Замороженная селедка• 01 декабря 2021

Советское образование и 90. лучше или хуже теперешнего

Давайте поговорим об этом.
Уже неделю читаю мифы, что раньше образование было лучше, сильнее и прочее. Ну это же миф. У нас в классе было 3 чистых двоечника. Учитель только орала. Ни о каких доп бесплатных занятиях и речи не было. В 90 они же прекрасно брали презенты и прочее. Учитель географии - алкоголичка, музыки - со сдвигом точно. Это неплохая школа, нынче гимназия. Я училась хорошо чисто из-за данных наверное. А может у меня просто смартфона не было?)
Швидка Настя• 01 декабря 2021
не убедительно

ЧукИГеки• 01 декабря 2021
Программа образования хуже. Преподаватели такие же. Доп. занятия бесплатно раньше были
Поросенка• 01 декабря 2021
Нельзя оценивать качество образования исходя из личного опыта. Никто не делал мониторинг по одной методологии тогда и сейчас. Поэтому объективных данных нет. Все на личные ощущениях, а они разные у всех
Красавица писяная• 01 декабря 2021
Так не путайте ,образование советское и 90х -это как небо и земля.Советское было качественным,в 90е его просто не было.
СМСница• 01 декабря 2021
Согласна. Тоже училась в 90-е. Учителя или пенсия глубокая, которые уже устали от всего и им неинтересно преподавать, только ходить отсиживать. Или взяточники. Только 2 классных учителя и было- по истории и праву. Школа хорошая считалась.
Tutor - Spain-German• 01 декабря 2021
нет хорошего и плохого образования, вся информация в общем доступе, все зависит от восприятия и применения знаний
Кофр для ноги• 01 декабря 2021
Да, образование было намного лучше в Союзе
- Учителя были с хорошей подготовкой
-Менталитет людей был другим
Чучело сосны• 01 декабря 2021
как раньше, так и сейчас, есть любознательные, умные дети, у которых есть желание узнавать что-то новое=учиться

вывод: не зависит от подачи, зависит от самого ребенка
Tutor - Spain-German• 01 декабря 2021
Ответ дляКофр для ноги
- Учителя были с хорошей подготовкой
-Менталитет людей был другим
еще раньше был и позор и народный суд, может это также вспомним, что был и волчий билет

Ксения З.• 01 декабря 2021
Училась во второй половине 90 - х - начале 2000-х. Со мной после 5 класса учитель по математике занималась на летних каникулах, чтобы дотянуть до тройки. Бесплатно
KROX@• 01 декабря 2021
Я училась в советское время.
Знание предмета зависит от учителя. Если учитель от Бога, то он ведёт урок так, что и предмет любишь и напоминаешь все без проблем. Если учитель не очень, то и знания даёт такие себе.
Субъективное мнение, конечно
Королева спама• 01 декабря 2021
Я училась в лучшей гимназии города, она и сейчас входит в тройку лучших, поэтому не могу объективно оценивать
Однозначно• 01 декабря 2021
Лучше.
Швидка Настя• 01 декабря 2021
автор, вы хотите писать, как Мирович?
Ксения З.• 01 декабря 2021
Учителя у нас были неплохие, хотя школа считалась не лучшей в городе
Курочка• 01 декабря 2021
Думаю все решают учителя. У дочери отличные преподаватели, знания дают хорошие, дочери интересно учиться, правила по укр. и математике рассказывает на зубок, и не просто пересказывает, а реально понимает их, умеет применять, сразу видит где какая орфограмма, так же и по математике - для любой задачи сразу выдает теоретическую часть, за ней решение. Дочь в 6 классе, я никакого участия в ее домашних заданиях не принимаю. Считаю это заслугой хороший учителей. И я вот не помню, чтобы мы так учили правила, как сейчас она.
Tutor - Spain-German• 01 декабря 2021
Ответ дляКоролева спама
почему, это самообман, вы изначально или ваши родители выбрали лучше из лучших школ и говорит что не можете оценивать, но бред
Поросенка• 01 декабря 2021
Я могу сравнить себя и своего ребёнка. Я была отличницей, дочь тоже. В свои 13 лет она знает намного больше, чем я в свои. Учит английский с первого класса и к 13 ти годам и имеет неплохой уровень, французский с 5-го.
Из того, что изменилось - это отношение общества к необходимости учиться. Раньше это было аксиомой, сейчас все чаще можно услышать, что можно не учиться, и так проживешь припеваючи.
А последние годы дети помешаны на блогерстве, для которого учиться не надо. Отсюда мотивация ниже плинтуса у очень многих детей.
Ксения З.• 01 декабря 2021
Ответ дляКурочка
Способности ребенка тоже много значат. Я писала грамотно без заучивания правил

