Блондинка в Шоколаде• 15 ноября 2021

Обзор бюро переводов в Киеве

По запросу «бюро переводов в Киеве» Google выдает больше 200 тысяч результатов, включая «Профпереклад». Чтобы сориентироваться, предлагаем разобраться с типами переводческих компаний Киева и услугами, которые они предоставляют.

Какие факторы характеризуют бюро переводов

Начнем с определения. Бюро переводов (агентство переводов) — это компания, предлагающая услуги перевода. Чаще всего бюро выступает посредником между заказчиком и непосредственными исполнителями и берет на себя всю организационную работу. Отличаются бюро по переводам по таким основным признакам:

  1. Ценовая ниша.
  2. Размер компании.
  3. Специализация.
  4. Целевая аудитория.

Типы бюро

Цена часто является решающим фактором при выборе поставщика услуг перевода, поэтому эта характеристика, безусловно, важна. Грубо говоря, есть компании, предлагающие дешевые переводы, переводы средней ценовой категории, а также дорогие переводческие услуги.

Размер бюро  переводов определяется количеством сотрудников:

  • Есть небольшие бюро в составе 2–3 человек. Часто это бывшие коллеги со специализацией в какой-либо сфере.
  • В бюро среднего размера работают от 5 до 20 сотрудников, которые, как правило, работают в одном офисе. Кроме проектных менеджеров это могут быть верстальщики, специалисты по локализации, распознаванию текста и т. д.
  • На крупные агентства работают по крайней мере 50 сотрудников, офисов может быть несколько (в том числе в разных городах).

Специализация бюро переводов касается не только конкретной тематики, в которой может работать компания, но и типа услуг. Есть небольшие бюро, которые предлагают в основном перевод стандартных документов (с заверением нотариуса, апостилем и т. п.). Такие услуги можно получить, например, в бюро переводов «Пилигрим» и MovaSvit.

Есть бюро со специализацией в конкретных тематиках или видах перевода. Узкая специализация позволяет идеально наладить процессы в своей нише, и осуществлять более качественный перевод. Например, бюро «Антей» предлагает медицинский перевод, а «Киев-Переклад» — технический.

Что касается целевой аудитории у бюро переводов, можно выделить такие типы бюро: предлагающие услуги перевода частным клиентам (в основном речь о переводе стандартных документов), бюро направления B2B, а также компании, работающие на субподряде у крупных поставщиков лингвистических услуг.