Кинг-Конгша• Изменено 30 ноября 2021

Ребенок живет по схеме. Есть тут психолог? Что это значит?

Ребенку 10 лет. В школе прошли тему "Мой рабочий день", где дали схемку из картинок, первая девочка просыпается, вторая чистит зубы и т.д. Все в четкой последовательности. И ребенок так увлекся уже вторую неделю, повесил эту схему на стенку, и просыпается в то время как там написано, открывает окно в то время как там написано, застилает кровать как там нарисовано, и все остальное по схеме. Хотела немного отвлечь, просила делать что-то другое, на что ответ: "А по расписанию у меня сейчас уроки" и показывает на эту схему. В общем я в замешательстве: это такое увлечение, прикол, или уже расстройство? У ваших было подобное?
Неугомонная• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Да вроде не замечала. А почему вы считаете, что это навязчивости? Окр там вроде больше ритуальные действия, типа постучать по дереву. У нас такого нет.
Окр довольно разнообразные, например боязнь микробов, которая к ритуалам особого отношения не имеет. Просто у вас возраст подходящий для первого проявления.
А что будет если не дать ему следовать за картинкой? Вот он идет по расписанию открывать окно, а вы ему говорите, что сегодня слишком холодно и вы против?
При ОКР реакция будет очень буйной.

Пыхтелка• 30 ноября 2021
Я в детстве очень любила подобную лабуду. Вечно в школе распорядок дня писали. Я его на стенку вешала и следовала. Через время надоедало. Нормальная я, диагнозов нет
Боюсь признаться• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Думаете это как-то с тревожностью связано? А что это может быть за тревожность? Что не выполнит в срок домашнее задание, или что-то другое?
Не могу сказать, мы же ребенка не видим в целом, только отрывок действий по вашим рассказам.
Ms. Android• 30 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
+100
Четкая последовательность и определенные рамки ребенка успокаивают. Без режима повышена тревожность.
Да, я про это сама информацию нашла. Старшая дочь очень плохо к саду привыкала. С младшим я уже решила подстраховаться. Притом до таких подробностей, как одежда. И потом следовали рисунку. То что тревожность уменьшается и ребенок успокаивается, все верно
автор Кинг-Конгша • 30 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
При ОКР реакция будет очень буйной.
Было такое, просила помочь со стиркой, просто нехотя с небольшим раздражением делал. Особо не было буйной реакции, но видно было недовольство просто, которое он подавил, ведь понимал, что нужна помощь.
Боюсь признаться• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
А зачем вообще подражать кому-то?
В детстве мы все подраджаем кому-то, пока не выстроим собственную линию поведения.
А как дети играют в ниндзя, в роботов и тд? Ребенок пробует разные образы, разное поведение, разные схемы.
Ms. Android• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Наоборот, четкость убирает тревожность
Неугомонная• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Тогда, возможно, все не так плохо и скоро пройдёт. Пока не вмешивайтесь и наблюдайте.
Не фонарь• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Дело не в организации скорее, а мне как-то удивительно, что он копирует манеры того человечка, что нарисован. Заправляет кровать так, просит, чтоб такой портфель, как у человечка купили. Вот это настораживает.
может это как атрибуты счастья,
которого вы ей не способны дать

Ласунка• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Так дети растут, примеряют на себя разные социальные роли. Часто, например, могут начать копировать интонации, почерк соседа по парте или учителя. Вашего что-то в плакате зацепило, вот и копирует) Скорее всего, такой склад ума - ему комфортнее со схемами и списками. Можно с его разрешения дорисовать на плакате какие-то характерные предметы вашего ребенка, чтобы не было одностороннего копирования. Или добавить его персональные пункты.
Не фонарь• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
автор, вам нужно к психологу
я перечитала все ваши посты
вы пишете ’ ребенок ’ , ’ он ’
вы нигде не написали ’сын ’
это очень странно
Нерадистка Кэт• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Кроме портфеля - что ещё?

