Куколка-мяуколка• 08 декабря 2021
Злая на дочь
Дочь в этом году закончила 9 класс и захотела поступать в колледж в другой город. Сначала у нас был договор, что если она поступит на бюджет то будет учится в колледже, а если нет то остаётся в школе. Хотя у нас с мужем деньги были но мы не видели смысла платить за коллеж. Эти деньги было бы лучше потратить на репетиторов для подготовки в ВУЗ. Но дочь очень просила оплатить ей обучение, говорила что в школе ей не интересно и она хочет быстрее получить профессию. В итоге мы с мужем согласились. Заплатили за учебу и за общежитие за пол года.
Но пару недель назад дочь сказала что хочет бросить колледж и вернутся в школу. Говорит что была неправа и в школе намного лучше, а в общежитии ей жить не нравится. Мы с мужем конечно были в шоке. Я уговорила дочь не торопится и окончить хотя бы этот семестр. Дочь согласилась. А вчера, когда мы говорили по телефону она сказала что хочет уже сейчас забрать документы и больше она не хочет ждать, и сессию сдавать тоже не будет.
Мы с мужем очень злые на нее. Ладно ещё если б она на бюджете училась было бы не так обидно. А так считай деньги коту под хвост. Мы даже в этом году не ездили на отдых так как все деньги ушли на оплату учебы и общежития.
Я не знаю как теперь перестать злится.
У кого из вас были такие случаи? Вам удалось уговорить ребенка остаться?
Я не знаю как теперь перестать злится.
Хлопаю ресницами• 08 декабря 2021
Ответ дляСтрекозей
Дело не в проституции и наркотиках, а в розовых замках и силах, которые ребенок должен уметь оценивать. Ну и в приодолени трудностей, умении не сдаваться и идти к цели.
А когда папа и мама готовы все переиграть , то толка не будет.
Не всегда так.
Почему толку не будет? Она наоборот начнет больше ценить родителей. Если ей сложно морально, зачем заставлять сейчас? Если есть ще варианты.
Стрекозей• 08 декабря 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
получение образования, по которому не будешь работать, и есть спускание в трубу. а если ты при этом себя очень дискомфортно чувствуешь - то это еще и мазохизм.
Прошло 3 месяца учебы, почти все предметы ещё школьные- общеобразовательные, до профильного образования время ещё не дошло. Но детке уже надоело и хочется в привычную среду. Да, идти по пути меньшего сопротивления- это нормально. Но такой путь не приводит к хорошим результатам. К тому же был потрачен резерв семьи, и пора понять,что не только вокруг собственных хочу вертится жизнь мамы и папы.
Поддакиваю иногДА• 08 декабря 2021
Бідна дівчинка
, їй лише 15, вона ще дитина, і вже не має права на помилку ((
ТыЧиНеТЫ• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Говорит что тяжело учится и не нравится жить в общежитии.
МОжет ее обижают? Я бы не забирала, после коледжа тоже зно сдают. Но уточнила бы съездила что происходит
Паравозик• 08 декабря 2021
Я бы не разрешила бросать колледж, приняла решение, пусть учится теперь
Солнечный зайчик• 08 декабря 2021
Ответ дляСтрекозей
ну вон выше почитайте коммент, когда девочка в процессе преодоления трудностей перехотела жить.
очень педагогично и прививает ответственность, ага
Поддакиваю иногДА• 08 декабря 2021
І по темі: автор, а що говорять викладачі, куратор групи? Ви їздили туди, розмовляли? Яка успішність, які умови у гуртожитку?
Куколка-мяуколка
• 08 декабря 2021
Ответ дляПлету интриги
единственное, во что могу поверить из вашего рассказа, это то, что девочке в 15 лет тяжело жить самой в общаге. возможно, она просто хочет обратно домой, в теплую свою кровать. на этом все.
учится в техникуме не сложно вообще. у них так же дистанционки регулярные. потом по времени меньше, чем в школе, в 13.30 у сына уже пары заканчиваются, а в школе он бы до 16 сидел.
