МисисПропер• 17 ноября 2021
Сложная ситуация, нужны советы.
Ситуация такая. Скоропостижно умер мужчина. Остался ребенок 21 год даун. Родная мать ребенка оставила его сразу после родов, развелись, но материнских прав ее не лишали. Мать появлялась за всю жизнь пару раз, ребенок ей не нужен. Мужчина жил с женщиной 15 лет, она по сути стала матерью этому ребенку, но они не расписаны. Обычно С ребенком днем сидела мать умершего, вечером они уже сами. По женщине погибшего все понятно, сейчас будут добиваться установления ей статуса жены, соседи готовы свидетельствовать, там вроде все хорошо. А вот с ребенком и его биологической мамой непонятки. За ребенком остается квартира, машина, гараж,но он даун. Биологическа мать может позариться на наследство и оформить опекунство. Могут ли родственники погибшего как то лишить ее прав, если она захочет взять этого ребенка? Встреча с адвокатом назначена на следующую неделю, но может тут немного дадут наводку, надежду или как это назвать не знаю, немного прояснить ситуацию. От думок уже голова кругом.
Я_на_кожухе• 17 ноября 2021
Ответ дляМарс атакует
не даун, а дитина з синдромом дауна.
Яка дитина? 21 год.
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляМиллениалка
Кстати маме как раз неинтересна его недееспособность. Иначе все имущнство подпадает под контроль опекунского. А так, можно подмахнуть любые подписи, майно распродать, ребенка в интернат
Вот оно что? Я думала,что люди с таким диагнозом автоматически признаются не дееспособными. Спасибо.
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Какой она даст отказ, если он совершеннолетний?
Он признан недееспособным и у отца было опекунство? Тогда опека должна переназначиться на кого-то, а матери там не от чего отказываться, тк у нее опекунства над ним не было в его совершеннолетнем возрасте.
Т е она не может как биологическая мать претендовать на опекунство, правильно я понимаю? Она по сути уже чужая тетка?
Я_на_кожухе• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
По сути права равны.
Миллениалка• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
Может. А уж кто лучший опекун будет решаться исходя из всех обстоятельств. Жена папы по сути тоже чужая тетка...
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляМиллениалка
Я имела ввиду, что в том что она когда то родила этого ребенка у нее нет приоритета перед допустим родной тетей ребенка?
Миллениалка• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
Нет никто и никогда не признается недееспособным пока нет решения суда. А суд проходит с обязательной психиатрической экспертизой как правило стационарной
Миллениалка• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
Не знаю, это решение принимается с учетом многих обстоятельств, в т возможности ухода, условий проживания и т.д. если к примеру родная мать живет одна в трешке а тетя вдвоем в однушке то есть шанс что отдадут матери
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляМиллениалка
Спасибо, значит есть действительно чего бояться.
С ним все время занимается учитель, постоянно они учавствуют в каких то программах. Как жаль, что все так сложно вдруг стало(
Спасибо еще раз всем!