Наполеон Бонапарт• 23 ноября 2021

Вмешивались ли родители в юности в вопросы Вашей гигиены?

Прочитала несколько историй (истории не мои, с просторов интернета) и вспомнилась юность, - моя мама с села, очень похоже вела себя, прививала чувство ложного стыда и вины. Мне уже 40, маму очень люблю и забочусь о ней, но как-то и себя в юности жалко - чего я только не наслушалась от нее - гадостей, лже-уличений в разврате, угроз "не дай бог узнаю"....
У кого было нечто подобное?
Вот некоторые из историй:
* Моя мама думала, что если я моюсь, то или готовлюсь к разврату, или вернулась с него. Она постоянно пыталась в чем-то меня уличить, обвинить. Утверждала, что голову нужно мыть самое частое раз в 10 дней, одежду и, самое ужасное, прокладки менять пореже! Очень уж боялась, что я принесу в подоле.

* Мне повезло: родители еще в мои 13 лет поняли, что я повзрослела, и перестали вмешиваться в вопросы моей гигиены. На карманные деньги, сэкономленные на школьных обедах, я купила себе первую бритву и продепилировала подмышки. Наконец-то на физкультуре мне было не стыдно играть в волейбол: я могла поднимать руки, зная, что из-под футболки не торчат волосы. Родители такие изменения в моей внешности проигнорировали.
Моей подруге Тане повезло меньше. Ее мама работала учительницей в нашей школе. Она была дамой строгих нравов и считала, что достойные девушки ноги не бреют — это удел женщин легкого поведения. Сама она лишнюю растительность на теле не удаляла, считая, что ее никто не видит. Но мы видели, и я до сих пор помню эти ее «спресованные» волосы на ногах под телесными колготками.
Над ее дочерью, Танюшкой, потешалось полшколы. Помню, лет в 13 мы всем классом пошли на речку. Когда темненькая кудрявая Таня осталась в купальнике, главная красотка класса Яна чуть ли не пальцем в нее начала тыкать, мол, ты слишком «пушистая» для этого лета. Подруга отвечала всем обидчикам мамиными словами: «Что естественно, то не безобразно» — и это вызывало у ребят просто дикий хохот.
ЖонДуан• 23 ноября 2021
Как-то нет и это не смотря на тирана и психа маму, которая за то, что погуляла с мальчиком после школы назвала шлюхой и ударила по лицу.

Кошечка-муркошечка• 23 ноября 2021
Моя говорила ноги не брить, так как большемначнет расти. Много не краситься, и поменьше ухода, так как сама ничем практически не пользовалась.
СережкинаЯ• 23 ноября 2021
Моя мама даже и не знает, что у меня месячные начались. Мне 34.
Кошечка-муркошечка• 23 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
Какой ужас, сочувствую вам!
автор Наполеон Бонапарт • 23 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
Понимаю Вас, в мои 16, когда все подружки встречались с мальчиками, моя мама орала ’не дай бог узнаю чи побачу - я тебе скалічу’. При том, что она не плохой человек, в принципе. Но этот пунктик сделал мою юность адской.
MacOS-ница• 23 ноября 2021
На мои месячные мама даже не отреагировала. Ни прокладок, ни тампонов, делай тряпки и стирай
Море_море_я_скучаю• 23 ноября 2021
Жуть истории, это всё нездорово.
Мои не вмешивались никогда, спасибо им, в который раз убеждаюсь, что лучше лёгкая безразличность (у мамы была) чем то, что вы написали, бррр.
Моя мама не знала, что у меня начались месячные, узнала через год, когда я в больницу попала. Прокладки всегда лежали в ванной, я брала и она не считала. А может она знала, поняла, что прокладки уходят, но решила не говорить об этом, может стеснялась.
Онанимный пользыватель• 23 ноября 2021
У меня отличные родили. Мама в 7 лет начала говорить со мной на личные темы. Анатомию показывала на медиц атласе. Я знала как дети получаются, как рождаются, про менструацию итд.
В 13 лет сказала мне, что в абсолютно любой ситуации они с папой меня поддержат и чтобы я ничего не боялась.
Из гигиены показала мне бритву и прокладки.
Ягодка опять• 23 ноября 2021
сорри, у меня были проблемы со стулом, долго был запор, начал болеть живот, я сделала клизьму, не помню как мама узнала и начала орать, что я делала клизьму чтобы ....

