Куколка-мяуколка• 08 декабря 2021

Злая на дочь

Дочь в этом году закончила 9 класс и захотела поступать в колледж в другой город. Сначала у нас был договор, что если она поступит на бюджет то будет учится в колледже, а если нет то остаётся в школе. Хотя у нас с мужем деньги были но мы не видели смысла платить за коллеж. Эти деньги было бы лучше потратить на репетиторов для подготовки в ВУЗ. Но дочь очень просила оплатить ей обучение, говорила что в школе ей не интересно и она хочет быстрее получить профессию. В итоге мы с мужем согласились. Заплатили за учебу и за общежитие за пол года.
Но пару недель назад дочь сказала что хочет бросить колледж и вернутся в школу. Говорит что была неправа и в школе намного лучше, а в общежитии ей жить не нравится. Мы с мужем конечно были в шоке. Я уговорила дочь не торопится и окончить хотя бы этот семестр. Дочь согласилась. А вчера, когда мы говорили по телефону она сказала что хочет уже сейчас забрать документы и больше она не хочет ждать, и сессию сдавать тоже не будет.
Мы с мужем очень злые на нее. Ладно ещё если б она на бюджете училась было бы не так обидно. А так считай деньги коту под хвост. Мы даже в этом году не ездили на отдых так как все деньги ушли на оплату учебы и общежития.
Я не знаю как теперь перестать злится.
У кого из вас были такие случаи? Вам удалось уговорить ребенка остаться?
Борисфенка• 08 декабря 2021
Ответ дляЛасковая_львица
маме цикаво, чтоб дочь становилась взрослой... училась принимать решения! и отвечать за свои поступки! в жизни кто-то еще будет этой девочке заносить зад на поворотах?
Все, набридло. Можна було і у 12 років на підробітки відправити, щоб сама на навчання заробила.
Рішення в 14 років гівна варті, батьки мають самі вирішувати. Діти ще недієздатні, до речі.
А якщо дозволили і дитя напартачило, то треба вже якось і змиритися, що даремно дозволяли, рано ще гратися в самостійність.

Ласковая_львица• 08 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
знаете, а вот тут я с вами солидарна! и с такой позиции тогда нужно искать компромисс всем сторонам этой истории, а не только маме с папой в очередной раз прогибаться...
Пез Году Неделя• 08 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Кстати, хотят же принять закон, что с 14 лет ребенок сможет сам принимать решения относительно своей вакцинации.
Виннипуховна• 08 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Чим пригодиться здача сесії? Отримає 5 неудів?
Зато родителям будет ясно чем она занималась,и девочка узнаёт что такое сессия
Борисфенка• 08 декабря 2021
Ответ дляВиннипуховна
І що дасть та ясність? Будуть гризти голову ’Ти невдаха і нас розорила’?
Виннипуховна• 08 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Нет,трезво оценят способности ребёнка
#Пойду_кгадалке• 08 декабря 2021
Так дистанционка ж была????
Сколько времени в общежитии пожила,не привыкла еще?
Скелет дыни• 08 декабря 2021
Ответ дляПлету интриги
единственное, во что могу поверить из вашего рассказа, это то, что девочке в 15 лет тяжело жить самой в общаге. возможно, она просто хочет обратно домой, в теплую свою кровать. на этом все.

учится в техникуме не сложно вообще. у них так же дистанционки регулярные. потом по времени меньше, чем в школе, в 13.30 у сына уже пары заканчиваются, а в школе он бы до 16 сидел.
потом, как можно было не поступить на бюджет? у нас поступили все. даже, если не на ту специальность, куда хотел, там полно других, где по балам проходишь

возможно, для нее это все очень рано, она домой хочет просто и все. ноо хотеть вернуться в школу, где ты не любила учится, а судя по ее поступлению она не любила - это жесть
Учиться не сложно? да что вы рассказываете! Дочь сейчас учится в лицее(бывш. училище), 4 пары в день всегда. с 8 до 15-10. После пар могут быть репетиции или класна година, может приехать домой к 18 вечера, выезжает утром в 6-35. Ни дня не было дистанционки или каникул, с посещением очень строго, даже опоздание в 15 минут считают прогулом. И это лицей сферы услуг. Короче, устает прилично. Но терпит, т.к сама выбрала и категорически отказалась от школы. Так что как там в фармацевтическом можно только догадываться.
Скелет дыни• 08 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Бідна дівчинка, їй лише 15, вона ще дитина, і вже не має права на помилку ((
с одной стороны в 15 лет уже нужно учиться отвечать за свои поступки, с другой я не вижу смысла ее там оставлять, если она категорически не желает. Ничего из этого не получится, у ребенка должно быть желание.
Моя точно так же ушла из школы, выбрала заведение, поступила на бюджет. Говорю ей что если на стипендию во втором семестре не вытянет, то пойдет назад в школу. Пусть старается.

