Я в дамках• 29 ноября 2021

Про левшей

Почему люди, увидев, что я пишу левой рукой, восклицают: "О, да ты левша!"
Для меня леворукость или праворукость человека абсолютно ничего не значит, это как цвет глаз, рост, рост - просто особенность.
Я, как левша, испытываю в быту некоторые неудобства, потому, что некоторые предметы изготовлены под правую руку, например нож для открывания консервных банок, овощечистка и т.д. то есть учитываю этот момент когда что нибудь покупаю по хозяйству.
А в остальном у меня все также как и у праворуких))
Откуда в нашем обществе взялось это разделение людей на левшей и правшей? Почему тогда людей не делят голубоглазых и кареглазых?))
Посудомойка• 29 ноября 2021
Мне нравятся кареглазые
Мамзелькин• 29 ноября 2021
Я левша уже 45 лет, вообще дикарей в жизни не видела, которые восклицали. Ну было пару учителей, пытавшихся переучить. Пришел папа и рассказал им политику партии, что будет, если тронут. И все. Это при СССР было.. Любили там всех одинаковыми сделать. У нас по женской линии все левши.
Пьяная вишня• 29 ноября 2021
А меня переучили в детстве, но всё равно нарезаю хлеб, чищу овощи левой рукой в основном и при виде этого тоже все удивляются - ты же не левша! А мне так удобнее, я уже не заморачиваюсь - говорю, что я -универсал)
Пьяная вишня• 29 ноября 2021
Ответ дляМамзелькин
Вот и меня бабушка переучила зачем-то, и отец всегда говорил - возьми нож нормально и т п.
Мамзелькин• 29 ноября 2021
Ответ дляПьяная вишня
Не универсал, а амбидекстр вы)) Моя мама и левой и правой орудует.
Мамзелькин• 29 ноября 2021
Ответ дляПьяная вишня
Так тогда им головы забили, что не по шаблону, то не правильно, что они и сами не могут понять, почему нужно было переучивать. Я спрашивала учителя, зачем мне правой писать, если мне удобно левой, ответ:’ так правильно’))) Ну папа ей сделал ’правильное замечание’ и меня никто не трогал никогда.
Сидела всегда на первом варианте, что бы не мешать соседу по парте. Никто от моей неправильности не страдал)) Охота на ведьм вспомнилась, читала когда то. Левшей тоже палили.
Пацелуйнитуда• 29 ноября 2021
У меня дочка двурукая, когда водили на раннее развитие, учитель не могла понять, левша она или правша, в какую руку давала карандаш, той и рисовала.
Аноним_Русалка• 29 ноября 2021
Ответ дляМамзелькин
Может вы знаете, а как по научному называют тех кто определенную работу может делать правой, а другую уже левой? С детства такое, что пишу правой, а вот дверь, смартфон только левой и в другом это наблюдается с обеими руками.
кураГАЛЯ• 29 ноября 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Мой до второго класса спокойно менял руку, но по итогу левая удобнее. Не трогала, наблюдала, как ему удобно. Но нога ведущая правая) в боксе без проблем под правую руку работает, но есть неудобства.. В школе всегда его справа садят и локтями толкают. Мыши комп очень долго выбирали, они по форме под правую руку... Писать неудобно, размазывает. Но ребёнок часто удивляет. ’ооо, левшаааа? Правда??’ - постоянно. Верю автору)
Новопоштинская• 29 ноября 2021
Я левша, тоже иногда слышу такое удивление. Некоторые спрашивали даже удобно ли мне левой писать))
Мне нравится, это моя особенность
В школе не переучивали, и никогда внимания особо не обращали
Пацелуйнитуда• 29 ноября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Мы свою стали учить писать правой, учитель посоветовала, раз ей все равно, оказалось зря. Сейчас уже научилась сама и пишет то правой то левой. Флейта и гитара праворукие, все остальное делает левой. Кстати с мышкой даже не знаю, пере ставила ли себе клавиши, у нее обычная беспонтовая мышка, не заточенная на какую либо руку
Винник• 29 ноября 2021
Ответ дляПьяная вишня
амбидекстер))
И анекдот на эту тему:
-Вы знаете, Иван Петрович амбидекстер.
-Кто?
-Иван Петрович.
Аква-Марин• 29 ноября 2021
Я левша. Люди никого не делят, просто удивляются. Потому что правшвм кажется что писать левой рукой очень неудобно. Вот и все.
Аква-Марин• 29 ноября 2021
Ну и насчёт цвета глаз ,у меня глаза между голубым и зелёным , так вот из цвету удивляются намного чаще чем моей леворукости даже.