МисисПропер• 17 ноября 2021
Сложная ситуация, нужны советы.
Ситуация такая. Скоропостижно умер мужчина. Остался ребенок 21 год даун. Родная мать ребенка оставила его сразу после родов, развелись, но материнских прав ее не лишали. Мать появлялась за всю жизнь пару раз, ребенок ей не нужен. Мужчина жил с женщиной 15 лет, она по сути стала матерью этому ребенку, но они не расписаны. Обычно С ребенком днем сидела мать умершего, вечером они уже сами. По женщине погибшего все понятно, сейчас будут добиваться установления ей статуса жены, соседи готовы свидетельствовать, там вроде все хорошо. А вот с ребенком и его биологической мамой непонятки. За ребенком остается квартира, машина, гараж,но он даун. Биологическа мать может позариться на наследство и оформить опекунство. Могут ли родственники погибшего как то лишить ее прав, если она захочет взять этого ребенка? Встреча с адвокатом назначена на следующую неделю, но может тут немного дадут наводку, надежду или как это назвать не знаю, немного прояснить ситуацию. От думок уже голова кругом.
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Да , ей сообщили. Хотят встретится и полюбовно договорится, что бы дала отказ на ребенка.
ПоЗиТиВнАя• 17 ноября 2021
Проконсультируйтесь лучше с юристом, чем гадать на кофейной гуще Советчицы
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
так 21 год не ребенок
он даун, не дееспособный.
Оцененная• 17 ноября 2021
разве не оформляется опека после 18 лет? проконсультируйтесь с юристом, есть много онлайн бесплатных консультаций, помогут прояснить ситуацию
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляОцененная
Спасибо за совет, почему то самой в голову не пришло.
Да будет так• 17 ноября 2021
Пусть мама погибшего оформит опеку над парнем! Никто статус жены не установит!
Заместитель автора• 17 ноября 2021
Если жена покойного оформит опеку, не нужно заниматься лишением биологической матери прав на ребенка.
В тоже время, за ней нужно устанавливать право наследования 4 очереди.
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляДа будет так
Статус жены нужен для того, что бы она тоже могла вступить в права наследования. Там уже работает адвокат, сказал, что такие дела сейчас рассматривают и практика есть. Мама погибшего по возрасту не подходит, есть родная сестра готова оформить опеку на себя, но вопрос в том, чтобы биологическую мать не допустить к этому, она тоже может оформить опеку.
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Простите, но женщина, терпевшая всё это 15 лет, - дура.
Что это? Мужчина был готов хоть завтра расписаться, она почему то сама не хотела, все откладывала, не видела надобности. Никто не думал, что такое может случиться.
Да будет так• 17 ноября 2021
Да она биологическая мать, но она не воспитывала столько лет сына, что вряд службы примут решение, чтоб она приняла опеку!
Заместитель автора• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
Суд не устанавливает статус жены)))) можно установить ее наследником 4 очереди и тогда она немножечко сможет претендовать на наследство. После ребенка и его живых родителей.
интайм_не_предлагать• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
Зачем ей сообщили? Вот глупые. Не сообщали бы и проблем не было бы по тихому бы в наследство вступила мама умершего и всё. Теперь эта женщина биологическая мать парня зубами вцепится
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Город не большой, все равно бы стало известно. Ну и что делать с ребенком непонятно. Боятся, что если мамаша проявится, что бы ребенок не угодил потом в интернат или как там эти заведения называются, не знаю.
Миллениалка• 17 ноября 2021
Статус жены никто не получит. Ребенку больше 18 лет родительских прав уже не лишают. Наследник только ребенок. Устанавливать его недееспособность и назначать опекуна. Все.
Та легко!• 17 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Психолог

МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляМиллениалка
Как назначается опекун? Рассматривают ли приоритет тех кто воспитывал, как не допустить к опекунству биологическую мать?
Миллениалка• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
Сначало надо пройти суд который признает его недееспособным. Потом опекунский будет смотреть кто лучше подходит на роль опекуна
Нашли в капусте• 17 ноября 2021
А зачем ей это опекунство?
У ребёнка есть мама. Пусть она и занимается.
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляНашли в капусте
А зачем ей это опекунство?
Она не мама, он ей не нужен.
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляМиллениалка
Спасибо.
Миллениалка• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
Она не мама, он ей не нужен.
Кстати маме как раз неинтересна его недееспособность. Иначе все имущнство подпадает под контроль опекунского. А так, можно подмахнуть любые подписи, майно распродать, ребенка в интернат
Нашли в капусте• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
А ребёнок что, в интернате?
МисисПропер
• 17 ноября 2021
Ответ дляНашли в капусте
А ребёнок что, в интернате?
Нет, за него готовы бороться, его никто не собирается бросать. Боятся, что бы мать не стала опекуном и не сдала его в интернат.
Я_на_кожухе• 17 ноября 2021
Ответ дляМисисПропер
Какой она даст отказ, если он совершеннолетний?
Он признан недееспособным и у отца было опекунство? Тогда опека должна переназначиться на кого-то, а матери там не от чего отказываться, тк у нее опекунства над ним не было в его совершеннолетнем возрасте.