Жерица ночи• 02 декабря 2021
Накосячили строители, сильно. Кто должен платить за переделку?
Бригада работает со мной через фирму, с договором. Всю работу принимаем у прораба, который раз в неделю приезжает на типа контроль. Есть два момента, где мы не сходимся по деньгам.
Делали двухцветный фасад дома - работники наляпали светлой краской на уже покрашенную темную часть, попытались втихаря закрасить - стало только хуже, на солнце четко видны пятна. Я недоплатила 10 тысяч, сказала что доплачу, когда исправят ситуацию. Даже краску купила им. Но исправить они не успели, ибо надо было уезжать додому на неделю. Приехали на очередной кусок работы, хотят свои 10 тысяч, но погоды сейчас нет, красить нельзя, вопрос откладывается до весны... По договору я должна им заплатить.
Второй косяк - на самом видном месте сделали кривую подшивку крыши плюс погнули металл этой подшивки-обшивки. Приехал прораб, я пальцем тычу что такую работу не принимаю, это надо переделывать. Он видит что сделано дерьмово, соглашается что беда, но говорит "так тут иначе не получилось бы, кривая доска крыши, чтоб было иначе - ее надо было бы пилить... Ребята могут все демонтировать, снять водосточные трубы, снять металл обшивки и отпилить ненужное, но это дополнительно деньги. Мы ж за подшиву договаривались по сумме, а не за исправление геометрии крыши".
Про кривую крышу я слышу первый раз, крыша как крыша, когда брались за работу никто и слова не сказал что она кривая какая-то. Цена переделки теперь ну тысяч 30 минимум, а то и больше. Если б сказали сразу что там что-то кривое, то я бы сразу сказала исправлять, чтоб потом не демонтировать ничего.
Что-то я не понимаю. Я реально должна довольствоваться фасадом с пятнами и кривой крышей? А если их давить, то какой аргументацией? У меня пока только один ответ - уважаемые, я не заказывала фасад в пятнах и кривую подшиву. И платить я за это не буду. Платить я буду за ровную и нормальную работу. Вперёд, переделывать!
...Но что-то пока моя позиция не слишком прокатывает.
бювет_в_обед• 02 декабря 2021
Строители должны оплачивать свои косяки. С крышей не знаю. Если прораб говорит правду, то вопрос спорный.
Боевая• 02 декабря 2021
Про крышу прораб прав
Покраска? Нанесут ещё слой краски и проблема решена
Тоже строим дом
Бригада с улицы)
Без посредника
Тоже строим дом
Бригада с улицы)
Без посредника
Отжигающая• 02 декабря 2021
Ответ длябювет_в_обед
А прораб слепой был, когда соглашался выполнить задание? Я не вижу ситуации автора, но это похоже на бред. Она просто женщина, вот и держат ее за лохушку.
Боевая• 02 декабря 2021
Ответ дляОтжигающая
Ерунду пишите
Жерица ночи
• 02 декабря 2021
Ответ дляБоевая
Про крышу прораб прав
Тоже строим дом
Бригада с улицы)
Без посредника
Тоже строим дом
Бригада с улицы)
Без посредника
А когда они ее нанесут? Уже красить нельзя по погоде
бювет_в_обед• 02 декабря 2021
Ответ дляОтжигающая
По хорошему мог спросить, но не обязан. Вообще нужно читать договор, там все должно быть прописано.
Фасад однозначно должны перекрашивать за свои, так что за краску с них вычесть.
Боевая• 02 декабря 2021
Ответ дляЖерица ночи
Весной
Тогда и будет полный расчёт по покраске
Отжигающая• 02 декабря 2021
Ответ длябювет_в_обед
Он не то что мог, а должен был спросить. Сразу сказать, что тут нормально не выйдет из-за того-то. А не так - тяп-ляп, а потом, ой, а иначе никак.
Жерица ночи
• 02 декабря 2021
Ответ дляБоевая
Весной
Тогда и будет полный расчёт по покраске
Проблема в том что опять надо будет ставить леса, их брать в аренду, привозить... Это все деньги
Смайлик• 02 декабря 2021
Так фирма посредник и должна отвечать, на них давите или делают нормально или не оплатите, пугайте судом
Жерица ночи
• 02 декабря 2021
Ответ дляОтжигающая
Вот! Если была изначально проблема - надо было сказать. Я бы там на месте дала задание устранить изначальную проблему, заплатила бы и дальше все пошло бы нормально. Так нет, всё смонтировали, трубы повесили, а теперь чтоб это все снять - это хрен знает сколько работы
Смайлик• 02 декабря 2021
Фирма посредник должна рабочим мозги вправить что б сделали нормально, а не вы с ними бороться и искать аргументы
Жерица ночи
• 02 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Так прораб на стороне своей бригады. Он и есть представитель фирмы
Боевая• 02 декабря 2021
Ответ дляЖерица ночи
Поняла, у Вас частичные работы
Тогда, не доплачиваете сумму, равную стоимости покраски, включая аренду лесов
Жерица ночи
• 02 декабря 2021
Ответ дляБоевая
Поняла, у Вас частичные работы
Эта бригада утепляла и декорировала фасад, зашивала софитами крышу, устанавливала подстветку на дом, монтировала ливнеотводы и вот сейчас заливает отмостку от фундамента
Жерица ночи
• 02 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Ну так все, переделают, тогда и деньги
Так а за переделку крыши кто платить должен? Я?
Смайлик• 02 декабря 2021
На всякий случай фотографируйте, снимайте на видео косяки, работников с прорабом шлите и новых нанимайте, если эти в суд подадут у вас аргумент будет на видео, сможете встречный иск подать за некачественно выполненную работу и моральный и материальный (за леса и краску) ущерб
Жерица ночи
• 02 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Не хотелось бы до суда доводить. Мне не сраться надо, а получить нормально сделанную работу
Боевая• 02 декабря 2021
Ответ дляЖерица ночи
Понятно
У нас рабочие сами монтировали леса
Тоже есть огрехи, но за два года стройки уже поняла , на что стоит обращать внимание, на что можно закрыть глаза
Идеального не бывает
У нас рабочие сами монтировали леса
Идеального не бывает
Боевая• 02 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Ну, какие иски?)
Жерица ночи
• 02 декабря 2021
Ответ дляБритоножка
Сколько процентов получает прораб? Вот ему не копейки
Откуда я знаю сколько получает. У меня общий счет
Даю справку• 02 декабря 2021
А что в договоре?
В суд подавайте на того, с кем договор заключён.
Или разрывайте договор. С этими уже точно кашу не сваришь.
И еще кого-то приглашайте на консультацию и по пятнам и по крыше.
P.S. у меня муж по каждому строительному вопросу, Так как сам не разбирается консультируется min с 5 человеками.
Бритоножка• 02 декабря 2021
Ответ дляЖерица ночи
У вас договор читайте
На привозе• 02 декабря 2021
Ответ дляБоевая
Ерунду пишите
Все правильно пишут.
Перед тем как делать крышу должны были предупредить тут криво, надо сделать тото и тото иначе будет вот так. Вы как хотите?
Они же специалисты и должны были увидеть и спрогнозировать нюансы.
Боевая• 02 декабря 2021
Ответ дляДаю справку
А что в договоре?
Сразу видно, что Вы никогда не строили дом)))