Гарачый Шыкалад• 10 ноября 2021

Щенок 5 мес бросается на собак

Ну,точнее, он на все бросается. И даже не знаю,что критичнее из объектов его бросков - люди,машины или собаки(
Щенок беспородный,подобран в возрасте около 1,5 мес. В принципе,боялся он с первых прогулок. Но раньше он лаял,часто прятался за ноги. А кидается ну около месяца,наверное. Даже если собака демонстрирует сигналы примирения - нифига,ирокез на спине,шерстяка дыбом,поводок рвет изо всех собачьих сил,рычит и кидается(
Собаку мы не планировали. Финансово вопрос его содержания меня сильно впечатляет. С натягом хватает на еду ему. Кинолога вряд ли потяну( Да и ближайшие занятия проходят в мин 50 ходьбы от дома,я с ним часа 2 в одну сторону идти буду(
Пока нас онлайн консультировал зоопсихолог,сказала не уходить от общения с сородичами,ходить на собачью площадку. Тоже самое говорит и наш врач,которые еще и заводчик.
Мы приходим на площадку и люди офигевают( Смотрят на меня,как на ненормальную,зачем я его вообще сюда привела. Потому что при виде любой собаки он бросается( Сегодня зашёл на площадку щенок какого-то мелкотерьера,меньше моего раза в 4. И возраст такой же. И вот как мне объяснить,что мой в позе воина-убийцы - щеночек,который боится их манюню? Потому как выглядит это вообще не так(
Если мы на площадке сами - отпускаю с поводка. Если заходят другие собаки - держу на поводке(
Как-то чем дальше,тем грустнее наши прогулки(
Зоопсихолог говорит,что это стресс,страх,самозащита...
Вдруг кто был в похожей ситуации и может что посоветовать - буду благодарна. Уже таки начали руки опускаться(
Стеб на тему зоопсихолога для собаки понимаю) Но бесплатно помочь предложил только зоопсихолог)
автор Гарачый Шыкалад • 10 ноября 2021
Ответ дляРожайтретьего
+380999566212 , Ира Безуглая, она есть в Ютубе и Наташа 098 836 6566
Спасибо!
А не подскажете, подход у них ближе к наджаряновскому или только на положительном подкреплении без удавок, рывков поводком и т.п.?

Рожайтретьего• 10 ноября 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Спасибо!
Рывки есть, и отвлечение на кусочек. Но все в пределах нормального. Особенно Наташа, она всегда на стороне собаки.
автор Гарачый Шыкалад • 10 ноября 2021
Ответ дляРожайтретьего
Спасибо! Они выезжают? По ценам не помните, хотя бы уровень?
Не думала, что со щенком так сложно. Очень проблемный, агрессивный котенок был переубежден на лапульку гораздо быстрее. А тут - 5 мес, а лучше не становится. На улице. Дома-то мы жизнь освоили и ужасы заели.
Рожайтретьего• 10 ноября 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Да, выезжают. И бывают группы щенков в районах собираются, ну как группы, две- три собаки. Цена у Наташи была 250 за раз, у Иры 350. В группе дешевле. 200 грн
автор Гарачый Шыкалад • 10 ноября 2021
Ответ дляРожайтретьего
Спасибо еще раз! Это на их территории цена или с выездом? Если я Вас еще не утомила)
Рожайтретьего• 10 ноября 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
С выездом к вам)
автор Гарачый Шыкалад • 10 ноября 2021
Ответ дляРожайтретьего
С выездом к вам)
Спасибо большое!!!
Хомяк с пастой• 10 ноября 2021
в основном работа с собакой заключается в работе с хозяином.
Ходили на собаководство с одноклассницей, у нее бультерьер, у меня немец. Ее собака игнорировала команды полностью, моя выполняла. Одноклассница говорила что это виновата порода, немцы обучаются быстрее. С этим согласна, но ради эксперимента согласилась поработать с ее собакой. У меня она выполняла команды, с собакой вообще никаких проблем не возникло, при том что я не обижала собаку. Так что в работе с собакой нужно начинать работу с хозяина.
У знакомых был другой случай. Собака не смогла определиться с вожаком стаи, и решила что она возглавит эту человеческую стаю. Она могла часами их не выпускать из комнаты бегая по коридору и когда уставала, она разрешала, и они могли выйти. И это Эрдельтерьер.
автор Гарачый Шыкалад • 11 ноября 2021
Ответ дляХомяк с пастой
Ну вот ситуация. Мы встречаемся с собакой на улице. Изначально я не натягиваю поводок. Другая собака становится боком к моей,отворачивает морду. Явный сигнал примирения. Собачий язык тела,который должен быть понятен всем. В это время мой рычит,лает,натягивает поводок - я оставляю длину такой,чтобы он не дотягивался см на 25 до собаки. И вот он вытягивает поводок на максимум,холка встает ирокезом,собака аж отрывает передние лапы и кидается.
Вот что делать мне? Ведь другая собака пыталась максимально унять моего. Почему он этого не видит или не хочет видеть?
На площадке его как-то подлетели обнюхать две собаки с двух разных сторон. Сел,замер,уши назад. Ну т е собачий язык тела он применяет.
Но почему тогда не видит,если с одной собакой встречается один на один?
Как я могу тут помочь,что показать? Я не стебусь,я серьёзно.
Несколько человек такое поведение охарактеризовали как страх. Первый вид страха,который выражается в нападении на пугающий объект. Физически я могу оттащить его к себе и требовать заткнуться. Но разве от этого он перестанет бояться?

