Малявка-козявка• 02 декабря 2021
Про новий закон 5600. Спробую пояснити доступно покращення
ВР проголосували за «антиолігархічний» законопроект 5600
З 1 січня 22року, наповнення бюджету буде відбуватися більш потужно. Очікується збільшення наповнюваності на 50-120млрд/грн
-дрібні фермерські господарства, та селяни у яких під обробкою більше 0,5Га, починають сплачувати 18%, від продажу виробленої продукції.
Уся СГ продукція вітчизняного виробництва, стає дорожчою на 20-40%, адже Україну годує саме середній та малий виробник, проти якого і працює новий закон
-Нерухомість при продажу, обкладається додатковими податками, від 0,5 до 18% з продажу, що приведе до здорожчання усього житлового фонду. Найбільше здорожчають саме квартири, найменше, великі промислові об’єкти.
-Фактично скасовується «спрощенка», для ФОПів. Податкове навантаження збільшується саме для малого та середнього бізнесу. Великих торгівельних мереж, зміни взагалі не стосуються.
- Мілкі виробники м’яса птиці(окрім курей), свинини, яловичини, остаточно прибираються з ринку, поступаючись місцем виробникам із Польщі-Німеччини, та місцевим гігантам.
Тепер, якщо ви відгодовували кабанчика, гусей чи качок на осінь, і якусь частку вирішили продати, вам доведеться сплатити 18% від суми реалізації.
-Місцеві громади, починають сплачувати податок на землю. Оподатковується уся комунальна та громадська земля.
Якщо коротко, то вартість усіх товарів-послуг, зросте на 20-40%, вже починаючи із січня 22-го.
Додайте до цього здорожчання електроенергії до 3,48грн/кВт/год
АБВГДэшница• 02 декабря 2021
Ответ длядамаАмстердама
Так в Европе хотели жить.
а где вы видите в этом законе и вообще в нашей стране хоть что-то европейское?
Белочкой зови• 02 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Не будет ничего снижаться, будет кризис на рынке недвижимости. Забыли, как строители в последний кризис обанкротились и никто ничего не продавал/не покупал?
Никто в убыток себе строить не будет.
Тоже дцмаю, что будет строительный кризис.
Ответ дляМеряно-перемеряно
Та не про фермеров речь с их гектарами, а про тех, кто в селе сам на себя кормит и слегка налево приторговывает для поддержания штанов.
Понятно
Тогда цена на фермерскую продукцию останется прежней ( хотя нет подорожает, поскольку выросли цены на электроэнергию, газ, соответственно корма тоде вырастут в цене)
Но по крайней мере эта норма 18% никого не коснется
Вапщета• 02 декабря 2021
Давайте доживём увидем.
Как я вижу всегда больше паники чем проблемы.
Посмотрим что будет.
Карусель-весель• 02 декабря 2021
Ответ дляНепонятно
Ути бозе
Прям идеальный спд) а ну ИНН, а мы проверим вас)))
Думаете у вас не накопают? А там ещё в законе про штрафы и суды есть. Готовы?)))
Делать сне больше нечего, как свой ИНН на советчицу выкладывать. Вот закажете что-то и попадете на меня - тогда и получите счет с моим ИНН
Зачем им у меня копать? У вас за эти годы много накопали?
Меряно-перемеряно• 02 декабря 2021
Ответ дляОченьценная
Упрощенка не закончилась.
Ну Вам виднее. Но ЭТО уже не упрощенка.
Один штраф 200% за продажу неоприходованного товара с 01.01.22 - уже смерть половины ФОПов.
Ладно, ничего никому доказывать не буду, все на своих шкурах скоро ощутят по полной.
Всем наивным - хорошего дня!
Карусель-весель• 02 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Никто в убыток себе строить не будет.
Это когда было?
Я первичку никогда не покупала. Да и в Киеве и так сколько настроено, что и пройти негде. Ни парков, ни школ, ни садиков, ни парковок.
Детсадовский полицейский• 02 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Обычные люди не продают по 3 квартиры в год.///
Обычные люди первичку покупают, которая как раз и подорожает
Насчет этого пункта
Поясните, о чем идет речь///
Что неясно? Продал на рынке мясо свинки - заплати НДФЛ 18% +1.5 Всб. И задекларируй доход еще.