потом, как можно было не поступить на бюджет? у нас поступили все. даже, если не на ту специальность, куда хотел, там полно других, где по балам проходишь
возможно, для нее это все очень рано, она домой хочет просто и все. ноо хотеть вернуться в школу, где ты не любила учится, а судя по ее поступлению она не любила - это жесть
Я тоже думаю что наверное ей рано еще жить самой в другом городе. Мы с мужем изначально были против ее поступления.
В школе у нее все хорошо было, просто многие ее одноклассницы поступали после 9 класса и ей тоже захотелось.
Солнечный зайчик• 08 декабря 2021
Ответ дляСтрекозей
ванга?
понимаю
Кто крайний?• 08 декабря 2021
Вы допустили ошибку,когда отошли от первого уговора.Теперь она думает,ниче страшного,брошу,не брошу,заплатят еще.В школе плохо,в колледже плохо,хорошо там где нас нет
Жена_КотораяСтена• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Специальность ей нравится, но все равно хочет в школу вернутся. Уговорить пока не получается.
Я бы поехала в коледж, поговорила с учителями, возможно выяснила бы реальную причину. На фермацевта учиться сложно. В общежитии тоже не просто... Едьте и разбирайтесь.
Антонина матушка• 08 декабря 2021
Автор, не злитесь. Поговорите с дочкой. Расскажите, что на ее обучение было выделено Х грн. Вы уже заплатили Y грн. Соответственно, у вас на ее обучение осталось Х - Y грн. Она может вернуться в школу, безусловно, но потеряет и пол года обучения, и уже вложенную сумму. Для дальнейшего обучения ей необходимо будет либо поступать на бюджет, либо искать подработки, что б на оплату хватило.
Дальше пусть думает. Это и называется ответственность, когда человек принимает решение, осознавая что может потерять или недополучить.
Поддакиваю иногДА• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Мені зараз 45, і я безмежно вдячна моїм батькам за те що вони розуміли і приймали мої неправильні рішення.
Куколка-мяуколка
• 08 декабря 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
С куратором говорила по телефону она сказала что в группе все нормально, никто не обижает ее. Учится средне. В общежитии условия нормальные.
Я уже думала о том чтоб съездить туда
Хлопаю ресницами• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Скажу за себя.
Я после 9 класса хотела пойти на повара, ибо другое в моей голове не возникало (не потому что люблю кулинарию, просто ещё повей ветер в голове был).
После 11го поступила на менеджера ВЭД. Это уже другой уровень был, и ещё я поняла что готовить ненавижу. После 11кл. уже был осознанный выбор
И ещё... Я же поступила не туда куда мама мне сказала. Так получилось, что совпали экзамены и мне пришлось выбирать. Я была сама в большом городе. Вот тогда я сама выбрала сердцем. Никто мне ничего не сказал. Выбрала да и выбрала. Меня поддержали, за что я очень им благодарна.
Виннипуховна• 08 декабря 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
нет, показать, что если человек ошибся, что с каждым бывает, то ситуацию можно исправить, а не наказывать девочку ее прошлым решением. на тот момент она считала колледж рациональным, но что-то пошло не так
Твори что хочешь ,родители всегда рассчитаются
Поддакиваю иногДА• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я уже думала о том чтоб съездить туда
Тоді говоріть зі своєю дитиною, не відштовхуйте її, бо не так страшно втратити гроші, як власну дитину
СноваЗдорова• 08 декабря 2021
Автор, в мене в сусідки дитина поступила в Польшу, рік вчила мову на курсах і один рік закінчила перший курс біофак, хороший факультет і універ. В родині троє дітей, теж нікуди не їздили відпочивати. Після першого курсу дитина сказала, що не хоче вчитись їй дуже тяжко в іншій країні, інша мова, дуже важко біохімія, фізика і все польською. Забрали доки вчаться на платному в Богомольці. Дитина щаслива, менш депресивна, батьки пішли назустріч. Це все досвід))
Элли Иванова• 08 декабря 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Может, у нее какие-то конфликты с коллективом или пед составом?