Моська-слон• 01 декабря 2021
Что сейчас,что тогда было одинаково.Кто хотел учиться,учился.
Сама училась в 90-х помню,как ходила к учителю на доп.занятии платила уже тогда.
Физичка тоже занижала оценки,не скажу что прям дали знания шикарные( обычные.
Ксения З.• 01 декабря 2021
Ответ дляПоросенка
У нас иначе. Я в 12 лет знала больше, чем знает дочка, лучше училась, любила читать, была более начитанной. Англ. яз. у нас был с 5 класса, у них он со 2, но, кажется, я в этом возрасте знала его лучше, чем знает она
Пишущаяся• 01 декабря 2021
Для мене гірше,я з часів ссср
Поросенка• 01 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Я приложила определённые усилия, чтобы ребёнок полюбил чтение. В первом классе записала в библиотеку, рассказывала как мы с подружкой ходили туда и выбирать книги. У нас просто шикарная детская библиотека недалеко от дома. Там всегда все новинки есть, большой выбор. Поэтому она постоянный посетитель библиотеки и читать любит.
Она даже сама предпринимала попытку написать книгу) до сих пор храню
А у нас макарошки• 01 декабря 2021
Ну, как вам сказать, я пару лет назад сдавала политический тест на гражданство в Германии, 330 вопросов о политическом строе, истории, обществе, Германии, естественно. На курсе подготовки преподаватель был удивлен - половину, а то и больше ответов я знаю и все еще помню из школьного курса истории и географии, а школу я закончила в 1995м году.
Ну, а тут давеча местные политические икзпертки спорили о том, что государства ФРГ не существует давным давно. Поэтому, мне вывод очевиден, многим вещам сейчас не учат.
Ксения З.• 01 декабря 2021
Ответ дляПоросенка
Да, я не прилагала усилий к тому, чтобы ребенок полюбил чтение... Но в пгт, где мы жили на тот момент, когда ребенок пошел в первый класс, и библиотеки - то особой не было
Катастрофа• 01 декабря 2021
Читали больше, были грамотнее, начитаннее. А сейчас делать пять ошибок в слове из четырёх букв не считается зазорным .
Советчица тому подтверждение. Еще и обижаются, когда их поправляют.
Кофр для ноги• 01 декабря 2021
Ответ дляTutor - Spain-German
Перечислить , что есть сейчас?)))

С тем, что Вы перечислили , моя семья не сталкивалась

Мне 60+++
Tutor - Spain-German• 01 декабря 2021
Ответ дляКофр для ноги
Перечислить , что есть сейчас?)))

Мне 60+++
так Вы из села или города, Вы не написали, и травля была учителей, мне до 35 лет, так что я почти не застала СССР, но потом много читала про школы в СССР
Престидижитатор• 01 декабря 2021
Очень сложный вопрос.
Что такое качество образования?
Это как много информации ты можешь держать в голове?
Или как много практической пользы ты можешь извлечь из полученных знаний?

Я почему то вспоминаю советский английский который учили 5 лет, получали по нем 5 балов - но никто не мог на нем говорить
Tutor - Spain-German• 01 декабря 2021
Ответ дляКофр для ноги
Перечислить , что есть сейчас?)))

Мне 60+++
я в школе не работаю, но родители и ученики рассказывают, волосы дыбом