Хорошенькая• 23 ноября 2021
Синдром нищеброда: семь привычек из СССР, от которых давно стоит избавиться
Украинский блогер Мирович описал семь привычек, которые свойственны советскому времени, но сейчас являются анахронизмом и выдают в вас «нищеброда». При этом человек может быть вполне состоятельным, однако в силу каких-то причин он остается привержен им. «Ряд вещей домашнего обихода, одежда, а также некоторые привычки в поведении могут изрядно испортить впечатление о хозяине дома», - сообщает издание «Обозреватель».
Первая привычка – это чайный гриб на столе на кухне. Блогер отметил, что по вкусу он напоминает квас, однако внешний вид субстанции далек от приятного. «Если вы до сих пор по какой-то причине продолжаете использовать чайный гриб — срочно выбросьте его вместе с банкой с балкона, не пугайте своих гостей», - советует Мирович.
Вторая привычка – это синяя спортивная одежда и майки-алкоголички. В фильмах в такой одежде обычно появляются нищие и алкаши.
Третье – это посуда с позолотой и цветочками. В СССР такую посуду покупали, чтобы «просто заполнить шкафы», уверяет Мирович. «Сейчас такая посуда на столе выглядит жутко по-нищебродски», - подчеркивает он.
Следующее – это вещи, перемотанные синей изолентой. Они выглядят очень неприятно и даже «страшно», и говорят о хозяине дома далеко не лучшим образом.Пятый пункт - коробки с хламом и ржавые гвозди в туалете. Многие люди из-за этого «богатства» выглядят скопидомщиками. «Да и в целом — лучше один раз пожалеть, что под рукой нет какого-то шурупа, и пойти купить его в хозмагазине, чем 30 лет смотреть на этот ржавый хлам», - отмечает блогер.
Шестое – это трехлитровые банки на антресолях. Они выглядят неэстетично, да к тому же пылятся, так как сейчас немногие люди делают закатки на зиму.
На седьмом месте, конечно же, мусор на балконе. Это может быть поломанный велосипед, старые куртки, сломанные лыжи и прочее. Все это надо выкинуть на мусорку.
Щас ухожу• 23 ноября 2021
Ответ дляСвезло так свезло
А можно ссылку ,где такую купить ?? Мне надо , именно такая
Это Шафа, именно это объявление уже деактивировано, но думаю есть там и похожее
Вкаблучках• 23 ноября 2021
Ответ дляВ танке
У человека травма детства. «Выбросите это немедленно или сейчас сам блогер выбросится с балкона со сломанной лыжей!»
И колесом от велосипеда ...
ПироженкА• 23 ноября 2021
Ответ дляГлаголица
я бы лучше почитала пост ’7 причин, почему надо считать недоблохеров до****бами’
+ мульйон!!!!!
В танке• 23 ноября 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Выбрось чайный гриб. Это моветон и отстой, говорили они. Купи попить комбучу за 70 грн 0.33, это очень полезно в тренде, говорили они же.
Или «Сними синий спортивный костюм и надень штаны, в которых больше дыр, чем ткани!» Не будь сантехником в майке алкоголичке! Стань блогером!
бибизяна• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Не знаю, СССР мне симпатичен, там много было продумано, сейчас уже понимаю. Даже гимн правильный, не то что украинский (хуже придумать трудно). Обстановка- она была по тем временам- нормальная, хорошая. Как и все остальное. Люди- красивые и натуральные, не только в Союзе. Держалось общество, я помню, что люди друг другу помогали ремонт, к примеру, делать.. Сосед не заводится или застрял - толкали кого-то из сугроба- обычное дело. Ночью на скамейке молодежь пели песни под гитару- несколько человек на балконах выходило хлопать. Киев, восьмидесятые. Конечно, были и мрачные вещи, но очень важно то, что дефицит и недостаток в чем-то заставлял людей быть в поиске, была огромная мотивация, был энтузиазм. А это важно. Потому что пресыщенное и расслоенное общество слабо мотивирует. Мы не выживали тогда. Но было такое, что ночью занимали очередь в мебельный (родители) и ждали открытия с талонами, покупали шампанское, знакомились) Нормально было, баланс был соблюден. Нехватка чего-то, процесс поиска, покупки- это хороший процесс. Мне всегда было непонятно, какой смысл в том, чтобы сразу все купить, зайти в готовый дом и ничего не делать дальше. Такое...Процесс.. важен процесс. Мы идем в кино, чтобы смотреть фильм, а не отметить, что посмотрели его. Союз был продуман, с психологической точки зрения. А сейчас будто тоже продуман, но для истребления, что-ли..
