Зайканалужайке• 01 декабря 2021

Родитель выложил скрины детской переписки в родительский чат. Как реагировать?

Один папа проверил телефон своего ребёнка и обнаружил там матерные слова в переписке. Он выложил скрины с именами виновных детей, которые писали эти слова, и потребовал провести с ними дома беседу. Сказал, что ему стыдно, что его ребёнок учится с такими невоспитанными детьми и что родители ими не занимаются. Что бы вы сделали на месте родителей виновных детей?
На иголках• 01 декабря 2021
Ответ дляКастрюлька
Если читать переписку детей, это не как трава?
Вы доверяете своему ребенку или вы выполняете только контролирующую функцию в процессе его воспитания?
Учитесь доверять ему. И учите ребенка, чтобы он вам доверял.
Чтобы он знал-есть проблема или радость-принеси домой, родители порадуются и помогут, если нужно.

Дайте хоть немного пространства ребенку. Личного пространства. Без ваших настанов, нравоучений и контроля переписок.
Дети бывают разные, даже в одной семье. Одному контроль не нужен, а второму без него никак. Хотя контроль должен быть ’умным’ и ненавязчивым.

Сына никогда не контролировала. А вот дочку приходится. И разговаривать с ней нужно больше на одну и ту же тему.

Амели на мели• 01 декабря 2021
Ответ дляnahaka
Пока не могу точно расписать алгоритм своих действий, но однозначно плохо. Как-то бы ему сделала замечания о тактичности, возможно, погуглила бы нормы про личные данные. Сейчас нельзя ведь это выставлять
В своих родительских чатах видела только: мама Васи напишите мне в личку, пожалуйста! Считаю такое - адекватными сообщениями, а не вот это: родители таких-то вот вам переписка ваших детей, проводите беседу
Почему нельзя именно сейчас? У нас свобода слова. Ваш ребёнок матерится,чей-то Папа возмущается. Наоборот,вы не можете воспитать ребёнка,так общество воспитает.
Радуга-дуга• 01 декабря 2021
У нас посоветовали такому папаше изолироваться со своими детьми вообще от общества. Ну оно реально такое дотошное и правильное, что из-за его сверхинтеллигеннтности не звали его сыновей никуда, он везде сунет свой нос вставит свои 5 копеек
Амели на мели• 01 декабря 2021
Ответ дляНуКаНаКа
+100
Я в шоке от ответов
Я тоже,ох и мамаши.....понятно откуда такие дети....
Бутербродница• 01 декабря 2021
А этого папу не учили, что читать чужую переписку нельзя.
Ишь ты какой правильный. Пусть за своими поступками смотрит.
Амели на мели• 01 декабря 2021
Ответ дляГендиреХтор
Публично - своего ребёнка защитить, дома - надавать пиндюлей.
Защищайте,только потом пожнёте горькие плоды.
Бокс-орун• 01 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Ничего.
Это его личные проблемы.
Кроме того, то, что его сын не матерился в чате не значит, что он не матерится вообще ( просто видимо знает что отец ковыряется в телефоне).
В если общество для его Ляли не достойно, пусть найдёт другую школу где не матерятся.
А вообще да, детский маттиола плохо, но сейчас мир такой. Тем более, подростки - максималисты, желающие чувствовать себя взрослыми. Поматерятся и успокоятся, так со всеми.
А папе тому поменьше бы в детских делах колупаться.
Сейчас? Я в 12 лет материлась, как сапожник. Мне нравилось. И курить начала.
Флюорография гуся• 01 декабря 2021
Ответ дляАлгонавт
Ребенок не виноват в жестокости и глупости родителей.
Это дно, натравить своих детей против этого мальчишки или девчонки. Так можно жизнь и самооценку покалечить...
Дно-это матюкливые дети и родители,поощряющие такое.
Таким 100% никакую психику и самооценку покалечить.Они уже давно пробили это самое дно.
Амели на мели• 01 декабря 2021
Ответ дляФисташковый кокец
Оторвала бы голову такому отцу, детей своих сделал изгоями. Нарушил закон.

С ребенком провела беседу про безопасность в сети
А что за закон расскажите?

Мишка-шалунишка• 01 декабря 2021
Ответ дляНа иголках

Тут не могу не согласиться с вами.)
Но вы молодец. Умный и ненавязчивый контроль-это правильно!
На иголках• 01 декабря 2021
Я вообще в шоке от комментариев.
Папа не прав только в том, что не написал в личку каждому. Но наверное достали. Может и писал до этого.

Расскажу ситуацию в классе дочки. И это был 1 класс.
Один мальчик начал с матов, он ими разговаривал. Родителям говорили, реакции ноль. Детям, которые ему об этом говорили, начал мстить за то, что они рассказывают своим родителям, а родители ’стучат’ учителю и его папе.
Мстить жёстко и подло - положить растопленный пластилин в обувь, бросить шапку в унитаз, засыпать портфель землёй из горшка, налить сока в сапоги, посадить паука в пенал и т.д. Дети жаловались родителям, а те в общий чат не писали и думали, что так только с их ребенком.
А потом одна мама взбунтовалась, когда ее ребенок попал в больницу. Мальчик положил опасное лезвие в одежду.
И только потом выяснили, что пострадали от этого мальчика почти все из класса.
Уже почти год этим мальчиком занимается психолог, социальный педагог и иногда полиция. Все так же он в нашем классе. Вытворяет многое, но без такого вредительства.