Насчет этого пункта
Поясните, о чем идет речь///
А вторичка для необычных?
Вапщета• 02 декабря 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Какой налог убрали на первую продажу? Был 1% госпошлины и оплата услуг нотариуса (делили оплату с покупателем).
Так 1% в пенсионный есть, если это не первая квартира.
Я не платила 1%.
Непонятно• 02 декабря 2021
Ответ дляспАНЯ
Я не защищаю никого.
Просто хочу вникнуть в детали, я сама фоп.
1 . По квартирам и налогам, не о чем, людей не каснется
2. Поднятия цен на электроэнергию, газ - понятно, приведет к повышению цен на все товары И так далее ( это прогнозируемо и не касается этого закона
3 Мне не понятен вопрос с фермерской продукцией. Поэтому спрашиваю прямую норму закона.
Ведь фермеры и так являются фопами, платят налоги, куда им еще сверху такой огромный налог?
А кого касается? Цветочков и звёздочку?
Например. Тяжело заболевает в этой стране родитель или ребенок. Нужны деньги на лечение. Государство слило их в унитаз, как граждан. У них есть , к примеру 2 квартиры. Родителей и детей. Они хотят продать одну и поменять вторую на меньшую. Наше ж государство не лечит бесплатно и люди в нем расходный материал. И как этим людям быть? Платить налоги, потому что они куркули?
А мы ещё не забываем о декларациях введенных. И все депутаты все задекларировали, прям бегом.
Это закон против своего народа.
сама себе прекрасная• 02 декабря 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
А еще есть законопроект 6348, вчера почитала и офигела, на фоне него рро просто цветочки. Одна надежда, что не примут.
можно в двух словах о чём речь?
Манка Я• 02 декабря 2021
Ответ длядамаАмстердама
Так в Европе хотели жить.
тулите ту европу где не попадя.
Дюйм оф о4ка• 02 декабря 2021
Ответ дляКошка Мурка
потому что если вы дома держите 5 свиней из расчета 1 себе забить и 4 продать, то с продажи свиньи вам прийдется налог заплатить, тк. цена даже живого веса будет больше 6500грн . так же и с коровами. люди кто держат живность в селе имеют не один огород или огород больше 50 соток, тк. корма нужно скотине выращивать. вот вам и 2й налог на землю свыше 50сеток. ну и попутнодаже если засадят ту землю чем-то ( типа картошки ) и осенью продадут, то с выторга больше 6500грн должны будут заплатить налог.
Ну так, кто такие площади держит и минифермы, то это бизнес с которого живут. Для семьи на пропитание гораздо меньше огородика хватит. Если мясо для себя выращивать, то хоть 10 свиней, налог платить не нужно. Фопы ведь работают , то же не от безделья. А что бы на хлеб заработать.почему они должны платить налог, а первые нет? Все правильно.
.
Ответ дляВапщета
Я не платила 1%.
1% в пенсионный- это при покупке. А при продаже 1% госпошлины. Я платила чуть больше года назад - и госпошлину и пенсионный.
Карусель-весель• 02 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Мы сейчас о продаже товаров ФОПами, а не конкретно Вас с какими-то мелкими услугами по безналу. Если дальше собственного носа ничего не видно (ничего ж не поменялось пока что), то это не повод утверждать, что и у остальных всё супер. Когда вникнете - тогда и обсуждать будем.
Я товары продаю, я же писала. И закупаю товар у оф поставщиков. Я не думаю, что вас или кого-то другого интересуют проблемы других людей. Все же за себя переживают, вот и я смотрю, как этот закон скажется на мне и ужасного ничего не увидела, кроме подорожания цен, но это и так было бы, без принятия этого закона
Сарафанное радио• 02 декабря 2021
Ответ дляКарусель-весель
Сейчас же нет такого с квартирами, которые во владении менее 3 лет. Есть еще покупательская способность, если квартиры не будут покупать, цена будет снижаться
Уточните, чего нет?
Вапщета• 02 декабря 2021
Да какой налог с картошки?))) Кто его проверять будет?
