Банка с бутылками• 17 ноября 2021
Ландшафтный дизайн без фруктовых деревьев.
Здравствуйте. Живём в частном доме.
Пришла пора думать о ландшафтном дизайне
Смотрю по опыту соседей ,фруктовые деревья плодоносят через раз, а вид у них мягко говоря половину времени в году не очень...одни ветки да рожки...
Вот я и думаю может не стоит вообще садить плодовые деревья?) Участок маленький. 5 соток включая дом...места чтобы разгуляться нет...А хочется чтобы было красиво круглый год...
Как думаете, есть ли смысл садить на участке только декоративные вечнозелёные/красные/жёлтые растения и цветы?
Хочется чтобы красиво было круглый год.
ДинамоКит• 17 ноября 2021
Мне приятнее подойти и яблочко съесть или сливу, а не елка… не имеет значение какие декоративные, я люблю шелковицу, к примеру
Носки на подтяжках• 17 ноября 2021
Если вам так хочется, то почему нет? Вас ведь никто не заставляет садить фруктовые деревья
Банка с бутылками
• 17 ноября 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Да, все правильно.
Видимо я сюда за одобрением пришла))
Наверное так и сделаем
Видимо я сюда за одобрением пришла))
Наверное так и сделаем
Лунтик-паунтик• 17 ноября 2021
У нас из плодовых только слива с фиолетовыми листьями
Мне она нравится.
А с зелёными листьями пусть ростут в саду)
Мне она нравится.
Веселуха Муха• 17 ноября 2021
Ну я тоже так думала и делала, а потом дети подросли и спросили, почему у всех есть что покушать на участке, а у нас нет
Тоже 5 соток. Деревья посадила по краю вдоль забора и за забором, мы крайние на улице
Научилась делать обрезку Веретено. Высоту держу 2м, мне даже лестницу лень тягать, со стулом хожу и дотягивают до макушки. Форма деревьев как ёлочки. Плодов не тонна, чтобы ещё падалицу собирать тачками, все поедаем. Все довольны
А по остальному периметру туи, розы, гортензии. Всех устраивает
На иголках• 17 ноября 2021
У соседей такое есть, на лужайке с улицы. Яблоня, на ней маленькие яблочки) цветет потрясающе.
Они ее сформировали ещё более зонтичной формой и это просто восторг.
Идеальная оптимистка• 17 ноября 2021
автор, плодовые тоже могут долго радовать. например, абрикос - зацветает первым, сразу весеннее настроение появляется. а осенью какие у него яркие листочки!
я бы садила всякие - и плодовые, и нет
На иголках• 17 ноября 2021
А у родителей вообще ничего фруктового. Но мама проф садовник. Только магнолии, много хвойных, тюльпановое дерево, вариегатный клён, сортовой розовый боярышник.
Из кустарников самшиты, барбарисы, ирга, рододендроны. По мелочи карликовые хосты, гейхеры, колокольчики, розы.
Корсет_на_шурупах• 17 ноября 2021
У меня на учасике только газон и декоративные растения ) все супер
Меряю от единицы• 17 ноября 2021
Ответ дляНа иголках
звучит красиво))) можно фото?
На иголках• 17 ноября 2021
Ответ дляМеряю от единицы
звучит красиво))) можно фото?
Мама не разрешает)
Банка с бутылками
• 18 ноября 2021
Ответ дляНа иголках
Мама не разрешает)
Ой, клас . Я представляю какая красота. Моя мама не проф садовник, но у нее такой же список на участке. Вот она мне и порекомендовала не садить фруктовые, а делать акцент на декоративных. Но у родителей ещё большой сад с яблоками грушами....может поэтому она меня агитирует не садить это все у себя т.к. есть что кушать ))))
Носки на подтяжках• 18 ноября 2021
Ответ дляБензопирен
Сажайте ягоды разные, это полезнее фруктов и проще
Фрукты проще.