а если продумать чем был продуман союз?? новости только хорошие, еды-дешево , не помрут, хорошее надо ’добыть’, одежда- не замерзнут, хорошая надо добыть) продуман умом хозяина аквариума для рыбок, а сейчас рыбки выкинуты в море возможностей и вариантов..кто то смог кто то нет
Анчо Ус• 23 ноября 2021
Ответ дляиз желе я
Да є таке.В мене самої ці банки стоять 20 років.От попитай,на… вони мені і сама не знаю,нічого не консервую,ніхто не їсть,а банки стоять,викинути треба.
І що, прям на антресолях стоять ті банки? Здивуйте мене. Примітка - НА а не В
a.ostroverh• 23 ноября 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Осподя это что за ушастое чудо с бакенбардами?
Сфинкс)
Дахер)))
Не обижаюсь• 23 ноября 2021
А у этот ’украинский блохер Мирович’, как я понимаю, не обременен интеллектом.
Кошечка-муркошечка• 23 ноября 2021
Ответ длябибизяна
Я вам скажу что было хорошо продумано при союзе, так это плановая застройка. Когда строилось не просто жилье, а обязательно, садик, школа, почта, сберкасса, несколько магазинов и пускался маршрут ОТ.
Со времен союза в моем городе не построили ни одной школы и садика, зато новострои лепят на каждом свободном пятачке, нагружая старую инфраструктуру.
Пожарник• 23 ноября 2021
Ответ дляПасти Ла
Он долго думал? Какой чайный гриб, где вы его последний раз видели? Какие синие костюмы, какая синяя изолента? Что за бред
бибизяна• 23 ноября 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
так кто это все делает?? не бывшие ли жители ссср??? государство должно было взять на себя заботу о гражданах, как это делается в развитых странах, все соц плюшки, плановыми застройками должен заниматься архитектор и специально обученные люди( давайте подумаем о уровне обучения в ссср, которые строили уже в постсовке))..а случилось вот что: в ссср с работы воровали всегда все что плохо лежало, это называлось ’урвать’. это тот самый восхваленный вами энтузиазм и мотивация.. у кого то получилось, у кого то нет!!! это постсовковое мышление вкупе с вседозволенностью! вот вам и вся продуманность ссср. раньше хорошо жить было позволено 5 проц приближенным партработникам, теперь их количество увеличилось приблизительно до 20..или это кто то чужой, не постсоветский к вам приехал , нагревает руки на стройках и не открывает школы?? или количество населения не вымирает, не выезжает в более развитые страны и рождаемость не идет в минус? что за городок?..
Кошечка-муркошечка• 23 ноября 2021
Ответ длябибизяна
Во-первых, вы меня перепутали с другой советчицей, во-вторых, логика у вас кривовата, в-третьих, вы тоже бывший житель СССР, то есть по вашей логике нагреваете руки, с плохим образованием и т. д.
А то взяли моду обличать прошлое, как-будто сами не являетесь его продуктом.
