Куколка-мяуколка• 08 декабря 2021
Злая на дочь
Дочь в этом году закончила 9 класс и захотела поступать в колледж в другой город. Сначала у нас был договор, что если она поступит на бюджет то будет учится в колледже, а если нет то остаётся в школе. Хотя у нас с мужем деньги были но мы не видели смысла платить за коллеж. Эти деньги было бы лучше потратить на репетиторов для подготовки в ВУЗ. Но дочь очень просила оплатить ей обучение, говорила что в школе ей не интересно и она хочет быстрее получить профессию. В итоге мы с мужем согласились. Заплатили за учебу и за общежитие за пол года.
Но пару недель назад дочь сказала что хочет бросить колледж и вернутся в школу. Говорит что была неправа и в школе намного лучше, а в общежитии ей жить не нравится. Мы с мужем конечно были в шоке. Я уговорила дочь не торопится и окончить хотя бы этот семестр. Дочь согласилась. А вчера, когда мы говорили по телефону она сказала что хочет уже сейчас забрать документы и больше она не хочет ждать, и сессию сдавать тоже не будет.
Мы с мужем очень злые на нее. Ладно ещё если б она на бюджете училась было бы не так обидно. А так считай деньги коту под хвост. Мы даже в этом году не ездили на отдых так как все деньги ушли на оплату учебы и общежития.
Я не знаю как теперь перестать злится.
У кого из вас были такие случаи? Вам удалось уговорить ребенка остаться?
Я не знаю как теперь перестать злится.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 08 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Бідна дівчинка
, їй лише 15, вона ще дитина, і вже не має права на помилку ((
+100500
Калёва Замалёва• 08 декабря 2021
Ответ дляНе любовница
За 2 . Дочь в колледже училась . Спецпредметы появляются на 2 курсе после нового года .
Наверное везде по-разному.
Большинство за год. Пластик точно так можно заказать и сдать ЗНО. После первого курса колледжа некоторые поступают сразу в универ.
когдадеЦкие• 08 декабря 2021
Автор, не уговаривайте. Поймите, ребенку там плохо. Она может не говорить реальных причин, но кто его знает, может обижает кто-то или булит. Психика у подростков не стабильна, не дай Бог еще попытка суицида будет, Вы ж себя не простите...
Не любовница• 08 декабря 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Наверное везде по-разному.
Не знаю , где-то , может , и за год . Моя училась в меде .
Чемодан-Вокзал-Майами• 08 декабря 2021
Ответ дляСтрекозей
Не уговаривать, просто сказать ты приняла решение, значит ты несёшь ответственность. Закончишь колледж и примешь новое решение.
да ну!будет автор еще бОльшие деньги на ветер.так ’ малой кровью’....У моих знакомых достаточно дорогой ВУЗ первый курс на контракте окончила и сказала не моё,хочу в другой...папа там конечно ,мягко говоря расстроился...но потом климат в семье восстановился...Грусно,печально...,но что сделаешь...НО сессию я бы настояла,чтоб сдала(1,опыт;2,оплачено;3,оценки,которые как-то там идут в ’аттестат’)
Черепаха Тортила• 08 декабря 2021
Ответ дляСтрекозей
Дело не в проституции и наркотиках, а в розовых замках и силах, которые ребенок должен уметь оценивать. Ну и в приодолени трудностей, умении не сдаваться и идти к цели.
А когда папа и мама готовы все переиграть , то толка не будет.
В дорослому житті чомусь майже завжди є можливість переграти - звільнитися, розлучитися, переїхати.
А то в резутьтаті маємо нещасливих тіток, які сидять на неулюбленій роботі, з неулюбленим чоловіком в якійсь дірі, зате це називається ’не здаватися і йти до мети’...
До якої мети? Дитина таку мету собі зараз не ставить.
Черепаха Тортила• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Поступать в ВУЗ
Яущо їй важко вчитися в коледжі, виберіть вуз потім по-простіше, щоб ситуація не повторилася.
Черепаха Тортила• 08 декабря 2021
Ответ дляВиннипуховна
Так первый курс это 10-11 класс,а не профессия
Паралельно.
Телепузик• 08 декабря 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Знаете поддержу Вашу дочку.
Молодец, что не молчит и терпит. Сразу говорит что хочу, а что не хочу.
Ошиблась, бывает.
Хочу чтобы Вы не ломали ее судьбу. Родители должны поддержать и помочь.
Оступилась, пожурили ее и пошли дальше
Ошиблась, бывает.
Оступилась, пожурили ее и пошли дальше
А сколько раз надо пожурить?
А потом она скажет ой в школе тяжело, вот и не учусь
Потом ой с репетиторы дураки вот и не поступила
Вот знакомств нет не пойду работать на 8000
Борисфенка• 08 декабря 2021
Дайте собі відповідь на питання - чим вас втішить те, що донька здасть сесію? Це якось компенсує морально ваші витрати і нівелює те, що ви не поїхали на відпочинок?
Вона не здолала перші життєві труднощі і хоче повернутися в школу, нормальне дитяче бажання. Вчитися на фармацевта важко, вона передумала. Нічого трагічного в цьому нема.
Я б сказала своїй дитині ’Повертайся’.
Аналогічна історія була з моїм сином, школа набридла, хочу в коледж, через рік хочу назад в школу. Повернувся в 11-й клас, отримав атестат, пішов в університет.