Как ездили машины под домами принимали товар (картошку, тыквенные семечки, перья) так и будут без налогов.
Непонятно• 02 декабря 2021
Ответ дляКарусель-весель
Вы живёте в мире облачков и цветочков?
Там ещё про проверки в законе много написано.потрудитесь прочесть. Весело будет.
А про нарыли.так у меня есть одна очень поучительная история.как у меня во время комплексной тупо со стола ушли документы. Я за ночь их восстановила и утром проверяющим показала. Вы б видели их глаза. И это было в бумажках ещё. А в электронном докажите что вы не лошадь сейчас))) удачи.потом расскажете.
Ответ дляВапщета
Я не платила 1%.
Для первой, чтоб не платить процент в пенсионный, нужно кучу справок собрать. Это не для всех, там куча нюансов.
Или потом через суд этот процент возвращать. Я не возвращала.
Меряно-перемеряно• 02 декабря 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
.
Точно, давайте щемить мелкий бизнес, а то Слугам на кокс и шикарную жизнь на островах не хватает. Давно путёвочки себе и любовницам не покупали.
Пора владельцам свинок раскошелиться!
Кошка Мурка• 02 декабря 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
.
ну вот выше поправили. налог 12 мин зп. т.е 78 тыс . грн. Свинью если 1 сдать живым весом перекупам. то больше 10тыс. вот и считайте ... 7 свиней только можно сдать получается.
Свиноматка дает от 10 и больше поросят. Обычно у нас в селе так и выкармливают 10 на сдачу , а парочку себе оставляют.
Сарафанное радио• 02 декабря 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Имеется в виду , что хозяин продаёт не первую квартиру за три года
А сама квартиру хоть 10 раз пусть продаётся
Я об этом и говорю. Он все равно не будет платить из своего кармана
Манка Я• 02 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
все пречисленные в законе являются ’олигархами’?
там про олигархов что-то есть в этом законе?
так олигархат ссыкотно трогать,а красиво жить хотят.население в оргазме билось от проекта закона,но никто не удосужился почитать или послушать адекватных,которые объясняли ,что этот закон из себя представляет .помню темы тут,нельзя было возражать,сразу рядном накрывали.вот теперь получим ,жаль не все заслужили такой вирок,все ведь в одной лодке((((
Доктор Хаос• 02 декабря 2021
Ответ дляКошка Мурка
Ви забули, що поросят, коров, картоплю селяни продають налом без квитанцій тому і платити податок не будуть.
Меряно-перемеряно• 02 декабря 2021
Ответ дляКарусель-весель
Вот когда цены подымутся и народ обнищает, а Вы будете сидеть с пустым карманом со своим товаром - тогда может и до страусов дойдёт... А что сейчас спорить?
У Вас РРО стоит, инвентаризацию на 26.11 провели, книгу учёта завели, программу купили и чеки бьёте?
Я думаю, упрощенка окончательно умрёт, когда запретят свои доходы с р/сч просто так выводить, надо будет доказывать и показывать все доходы-расходы.
Мандолина Бу• 02 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Откуда текст содран?
Думаете этим диким суржиком какой-то блогер написал или разработчик методички?
Люблю_джаз• 02 декабря 2021
Ответ дляМанка Я
в одном их политических теле -шоу представительнице зеленых в вр задали вопрос ’закон позволяет отнять рубильник у ахметова?’ - ответ был ’нет, он позволИт закрыте телеканалы олигархов’
т.е. экономически все остается по прежнему(речь не только про ахметова)
СтелькаОТединицы• 02 декабря 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
А Вы новые правила для ФОПов видели? РРО, товарный учёт по полной, кадровый учёт и всё остальное?
Упрощенка закончилась, начались тотальные проверки и штрафы
Для ИТ ничего не изменилось. Никто не прижмёт ИТ больше, чем на 5%, т.к. человек работающий исключительно мозгами, которому все, что нужно для работы это ноутбук и интернет, может собраться за день и выехать из Украины жить куда угодно.
Манка Я• 02 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
да.а всего лишь нужно было принять закон о демонополизации и олигархат бы стал просто богатыми бизнесменами и никто бы не держал страну за яйца,уж простите мой французский.