я вообще тут редко пишу, в основном читаю во время завтрака, но вот вам решила написать и тем самым нарушила одно из правил Лобковского - не отвечать, если не спрашивают. Вы и подтвердили мне еще раз, что так делать не нужно, услышать может только тот, который уже готов услышать.
Я не та,которой вы отвечали
Но влезу
Вы знаете какая б не была мама,то все равно ребёнок найдёт не что обижаться
Вот моя дочь например
Сейчас ей 11
С 1,5 лет абсолютно все игрушки и гаджеты то что она только хотела
Постоянные походы в детские комнаты,батуты,аниматоры ну все детские классные мероприятия
А вот с 3-3,5 лет повела я ее на всевозможные кружки
И ей все хорошо удавалось и получалось
Танцы,школа монтессори,развивалки всевозможные,английский с 4 лет,всякие поделки ,лепка,рисование
Мы постоянно чем то были заняты
Сейчас остался английский и рисование с художницей ,уроки на дому
Так вот она обижена,что возила ее кругом и везде
Хотя из под палки не заставляла
Везде были друзья и положительный результат
Но влезу
Вот моя дочь например
Сейчас ей 11
И ей все хорошо удавалось и получалось
Мы постоянно чем то были заняты
Хотя из под палки не заставляла
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляШвабристка
Так времена были другие.
Тогда ребенка заводили по залету, а не потому что хотели..
Поэтому с детьми особо не панькались.
глупость какая
Швабристка• 08 ноября 2021
Ответ дляНе пью, не курю
глупость какая
Не глупость, а правда... Только не говорите, что вас родители планировали и хотели.
Застряла• 08 ноября 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Нет, путаете вы. Кредиты были всегда, мои родители все покупали в кредит! Он оформлялся прямо в магазине, нужна была справка с работы, потом с каждой зарплаты удерживались деньги в счет кредита.
Да, это правда. Были кредиты, и оформлялись в магазине они.
Не пью, не курю• 08 ноября 2021
Ответ дляШвабристка
не правда, ну может ваша правда
да, планировали и хотели как меня так и брата, разница у нас почти 10, пока не расширили жилье и папа не получил повышение меня и не ’делали’, могу сказать по знакомым, вторые дети появлялись после улучшения условий жизни, т.е. таки по плану, а не по залету