КарамбОлька• 08 ноября 2021
Как давать задаток, если квартира в ипотеку?
На квартиру берем ипотеку, квартира стоит 50 тыс, риелтор говорит нужен задаток 2 тыс, оформить можно через агенство их или нотариуса.
Через агенство не опасно давать? Ипотека преварительно одобрена, теперь банк должен смотреть квартиру и все такое. Вдруг не согласуют ипотеку- сказали вернут деньги и это в договоре пропишут.
КарамбОлька
• 08 ноября 2021
Ответ дляоксюморон
значит так и делать, как говорят. Не думаю что Вы первая для банка.
Так а банк при чем? Задаток риелтору с продавцом
КарамбОлька
• 08 ноября 2021
Ответ дляДоставучая
Мы давали Риелтор за услуги,после заключения сделки.
А задаток не давали продавцу? У вас ипотека была?
Мейк-ап форева• 08 ноября 2021
Задаток вы даёте, но, на сколько я знаю, эти деньги не отдаются продавцу, а остаются у риэлтора. Задатком вы фиксирует цену и обязанность вам продать квартиру. Если продавец откажется до установленного срока продать вам жилье, то по суду имеете право требовать двойную сумму задатка. Если вы не купите до указанной даты и иногда и времени то это фиксируется нотариусом и деньги вашего задатка отдаются продавцу.
При покупке через риэлторов наверное уже нет сделок без задатка.
Волшебная палочка• 08 ноября 2021
если будет предварительный договор, заключенный у нотариуса, где указаны все нюансы по задатку, боятся нечего. без нотариуса давать задаток риелтору - много шансов остаться без него.
НетЕщеНаверное• 08 ноября 2021
На свій страх і ризик, зазвичай якщо попереднє рішення позитивне і квартира не проблемна, то остаточне теж позитивне