Я такое• 08 декабря 2021

Как вы относитесь к отмене целлофановых пакетов

В супермаркетах.
Лично я уже несколько раз застала очень резкую и негативную критику от людей.
Напишите ваше мнение. Очень интересно.
Давай без оскорблений. Выскажем свою точку зрения. Всем спасибо
Результат:
вже голосів: 304
129 (42.43%) Отрицательно
125 (41.12%) Положительно
40 (13.16%) Не определенно
10 (3.29%) Результаты
ГЛЮкоза• 08 декабря 2021
Ответ дляиз_под_тишка
Для природы изменится. Люди привыкнут использовать меньше пакетов Со временем, я думаю, их совсем запретят. Это просто переходный период.
Врядли. Я уже написала, что они эти пакеты будут просто покупать. На природу это не повлияет

ГЛЮкоза• 08 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Экосумки сейчас из хлопка. Из синтетики да, не разлагаются полностью. Но вред от 1 синтетической сумки, которой пользовались лет 5 в разы меньше, чем от использованной за это время горы пакетов.
Много экосумок нынче из хлопка? Сколько воды и электричества уходит на изготовление одной сумки?
Вам телефонограмма• 08 декабря 2021
Пакеты прекрасно перерабатываются. Была на таком производстве на экскурсии.
Не вижу проблем привить народу культуру сортировки мусора (тех же пакетов) и потом их перерабатывать. И дальше использовать п/э пакеты.
Не любовница• 08 декабря 2021
Ответ дляНиф_ниф
Я в Польше была, не помню, чтоб платила за пакеты
Мне не нужно цукерочку, можно обычный пластиковый пакет
В Польше пакеты заложены в цену продукта, но да большинство людей стараються избегать пластика пару помидор,огурцов перец и фрукты все в без пакетиков на кассе, сама уже так делаю;) и ЭКО сумка всегда есть в рюкзаке;)
Не любовница• 08 декабря 2021
Ответ дляМолчунья
А куда складировать в магазе картофель, морковь и пр?
Картофель может производитель в сетках продавать по 2 ,5 кг...морковь вы же не берёте пару кг, а пару штучек ;))
Так же и с другими овощами и фруктами;)
Тектоническая расческа.• 08 декабря 2021
Ответ дляЧумачечая_
А чому повинна бути безплатно?? В якій країні Європи таке є?? Ніде!
Як завжди хочемо цукерочку за 2 коп... 😒
При чем мы к европе???
Rin.B• 08 декабря 2021
Я отношусь положительно. С большими пакетами уже более 5 лет не хожу, а вот маечки в магазах всегда беру для фруктов/овощей/мяса. Я потом их повторно использую на выгуле собак, все равно они нужны чтоб 💩 убирать за любимцами, так какая разница откуда они...
Вумна вутка• 08 декабря 2021
я за, купити кілька багаторазових сіточок на овочі, фрукти чи що там, і ходити з ними в магазин нема проблеми, просто трішки зусиль і пам´ятати за це. Проблема кульочків, що витрачають ресурси землі на те щоб їх виготовити, потім вони викидаються в природу і засмічують її, і все для чого? - один раз щось покласти. І це кожна людина по кучі на день, а нас мільйони. Для мене проблема і питання як купувати на ринку м´ясо і рибу, в сіточку таке не покладеш.
ВЫВсеВрете• 08 декабря 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Не проведу. Я везучая
Детский сад