Ответ длябибизяна
В море возможностей кто-то смог, да счастья не видно, злые. Как и те, кто не смог. Деньги заработали и все ищут внешние удовольствия, их благо, много, но получается, что внутри себя человек какой-то не очень-то удовлетворенный, вот что.. не все, понятное дело, но конкуренция не делает человека счастливым, даже когда он обгоняет кого-то. Я в общем, у меня философия такая- счастье- не равно материальное благополучие. Счастье сильно зависит от энергетики общества и места. Так, я например, хорошо ощущаю, как шикарно себя чувствую на даче именно за городом. Не только я. Настолько, что физически оздоровление заметное происходит. И опять же, приезжаю в город и уже устала, все раздражает, сил нет. А там- условия примитивные, но какое счастье, это просто хочется проживать бесконечно. В СССР была энергия в социуме гораздо более здоровая. Это связано с отсутствием конкуренции и вот этим ’кто смог, а кто -нет’. Тогда было так: не смог- берут на поруки, помогают. Общество, ’понимаешь, ли’. И это дороже гномов из юска и многих других штук, которые радости на два часа подарят.
Звезда в шоке• 23 ноября 2021
Ответ дляГлаголица
++++
Кофр для ноги• 23 ноября 2021
Я вроде не нищеброд, но от богемского хрусталя с позолотой не отказалась бы.
бибизяна• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
более молодая энергия всегда более здоровая, возможно поэтому вы помните ссср именно таким! и давайте ограничим плохие новости, отключим инет телевизор и уже через неделю нам полегчает и даже люди будут казаться более приветливыми, потому что они порой отражение нас самих! конкуренция была всегда, просто каждый знал свое место) и те же гномы приносят столько же радости сколько приносили многотомники книг которые не читали, они просто томились в стенке купленной после долгих мучений в очереди!!! как же вы этого не видите, что все это и есть последствие совка, ведь судя по тому что вы пишите вы тот самый советский интеллигент
Дон Пэдро• 23 ноября 2021
Кто такой этот блоХер? С чего он, как и многие блоХеры, решил, что его мнение кого-то интересует и он истина в первой инстанции? Сколько ему лет? 25? Откуда она знает, для чего покупали чашки?)))
И, наконец, его приглашали в такие дома? Если да, он уверен, что приглашали для того, чтобы он обсудил чудое жилье и назвал его владельцев нищебродами? Поливать людей грязью - для нормальных людей - плохой тон в любые времена, а для таких, как он, сейчас раздолье, хайпится на унижении, ничего из себя не представляя. Tik мнение никому не интересно, а информативности в его ’опусах’ нуль.
P.S. Одежда на фото в посте из 90-х, то есть после развала СССР
бибизяна• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
у губермана есть книга книга странствий, там есть глава ’карнавал свободы’, где то в середине этой главы он занятно описывает переход в ’вольное плаванье’, вернее модель перехода. там ответ на все эти ’взять на поруки’ кто сможет кто не сможет. а главное что нужно знать- что мы сейчас варимся в том что замесилось в ссср! ’выжить можно и на малое’ и ’урвать потому что я могу’
Бесконечность-не предел• 23 ноября 2021
Меня поражает, что в 21 веке еще кому-то есть дело до того, кто как одевается, кто пользуется какой посудой, и что там у него дома, на балконе или антресолях...
