Куколка-мяуколка• 08 декабря 2021

Злая на дочь

Дочь в этом году закончила 9 класс и захотела поступать в колледж в другой город. Сначала у нас был договор, что если она поступит на бюджет то будет учится в колледже, а если нет то остаётся в школе. Хотя у нас с мужем деньги были но мы не видели смысла платить за коллеж. Эти деньги было бы лучше потратить на репетиторов для подготовки в ВУЗ. Но дочь очень просила оплатить ей обучение, говорила что в школе ей не интересно и она хочет быстрее получить профессию. В итоге мы с мужем согласились. Заплатили за учебу и за общежитие за пол года.
Но пару недель назад дочь сказала что хочет бросить колледж и вернутся в школу. Говорит что была неправа и в школе намного лучше, а в общежитии ей жить не нравится. Мы с мужем конечно были в шоке. Я уговорила дочь не торопится и окончить хотя бы этот семестр. Дочь согласилась. А вчера, когда мы говорили по телефону она сказала что хочет уже сейчас забрать документы и больше она не хочет ждать, и сессию сдавать тоже не будет.
Мы с мужем очень злые на нее. Ладно ещё если б она на бюджете училась было бы не так обидно. А так считай деньги коту под хвост. Мы даже в этом году не ездили на отдых так как все деньги ушли на оплату учебы и общежития.
Я не знаю как теперь перестать злится.
У кого из вас были такие случаи? Вам удалось уговорить ребенка остаться?
Трусы с капюшоном• 08 декабря 2021
Тю, так все ж понятно. Хотела свободы, самостоятельной взрослой жизни в общаге вдали от предков и легкой учебы. По итогу выбранная специальность требует учебы, общага это не рай на земле, подходит сессия и она понимает, что не сдаст, пытается выйти сухой из воды :)
Верните ребенка в детство, жизнь еще надает поджопников :) Но я бы настояла на закрытии первой сессии. Возможно, если все получится, то и необходимость бежать к маме отпадет.

Пьера Безухова• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
С куратором говорила по телефону она сказала что в группе все нормально, никто не обижает ее. Учится средне. В общежитии условия нормальные.
Я уже думала о том чтоб съездить туда
А вы что, там не были??
Конечно в ее возрасте в чужом городе в общежитии жить еще рано, тем более если была домашним ребенком
автор Куколка-мяуколка • 08 декабря 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
а теперь будьте честны перед собой. Вы выперли ребенка и не хотите признавать свою ошибку ибо ДЕНЕГ жалко. Дочь, если бы хотела, САМА поступила бы на бюджет и пошла учитья. Это было бы ее желание и ее решение. О чем и была договоренность. Но она этого не сделал, значит была неготова. И вам, как взрослым людям, родителям, должно было это понятно. Но вы решили отдать деньги, и это было ваше решение, это была ваша ошибка, не ее, за ошибки нужно платить. Забирайте дочь и растите дальше. Она несовершеннолетняя, вы обязаны ее забрать и растить или вы решили, что в приют ее сдали.
Мы её не выперали, наборот хотели чтоб она осталась в школе. На бюджет пройти у нее не получилось. Дочь сама просила чтоб мы отплатили ей учебу.
Бегущаяпо• 08 декабря 2021
Автор, если бы она училась в вашем городе - то однозначно оставаться. Но тут еще общежитие... Училась сама в техникуме, я городская, а девочки из общежития были просто мрак, практически единицы нормальных.
Бегущаяпо• 08 декабря 2021
Хотя специальность хорошая, у нас в Днепре только в ВУЗе на фармацию.
Детсадовский полицейский• 08 декабря 2021
Автор, надо ехать и на месте смотреть что там да как , куратор может не видеть всей картины .
Главное , чтобы не обижали, а с остальным можно разобраться.
Хотела написать, что вы должны настоять на учёбе, но потом передумала, потому что свою скорее всего забрала бы , если бы жаловалась, что ей там плохо...
Ответ дляЛуноходик_Ик
какие планы у дочери потом на после школы?
Поступать в ВУЗ
Калёва Замалёва• 08 декабря 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
у вас много запасных лет, что вы готовы сознательно отправить 3 года в трубу на ненавистную учебу?
В колледже 10-11 заканчивают за 1 год, свидетельство точно так выдают.
Ответ дляПьера Безухова
А вы что, там не были??
Я была там несколько раз в начале семестра и потом ещё приезжала на родительское собрание