ВЫВсеВрете• 08 декабря 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Думаете, это будет дороже, чем каждый раз брать пакет в магазине? Даже если и так, то какая польза для экологии?
Я не знаю, как будет, дороже или нет. И никто не знает. Я только одно знаю, наша планета загажена донельзя, а людям плевать, где будут жить их внуки, им главное картошку с комфортом донести.
И даже если этот закон приведет к снижению потребления пакетов хоть на 10%, уже будет здорово.
ВЫВсеВрете• 08 декабря 2021
Ответ дляБеззубовна
Вы слишком высоко о себе мнения.
Вам тут не только я писала, что люди от пакетов не откажутся и это не имеет ничего общего с борьбой с экологией, а просто новый налог, так скажем.
За экологию борются другими способами, вроде сортировки и переработки мусора. Почему у нас не взялись за это вы тоже промолчали.
Про замену пластиковых бутылок тоже почему-то промолчали.
Вы всерьез ждете от меня ответа, почему у нас нет завода по переработке? Так это не ко мне, а к найвэлычнишому вопрос.
На что о замене бутылок я промолчала? На то, что стекло тоже вариант так себе, я написала. Напрячь производителей придумать и использовать экозамену пластику я не в силах. И вы тоже. А вот купить экосумку и использовать ее очень даже.
ВЫВсеВрете• 08 декабря 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Я уже писала, юзаю сумку 3 года. Уже 100 раз отбила и свет, и воду, потраченую на ее изготовление.
Вапщета• 08 декабря 2021
автор, я за отмену бесплатных пакетов.
потому что многие злоупотребляют этим.
наматывают десяток с рулона.
кладут каждый продукт в пакет- даже банку сметаны , пачку печенья итд.

пусть пакеты стоят хоть 50 коп ,уже не будут так их отматывать.
Вапщета• 08 декабря 2021
Ответ дляЯ такое
Да . Вы правы. Люди не готовы. В той же Европе лет 10;точно людей заставляли сортировать мусор. А потом ввели этот закон. А нас сразу.с корабля на бал.
люди готовы.

только нет условий для сортировки.

к примеру.
вот я живу в Запорожье.
до майдана были отдельные мусорки для стекла, пластика, картона.
и люди их наполняли ого-го.

после 2014 этих мусорок нет.

правда, эту функцию выполняют бомжи и прочие маргинальные личности.
лазят постоянно по мусоркам, выгребают пластик ,стекло, картон и сдают на пункты сбора вторсырья.

другой пример.
в Германии люди сдают в супермаркет пластиковые бутылки.
взамен получают купон на скидку на следующую покупку.
причем бутылки принимают задорого.
что-то типа 50 евроцентов за бутылку.
чем плохо?

пусть бы и у нас принимали.
хоть по 1 грн.
Вапщета• 08 декабря 2021
Ответ дляВам телефонограмма
´´привить народу культуру сортировки мусора´´- для этого надо для начала эти самые мусорки поставить!
и написать- для стекла, пластика, картона итд
Мяо мой мяо• 08 декабря 2021
Ответ дляЧумачечая_
а почему и нет,они давно в цену товара добавлены
а насчет Европы скажу-в Испании бесплатно и большая эко сумка 50 центов,а у нас?
Вапщета• 08 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
не забывайте, что люди потом в этих пакетах мусор выкидывают
Запасная спина• 08 декабря 2021
Пусть делают пакеты из крахмала или листьев, или чего-то там еще экологичного, и внедряют. Вот это будет забота об экологии, а не очередное набивание карманов дядь с большими рожами.
Пьяная вишня• 08 декабря 2021
Нужно просто наладить сортировку мусора и переработку.
Или предложить альтернативу, как, например, идет замена двигателей внутреннего сгорания, что потребляют нефтепродукты, на электродвигатели.
Нефть - уникальное вещество и используется для изготовления пластмасс, красок, растворителей, лекарств. Это расточительство - просто сжигать нефть и уголь в топках. Как и древесину