Я пошла в техникум после 9 класса. Пока мои одноклассники учились до 11 класса и сдавали экзамены, я уже закончила 2 курса и на третьем начала подрабатывать. После техникума поступила в вуз на последипломное заочное образование. По итогу - вуз с одноклассниками закончили одновременно,но у меня уже было 2 специальности, опыт, работа. А их никто не хотел без опыта брать на работу после вуза. Возможно, это будет аргумент для дочери чтоб остаться.
Точно также в ВУЗе можно было подрабатывать хоть с первого курса и к диплому иметь опыт
Поддакиваю иногДА• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я уже думала о том чтоб съездить туда
Обов´язково треба їхати
Наращиваю_Интелект_Дорого• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
а теперь будьте честны перед собой. Вы выперли ребенка и не хотите признавать свою ошибку ибо ДЕНЕГ жалко. Дочь, если бы хотела, САМА поступила бы на бюджет и пошла учитья. Это было бы ее желание и ее решение. О чем и была договоренность. Но она этого не сделал, значит была неготова. И вам, как взрослым людям, родителям, должно было это понятно. Но вы решили отдать деньги, и это было ваше решение, это была ваша ошибка, не ее, за ошибки нужно платить. Забирайте дочь и растите дальше. Она несовершеннолетняя, вы обязаны ее забрать и растить или вы решили, что в приют ее сдали.
Солнечный зайчик• 08 декабря 2021
Ответ дляВиннипуховна
вам приз в номинации ’суровая мать’
Пингвинчик сизокрылый• 08 декабря 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Знаете поддержу Вашу дочку.
Молодец, что не молчит и терпит. Сразу говорит что хочу, а что не хочу.
Ошиблась, бывает.
Хочу чтобы Вы не ломали ее судьбу. Родители должны поддержать и помочь.
Оступилась, пожурили ее и пошли дальше
Ошиблась, бывает.
Оступилась, пожурили ее и пошли дальше
Тоже соглашусь. Первое важное решение в ее жизни оказалось не комфортным и как ей сейчас кажется ошибочным, но есть родители, есть возможность исправить. Зачем наказывать ребенка? Что бы что, точно научилась терпеть(
за что вам злиться на дочь? за то что вы решили, что заплатили денежки и все. На себя злитесь. Был уговор - вы от него отступили. Пожинайте. Ребенок тут не виноват.
Солнечный зайчик• 08 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я уже думала о том чтоб съездить туда
вам нужно с дочкой в первую очередь говорить.
ну о чем там может быть в курсе куратор? разве что что-то из ряда вон
УжеВотДа• 08 декабря 2021
Правильно написали. Ви ставили умови про бюджет, але не дотримались і погодились платити. Тому помилка не лише доньки. Найперше поїхати зрозуміти, що не так. Тоді приймати спільно рішення і від нього не відходити.
Ждун с Нибиру• 08 декабря 2021
Автор, моя почти в 20 выдала, что хочет поменять место работы и стать фитнестренером, притом, что ни разу не была в спортзале, по физре была освобождена и когда мы с мужем весной начинаем бегать она тоже не хочет... А вот фитнес тренером пойдет работать))) сейчас учится и работает по другому направлению и за нее работодатель платит... хрен знает, чем думает... учится ещё 3 года... Поэтому в возрасте Вашей дочки это ещё нормально
Ответ дляКуколка-мяуколка
может ей специальность другую выбрать интерес появится
Трусы с капюшоном• 08 декабря 2021
Тю, так все ж понятно. Хотела свободы, самостоятельной взрослой жизни в общаге вдали от предков и легкой учебы. По итогу выбранная специальность требует учебы, общага это не рай на земле, подходит сессия и она понимает, что не сдаст, пытается выйти сухой из воды :)
Верните ребенка в детство, жизнь еще надает поджопников :) Но я бы настояла на закрытии первой сессии. Возможно, если все получится, то и необходимость бежать к маме отпадет.