Замороженная селедка• 01 декабря 2021
Советское образование и 90. лучше или хуже теперешнего
Давайте поговорим об этом.
Уже неделю читаю мифы, что раньше образование было лучше, сильнее и прочее. Ну это же миф. У нас в классе было 3 чистых двоечника. Учитель только орала. Ни о каких доп бесплатных занятиях и речи не было. В 90 они же прекрасно брали презенты и прочее. Учитель географии - алкоголичка, музыки - со сдвигом точно. Это неплохая школа, нынче гимназия. Я училась хорошо чисто из-за данных наверное. А может у меня просто смартфона не было?)
Замороженная селедка
• 01 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
подождите... пойдете еще в 5й )
У меня сын в 7.
Железная тетя• 01 декабря 2021
Ответ дляЧучело сосны
как раньше, так и сейчас, есть любознательные, умные дети, у которых есть желание узнавать что-то новое=учиться
вывод: не зависит от подачи, зависит от самого ребенка
Оууу, как раз в школе от подачи все зависит. Это уже в вузе ищут сами информацию и интересуются.
У нас были сильные учителя по математике и укр.языку, все места районных олимпиад в хорошем районе Киева - наши. Историю и географию преподавали плохо, вот их особо никто не знал.
Физика наиболее показательна: по ней у нас учителя сменялись почти ежегодно. И мои знания колебались от олимпиадных до нулевых с этими сменами
Чучело сосны• 01 декабря 2021
Ответ дляЖелезная тетя
я училась в очень слабой школе с плохой подачей, это никак не помещало мне поступить в университет, закончить его с красным дипломом, как и аспирантуру
Железная тетя• 01 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Способности ребенка тоже много значат. Я писала грамотно без заучивания правил
Пишут грамотно без знания правил те, кто много читает. Это не саособности
Первоклашка Я• 01 декабря 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
У меня сын в 7.
ну, так у вас еще дочь есть... )
Железная тетя• 01 декабря 2021
Ответ дляКатастрофа
Читали больше, были грамотнее, начитаннее. А сейчас делать пять ошибок в слове из четырёх букв не считается зазорным .
Советчица тому подтверждение. Еще и обижаются, когда их поправляют.
Так это в основном дети ссср и 90х)
Замороженная селедка
• 01 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
ну, так у вас еще дочь есть... )
И?
Замороженная селедка
• 01 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
пойдет в 5й? или нет? ))
Пойдет. Что дальше?
Первоклашка Я• 01 декабря 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Пойдет. Что дальше?
А дальше будет умножать там в столбик! Что-то ваше развивающее образование, вам ни капли не помогает!
Замороженная селедка
• 01 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Вы читаете, она уже умножает и делит в столбик. Чем вы пугаете?)
Замороженная селедка
• 01 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
У вас у ребенка проблема умножить в столбик?
Первоклашка Я• 01 декабря 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
возьмите с полки пирожок! Кто вам сказал, что моя дочь этого не делала? ) Просто объяснить, как это делать вначале, было намного проще из советских учебников! А то, что объясняют им сейчас в 5м, просто жесть! Но, вы скоро окунетесь в эти прелести. )
Железная тетя• 01 декабря 2021
Ответ дляЧучело сосны
Поздравляю. Но такие истории единичны. А зависимость качества знаний от преподавания - массовая
Железная тетя• 01 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Это способность запоминать, как пишется то или иное слово
Не знаю никого, кто бы с раннего детства много читал, но безграмотно писал. На уровень рефлекса переходит.
Зато знаю людей с высоким интеллектом, которые пишут безграмотно. И в основном одна и та же история: до сознательного возраста читал из-под палки
Ответ дляЖелезная тетя
Ну, например, моя дочка не читает книг, но пишет грамотно
Железная тетя• 01 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Возвращаемся к моему утверждению: ’писать грамотно без знания правил...’. Ваша дочка наверняка их знает, правда же?
Я вот помню только ’жи-ши’))
Замороженная селедка
• 01 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Вы странная, по меньшей мере. У меня есть сын в 7 кл. Там намного интереснее, чем в 5. кл - легкий. Можете уже качать учебники на 6-7
Моська-слон• 01 декабря 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
раньше тоже были были репетиторы, чтобы поступить в престижный вуз нужны были знания или блат
Поступила без занятий и блата в академию,
Королева спама• 01 декабря 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
почему, это самообман, вы изначально или ваши родители выбрали лучше из лучших школ и говорит что не можете оценивать, но бред
Потому что тогда тоже были школы получше и похуже. Те , кто учился в плохих школах, говорят что тогда было плохое образование. Я такого сказать не могу.
Соседушка• 01 декабря 2021
Ответ дляКоролева спама
Я училась в лучшей гимназии города, она и сейчас входит в тройку лучших, поэтому не могу объективно оценивать
У нас ,в лучшей гимназии города ,у заслуженного учителя от ковида психика нарушилась.Директор ее покрывает,проблема с кадрами.Новый класс набрала.Как то так.А образование,как везде.Если ребёнок любознателен,толк будет.
Соседушка• 01 декабря 2021
В совдеповской школе у нас было всё здорово.Учителя и отношение -отличные
Соседушка• 01 декабря 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
так Вы из села или города, Вы не написали, и травля была учителей, мне до 35 лет, так что я почти не застала СССР, но потом много читала про школы в СССР
А я училась.У нас Учителя никого ни разу дураком не назвали.Что выучил,то и сдал.Не орали,не унижали.У нас мальчик с дислексией был,его не позорили,читал,как мог.Школа на 2500 учащихся.Классы до «з»,по 36человек.А такого скотства,как сейчас,я никогда не встречала.
Первоклашка Я• 01 декабря 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Это я странная? )) я вам говорю, что сейчас по новому, они опять учат умножение в столбик в 5м классе! Причем тут ваш сын в 7м? вы сказали что у вас есть дочь в 4м. Я вам говорю, что вас это тоже коснется в 5м! Т..е дети уже знают умножение в столбик, а их по новой опять этому учат. Зачем? Не логичнее ли было бы учить чему-то новому в 5м?! А вы своими детьми перевернули все... в 7м, в4м... да пофиг вообще! ) Смотрю, вы тоже по этой программе видимо учились. С пониманием совсем беда! Говорите, вам там развитие преподают? Ну, ну...

Замороженная селедка
• 01 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я

Каждый год есть повторение прошлого года, что вас удивляет? И в 5 и 6 и далее тоже. Вы же писали, что ребенок ни в зуб ногой, и вы ему скачали понятные советские учебники, а теперь зачем знает уде...
Главное больше восклицания, реально уровень 5 Кл у вас. Почитайте книгу что ли...
Первоклашка Я• 01 декабря 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Слушайте... вы в адеквате? ) Где я писала, что ребенок ни в зуб ногой? ) Вы своих детей, с моими не путайте! ) Я сказала, что с самого начала, объясняла это все по советским учебникам! А то, как им это объясняют в школе. ни на что не натянешь. Вы смотрю уже прочитали 2 - синюю и квадратную?! Удачи в 5м классе! )