Коварная Зая• 08 декабря 2021
Я отношусь положительно.
Только давайте все называть правильно:) НЕ целлофановые пакеты, а пакеты из пластика. Целлофан - это вискоза. И не отмена пакетов, а отмена бесплатных (!) пакетов. Это должно снизить в разы их потребление.
ВЫВсеВрете• 08 декабря 2021
Ответ дляВапщета
Ну, для этого можно использовать только большой пакет, ибо маленький и средний в то же ведро 10 литров не войдет.
ВЫВсеВрете• 08 декабря 2021
Ответ дляЗапасная спина
Из листьев уже делают. Правда, не пакеты, а бумагу, а из них уже пакеты. Но цена на них не низкая, скажем так. И разлагаются быстро.
ЛеньГуглить_правда• 09 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Вы считаете,что все люди собирают ведро 10 литров и только потом выбрасывают?
Каждый выбрасывает мусор по мере поступления и мусор может быть разный и пакеты можно использовать и для других целей в доме, особенно в частном или на дачах,а не выбрасывать сразу как вы думаете и громко об этом тут заявляете
Я_канеша_извиняюсь• 09 декабря 2021
Ответ дляЯ такое
Я тоже считаю что нет альтернативы. Какую бы вы альтернативу предложили бы))
убрать пакеты,принимать макулутуру и из вторсырья делать бесплатные пакеты для магазинов,но например не более 5 шт в одни руки,остальные за деньги. Но это фантастика
Беззубовна• 09 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Нет я жду что вы прилетаете, что это ничего общего с борьбой за экологию не имеет.
Вам тут навели кучу примеров почему биопакеты и экосумки для большинства так себе вариант, но вы это не замечаете, или нарочно игнорируете.
Что за двойные стандарты?
Я_канеша_извиняюсь• 09 декабря 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
лучше бы пластиковые цветы на кладбище носить запретили ,берегуны природы
и ёлки пластиковые- туча тем ,покупают и покупают,на следующий год новую. захотят ,а ту в мусор
ВЫВсеВрете• 09 декабря 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Я считаю, что нужно умерить свои хотелки, иначе наши внуки будут жить в грязи.
Что собирают люди и как часто выкидывают мусор, мне совершенно неинтересно, в диалоге речь шла вообще в другом русле
ВЫВсеВрете• 09 декабря 2021
Ответ дляБеззубовна
Что за двойные стандарты?
вам еще не надоело пытаться уличить меня в чем-то?)))
Исчто раз. То, что удобно людям, это глубоко их личные проблемы. Неудобно носить экосумку, пусть платят втридорога за пакеты. Некоторые перейдут на экосумки, некоторые будут использовать один пакет повторно, хоть немного, но снизит уровень протребления пакетов. Я достаточно ясно донесла свою мысль? у вас есть еще вопросы?
Кстати, к двойным стандартам ваша писанина не относится, погуглите, что значит выражение, которым вы пытаетесь умничать.
ЛеньГуглить_правда• 09 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Вот именно,что вам не интересно и вы превозносите себя...то что пишут другие, вы даже не вчитываетесь...в диалоге речь шла именно о мусоре и пакетах,я на него ответила, читайте внимательно
Ваша фраза,которую вы повторяет сто раз,о том что нужно пользоваться одним пакетом,уже обошла всю тему,вам не раз писали,что люди не все выбрасывают сразу пакеты,многие ими пользуются дальше неоднократно
ВЫВсеВрете• 09 декабря 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
При чем тут я или другие? Есть факт - пакеты подорожают. И еще факт что в связи с этим люди или начнут платить за них больше денег, или начнут экономить. Фсьо, элементарная логика. Для тех, кто готов платить, ничего не поменяется, будут они в свои пакеты каждую картошину отдельно упаковывать, любой каприз за ваши деньги. Те же, кто захочет сэкономить, возьмут 1 пакет и будут пользоваться им многократно. Или купят экосумку или еще что-то придумают. Но в любом случае кол-во используемых пакетов станет пусть и немного, но меньше.
То, как люди используют пакеты и сколько раз, это их личное дело. Хоть мусор выносят, хоть на голову надевают во время дождя. Мы все ходим в магазин если не каждый день, то через день точно сложно представить, для каких жизненноважных целей каждому дома нужно под 200 пакетов в год. Но опять-таки, это уже их дело.