Накладные мюсли• 14 ноября 2021
Тревога и паника
Вопрос к страдающим тревожными расстройствами.
Поучаствуйте, пожалуйста, в опросе.
Постоянная тревога - ужасно изматывающее и истощающее состояние, справиться с этим состояние помогут или медикаменты (симптоматически), или психотерапия или самостоятельная внутренняя работа.
1) Как бы вы для себя сформулировали идеальный результат работы с психотерапевтом?
2) Как поймете, что результат достигнут?
3) Если вопрос не в финансовых возможностях, почему не обращаетесь к психологам/психотерапевтам?
Всем ответившим по сути, много-много благодарности!
Поучаствуйте, пожалуйста, в опросе.
Миссис Буркул• 14 ноября 2021
1. Идеальный результат - отсутствие тревоги в повседневной жизни (конкретно в моём случае особенно при общении с людьми, принятии решений).
2. Результат будет достигнут тогда, когда случится то, что описано в первом пункте)
Антонина матушка• 14 ноября 2021
Отсутствие беспричинной тревоги - это и есть желаемый результат.
Но я, как тревожный человек, понимаю, что до идеального нетревожного состояния дойти очень непросто.
К врачу хожу, таблетки пью. С виду спокойная и нормальная, но иногда....
вареный_look• 14 ноября 2021
1.В смысле? А зачем формулировать очевидные вещи? К вам человек обращается с проблемой, какой может быть идеальный результат, кроме как решение проблемы?
2. А как это можно не понять? Это как голова болит и голова не болит.
Очевидные вещи.
К такому спецу как вы точно идти не надо.
Очевидные вещи.
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляМиссис Буркул
То есть вы общаетесь с людьми, и испытываете определенный уровень тревоги, который выражается в конкретных физиологических симптомах. Но хотите общаться и не испытывать этих симптомов?
Или вы избегаете вообще общения? и цель - быть в состоянии общаться?
Принятие решений - это очевидно сомнения в правильности решения?
Тогда как поймете, что результат достигнут? Это когда приняли решение сразу и не перепроверяете все варианты?
От тревоги невозможно избавиться совсем, это базовая эмоция, автоматическая программа безопасности.
Вопрос только в том, функциональная это тревога (которая помогает) или патологическая (от которой только вред).
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Ну у тревоги ж всегда есть причина) Это реакция на угрозу, опасность. Просто в случае тревожного расстройства эта угроза сильно преувеличена.
Обращались к психотерапевту?
Антонина матушка• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Обращались к психотерапевту?
Более того, причина может быть весьма устаревшей.
Обращалась
Антонина матушка• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Обращались к психотерапевту?
И это не реакция в классическом смысле на угрозу.
Вы не врач, да?
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ длявареный_look
Очевидные вещи.
смешно) Человек общается с проблемой - ’не хочу испытывать тревогу’. Эта цель по умолчанию не достижима)
’Голова не болит’ - клиент сидит дома и не тревожится.
Это результат?)
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Вы не врач, да?
Если вы имеете в виду физиологическую основу тревоги - то это стрессовая реакция, которую запускает симпатическая нервная система.
Что активирует СНС - это уже вопрос в другой плоскости. Это мы не обсуждаем)
Если вы о беспричинной тревоге - ок, панику запускает нарушения обмена холицистокинина (например).
Я о том, что причина как раз всегда есть, но само по себе это знание что дает?
Антонина матушка• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Вот как раз ничего не дает ))) Я все понимаю.
Помогают лекарства, спорт, медитации.
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Обращалась
та все причины существенных психологический проблем очень устаревшие) и скажу банальную вещь- родом из детства)
И как ваш опыт с психотерапевтом?
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Помогают лекарства, спорт, медитации.
вот об этом и речь, что знание причины не всегда меняет состояние)
Да, спорт, медитации - это отлично.
Тут уже надо относиться философски, если было диагностировано тревожное расстройство - это уже следствие некой предрасположенности. Мы не универсальные солдаты, у каждого что-то свое: у которого склонность к простудным заболеваниям, у кого-то проблемы с ЖКТ, а у кого-то тревожно-депрессивные.
Да, спорт, медитации - это отлично.
Антонина матушка• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
И как ваш опыт с психотерапевтом?
Я поняла, что я нормальная ))) А то уже были заметные сомнения в этом вопросе.
Я начала спать (это была основная цель).
В целом, уровень тревожности снизился, я корректирую себя симптоматически.
Например, тревожность повышается при локдаунах, сезонных изменениях и пмс.
И, казалось бы, одинаковые угрозы вызывают совершенно разные резные реакции
Антонина матушка• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Да, спорт, медитации - это отлично.
Да. И все это родом из детства.
И это корректировать очень непросто.