Марс атакует• 08 декабря 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Может, у нее какие-то конфликты с коллективом или пед составом?
Я пошла в техникум после 9 класса. Пока мои одноклассники учились до 11 класса и сдавали экзамены, я уже закончила 2 курса и на третьем начала подрабатывать. После техникума поступила в вуз на последипломное заочное образование. По итогу - вуз с одноклассниками закончили одновременно,но у меня уже было 2 специальности, опыт, работа. А их никто не хотел без опыта брать на работу после вуза. Возможно, это будет аргумент для дочери чтоб остаться.
Плюсуюсь, аналогичная ситуация и у меня. Но я поступала после колледжа на очную форму обучения на 3 курс института и уже полным ходом работала, совмещая работу и учёбу.
Так что я только за колледжи!
Кстати, обратила внимание, что после колледжа как бы взрослее уже парень, девушка, самостоятельнее ,что ли.
И к жизни более приспособлены, особенно после общежития.
Пробуйте переубедить дочь не бросать учебу.
Калёва Замалёва• 08 декабря 2021
Ответ дляБегущаяпо
Из общежития были с рогами и в шкуре? Это вообще к чему?
Майор Медуза• 08 декабря 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
Это не ненавистная учеба, это школа жизни, пройдёт это испытание и начнёт более взвешенно принимать решения. В школу вернуться после колледжа считаете адекватное желание? Нет, это страх перед трудностями и попытка чужими руками (родителей) их избежать. И да, все али бы она взвешенно принимала решение она бы думала куда можно перевестись в своём городе, а не в школу вернуться.
Пез Году Неделя• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Говорит что тяжело учится и не нравится жить в общежитии.
Скажите ей, что в школу не никто уже не возьмёт. Поезд ушел.
Виннипуховна• 08 декабря 2021
Ответ дляПринцепесочка
может ей специальность другую выбрать интерес появится
Так первый курс это 10-11 класс,а не профессия
Зефирная попка• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
это ее решение и пусть несет ответственность.
Кофр для ноги• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
На фармацевта
Ві мне напомнили историю моего знакомого. Его дочь до истерик после 9 класса хотела на фармацевта поступать. Всеми правдами и неправдами ее таки уговорили остаться. И тут в 10 классе в ее голове что-то перемыкает, и она хочет в полицейскую академию. Учитывая, что папа у нее тоже из этих структур с неплохим званием, должностью и связями, это все было очень к стати. Дочь сама готовится и поступает, ну может там папа что-то и подрешал, конечно. Вот уже 3 года ребенок с удовольствием учится с перспективой по окончанию получить хорошую работу. А если бы пошли тогда у нее на поводу, ничего бы думаю хорошего не вышло. Меня тоже ждет все это через несколько лет, и я изначально настраиваю ребенока, что 11 классов мы все же закончим, а потом пусть идет куда хочет. Но если уже так получилось, я бы наверное разрешила в школу вернуться, если это возможно. Все зависит от того, на сколько способный ребенок и есть ли смысл заканчивать 11 классов для ВУЗа. Думайте не о том, как проучить дочь, а как правильно в этой ситуации. Тем более, оплатили же наверное только пол года
ЛеньГуглить_правда• 08 декабря 2021
Ответ дляЛапка
Наверняка сознательно выбрала, странно
Что там сознательного? Все бегут и я бегу.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 08 декабря 2021
Ответ дляВиннипуховна
и что?? моя дочь выбрала колледж отлично его закончила.правда тоже хотела перейти на другую специальность
Солнечный зайчик• 08 декабря 2021
Ответ дляМайор Медуза
уйти из места, где тебе дискомфортно и ты не можешь на это повлиять - это абсолютно адекватное желание, да.

вот причину желания уйти автор достоверно не знает, это неправильно. возможно, причины устранимы. но ’сиди, терпи свое испытание’ - это садизм

Виннипуховна• 08 декабря 2021
Ответ дляБегущаяпо
В Одессе есть
Неутомимые шахматы• 08 декабря 2021
Ответ дляКолупалочка
Так что я только за колледжи!
Да, я тоже на третий курс)
Ответ дляМайор Медуза
Про то чтоб перевестись вы хорошую идею написали. У нас в городе есть медицинский колледж так учат на медсестер и фельдшеров. Я вот подумала может туда сходить и спросить? Хотя я не знаю можно ли переводится есть специальности разные.
ЛеньГуглить_правда• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Специальность ей нравится, но все равно хочет в школу вернутся. Уговорить пока не получается.
Так там же пока только школьные предметы? Как она оценила?
Ответ дляКофр для ноги
не знаю не вижу смысла протирать штаны)) дочь ушла после 9го класса (сэкономили на репетиторах) закончила колледж, поступила в универ на 3 ий курс по этой же специальности, потом магистратуру в другом универе все отлично работает по специальности))
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Говорит что нагрузка большая много задают. Они там проходят 10-11 класс за один год.
Виннипуховна• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да
В любом медучилище нет легкой учебы,если конечно не платить за все
Подумывающая• 08 декабря 2021
Ответ дляВиннипуховна
Не знаю как сейчас, но раньше уже и анатомия была, латынь и химии в достаточном количестве, ну и общеобразовательные предметы в нагрузку) Если к специальности подошёл осознанно, то бросать глупо. Просто ребёнку одиноко и тяжело психологически. Она не этого ждала от жизни.
культУра• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Так в институте будет еще тяжелей и общага лучше не станет.
Не любовница• 08 декабря 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
За 2 . Дочь в колледже училась . Спецпредметы появляются на 2 курсе после нового года .
західний_діалект• 08 декабря 2021
Ошибка в том, что вы нарушили первую договоренность с дочерью о том, что учиться она будет, если поступит на бюджет. Пошли у нее на поводу, и она решила, что за ее ошибки могут рассчитаться родители. Сейчас она продолжает в том же духе вас продавливать. Учится она, вероятно, так себе, раз даже в колледж на бюджет не поступила. Я бы, если видела, что ребенок не очень способный к наукам, рекомендовала бы выучиться что-то делать руками, а не головой. Оставлять ее в колледже дальше, если она уже не хочет учиться, смысла нет, это будет напрасно потраченное время и ваши деньги. Жаль, что вы не привили ребенку главное - чувство ответственности. Злиться вам остается только на себя.