ПочтальЁнша• 09 декабря 2021

Подскажите по брекетам, лучше керамические или металл, ребенку 13 лет.

Один врач предлагает комбинированные, другой металл вверху и внизу, мол керамика портит детскую эмаль. Может, кто хорошо знает этот вопрос посоветуйте, что ставить.
Божий одуванчик• 09 декабря 2021
У дитини була кераміка 2 роки, емаль не зіпсувалася.
Голубая устрица• 09 декабря 2021
Поставили металлические, они более надежные. Что бы не испортились зубы нужна хорошая гигиена, от брекетов это не зависит
nataranha• 09 декабря 2021
Моей 9.Все зубы постоянные. Поставили керамику. Все ок
Папобус• 09 декабря 2021
Зависит от случая. Это выбирает ортодонт.
Жидкость для снятия глаз• 09 декабря 2021
Керамика дороже и чаще ломается. Металлические прочнее. Эмаль от брекетов не портится, эмаль портится от плохой гигиены.
Борщец• 09 декабря 2021
Самолігуючі краще, а вони металеві. Взагалі, найкраще - з ортодонтом це питання вирішити, головне ортодонта знайти, в якому ви будете впевнені.
Netaly79• 09 декабря 2021
Металл меньше и прочнее. Носила керамику, если бы сразу показали металл и керамику, выбрала бы металл
автор ПочтальЁнша • 09 декабря 2021
Ответ дляПапобус
На нижних однозначно сказала металл, а верхние можно выбрать. Она сама предложила, я изначально сказала мне не принципиально.
Netaly79• 09 декабря 2021
Многие ставят керамику в погоне за эстетикой. Но к брекетам прилагается столько ’дополнений’ дуги, пружинки, лигатуры, тяги, что плюс-минус 100 грамм металла уже не играют роли ;)
Папобус• 09 декабря 2021
Ответ дляПочтальЁнша
Керамика будет отклеиватся чаще, будете платить за подклейку.
Металл лучше всего если случай запущенный, он быстрее и надёжнее работает.
Если с верхним рядом все не плохо, то можно и керамику ребенку будет комфортнее.
автор ПочтальЁнша • 09 декабря 2021
Спасибо, Всем большое.
Цветик-семицветик• 09 декабря 2021
Керамика.их чистить легче .там как-то по-другому крепится.ну и , конечно,они менее заметно смотрятся.
boringmovie• 09 декабря 2021
Носила металлические самолигирующие брекеты. Многие пугали, что эмаль прийдет в ужас, будут пятна и вообще все потрескается (сейчас вспоминаю, что никто из этих людей, кто пугал, никогда и не носил брекеты).

Через год и 2 месяца сняли и ничего такого страшного не произошло, с эмалью все хорошо. Результат держится уже 13 лет и осталась привычка поддерживать зубы в чистоте.

Главное, это толковый врач и реально хорошо вычищать зубы после еды и некоторых напитков.