Лунтик-паунтик• 06 декабря 2021
Церковь и я.
Мне 37 и я всю жизнь была ярым противником церкви. В Бога верю, а в церковь нет и никогда не понимала, зачем туда ходят люди. Зачем целовать руки всяким попам, со многими из которых я имела знакомства вне церкви и это ужасные воспоминания и отвратительные людишки.
А сегодня, не понятно каким ветром, меня занесло в церковь, если это можно так назвать. Без золотых куполов и вообще не в виде церкви. Просто дом, а внутри все оборудованно, как в церкви. Причём пришла я вечером, темно уже было, с детьми. В звонок позвонила. Вышла матушка, в этой церкви они и живут, завела нас внутрь, играла с детьми, в игре прочитала молитвы, ещё и мощи там святого были, даже меня к ним приложила матушка. Ничего не спрашивала толком, просто провела обряд, зажгла свечи, сказала у какой иконы здоровья и благополучия попросить, малым иконку подарила, всех моих родственников записала ( живых и мертвых), чтоб сорокоуст в 40 церквях заказать. Вышла я в шоке. Без отвращения к церкви. Даже с какими-то странными чувствами и мыслью в воскресенье ещё раз туда сходить. Что это? Гипноз? Иди просто неожиданность, что в церкви могут быть нормальные люди?
КучМала• 06 декабря 2021
Автор, не придумывайте себе проблем, зачем вы видите негатив если его там и рядом нет. В церковь ходят обычные люди, может и злобные, а может и миролюбивые, приходите и вы, и деток приводите своих.
Левый Локоть• 06 декабря 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Нет, посторонние люди, обычные, ко мне обычно хорошо относятся, а вот в стенах церквей - все какие-то злобные. Несколько лет назад кум затащил в церковь, я держала на руках 10-ти месячного ребёнка. Впереди старушка отбивала поклоны и усердно молилась. И тут мой ребёнок, болтая ножками, естественно не специально, задел старушку ножкой. Ох, вы бы видели злобный оскал старушки, когда она оторвалась от молитв и повернулась к нам скандалить. Таких примеров масса. Обычно в церкви оттопчут ноги, все толкаются - это в лучшем случае.
В церковь в основном ходят люди которые хотят выйти из своих жизненных проблем,много людей заблудших,которые сбились со своего жизненного пути,поэтому и озлобленных на других людей и зачастую и на себя,а так как в церковь это помещение за частую небольшое и много людей то энергетика негативная которая от людей этих исходит просто зашкаливает в закрытом пространстве.Бог есть везде и не обязательно для того,чтобы познавать духовность ходить в церковь,можно это делать и дома,это еще и эффективнее так как дома меньше риска зарядиться негативной энергией,а то и вовсе ее дома нет если в семье мир да лад.
Жидкость для снятия глаз• 06 декабря 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Проблема в том, что все эти ужасы я видела только в церквях. В обычной жизни, вне церкви, я столько негатива нигде не видела.
где вы живете?
220В• 06 декабря 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Это в каких вы то таких церквях были???
Сижу на стуле• 06 декабря 2021
Что за бред я прочитала? Какой обряд может проводить матушка? Какой сорокауст в сорока церквях? Это либо какое-то сектантство/раскол/самосвяты, либо вы троль. Не может это быть настоящая православная церковь.
Да, интересно, где это вы общались со множеством священников не в церкви? Ещё и все нехорошие люди... Я вот никого лично не знаю. А тех, что знаю именно в связи с церковью, те замечательные люди, побольше бы таких.
220В• 06 декабря 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Пардон, вы ж противник церкви????как же вы там видели негатив если не ходили туда?
Сижу на стуле• 06 декабря 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Это православная церковь, московский патриархат
Какой город/ населенный пункт? Название церкви? Сомневаюсь, что такой окажется в природе.
ДеньгиНеСдаю• 06 декабря 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
До сегодняшнего дня нормальных людей ни в одной церкви я не встречала, сплошное зло
А знаете почему? Потому что всех привлекают золотые купола , центральные церкви и пышные красивые храмы. Там как раз таки благодати Святаго Духа почти нет. А в скромных Церквах, где бедные священники, которые живут полностью по канонам, которые ради Бога готовы умереть и верно преданны своей вере, посвящают вере всю свою жизнь. Там как раз таки и понимаешь почему Бог заповедал ходить в Церковь и вообще для чего она нужна. Там все по скромному по простому, но так приятно для души.
