Мстящий за Зайца• 08 декабря 2021

Детский психолог в почти 4 годика

Как считаете, эффективно ли обратится к детскому психологу в таком возрасте? Ребёнок здоров, есть небольшие проблемы во взаимоотношениях, ребёнок по характеру с огоньком). Иногда приходится немного «построить», при этом уже в таком возрасте ребёнок отстаивает свои позиции и не прогибается, что возможно с какой-то стороны хорошо. Из проблем ребёнку сложно в саду, вроде бы и нравится посещать, но ходим 1.5 месяца и он стрессует. Стесняется, тяжело подстраивается под правила, сложно коммуницирует с детками, и вообще зажато себя ведёт... одни говорят что эффективно, а вторые, что в 4 года это глупо, особенно если ребёнок здоров.
БлинчикБезСметанки• 08 декабря 2021
детские психологи работают с родителями) вам - не рано

Разачаровусь_очень_быстро• 08 декабря 2021
Неэффективно. Вы некорректно стартонули садик.
Телепузик• 08 декабря 2021
Надо маме к психологу. Все идёт из семьи. На фига в таком возрасте делать из детей непонятно что?
Свисток ля-минор• 08 декабря 2021
Да. Но готовы ли Вы услышать его мнение? Сестра отдала дочку на гимнастику в 3 года, та рыдала, не повторяла за учителем, дошло до нервных тиков. Сестра понеслась к психологу лечить ребенка, вернулась в бешенстве.
автор Мстящий за Зайца • 08 декабря 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
И что сказали сестре?
Лачи• 08 декабря 2021
Автор, напишите пожалуйста в личку
БлинчикБезСметанки• 08 декабря 2021
Ответ дляМстящий за Зайца
И что сказали сестре?
как вы думаете?)

Ответ дляБлинчикБезСметанки
как вы думаете?)
Что проблема у неё?
БлинчикБезСметанки• 08 декабря 2021
Ответ дляМстящий за Зайца
Что проблема у неё?
конечно
Свисток ля-минор• 08 декабря 2021
Ответ дляМстящий за Зайца
И что сказали сестре?
Я дословно не скажу, но судя по её реакции правду, мы с мамой ей бесплатно могли сказать, но с нами бы она 100% горшки побила.
Сестра сама с большими психологическими проблемами, её шатает из крайности в крайность, то она с малой в одной кровати спит до 3х лет, грудью кормила до 2.6, то она решила её ломать, мол очень к маме привязана, много балуется, на гимнастике её научат дисциплине.
Ну и психолог явно объяснила, что сестра из ребёнка невротика сделает и сначала надо свои проблемы порешать и не за счёт ребёнка.
Я_готова_ко_второму• 08 декабря 2021
Вожу детей с более раннего возраста. Психолог не психиатр, который может дать таблетку ребёнку, страза быть не должно.
Дочь тоже с характером с рождения, но и чувствительна очень. Родился брат, которого она ждала, и появились тики. Конечно психолог помог понять и причину, и мне рассказал как действовать, как с ребёнком вести себя и чем занять ребёнка, чтобы не было агрессий. Я тоже ходила параллельно на терапию.