Не доросла людина вона ще, а підліток. І це нормально.
Я б сказала своїй дитині ’Повертайся’.
Аноним ФЕЯ• 08 декабря 2021
Не верю
Из-за оплаты колледжа не смогли поехать на море? Чай, не Гарвард, не космические суммы
Я натуралка• 08 декабря 2021
Вы злитесь на то, что она не оправдала ваши ожидания. Но ребенок и не должен. Вы не принимаете ее ошибок. Верните ее в школу, она все осознает. Дайте ей безопасность в том, что на родителей можно положиться. Да, она лоханулась, но это опыт. Это ее ошибка, и ее выводы. Будьте рядом, у них до 17 лет только лобные доли развиваются а критическом мышлении после 9 класса не о чем и говорить. Деньги не главное. Удачи вам, автор, и вашей дочке тоже.
Плету интриги• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я тоже думаю что наверное ей рано еще жить самой в другом городе. Мы с мужем изначально были против ее поступления.
В школе у нее все хорошо было, просто многие ее одноклассницы поступали после 9 класса и ей тоже захотелось.
а одноклассницы тоже в других городах живут? может ей с ними лучше наладить контакт, вместе веселее будет
Аноним ФЕЯ• 08 декабря 2021
Ответ длянеДодекаэдр
Может плохие отношения с одногруппниками и соседи по общежитию обижают? Отмазка странная, ибо сессию все сдают, даже с плохими знаниями, на тройку вытянут, главное исправно ходить на пары.
Может ей квартиру снять... Пусть этот год закончит и переводится на заочный, идет работать.
В 15-16 лет работать?
Начальник Анонимов• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
На фармацевта
А в универе будет легко учиться? И жить же наверно все равно придётся в общаге.
Мой вам совет, раз она решила быть взро лой, то пусть и идёт дальше по выбранному пути. Это серьёзный шаг, пусть о вечает за свои действия.
Телепузик• 08 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Можно но все за свой счёт и своими ресурсами
Начальник Анонимов• 08 декабря 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Знаете поддержу Вашу дочку.
Ошиблась, бывает.
Оступилась, пожурили ее и пошли дальше
Ошиблась, бывает.
Оступилась, пожурили ее и пошли дальше
В таком случае нужно было хорошо учиться поступать на бюджет, а не за родительские деньги демоверсии пробовать
Виннипуховна• 08 декабря 2021
Ответ дляПодумывающая
Не знаю как сейчас, но раньше уже и анатомия была, латынь и химии в достаточном количестве, ну и общеобразовательные предметы в нагрузку) Если к специальности подошёл осознанно, то бросать глупо. Просто ребёнку одиноко и тяжело психологически. Она не этого ждала от жизни.
Анатомия и химия у меня на втором была,а на первом только общеобразовательные,разве что химия биология конечно строже чем в школе,и инглиш профессиональный
Подумывающая• 08 декабря 2021
Ответ дляВиннипуховна
Так неорганическая и органическая химии относятся к общеобразовательным предметам. Только в более расширенном формате. И физика шла с уклоном в медицину. Ну и латынь, куда ж без неё. Сложно, но не страшно)
Луноходик_Ик• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Поступать в ВУЗ
по какой специальности?
на бюджет или контракт?
неДодекаэдр• 08 декабря 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
В 15-16 лет работать?
Промоутером, официантом и посудомойкой - устроиться сможет, было бы желание.
Куколка-мяуколка
• 08 декабря 2021
Ответ дляАноним ФЕЯ
Не верю
Около 15 тисяч ушло на оплату учебы, общежития и на другие расходы. Для нас это приличная сумма.
Вкаблучках• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Говорит что тяжело учится и не нравится жить в общежитии.
Я бы свою поддержала
А муж бы поскакал ее забирать уже .
И деньги жаль , конечно , но ребёнок мне ценнее
Но я свою знаю , она не капризуля и если попросила б забрать значит ей реально плохо .
Вы в своей жизни не ошибались ? Ребёнок не имеет право на ошибку ?
А муж бы поскакал ее забирать уже .
Виннипуховна• 08 декабря 2021
Ответ дляПодумывающая
На втором уже аналитическая и биохимия,не школьные)
А общеобразовательные только на первом.Просто нужно как минимум ходить на все пары,а не курить по углам а потом рассказывать родителям как все сложно
Куколка-мяуколка
• 08 декабря 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
по какой специальности?
на бюджет или контракт?
Тоже на фармацевта. Хочет на бюджет но если не получится то пойдет на контракт
Луноходик_Ик• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
а где дочь деньги возьмет на контракт?
Мадам БрЮшкина• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
На фармацевта
Ой, а чего не нравится, очень хороший выбор, можно потом пойти работать в аптеку и получать высшее образование, найти работу мед представителя или зав в аптеку, сейчас это актуально, если что сама закончила фарм училище
МастерЮля• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
значит должны были понимать риски, много кто уходит после 9го потом возвращается в школу. еще и факультет такой, на фарме нет легкой учебы. Именно родители виноваты, вы же пошли на поводу у дочки
Подумывающая• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Если ей сейчас сложно, то институт вряд ли потянет. Без обид. В этой профессии знания нужны и важны. Фармацевтическую химию осилит только очень способный или очень усидчивый студент. И фармакология для фармацевта основа основ.
Куколка-мяуколка
• 08 декабря 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
а где дочь деньги возьмет на контракт?
Мы будем платить