Мастер Класс• 06 декабря 2021

В Сільпо уже пакеты платные?

Зашла утром купить продукты.
Пакетов обычных уже нет, если хочешь купить любые овощи, фрукты - плати за каждый пакет 1.50 грн или бери с собой из дому пакеты, торбу ну можно еще в руки набирать.
ПС Интересно то, что заказы, которые он-лайн, собирают в бесплатные пакеты. Но в зале их нет.
бЭйбА• 06 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
ну для тех, кому плевать каким воздухом будут дышать его дети и внуки, и какой будет планета через лет 50...то конечно посрать, вы только о деньгах думаете)
А Вы сейчас каким воздухом дышите? В том же Киеве в октябре воздух был грязнее, чем в Шанхае

СССРовна• 06 декабря 2021
Я уже 2-3 роки користуюсь багаторазовими торбинками. І на ринок з ними, і в супермаркет. Хто пише, що їх треба прати, це вода, хімія- ну серйозно? Скільки там потрібно додаткових ресуріів, якщо докинути торбинку в пральну машину до основного прання? Та й не так часто це потрібно робити: багато овочів і фруктів майже не бруднять торбинки. Можна завести окрему для коренеплодів і зберігати її в ящичку разом з ними ж. Для прикладу не потрібно кожного разу прати після торбинку після картоплі, якщо і наступного дня підеш з нею ж за картоплею.
Пирожкиня• 06 декабря 2021
Ответ длябЭйбА
вот-вот..и дальше будет хуже..так что ничего не делать и на все плевать - это треш.
Кима_кепка• 06 декабря 2021
Ответ дляЖерица ночи
+1, если хотят на каждый апельсин или луковицу пакет, пусть платят
Или пакет молока заворачивают в два пакета!
Чучело сосны• 06 декабря 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Вам нравится количество пластика, который выбрасывается?
Он раньше был нефтью, планета с этим как-то жила и если этот кулечек скомкать, получается катышек 5х5 мм. К тому же мой пластик ни в какие океаны не попадает, медузы в нем не путаются. Наш максимум - это городская свалка, которая на моей памяти не меняла место своей дислокации за последние 50 лет. Запутаться там могут разве что вороны, но судя по тому что их популяция только растет, то и тут мимо. Еще и бакланы какие-то в неимоверных количествах добавились (раньше небыло).
Пирожкиня• 06 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
Вы большая молодец!
Масяня Я• 06 декабря 2021
Ответ дляКоролева красоты
А вам нравится маски вокруг валяющиеся, вы от бутылок пластиковых тоже отказались.... Если бы всё наши беды заключались бы только в одних пакетах. Тут хотя бы каждый просто за собой смотрел, а не то что дома вылизывают, а в том же подъезде срач
Вы такая незамутненная !
Раз бутылки есть ,то и пакеты пускай будут ! Логика просто на высоте .
Это ОДНА ИЗ проблем и ее решают !
Ms. Dolly• 06 декабря 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
А дайте-ка ссылочку, потому что читаю я закон, а там речь исключительно про тонкие (15-50мкм) и сверх тонкие пакеты (меньше 15 мкм). Плотные пакеты и так платные.
https://ips.ligazakon.net/document/T211489?an=28
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1489-20#n26
Неваляшкина• 06 декабря 2021
Ответ дляКоролева красоты
?????? Очередной грабёж обычного населения
Обычному населению пора уже становиться необычным и переставать засирать планету.
Полностью поддерживаю инициативу с платными пакетами

Мой_ужин• 06 декабря 2021
А как они отличат мой домашний пакет от своего за 1,5?
Бокс-орун• 06 декабря 2021
Про судочки для мяса и селёдки. А если человек живет в антисанитарных условиях или допустим с туберкулёзом - он свой грязный судочек передаёт продавщице, она его трогает и все эти бацилы потом раздаёт остальным покупателям? Как, допустим, с этим быть?
Борисфенка• 06 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
А як ви купуєте оселедці і м´ясний фарш?
Выручалка• 06 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
Уточню у вас - у вас есть отдельные тряпичные торбинки для картофеля, морковки, яблок, огурцов, помидоров, лука, свеклы, мандарин, грибов, круп, конфет, печений? Сколько всего тряпичных торбинок вы берете с собой в супермаркет 20, 30?
СССРовна• 06 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
в лоточки
Бокс-орун• 06 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
в лоточки
Ни разу не видела никого на мясном отделе с судочками
СССРовна• 06 декабря 2021
Ответ дляВыручалка
я стільки за раз не купую. Беру стільки, скільки видів збираюсь купувати. Всього 10 торбинок
Борисфенка• 06 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
в лоточки
Вище бачила слушне запитання, а як супермаркет буде відрізняти мої лоточки і пакетики від тих, що вони ж і продають? Підписувати маркером?
Ну і розмір своєї торби перед походом в супермаркет уявила
люблю_тортики• 06 декабря 2021
Ответ длябЭйбА
Так все эти разные контейнеры для мусора в итоге грузят в один самосвал и увозят на один мусорный полигон.
Лучше я отдам бесплатно вторсырьё тем, кто его за деньги сдает, чем вкину в один из этих контейнеров.
нет,приезжают разные машины в разное время и вывозят - куда они их везут, на один полигон или нет, этого я уже не знаю((
Я выбрасываю в контейнер - мусор там чистый, его регулярно перебирают и бумагу пакуют сдают, и бутылки одноразовые тоже)
СССРовна• 06 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
у мене навіть колись з Метро було ’вияснення стосунків’. Вони не хотіли продавати в судочки.