Тут надолго• 23 ноября 2021
Ответ дляДа будет так
так он не обесценивает жизнь советских людей, а пишет о фактах и реалиях жизни в СССР. жизнь советских людей обесценила и украла коммунистическая партия СССР. и почему-то многие люди, жившие в советской нищете, в сплошном дефиците и т.д. превозносят такую жизнь как какой-то эталон и ’рай’. больно признать, что совок украл нормальную жизнь? в любой нормальной демократической стране в прошлом веке учитель/инженер/офисный работник (да любой нормальный работающий человек) имел свой дом, машину (а то и две), нормальную быт.технику, возможность покупать нормальную еду и ездить в отпуск за границу, а у женщин с 40-х годов были тампоны (а не затычки из старых простынь). а что имели люди в СССР? не надо писать за бесплатные квартиры и путевки, так как их получали далеко не каждые. лучше была бы возможность купить нормальное жилье, а не бесплатная конура в хрущевке

Тут надолго• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Что значит, ’не надо писать про бесплатные квартиры’? Это было, и было доступно многим. Вы написали про хрень, а про плюсы, в виде многих бесплатных или очень дешевых и доступных опций- ’не нада’? Например, коммуналка, качественная еда. Например, если глянуть на такую штуку, как дефицит (он был искусственный), то он человека мотивировал, и люди между собой дружили, общались, доставали что-то по блату. Это не хорошо.. с одной стороны, но, я вам скажу, профицит- тоже имеет массу проблем, как например, пресыщение, и усталость, аппатия. Не было суицидов стариков из-за непосильной коммуналки. Не было суицидов подростковых. Меньше психически больных. Меньше ненависти, да и не было ненависти, люди равные по большому счету. Это важно. Жили впроголодь, при этом были цели, счастье. Праздники ощущались. Не в тампонах же счастье. Это удобство, да, гигиена, но не в этом счастье. Смотрите шире на все.

3@йk@• 23 ноября 2021
Ответ дляВредняжка
Какой бред, украинский блогер вынырнул из 1995 года? Понимаю, что контент нужно создавать, но не подобный бред. Изолента с чайным грибом

пойди еще найди ту синюю изоленту)
из всего списка никого не встречала с такими причудами, даже у людей из ссср..
бибизяна• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
решила познакомить всех с его творчеством, не блогер конечно, но тоже прикольный чувак! не напоминает наши 90-е??? ’Представьте себе огромный исправительно-трудовой лагерь. В нём есть жилая зона с множеством бараков, есть непременная промышленная зона (труд исправляет), есть посёлок, где живёт надзорсостав, а также всяческие караулки, склады и казармы. Есть ещё барак усиленного режима (карцер или штрафной изолятор), всё окружено колючей проволокой и проволокой с током, а вокруг - вышки с автоматчиками. Внутри течёт установившаяся, донельзя тяжёлая и унизительная рабская жизнь. Древнее еврейское проклятие: чтобы вы были рабами у рабов -здесь ощущается во всей его кошмарности и полноте. И вдруг в один прекрасный день, построив зэков на плацу, начальник лагеря объявляет полную свободу. Часовые сходят с вышек, исчезают свирепые охранные овчарки, весь надзорсостав (такие же овчарки, но двуногие) закуривает и приветливо смеётся. Зэки все - в растерянности и смятении. Они сбиваются в группы, галдят и спорят, недоумевают и прикидывают, как им жить. Когда они в себя слегка приходят, то вокруг кипит уже другая жизнь. Первыми, естественно, сориентировались те, кто их охранял, и конечно же уголовная шобла. Уже продукты все со склада разворованы и спрятаны, уже промышленная зона разворошена сполна, и всё, что стоит хоть немного, продано в соседние деревни - те охотно покупают, ибо краденое дёшево. А в бывшем карцере - уже открыта типография большой газеты ´На свободе с чистой совестью´. А выпускает её бывший надзиратель карцера, ещё вчера садист и зверь, а ныне - эссеист, мыслитель и борец за права человека. В бывшем караульном помещении -роскошная гостиница для любопытствующих приезжих и возможных покупателей остатков лагерного добра. Казарма (где сейчас перешивают уворованную зэковскую одежду) - личное владение бывшего её коменданта, он первым догадался переписать строение на своё имя. И то же самое - со всеми остальными зданиями зоны. Оружия на зоне было столько, что его частично продают соседям, а частично сберегают, ибо устрашённые соседи поставляют в зону продовольствие - чтобы от голода оружие не пустили в ход, а кроме того - это естественная гуманитарная помощь растерянному населению. Еда привозится на лагерных машинах, а в чьих руках весь транспорт догадаться нетрудно.