Виннипуховна• 08 декабря 2021
Ответ дляСкелет дыни
Да,а если пропустил пару дней по болезни,со справкой,до сессии нужно отработать каждую пару
Паспортный стол• 08 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
І що в цьому дивного, що в 14 років важко і не хочеться? Донька перебільшила свої сили, фармакологію, гуртожиток і чуже місто вона не тягне ні морально, ні фізично.
’А Ломоносов пішки в лаптях вчитися прийшов’, так?
Ломоносов не в 14 в лаптях шел
Паспортный стол• 08 декабря 2021
Выяснить что в общаге. Может перевести в другую комнату
Ируся-пуся• 08 декабря 2021
Мы все можем ошибаться. Я б забрала.
Борисфенка• 08 декабря 2021
Ответ дляПаспортный стол
Ломоносов не в 14 в лаптях шел
Босоніж? Дійсно, і на взуття хай сама заробить.
Паспортный стол• 08 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Взрослый человек более приспособлен к невзгодом
Борисфенка• 08 декабря 2021
Ответ дляПаспортный стол
Про що ми говоримо всі 8 сторінок. Донька ще не доросла.
Кы-ы-ы-ця• 08 декабря 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Почему автор должна злиться на себя? Дочка не 5летний ребёнок, многие учатся в училищах и технарях без выбрыков хочу не хочу буду не буду
Потому сто 15 лет - это ребёнок. И то, что многие делали как-то по-другому - ничего не оправдывает. А автор, взрослая тетка. Которая решила не заморачиваться , и оплатить не подготовленной девочке ее блажь.
Паспортный стол• 08 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Приятно что уже как 8 страниц мнения советчиц едины
Идеальная оптимистка• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я говорила дочери что если не хочет жить общежитии, то можно снять комнату с хозяйкой, но она не хочет
Автор, а Вы не пытались выяснять, дочь вообще училась? Как ее текущая успеваемость, посещает ли занятия?

Скелет дыни• 08 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
скажите, финансы для вас какой-то болезненный вопрос? В каждом посте упоминания о деньгах, о сумме, о тратах. Упреки какие-то. Зачем вы суете нос в чужой кошелек?
Добрая свекровь• 08 декабря 2021
Напишу опыт моей семьи. Сыну сейчас 24. Закончил школу и решил подавать документы в столичные ВУЗы, в небольших городах он себя не представлял). Поступил на бюджет в Киев, проучился 1.5 года и заявил, что заберёт документы, т.к. учёба не оправдала ожиданий: тяжело, далеко, не нравится общага и т.д. Перепоступать на след.год ему было проблематично, потому что сертификаты ЗНО были уже недействительны и нужно было заново его сдавать. Убеждали, как могли, не бросать учёбу, но не выходило.
Потом предложили перевестись в другой ВУЗ, попроще и ближе к дому, но на контракт.
И он согласился. Учился в новом ВУЗе с удовольствием, сам решал все вопросы по учёбе, сам поступал на 5 курс и оплачивал свою учёбу.
Может и Вам, как вариант, стоит рассмотреть такое решение ситуации?
К слову, конечно, у нас не обошлось с переводом без хороших знакомых, но все очень рады, что нашли правильный выход.
Начальник Анонимов• 08 декабря 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
В смысле? А для чего тогда есть училища и техникумы? Разве не для таких детей или она у автора особенная?
Швидка Настя• 08 декабря 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Знаете поддержу Вашу дочку.
Молодец, что не молчит и терпит. Сразу говорит что хочу, а что не хочу.
Ошиблась, бывает.
Хочу чтобы Вы не ломали ее судьбу. Родители должны поддержать и помочь.
Оступилась, пожурили ее и пошли дальше
Ну да, молодец что не молчит, из родителей верёвки вьёт, это хочу, это не хочу. А вы давайте все мои хочу\не хочу выполняйте. Пофик, есть на это деньги или нет.
А родители имеют право на хочу/не хочу это всё спонсировать? или тока детАчке позволительно голову морочить?
Плету интриги• 08 декабря 2021
Ответ дляСкелет дыни
ну, смотря ж на кого вы учитесь, если у вас там репетиции до вечера. у моего сына никаких репетиций нет. 13.30 все свободны, один день у них 6 пар, и то их отпускают часто
ТаПрямТам• 08 декабря 2021
Ответ дляПлету интриги

У фармацевтов практически нет бюджета.
В вузы на всю Украину 20 мест.
Думаю, и в колледжах так же.
ТаПрямТам• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
С куратором говорила по телефону она сказала что в группе все нормально, никто не обижает ее. Учится средне. В общежитии условия нормальные.
Я уже думала о том чтоб съездить туда
Так Вы ещё не ездили?
ТаПрямТам• 08 декабря 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
а теперь будьте честны перед собой. Вы выперли ребенка и не хотите признавать свою ошибку ибо ДЕНЕГ жалко. Дочь, если бы хотела, САМА поступила бы на бюджет и пошла учитья. Это было бы ее желание и ее решение. О чем и была договоренность. Но она этого не сделал, значит была неготова. И вам, как взрослым людям, родителям, должно было это понятно. Но вы решили отдать деньги, и это было ваше решение, это была ваша ошибка, не ее, за ошибки нужно платить. Забирайте дочь и растите дальше. Она несовершеннолетняя, вы обязаны ее забрать и растить или вы решили, что в приют ее сдали.
Родители будут виноваты в любом случае.
В данном-выперли. Оставили бы учиться в школе-не дали шанс.
Русская Богатырша• 08 декабря 2021
Может, ей комнату снять? Полгода же прошло, за общежитие оплата использована

Мой сын не смог жить в общаге
Универ тоже не нравится (учится на журналиста, бюджет, второй курс)

Универ не бросает, но в общаге не живёт
lith_oops• 08 декабря 2021
Вы имеете право на ошибку - она имеет право на ошибку.
Дети ломаются, если этого права им не давать. Я бы разрешила вернуться. Иначе в жизни она может потом продолжать много бессмысленных начинаний. Это точно нужно вашему ребенку?