tarveldy• 06 декабря 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Да, но должны тогда обеспечивать бумажными пакетами или бумагой паковальной, как в СССР.
Но у нас, как всегда, трешовый сценарий
Бумагу из чего делают?
Борисфенка• 06 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Ну ми і сертифікати про вакцинацію ніколи не бачили.
Це нова шиза.
Життя бентежне.
СССРовна• 06 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
у мене звичайні багаторазові лотки, Ікеа. В таких в супермаркетах продукти не продають
СтелькаОТединицы• 06 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
не, бомбануло вас:))) не цепляйтесь) Ато по вашей логике либо все, либо ничего не делать вообще, сидеть муссор с балкона кидать)
Тара с водой у меня сменная, мы заказываем в аквамаркете, если не знаете, они тары обрабатывают и используют повторно.
Прокладки к сведенью уже давно можно купить тканевые (да, придется стирать), есть также чаши менструальные, но я пользуюсь пока что обычными. А тары с косметики можно все сдать сейчас в переработку в Украина без смиття, что давно и делаю. Нужно с чего-то начинать, чего и вам желаю!
Я сама доставку каждый месяц беру из Аква) так что не получилось блеснуть) только я беру ещё и по 1.5 л.
Ура, возвращаемся к каменному веку. Берём тканьку и на прищепку к юбке. Класс)) Шоб воняло и текло.
Вот это я смеюсь, уже со слезами.
А как к электроэнергии относитесь, теплу?) Тоже белки бегают по колесу ?)
Пакеты- это такая песчинка. На фоне полного беспредела. Чем топят на тец, кто следит за выбросами в реки, кто разрешает ввозить нам дерьмо, почему убрали контроль. Только вы не бегаете с плакатами у тец или у заводов, а рассказываете нам про пакетики и прокладки.
Свят свят. Есть же такие...
Борисфенка• 06 декабря 2021
Ответ дляtarveldy
Бумагу из чего делают?
З лісу. Вирубають всі :(
Королева Сарказма• 06 декабря 2021
Ответ дляМарафетчица
Их можно переработать
И кто ж их перерабатывает? Только пласт.бутылки от мин.воды.
Потрындельница• 06 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Не переживайте. Она перед тем трогала деньги. На них в сотни раз больше бацилл 😉
СтелькаОТединицы• 06 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
Так под тец идите. Что там жгут, что весь район в смраде живёт.
Или игрушки сбывают нам и пластик, что за это надо под статью от Состава. Нет, вы не пойдёте. Вы будете здесь демагогию разводить о загрязнении))
Это не я думаю о деньгах, а вы спонсор и подстрекатель чужого бизнеса!
Липка-прилипка• 06 декабря 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
в сильпо появятся бесплатные бумажные пакеты
а такие как на фото будут платные
Фигня бумага, лучше ткань типа бант
Блины со смайликами• 06 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
Грязную торбочку в сумку? Ну фу ...
Крутышка-Пышка• 06 декабря 2021
Ответ дляMs. Dolly
Так там как раз про тонкие пакеты (ДО 50мкм). Хотя под:

надтонкі пластикові пакети шириною до 225 міліметрів (без бокових складок), глибиною до 345 міліметрів (з урахуванням бокових складок), довжиною до 450 міліметрів (з урахуванням ручок), що призначені для пакування та/або транспортування свіжої риби, м’яса та продуктів із них, сипучих продуктів, льоду та розповсюджуються в об’єктах роздрібної торгівлі як первинна упаковка.

упаковочные пакеты в основном подходят.
Из-за чего тогда кипиш?