Хомяк с пастой• 11 ноября 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
честно я не собачий тренер, поэтому на качественные советы не рассчитывайте. Мой опыт сводился к обучению своей собаки, да и немцы берут слету, поэтому обучение было легким для меня.
Предположу что если человеку для обретения большей уверенности надо заниматься тренировками, силовыми, единоборствами и пр. Может собаке тоже это подойдет? Тренировки силы, выносливости, это закаляет и человека и животное.
Насколько я поняла вашу ситуацию, то против нескольких собак ваша собака заняла позицию слабого животного, а вот там где исход не ясен (с одной собакой), она пытается напугать противника. Она не чувствует уверенности в своих силах, мощи так сказать животной.
У нас на тренировках была одна собачка. Что-то типа папильона, она казалась мелким недоразумением по сравнению с крупными собаками служебных пород. Но что интересно, собаки не трогали ее, а новеньких собак она кусала за лапы, так как знала что ее не тронут на этой территории, так как новые собаки еще и сами не знали как вести себя на неизвестной территории. В общим эта мелочь нашла такой способ выживания в той среде.
На тренировках были случаи когда собаки нападали друг на друга, но люди не вмешивались в это, у тренера был ризен, он командовал и собака растаскивала дерущихся и лаяла то на одного, то на другого чтобы они перестали. Выглядело это впечатляюще. Честно не знаю как этого добиться, вероятно особой связью с собакой.
автор Гарачый Шыкалад • 11 ноября 2021
Ответ дляХомяк с пастой
У нас грустно. Изначально врагами были все собаки. Потом 4 пса были признаны друзьями - к ним с радостным визгом бежит,ластится, двум из них позволяет себя обнюхать.
Все остальные собаки,вот вообще все до одной,от чихов до хаски,доберманов,овчарок - враги и пришли на улицу убить бедную собаченьку. Но - они его интересуют. Вот если удивительной выдержки пес будет неподвижно стоять, терпеть кидки в морду и лай в уши,мы соберем остатки смелости и подкрадемся понюхать морду. В любую секунду готовые сражаться за свою жизнь.
А если пес хоть лапой шевельнет - всеее,ну точно ж убивать пришел,так мы его опередим(
Это я так( Поныть,наверное(
ЗавЛабСнаб• 11 ноября 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Автор, простите, но выше вам все правильно написали про работу с хозяином. Вы его взяли в свою человеческую стаю. И он не чувствует от вас защиты, руководства и т.д., как от вожака стаи, отсюда страх. Сейчас он боится и при этом считает, что должен защищать и себя, и вас, как слабого, безинициативного члена новой стаи. Вам нужно найти в себе стержень и понять, что вы - вожак. А вожак должен первым все делать и руководить собакой. Уметь, как по холке погладить за позитивное поведение, так и по возможности ей потрепать за негативное.

У моей бобси страх перед мастифами большими был. Обгавкивала их поначалу. Мне, например, стоять и ждать пока собака поймет, что ей ничего не будет - боязно. Лай или агрессия могут спровоцировать ответную агрессию. Кому это надо? При чем у меня не сильно большая дура, могли ее за такое и цапнуть.0_ Вы не правильно видите ситуацию. Вы не совсем затыкания от собаки будете требовать. А показывать ей, что агрессия не нужна, что все в порядке. Ничего страшного не будет если вы выучите с собакой и будете давать собаке команду спокойным тоном: ’Нельзя!’ и отдергивать ее слегка. Поэтому многие собачники от вас и убегают - они понимают, что щен не считает вас вожаком и не пойми что может такому щену в голову стрельнуть. А дав команду, вы продемонстрируете, что Вы все держите под контролем и ему, и им. Что защищать никого не надо, что вы можете принять решение. Потом уже можно щенка успокоить и попробовать знакомить с собакой дальше. Нам с Мастифами и канекорсе очень помог такой подход.
автор Гарачый Шыкалад • 11 ноября 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб

Так я говорю нет на такое поведение) Запрещающей интонацией.
Дома подобное воспринимается и выполняется без особых усилий.
Про трепание за холку- зоопсихолог сказала,что так делать нельзя,что это угроза смерти. Показала,как пройтись руками по ирокезу,чтоб его расслабить.
Если нам попадаются беспризорные собаки или собаки без поводка,еще до их приближения их пытаюсь убрать за себя щенка. Реакция очень бурная - он буквально выцарапывается лапами из-за моих ног и крайне недоволен,что я стою на пути к собаке.
автор Гарачый Шыкалад • 11 ноября 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб

Кстати,первый пес,которого мой признал,был кане корсо) Офигенной выдержки пес) он и боком садился,и ложился. И мирно топтался,пока мой хотел,но боялся подойти. И спустя несколько встреч мой несся и к нему,и даже к его хозяевам) Вот ему можно моего обнюхивать хоть всего.
Рожайтретьего• 11 ноября 2021
Автор, а на людей кидается ваш песик?
автор Гарачый Шыкалад • 11 ноября 2021
Ответ дляРожайтретьего
Автор, а на людей кидается ваш песик?
Когда как. В темное время суток чаще да. Ему вообще некомфортно в темноте,он намеренно выискивает любое движение и лает. В светлое время суток можно отвлечь или на корм,или просто словами. В %30-40 случаев не реагирует на идущих мимо. Если человек идет на расстоянии,то спокойно. Если это орущие машущие руками и ногами дети, алкаши,бабули со скрипящими тачками - он кинется. Детей от беды подальше обходим по дуге, чтоб не испугал. Укусить в наморднике и на поводке он не сможет. Иногда в мужчинах ошибочно видит мужа - радостно несется обниматься.
Если человек обращается к щенку,бросок гарантирован. Наклоняется,тянет руки,приседает.
Хозяев 3х из 4х признанных собак тоже признает,бежит к ним,ластится. Вот с одной девушкой даже поиграл и команды выполнял.