И как давно это началось?
Мания-Величия• 30 ноября 2021
Ответ дляkanni
Какая прелесть! Вышлите, пожалуйста, мне эту схему ))
И мне)))
Акуна_Матата• 30 ноября 2021
Ответ дляВбигудях
Тю, у меня такое в детстве было, писала себе распорядок дня и жила по нему, правда не долго, быстро надоело
И я.
Автор, это просто интересно ребенку.
автор Кинг-Конгша • 30 ноября 2021
Ответ дляНе фонарь
может это как атрибуты счастья,
которого вы ей не способны дать
можно подробней?
Коко Шанель• 30 ноября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Я в детстве тоже таким страдала. Моему сыну плевать на расписание, только под мой лай и гавкот все делает. Самому даже в голову не приходит проснуться, как то в выходные решила не будить, до двух я выдержала, он считает моей прямой обязанностью гавкнуть что бы он: чистил зубы, застилал кровать, ел, мыл тарелку, мылся, делала уроки, самому это даже в голову не приходит, даже мысль не закрадывается. Привычка сколько формируется, 21 день, не правда, я уже 12 лет день в день гавкаю о гигиене, уроках, каждый раз как впервые слышит и каждый день спрашивает зачем ему мыться каждый день. Как бы я хотела, что бы он жил по такому графику.
В нас з вами один на двох. Відчуваю себе Цербером.
КохайтесьЧорнобровi• 30 ноября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Ничего, после 40 перерастёт 😀
Я по брату вижу, после 40 как подменили
АфродитаПетровна• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
А зачем вообще подражать кому-то?
Вы сейчас серьезно? Это эволюционная потребность. Без умения подражать человечество не выжило бы на этой планете. Люди должны подражать на определенных этапах своей жизни. Сначала, чтобы научиться общаться, затем выживать и добывать пропитание. Затем, чтобы не быть отвергнутым в группе (привет, подростковый период) и так далее. Конформизм - залог коллективного выживания, в общем. В современном мире требуются ещё и лидерские качества, но их нужно развивать усиленно и осознанно.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Типа такого
Это хорошо, если у вас расписание совпадает со схемой. Вот, если бы уроки начинались в 8:00, а там только выходит в школу,- беда.

успокойте_Меня• 30 ноября 2021
Так даже взрослым советуют делать. Автор, вы чего?
Лачи• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
В том-то и дело, что не хочет писать под себя. Ему нравится следовать именно за человечком на картинке. Это нормально?
Автор, напишите пожалуйста в личку
ПочтальЁнша• 30 ноября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Господи!Моей 11,один в один.Стыдно кому-то сказать,что каждый день гоню зубы чистить и мыться.Про мытьё посуды молчу,хоть бы в мойку ставила.Я не могу научить своего ребёнка,девочку (!). Моя мама меня не понимала,когда я жаловалась,вычитывала,что голос на дочь повышаю. Летом 2 месяца дочь жила у бабушки. В итоге, слова моей мамы:’Дай Бог тебе терпения,такого я ещё не видела’
blisk• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Типа такого
Этого мало, где ваша с уроками? очень нужно чтобы ребенок жил по схеме)))
Безникая• 30 ноября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
По-моему Вы только что описали меня и моего сына))) только я уже 13 лет день в день то же самое гавкаю)))
No problems• 30 ноября 2021
10 лет это такой возраст, когда между родителем и ребенком установленный диалог. Почему не спросите, не поговорите с ребенком? Что его увлекло, почему, что он чувствует когда так делает, какие проблемы продлевает таким образом?
Все остальное - догадки чужих людей. А вот, с тем, что он вам скажет, решите идти к психологу или найдете ответы для себя.
Каравай-каравай• 30 ноября 2021
С началом пандемии распечатала своей пятилетке, до сих пор используем. Ей нравится, не вижу ничего плохого. Если не напоминать - будет целый день в пижаме нечесанная ходить. А так отмечает галочки, радуется, когда все клеточки заполнены
Железобетон• 01 декабря 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Так вы у него выработали другую привычку - что-то делать только после того, как вы гавкните.
Organic• 01 декабря 2021
Это называется организованность, а не расстройство, обычно родители приучают к этому детей сами.
Тень льва• 01 декабря 2021
Ответ дляkanni
И ребенка. Я своим это чудо природы покажу
Тень льва• 01 декабря 2021
А я тапки года 3 после санатория ставил четко в одну линию и спать не могла если их сдвинуть. Потом прошло как-то. Сейчас вообще валяются в разных местах