Ксения З.• 23 ноября 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
А моя мать, когда я в 16 лет хотела накрасить губы помадой, сказала: зачем тебе краситься в таком юном возрасте?
Ответ дляСережкинаЯ
Оооо, у меня с месячными тоже трэш был - я настолько боялась сказать об этом матери, что, когда она нашла под моим матрасом использованную марлю и все поняла - у меня случился тремор от страха. Меня колотила аж подбрасывало - так я боялась ее реакции то ли на то, что они начались, то на то, что скрыла.... К удивлению, она практически никак не прокомментировала.
ЖонДуан• 23 ноября 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я в 14 получила, моя была ужасна и не только в этом, мне про женскую физиологию вообще папа рассказывал, как и что, так как ей было пофиг на моё воспитание.
Редиска Я• 23 ноября 2021
Не было ничего подобного. Единственное, когда я начала брить ноги, как только появилась первая растительность) мама сказала, что пока рано. Мол, будут со временем ещё жёстче. Но тогда не было ни восковой депиляции, ни чего-то ещё. Я даже не помню сколько мне лет было.
А про гигиену наоборот только поощрялась.
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Жуть истории, это всё нездорово.
Да, Вы правы, намного лучше так, как Вы описали. Я о таком могла лишь мечтать(
Онанимный пользыватель• 23 ноября 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Какой ужас(((
Мне мама рассказывала даже как презерватив надевать. Объяснила, что такое эрекция и что надевают когда член стоит, а не сразу.
И объясняла, что о себе надо заботиться и уметь пользоваться презервативами.
Дона Ко Ко• 23 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
о, как это мне знакомо! Моя тоже за то, что кто-то провел домой била по лицу и называла шлюх’й, к слову, я ей не была и муж- мой первый мужчина.. тиранила меня, контролировала, лазила по шкафам, сумке, в кошельке...фу, как вспомню. Сейчас мне 36, отношения по телефону : ак дела, у нас дождь, все.
Дона Ко Ко• 23 ноября 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
и моя так. Не разрешала брить ноги или выщипывать брови. Ужас.
Ответ дляЖонДуан
А мой папа вроде был прогрессивнее мамы, но в ’женские дела’ вмешиваться не считал нужным - сюда относил воспитание нас с сестрой, вопросы физиологии, встречание с мальчиками... обо всем узнавала от подруг, из журнальчиков СпидИнфо, КулГёл, Лиза, Натали - были тогда на пике популярности вроде
ЖонДуан• 23 ноября 2021
Ответ дляДона Ко Ко
Тоже самое. Мы не общаемся вообще, максимум это привет.

Ответ дляОнанимный пользыватель
Какой ужас(((
Побольше бы таких мам, как Ваша. Оказывается, чтоб стать хорошей мамой одних инстинктов недостаточно - нужно повышать уровень информированности, ломать собственные стереотипы.... Моя мама этим не заморачивалась, увы(
Дона Ко Ко• 23 ноября 2021
Ответ дляMacOS-ница
я думала, что мне одной не повезло. Из моих знакомых больше такого ни у кого нет. Моя мама не говорила со мной о месячных, сама дремучая, даже слово это не может сказать - ’месячные’, у нее это ’дела’ или просто заказывает глаза. Дала мне тряпку и все- иди разбирайся. Я годами себе эти тряпки подкладывала, стыдоба и позор, как вспомню...
ЖонДуан• 23 ноября 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Мой решил, что надо, раз мать не хочет, но я бы даже спасибо сказала бы ему, за то, что объяснял, рассказывал, а то месячные в 9 был бы шок у меня.
Ягодка опять• 23 ноября 2021
Ответ дляДона Ко Ко
а сколько вам лет?
Ответ дляДона Ко Ко
ПОразительно, но ведь правда: эти травмы до сих пор живут внутри и болят иногда. Сейчас вроде нет смысла поднимать с мамой эти темы, - наверное, главное сделать правильные выводы для себя и не тиранить собственных детей.
Онанимный пользыватель• 23 ноября 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Мама родила меня в 39 лет. Она сама была взрослой женщиной, может поэтому всё было легче.
Чай не пью, только кофе• 23 ноября 2021
Да, у меня тоже была такая мама. Но она не из села, я просто у нее поздний и единственный ребенок, она - строгих и консервативных взглядов. Прокладки - самодельные, запрет тампонов, запрет брить ноги, запрет стричься до окончания 11-го класса, запрет дружить с мальчиками до института, запрет онанизма (если заметит - капец мне был, она считала это психотклонением и развратом), и т д, всё и не вспомнишь. В результате я впервые поцеловалась только в 21 год. Я давно уже взрослая, но она до сих пор не верит, что я после 22 лет потеряла девственность. И упрекает, что замуж пошла не девочкой (а вышла замуж я в 28)
Я_канеша_извиняюсь• 23 ноября 2021
К гигиене не относится, но мамин ’стыд интимных мест’ и то что от мужчин надо это всё скрывать, привел к тому, что когда у меня в 17 лет образовалась фиброаденома молочной железы, и мне делали операцию, она скрывала от папы мою операцию, и меня заставляла молчать об этом и делать вид что просто голова болит, а не я после операции.
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Ей и сейчас это актуально? я о девочкой- не девочкой замуж?
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
о, Господи! Это совсем уж жестоко по отношению к Вам!!! Ладно уж на те месячные вместе с мальчиками! Но здоровье - это просто жесть
Чай не пью, только кофе• 23 ноября 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Видимо, да. Периодически заводит этот разговор сама. Мол, неужели твой муж ни разу не упрекнул тебя в этом? Наверное, сильно любит тебя, что простил ’такое’