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
такая профессиональная шутка - если клиент сомневается в своем психическом здоровье, значит он здоров)))
Антонина матушка• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Это меня и утешало )))
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Да. И все это родом из детства.
И это корректировать очень непросто.
не все и можно скорректировать, бывает что, придется принять это и научиться с этим жить.
Антонина матушка• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Вот этим я и занимаюсь ))
А теперь расскажите зачем вам эта тема? Интересно же ))
Миссис Буркул• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Я понимаю разницу между нормальной и патологической тревогой.
Если говорить про общение, то я общаюсь, но свожу общение к минимуму, т.к. социальные взаимодействия вызывают у меня тревогу и стресс, и на общение уходит очень много ресурса. В нересурсном состоянии способность общаться почти полностью отваливается. Если что, подразумеваю в первую очередь общение со знакомыми людьми - родственниками, коллегами по работе, соседями и т.д.
Про решения - да, сомнения в правильности. Результат достигнут, когда приняла решение и больше не кручу этот вопрос в голове, и не думаю, что надо было иначе, или, может, лучше прямо сейчас передумать, пока не поздно.
(С решениями совсем тяжело, когда нет идеального варианта, но выбирать всё равно надо)
А вообще я сейчас на таблетках, и понимаю, что такое состояние психики для меня гораздо комфортнее, чем обычное. Грустно как-то.
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Вот этим я и занимаюсь ))
Требуют программу нового курса)
Хочу понимать, насколько детально стоит остановиться на определении целей терапии.
В индивидуальной терапии проще и понятней. Есть клиенты, которые говорят ’хочу испытывать умеренную тревогу, которая не мешает выступить на совещании, сказать все, что я планировал и не переваривать потом 2 дня, как все прошло’)
А кто-то приходит и говорит ’не хочу больше тревожиться, это же очевидно’
Антонина матушка• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Требуют программу нового курса)
Первый уже опытный )))
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляМиссис Буркул
не пробовали психотерапию?
это же хорошо изученная тема и многие специалисты успешно с ней работают.
Будет местами непросто, но не более некомфортно, чем в привычной жизни.
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Первый уже опытный )))
это да)
но иногда это результат первых нескольких встреч))
Чем конкретней результат, тем проще его достигнуть.
Это в общем-то залог успешной терапии.
Например цель не ’перестать бояться водить машину’, а хотя бы ’доехать в центр, запаковаться и не звонить мужу ’спасай меня’)))
Это в общем-то залог успешной терапии.
Миссис Буркул• 14 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
не пробовали психотерапию?
Пока не пробовала, в данный момент, к сожалению, финансово не потяну.
И, кстати, в тему вашего третьего вопроса - когда-то таки собралась в терапию, на форуме b17 нашла психолога из своего города, а потом случайно увидела его темы (открытые бесплатные демо-консультации), а он там через фразу хамит и отпускает язвительно-саркастичные шуточки
Он, конечно, скорее исключение, чем правило, и о многих других специалистах сложилось положительное впечатление, но тогда мне резко всё расхотелось)
Накладные мюсли
• 14 ноября 2021
Ответ дляМиссис Буркул
ну психологи - тоже люди и среди них не все безупречные)
Плюс еще вопрос индивидуальной совместимости.
Вам должен подходить стиль конкретного специалиста, а это очень индивидуально: кто-то более резкий и провоцирующий (многим клиентам нужен такой вызов, а кого-то наоборот испугает), кто-то слишком мягкий и поддерживающий, кто-то много дает теории, кто-то вообще таким не заморачивается.
В идеале конечно хорошо иметь опыт общения с психологом.
Ну и не опускайте руки, не всегда удается найти своего специалиста с первого раза, не все вам подойдут и не всем вы подойдете.
Это нормально.
Галябалована• 15 ноября 2021
1.2 Результат отсутствие тревоги, смена своих реакций на чувство тревоги
3. Не хожу к психотерапевтам, потому что очень лёгкий вход в профессию и 95% неучи и шарлатаны.
Галябалована• 15 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Это результат?)
Результат, скорее перестать сопротивляться, контролировать тревогу, спасать себя. Это я про патологическую. Перестать прислушиваться к физическим симптомам, которые потом создают замкнутый круг.
Галябалована• 15 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Да, надо просто принять что ты вот такой человек. Но как человек тревожный, я судорожно ищу техники по спасению себя от тревоги. Прислушиваюсь к своим симптомам, запускается реакция.
Галябалована• 15 ноября 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Это нормально.
Вот вопрос как найти подходящего психолога. Пока подберешь, то денег не будет.
Занималась с психологом, вот не шло мне. Прочитала, что есть такая тема как сопротивление. Занималась. В итоге, не сошлись с ней в методах лечения. Я не видела логики, а ей казалось что это единственно правильное решение