17 ноября 2021

Пчеловолство - выгодное дело?

Раньше давно при дедушке были пчелы, но папе некогда было заниматься, я маленькая была, теперь вот с папой хотим опять попробовать. В первую очередь для себя, потом как пойдёт. Хотелось бы знать, насколько это перспективное занятие, если расти и расширяться? Буду благодарна за отзывы.
Кнопус 17 ноября 2021
Это дорого
Соображалочка 17 ноября 2021
Выгодно,но если подниматься с нуля,то дорого.
КинДза 17 ноября 2021
Дорогое удовольствие. Плюс неудачные года, плюс вымор пчел от химии на полях
Фенте Фря 17 ноября 2021
У тети пасика, как хобби. Говорит, мрут пчёлки(((
Ждушечка 17 ноября 2021
Тут нужен опыт , сейчас пчелы очень сильно мрут, болячки + экология и поля обрабатывают черти чем
Соображалочка 17 ноября 2021
Мы в этом году улей снимали под домом.Позвонили знакомому,он приехал и забрал.Удрали у кого-то.Так что и такие потери у пчеловодов случаются.
МЧСница 17 ноября 2021
Это дорого, энергозатратно, если пчелосемей мало, то не выгодно, реально только для себя. У нас пасека уже более 14 лет, муж начинал с нуля, сейчас у нас уже более 70 семей, есть года удачные, а есть в минуса, а содержать их нужно. Ну и не так страшны болезни пчел, как недобросовестные фермера, которые поля опрыскивают ядами, без предупреждения.
Дама-мадама 17 ноября 2021
Все будет выгодно если вкалывать в это дело. Но это ооочень дорого и много сил забирает.
Зайканалужайке 17 ноября 2021
Ответ дляСоображалочка
Мы в этом году улей снимали под домом.Позвонили знакомому,он приехал и забрал.Удрали у кого-то.Так что и такие потери у пчеловодов случаются.
Ви знімали рій.
Улей-це їх домівка
автор Эт вернячОк 17 ноября 2021
Спасибо за ответы. Жаль, что не выгодно теперь это стало, только как хобби...
Гореотума 17 ноября 2021
Пишете список необходимого.
Смотрите цены, суммируете.
Добавляете 30% (потому что всё равно что-то докупать будете, как ни одно, так другое).
Трудозатраты и нервозатраты (пчелы могут болеть + каждый раз лотерея, перезимуют ли, и в каком количестве выйдут с зимовки).
Если нравится, пробуйте. Я внучка и дочка пчеловодов, их всех уже нет, но это совершенно ни на что не похожие воспоминания, ароматы вообще и запах и вкус разного мёда, с самого детства и до 35 лет.
Если чисто как бизнес и совсем с нуля - я бы не лезла.
Соображалочка 17 ноября 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Ви знімали рій.
Улей-це їх домівка

Рой👍🏻
Неправильно написала