А началось просто с матов.
Янка-угомонись• 01 декабря 2021
Мда, почитала и офигела.
Что родителей беспокоит по настоящему? Скрин в чате.
Если мат это нормально, как многие неоднократно отписали выше, чего вы тогда стесняетесь, что это увидят участники чата?
Наверное, все таки не очень нормально, все это понимают и неудобно. Но кто всрався? Конечно же не вы и не ваши матерящиеся дети, а папаша со скринами.
Удобно) и заморачиваться не надо)
Ежик Хрюха• 01 декабря 2021
Я бы накатал на него заявление в администрацию школы о том, что он занимается буллингом и травлей. Дело, конечно, дальше стен школы и пед.совета не вышло бы, но по любопытному папашкиному носы щёлкнули бы. А ребёнка предупредила бы, что их чат вот такой папаня читает. Жаль, конечно, его детей, но интересы своих дороже.
Янка-угомонись• 01 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Дела бы в принципе не было, так как это не буллинг и не травля.
Ежик Хрюха• 01 декабря 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Дело в том, что от этих ’страшных’ слов, у директоров холодеет под ложечкой и они очень активно начинают принимать массовые педагогический меры. А это и надо этому папаньке.
Нетутешня• 01 декабря 2021
Правильно зробив,будуть знати батьки,які може не знали
Янка-угомонись• 01 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Директора слишком часто имеют дело с неадекватными родителями, чтобы у них от каждой писульки холодело
Исправлялочка• 01 декабря 2021
В шоке с комментариев, в классе ребенок в таком же чате рассылал всем порно, так родители, так же как и комментаторы, сказали ´Ачетакова?´
Янка-угомонись• 01 декабря 2021
Ответ дляИсправлялочка
Да нет, здесь даже переплюнули. Советы писать заявление про буллинг дают)
Завтра детки кого-то на улице побьют, а за видео инцидента мамки будут писать в суд по правам человека о нарушении прав тех, кто побил.
Я смотрю, последние годы у многих крыша конкретно едет.

nahaka• 01 декабря 2021
Ответ дляАмели на мели
А с чего вы взяли, что мой ребенок матерится? Каждый читает то, что хочет
Мадам БрЮшкина• 01 декабря 2021
Ответ дляАлгонавт
Ничего страшного он не сделал. Скорее всего семья строгая и интеллигентная
А то что ваш ребенок употребляет нецензурную лексику знают уже и другие дети и их родители тоже) Так что Америку не открыли, а пристыдили.
Провести разговор с детьми. Или вы считаете это нормальным?
Я не ребенок, но мне не приятны матерные слова в лексиконе людей, считаю это деградацией
Я думала,я одна не понимаю,что плохого сделал родитель. Я тоже в шоке от того ,что пишут в группе. Предлагаю ребёнку вообще из неё выйти. И да,я смотрю переписку только когда ребёнок сам показывает. И не раз был порыв отправить в группу родитеф скрин, чтобы они посмотрели на лексику своих ,’бубочек’
Капуста Маша• 01 декабря 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Я считаю ненормальным рыться в чужом телефоне и приобщиться к чтению всех родителей.
В детском телефоне , не чужом, телефоне своего ребенка!
У кого такое было• 01 декабря 2021
Многие дети проходят через возраст матерных слов. Если семья нормальная и не сильно заострять, то обычно детей быстро пропускает.
А если дома тоже матерятся, то увы, чужой папа ничего не изменит.
И что-то мне кажется, мат - всего лишь повод прицепится
Возможно, у его сына есть скрытый или явный конфликт с теми детьми.
Стоит подключить классного руководителя, думаю.
муха в кедах• 01 декабря 2021
Если речь просто об общении матами - я б трагедии не делала, но лишний раз проговорила бы при случае сыну, что его речь в значительной степени отражает его личность, и если изо рта дерьмо льется, то это негативно влияет на образ человека в целом.
А вот если за этими матами стояла травля кого-то - тут был бы совсем другой разговор.
Мадам БрЮшкина• 01 декабря 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Деградация это подставлять своего ребенка так, как этот папа.
Т.е. если с ребёнком говорят матом ( чат это часть их жизни, они и в школе так общаются), то это норма? Нужно терпеть и никому не говорить? Или переходи ь на тот же уровень?
Мадам БрЮшкина• 01 декабря 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Они так общаются и в чате дума на уроке. Скрины я не делала, но тоже обратила на это внимание родителей. Это неуважение к учителю.
Я_и_моя_собака• 01 декабря 2021
Ответ дляАлгонавт
Думаете интеллигентные люди не знают совсем нормы поведения, нормы морали?
Сметчица• 01 декабря 2021
Удивляет количество комментариев, которые считают нормой употребление матов детьми. Это какие-то маргиналы видимо. Таким ничего не докажешь. На месте папы я б поговорила со своим ребёнком и объяснила, что гусь свинье не товарищ.
Сегодня на диете• 01 декабря 2021
Ответ дляЗайканалужайке
У нас родители роются, читают.
И учитель в 4 м классе ещё, писала в род.чат чтоб родители тайком читали телефоны своих детей. Контролировали, т.к. сейчас разного рода много сомнительных групп, чтоб никуда не влипли.
Я тут ,еще тему создавала по поводу права ли учитель, что так думает и пишет. Здесь все её поддержали, сказали что права 100%
Мадам БрЮшкина• 01 декабря 2021
Ответ дляnahaka
Блин, я вообще не проверяю чаты детей на постоянной основе, а если и читала, то смотрела только на сообщения своего ребенка, чужие - не читала. Что в голове того папы, интересно?
Что вы пристали к тому папе? Мне ребёнок сам показывает переписку и жалуется, что в школе норма друг друга называть матерями словами. И это девочки и 4-й класс.