Аноним• 31 октября 2012

Орхидея?

Как правильно обрезать орхидею после того как она оцвела???
И когда лучше пересаживать?
_Tatjana_• 31 октября 2012
Я обрезала когда все цветочки опали, просто под самый низ.
Пересадила сразу как купили, цветущую.

Lollita• 31 октября 2012
О, я теж послухаю ))
Можна ще від себе запитаю? Моя орхідея не цвіте вже 3 роки ((( Як її простимулювати, чим підживити? Вона така класна...
compsale• 31 октября 2012
Ну обрезать не орхидею, а цветонос
Но совсем не обязательно. Если речь о фаленопсисе, то он прекрасно повторно цветет на старых цветоносах. Вообще советую у орхидей обрезать только то, что засохло само.
Lemonka33• 31 октября 2012
Я думаю, что обрезать ничего не нужно, я пообрезала, так теперь около 2-х лет она не выпускает стебли. Может кто-то подскажет, как ухаживать, чтоб она выпустила новые стебельки? У меня фаленопсис.
anna_les• 31 октября 2012
Ответ дляVirentia
Ну обрезать не орхидею, а цветонос
+1 на отцвевших цветоносах растут новые стрелки с цветами и новые кустики, которые потом отсаживаю.

пересаживать тоже рекомендуют не чаще, чем раз в 2 года, то есть, Вам ее подарили, и через год можете пересаживать

Стимулировать цветение можно экстримальными способами, полив горячей водой, холод, мазью гормональной почки на отцвевшем цветоносе помазать... почитайте, об этом много инфы в инете
compsale• 31 октября 2012
Цветоносы!

Для того, чтоб понять как простимулировать цветение надо знать ваши условия ее содержания. Может быть 2 варианта - или ей слишком вольготно, или наоборот, что-то не устраивает.
compsale• 31 октября 2012
А вот гормоны точно не советую.
Брехушка• 31 октября 2012
пожелтеет, засохнет - тогда обрезать!
Рябушка Ку• 31 октября 2012
Ответ дляVirentia
Ну обрезать не орхидею, а цветонос
А если цветоносы уже цвели два сезона, тоже не нужно обрезать? Просто на одном фаленопсисе у меня сейчас 4 цветоноса, которые цвели два сезона, очень ветвистые, так как с каждой пазухи было по веточке, цветов было очень много, приходилось фиксировать вазончик, чтобы не падал. Сейчас все мои фаленопсисы заложили бутончики, а этот спит.

samamama• 31 октября 2012
обрезать нужно когда уже высохнет!Я свою что бы пустила цветок выставляла осенью на балкон ...щас не знаю или можно.Ети цветы растут в климате где днем очень жарко ..а ночью холодно .
mie• 31 октября 2012
у меня 2 раза в год цветет, цветонос обрезаю в самом низу и срез обрабатываю водкой. Использую средства фирмы Гилея (Украина)
1 удобрение из серии для комнатных и садовых растений-полноценное питание орхидей
2 листовая подкормка- доктор фоли орхидея
Lollita• 31 октября 2012
Ответ дляVirentia
Цветоносы!

я часто міняла їй місце, ми міняли квартири 3 рази... Зараз в квартирі жарко і сухо. Росте в корі, недавно досипала, бо показалось, що в горшку його замало. Поливаю, коли кора повністю суха. Стоїть зараз на підлозі, в тіні, сонце не попадає взагалі. На вікно не ставлю, бо сонячна сторона і батареї так шпарять, що...
Нічим не підживлюю, не купаю, просто підливаю. Зараз купили зволожувач повітря, ставлю вазон біля нього під холодний пар, ніби листя стало твердішим і не таким ’угрюмим’ ))) От і весь мій догляд за цією прекрасною росдинкою (((
автор Аноним • 31 октября 2012
ну вот у меня одна стрелка сверху подсохла я её обрезала) а на второй ещё есть один цветочек и видимо будет цвести ещё один цветочек т.к там есть вот такая штучка)))

и вот есть фото как я обрезала
автор Аноним • 31 октября 2012
вот
автор Аноним • 31 октября 2012
или обрезать нужно чуть больше?
mie• 31 октября 2012
Ответ дляАноним
или обрезать нужно чуть больше?
я обрезаю максимально,потом появляется в др месте новая стрелка
автор Аноним • 31 октября 2012
поливаю удобрением для орхидей
автор Аноним • 31 октября 2012
прямо по зелёному обрезать??? или только сухие?? как лучше??
Брехушка• 31 октября 2012
правильно - срезать сухой цветонос. Обрабатывать сухой срез не нужно, ну если очень переживаете можно посыпать молотой корицей. С подкормкой в холодное время года тоже сильно не увлекайтесь.

Аноним• 31 октября 2012
в прошлом году я ничего не обрезала, подарили, она оцвела, этот стручок так и остался, прошел год, он как был зеленый , так и остался, и вот месяц назад начал краешек желтеть, а потом смотрю ниже на этом же стручке пошел росток, вообщем край отсох до того места откуда пошел новый стручок, где то наполовине.Жду цветов как раз на свой ДР, когда в прошлый раз и подарили:)))
автор Аноним • 31 октября 2012

блин,посмотрела думала умру от смеха
цунами в Нью Йорке, а люди танцуют Ганмам Стайл)))
автор Аноним • 31 октября 2012

sobacura• 31 октября 2012
Я не обрезаю, и она пот ом на этом цветоносе дальше формирует бутоны.
irina_galaburda• 31 октября 2012
обрезать нужно оцвевший цветонос до первой спящей почки, оставив приблизительно 1см.
majonchuk• 31 октября 2012
девочки а кто нибудь слышал о том что их надо купать? типа в ведро с горшком окунать на пару минут? подруга просто настаивает что так надо делать не пойму зачем?
majonchuk• 31 октября 2012
уточнюс купать - в ведро с водой горшок с орхидеей на пару минут
compsale• 31 октября 2012
цитирую свою же статью: Чаще всего используют полив «погружением».Для этого набирают тазик теплой воды и погружают орхидею вместе с горшком до основания листьев на 15-20 минут. Потом дают воде стечь и ставят горшок на место. При крупных коллекциях гораздо удобнее использовать полив теплым душем. При таком способе полива проливают орхидею (Вместе с цветами и листьями. Не бойтесь, на цветах никаких точек и пятен не будет, это абсолютно природный способ полива) теплым (около 35-40 градусов) душем в течении 10-15 минут. После этого оставляют орхидею в душе еще на 10 минут с открытой дверью, чтобы дать воде стечь, а орхидее приспособиться к изменению влажности воздуха.
mie• 31 октября 2012
Ответ дляАноним
вот для вас фото сделала,прям по зеленому и срез водкой протираю. Она у меня и по 2 веточки за раз пускает,до 15 крупных цветков было.
majonchuk• 31 октября 2012
спасибо, я ей как раз дождик в душе и устраиваю, ей нравится, цвести не перестает
mie• 31 октября 2012
Ответ дляVirentia
поливаю также,чаще душем,удобнее