Уголовные паханы запросто сговорились с начальником гаража (у того жена и маленькая дочь, он согласился сразу), так что всё оформлено на трудовой коллектив. А все шестёрки уголовные и прихлебательская шелупонь из уголовников помельче - все в охране и опять же от сторожевых псов ничем не отличаются (разве что галстуками, когда едут в соседние деревни). Среди них полным-полно и бывших надзирателей - руководителей, разборки между ними постоянно происходят, но всегда они находят общий язык, поскольку одинаковая психология была у них всегда.
Вот именно такое и случилось на необозримых просторах бывшего лагеря мира, социализма и труда. Только теперь пора напомнить, что на лагерном (отменно точном) языке огромная прослойка зэков тихих, работящих и совсем не криминальных так и называлась - мужики. И фраера-интеллигенты состояли в той же категории. Естественно, что все они (врачи, преподаватели, инженеры, учёные, рабочие и все-все-все) - в растерянности полной, на акулью хватку паханов и бывших надзирателей смотрят с ужасом, и так обидно им от бессилия и нищеты, что даже обуревает их порой тоска по канувшему упорядоченному лагерю. Тем более, что сил и сметки для добычи пропитания надо теперь гораздо больше: нет былой казённой пайки. Трудно потому ещё, что обрела свободу вся хищная тварь. А так как во множестве людей эта хищная тварь опасливо таилась, то теперь наглядно выявился их действительный душевный облик. Естественно, что прежде прочих этот облик выявился у вчерашних сторожевых собак империи, но то же самое нарисовалось вдруг и у начальственных овец, не считая всяческих баранов - а вчера лишь обходились голой травкой. Ввиду обилия огнестрельного оружия разборки их при дележе добычи - смертоубийственны, и фраерам такое вовсе недоступно.
Тут вы можете меня спросить: а почему же вышеупомянутые слои населения оказались инвалидно неспособны к вольной жизни? И мне кажется, что на такой вопрос ответ имеется...
бибизяна• 23 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
...Лет тридцать назад американский исследователь Селигман после многих опытов на животных и с людьми обнаружил удивительное свойство организма. Он назвал его - обученной беспомощностью. Если крыс подвергать какое-то время ударам электрического тока при полной для них невозможности избавиться от этих ударов, то животные впадают в пассивное состояние и перестают искать спасение от непостижной стихии. Если после этого поместить их в условия, где найти спасение от ударов током возможно, то они его уже не ищут. Людям в таких опытах давали заведомо нерешаемые задачи, и через некоторое время они стали с трудом, намного хуже, чем ранее, справляться и с задачами, имеющими решение. Опыты постепенно усложнялись, и нарисовалась вот какая несомненная картина: живое существо отвечает на безвыходную ситуацию пассивностью, апатией, исчезновением всякой инициативы.
В этих опытах, по-моему, - существенное объяснение психологической инвалидности самых симпатичных слоев советского населения. То рабство, в котором все мы жили, порождало дикое психологическое иждивенчество: нам лишь давали всё не обходимое - пайку, жильё, путёвки, мелкие подачки, случайные льготы. А любая инициатива - или уходила, как вода в песок, или каралась. Длилось это - долгие года, и точные слова - обученная беспомощность - обернулись полной неприспособленностью нашей к воздуху свободного предпринимательства. Как у тех, кто оказался за границей, так и у тех, кто очутился в совершенно изменившейся России. И тут любые комментарии излишни, так точна предложенная Селигманом модель.
С невероятной прозорливостью когда-то Герцен написал: ´Как ни странно, но опыт показал, что народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы´.
Антонина матушка• 23 ноября 2021
Ответ дляa.ostroverh
Нищебродка😂😂😂
Одну уже прикупила, и одну заказала😜
И кошка ваша нищебродка))
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой.