Большой секретик• 05 декабря 2021

Ситуация в церкви. Не могу...!

Была на утренней службе. Пришла рано, когда вы ворота церковные были закрыты ,( в алтарь в смысле)
Поставила много свечек. Опять же -, врата еще закрыты.
Начинается служба врата открыли, мои свечи ещё больше половины.
Подходит @@@# в фартуке и все мои свечи в ведро!
Я ее за руку. Говорю на...,? Чего догореть не дала?
Я деньги за них плачу! Врата только открыли пусть бы погорели!
Иду за ней говорю отдавай новые. Я заплатила ты выбросила.
Она отдала.
Я заново вставила.

Короче, хреново писец. Вот не могу. И не проходит.
Больше половины свеча и в ведро.
Пришла домой злая жесть.

И ещё одна на выходе уже, тоже самое. Свечи ещё огого она их в мусорку.
Твоя подруга• 05 декабря 2021
Ответ дляБольшой секретик
Места было вагон!
Только мои и ещё через одну.
Шла в хорошем. Испортили на месте.
Надо было с ней подраЦа. Гулять так гулять!

автор Большой секретик • 05 декабря 2021
Ответ дляМорская свинка
Автор, ваши свечки почти догорели, тогда свечница выбрасывает, чтоб воск не залепил подсвечник. Все правильно.
Догорели?)) Чуть больше половины? Это где-то полтора средних моих пальца.
Какой воск незалепил??
Пез Году Неделя• 05 декабря 2021
Ответ дляВеселая моль
Как можно верить в бога и одновременно в гадалок, ритуалы и т.д?:))
Откуда я знаю? Мне православная вера не понятная с этими иконами, свечами, палатками
Это ж в православной церкви проводят ритуалы
венчают, исповедуют, бесов изгоняют
Твоя подруга• 05 декабря 2021
Ответ дляПрасковична
Не переношу наших бабищ церковных. Злые, хамовитые, куда бы ни пришел. И алчные до одури. Почему заходишь в костелы на Западной Украине и доброта, смирение, такое человеколюбие, что ты забываешь обо всех проблемах и печалях. Все спокойно, надо- или, хочешь посидеиь- посиди в костеле, не жаждут денег, а во благо все делают. У нас же , например, Киев, Оболонь, церковь на Приречной, все по прайсу, стоит упырь и считает жадно, сколько за то, сколько за се, , глаза горят, руки трясутся и тетки такие де. Не дай Бог пропустят имя и не посчитают. Фу. И лезут вечно щамечания людям делать. Человек уже пришел со смирением, возможно со страхом, неуверенностью, чего лезть и злобно отчитывать. Я не хожу в церковь, вера пустт в душе будет. Не могу смотреть на этих попов в мокасинах Гуччи и на 570 Лексусах.
Ой, да..Эти бабки сверлят взглядом - в чем пришла, застегнуты ли у тебя пуговки и тд.
Не хожу в церкви. Для меня вера и религия из разных полюсов
Пурген• 05 декабря 2021
Никогда не думала о том, что происходит со свечами после моего ухода, поставила и забыла. Я хожу в церковь крайне редко , когда прям душа требует , сходила, вышла с каким то прям душевным облегчением . Зачем Вы ходите в церковь ? Ответьте сама себе на этот вопрос . И все станет на свои места
Точная копия плова• 05 декабря 2021
вы конечно троль, но верующие это дьяволы во плоти
Морская свинка• 05 декабря 2021
Ответ дляНевидимка Майя
Сейчас свечи стеариновые, они ничего не залепливают.)
А в обязанности свечниц входит следить, чтобы свеча не горела больше половины. Для приличия ставят иногда огарки погореть, если это не их свеча или вдруг на восковую кто-то раскошелился.
Вы не правы. Я часто вижу в некоторых храмах, где не особо следят за свечами, как свечи просто залепили подсвечник. Бывало и так, что свечку негде было ставить, свечница не успела или не смогла убрать вовремя свечи. Но, как правило, при мне, я часто вижу, что сбрасывают в ведерко именно догорающие свечки, когда немного осталось. Никогда не видела, чтоб выбрасывали именно наполовину догоревшие, только когда 1-1,5 см осталось.

Пез Году Неделя• 05 декабря 2021
Ответ дляПурген
Ну наверное логично пока горит свеча произнести молитву, нет?
че сразу стыдливо уходить?
Я_поехала• 05 декабря 2021
Боюсь православных. А если бы Вы с тетей в фартуке волосы друг другу повыдирали?!
Морская свинка• 05 декабря 2021
Ответ дляБольшой секретик
Какой воск незалепил??
Не знаю, либо вброс, либо просто не было мест для новых свеч. Обычно, когда мест хватает, свечница никогда не снимает до половины сгоревшие свечи
Ответ дляПрасковична
А когда продукты вываливаешь где заупокой. Так прям танцуют перед тобой.
Записки суют. Принесла ж- на. Можешь бесплатно написать.
Кукусики• 05 декабря 2021
Ответ дляОдноклассница
Ой, автор, честно, не заморачивайтесь, зачастую в брльших храмах вообщеи некуда свечу поставить, хоошр, если пять минут погорит, тушат и освобождают для других.
ничего подобного не видела никогда ни в Михайловском ни на выдубичах, все спокойно.
Вумна вутка• 05 декабря 2021
Яка божа людина))
Я не Тролль• 05 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
вы из серии - надену платочек перед воротами церкви, и не буду плохо думать про других.
а то какая я дома, Бог не увидит.
Автор по крайней мере искренняя
В смысле? Я настраиваюсь идти в церковь не просто так, с каким настроением туда зайду, то по жизни и получу. Я периодически хожу в дальние и ближние пещеры. Все разы что я туда ходила мне помогали, я всем своим знакомым в трудные минуты советую туда идти. Но если хочешь получить эффект, нужно настроится, а не просто голопом пробежаться, поставить свечи и убежать без задних мыслей. Это действительно ритуал и таинство, а не просто так : пришёл отметился и ушёл, потому что так родители сказали делать или кто-то. С церковью тоже самое. Толку туда ходить, если ты не вкладываешь в это душу?
Первоклашка Я• 05 декабря 2021
Ответ дляБольшой секретик
А может это я ей урок? Чтоб пакши не совала раньше времени.

А то после церкви и ноги сломят в подворотне. За хамство.
Ахах,знатно троллите.
ВсеЧетко• 05 декабря 2021
как называется церковь?
Пурген• 05 декабря 2021
Ответ дляПез Году Неделя
че сразу стыдливо уходить?
Молитву пока свеча догорит ? Это какая такая молитва ? Свеча до конца -это не одна молитва . Я не читаю молитвы над свечами . Я просто думаю своё. А что так нельзя ?!
Неутомимые шахматы• 05 декабря 2021
Автор, не переживайте. Вы будете гореть дольше, чем Ваши свечи)))
ПодругаМужа• 05 декабря 2021
Вы ещё не поняли, что на верующих просто зарабатывают деньги? Не хожу туда больше трёх лет. Просто потребительское отношение к прихожанам, неуважительное

ВсеЧетко• 05 декабря 2021
Ответ дляОдноклассница
скажите, где такое?
Паравозик• 05 декабря 2021
Для связи с богом церковь не первая необходимость
Невидимка Майя• 05 декабря 2021
Ответ дляМорская свинка
Я же уточнила, что это именно в больших храмах, где большой поток людей.
Ну, бывает ещё в небольших, где батюшка особой жадностью страдает.)
Сами посудите, если храм в Лавре за день 5 тонн стеарина продаст, а 2,5 т сдаст на переработку.
Или маленькая церковь, в которой 300 свечей за службу продали... мелким надо, чтоб горели свечи, электрику и отопление экономили.)
Простите, верующие, за прозу жизни.
ВсеЧетко• 05 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
В церкви более 20лет.никогда даже не смотрела, что делают с моими свечами. Не в свечах дело. Это символ вашей молитвы и пожертвование. А сколько они горели - вообще не важно.
важно, если человек еще настраивается, молится,
не по закону церкви важно, а по недоконченной молитве
Ответ дляМорская свинка
Точно! Видосик вот незапилила. Для тиктока.
Чтоб верили так верили уже.

Бабки там разные.
Года 4 знаю троих они чисто около Богородицы следят. Никогда не снимут лишнюю.
А вот на аналое лехко. И нагло.
Пока по руке не врежешь.
Одноклассница• 05 декабря 2021
Ответ дляВсеЧетко
скажите, где такое?
Лавра, покровский монастырь
ВсеЧетко• 05 декабря 2021
Ответ дляБольшой секретик
Нее .. они все повыбрасывали и подсвечники стояли голыми. А служба шла. И людей много.
я бы тоже сказала..
но я в такие церкви потом не хожу
ТаЕщеОптимистка• 05 декабря 2021
1 огарки идут на переплавку и новые свечи
2 трудно очищать от потекшего воска подсвечники.
Бизнес и лень
Ответ дляНеутомимые шахматы
Пропущу Вас вперёд
Трусы с капюшоном• 05 декабря 2021
Да, сейчас церковь - это бизнес.
У нас на панихиду продукты приносят и потом бедным раздают.
В Киеве столкнулась, что просто деньги ложат около места, где батюшка службу читает за упокой.
Нани Брегвадзе• 05 декабря 2021
Пошла я однажды в Праге на пасхальную ночную службу. Храмов там православных очень мало, а людей наших много.

Стою в плотной толпе, жду службу, как началась движуха, пинки со всех сторон - наши православные, расталкивая других прихожан и распихивая, продираются с огромными корзинами поближе к алтарю - освятить содержимое корзин. Бутылки звякают, палки колбасы вываливается из них, вышитые полотенчики слетают на пол.. Отовсюду доносился злобный шёпот с матерком.

Муж смеется, говорит, посмотрела цирк, пойдём отсюда.
Было это 10 лет назад, с тех пор на праздники там ни разу в храме не была.