Знаю о чем говорю. Такую Церковь на свои деньги построил давно когда то священник, мы туда ходили, а потом увидели, что место прибыльное и сказали выметаться ему, а рядом построили огромную красивую с золотыми куполами. Били того саященника и говорили уходить. Потому что прибыль отнимал. Да, это бизнес и да это деньги, но НЕ ВСЕ. Ошибочно полагать что все священники такие. Далеко не так.
ДеньгиНеСдаю• 06 декабря 2021
Ответ дляКучМала
Нет такого, московский патриархат! Есть Украинская Православная церковь, УПЦ.
Еретики и раскольники ваша упц
Ее даже не все признали в мире
ЗдесяЯ• 06 декабря 2021
Автор, вы просто не нашли свою церковь до этого плюс когда человек не воцерковлен, он не понимает все обряды, святыни части литургии и может по-своему трактовать отношение. Простой пример из моей жизни: знакомая возмущалась, что только поставила свечу, как подошла служащая и резко загасила. И человек обиделся. А на самом деле, во время определенной молитвы выключается свет, гасят свечи, читают молитвы, потом все возобновляется минут через 15. Второй пример: почему это я мою свечу вдруг служащая сняла и на пол положила, что за дела, свеча большая, дорогая, наверняка перепродаст потом.
А на самом деле, когда свечей много или жара, маленькие дешевые свечи стоят, большие плавятся у основания и гнутся, падают, их ненадолго кладут на холодный пол, они застывают и дальше потом ставят. Бабушкам нет выгоды ’обижать’вашу свечу, но я не один раз уже слышала обидки-непонятки от случайных ’захожан’, а прихожане уже в курсе. Еще пример: обиделась, что сделали замечание, что зажгла от лампадки свечу. А тут все просто: воск капает в лампадку, потом ее проблематично отмывать, она засоряется, поэтому просят зажигать от свечей, все свечники обработаны маслом, их легко щеточкой потом почистить. Есть молитвы, во время которых сидеть не принято, есть особо благоговейные моменты в литургии, когда ходить по храму не принято, и в этот момент человек подходит с распросами к свечной лавке, а бабушка стоит и не обращает внимание на покупателя, молится - тот негодует, возмущается, естественно, он же не в курсе этого всего. И таких обычных моментов куча, каждый из которых воспринимается по-разному со временем и опытом. Плюс действительно же люди разные есть, бывают и странные, и бестактные, и грубые и они есть везде, что вас удивляет? Это все равно, что сказать: это плохой доктор, у него все пациенты больные. В церковь и идут люди за исправлением и покаянием и это долгий путь. Плюс, возможно, вы и сами стараетесь в силу характера замечать плохое - вот и запоминается оно. Не фиксируйтест на нем, ищите людей по душе и вы их найдете.
У нас в городкн есть большой старый красивый храм, но я туда не хожу, мне не нравится там атмосфера, батюшка холодноват. А в моем храме даже стены не расписаны, просто побелены и иконы висят. Храм бедный, платит аренду за землю, да и приход небольшой. Батюшка ездит на велосипеде) И самое главное- он любит людей и не судит.
КучМала• 06 декабря 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Еретики и раскольники ваша упц
Ее даже не все признали в мире
Наверно вы что то путаете. Так сказать грешное с праведным.
Быстровочка• 06 декабря 2021
Конец 2021 года. Матушки, обряды, свечечки, МОЩИ.
Поклоняться останкам какого-то трупа.
ЗдесяЯ• 06 декабря 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Еретики и раскольники ваша упц
Ее даже не все признали в мире
Нет, вы путаете, автор имела в виду упц, а раскольники - пцу.
Карусель-весель• 06 декабря 2021
Ответ дляМизимец
Ну да, там полно нормальных людей. Сорокуст в 40 церквях - вы ничего не перепутали?
+
Клептоманка• 06 декабря 2021
Ответ дляКучМала
Бедные дети
Клептоманка• 06 декабря 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Еретики и раскольники ваша упц
Ее даже не все признали в мире
Все вы одинаковые
Клептоманка• 06 декабря 2021
Ответ дляБыстровочка
Поклоняться останкам какого-то трупа.
1000%
Одни сектанты