Ганцю в кєдах• 12 января 2014
Помогло ли Вам присутствие мужа на родах?
Девочки, врач, который будет принимать роды настаивает на присутствии мужа на схватках. Роды вторые, на первых муж не был, я была категорически против,и он тоже. А теперь вот везде практикуют партнерские роды. Вот собственно и вопрос...чем Вам помог супруг, я даже не знаю, что мне у него просить при схватках, что делали Ваши мужья?)))Посоветуйте
Мне очень помог. Муж у меня не сахар. Но в самый ответственный момент сказал ТЫ СМОЖЕШЬ, ты у меня такая сильная.А во второй раз, масаж делал, воду постоянно подавал, ногу просила подержать, поговорить было с кем, а то ночью в больнице так глухо. Заганяла его так что после рождения ребенка спина у мужа болела, пускай видят и ценят как дети нам даються!
Муж был от начала и до конца (вышел только когда эпидуралку ставили)
помог тем, что бегал за врачом, за акушеркой, за анастазиологом, за бутербродами, чаем, цветочками и пр
слушал внимательно что говорил доктор (потому что я хоть и слушала, но потом еще 150 раз переспрашивала), отводил в туалет (я забывала куда идти )) и тд, играл со мной в крестики-нолики, морской бой
шутил )) и перерезал пуповину )
второй раз сказал, что тоже с удовольствием пойдет )
шутил )) и перерезал пуповину )
svetlana28• 12 января 2014
Ответ дляГанцю в кєдах
Вот и боюсь, чтоб он не стал мальчиком для битья)))
ну это такое ))) Мой все терпел )))Но истирила я конкретно. Автор если муж не хочет , то не тащите его ... а врачу скажите что бы это больше не обсуждается муж не согласен на родах присутствовать.
Физрукая• 12 января 2014
Очень помогло. Мой был и на первых и на вторых родах. Муж морально поддерживать должен и следить за работой медперсонала. Мой меня всё время обтирал полотенцем смоченым холодной водой, мне было жутко жарко.... я как вспомню то передобморочное состояние аж страшно становится.
svetlana28• 12 января 2014
А и еще муж первый увидел дочку ))) это для него медаль на пузе))) И когда дочку свешивали, мерили , и откачивали жидкость то он все тщательно проверял и первый раз после рождения муж одевал дочку самостоятельно не доверил не кому
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляsvetlana28
Она сказала, что на родах он не будет, только поможет пережить схватки)
Ванна Тазиковна• 12 января 2014
Мне морально легче было,да и пиериенуть было на кого в совсем сложные моменты))массаж делал,гладил.после родов со мной не был только ночью,жаль что первого рожала сама.
А Я Самая Самая• 12 января 2014
А я не хотела чтоб был! Рожала ночью и не звонила даже, чего его зря будить. Зато потом он от меня не отходил и швы обрабатывл и всё остальное. Но я и не хотела чтоб кто-то рядом был, такая я. Типа утром оп и сюоприз в 9.05.
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляsvetlana28
Молодец, я вот смеюсь с мамой, что если он переживет схватки, то в обморок упадет, когда ребенка на руки дадут, он первого очень боялся брать, месяц так точно, не знал как держать)))
svetlana28• 12 января 2014
Ответ дляГанцю в кєдах
это его выбор , но вы знаете мой кум на первых родах кумы когда рожала сына не был а на вторых родах дочке был и очень жалеет что не был у сына на родах. Может Ваш муж когда то пожалеет об этом поступке.
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляА Я Самая Самая
Меня он отвозить в роддом будет, поэтому там его и переловят)
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляsvetlana28
Вот поэтому я поменяла свое мнение, беру пока на схватки, а там видно будет. Может он тоже, когда-то за это спасибо скажет, а то ведь уже вроде как рожать не собираюсь, не хочется что-то важное пропустить)
рожала 2 раза дома, муж очень помог, это человек, который с полуслова поймет что нужно сделать, подать, как погладить и т.д. Ребенка сразу брал на руки,перерезал пуповину , он так горд собой, что во всем участвовал))). Так что если ваш муж проявляет инициативу, я думаю это только плюс.
Рекламама• 12 января 2014
Муж уменьшил боль при схватках, делал массаж. Моральная поддержка. А еще подать, позвать и т.д.
С мужем мне было спокойней. Первые роды без него, очень сожалела, что рядом не было самого близкого человека.
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляkiyara
Ой, Вы знаете нам обоим как бы и хочется, и колется.Не охота упустить такой важный момент, может это вправду еще больше сближает
Аноним_635• 12 января 2014
я за. и муж сразу был согласен... его присутствие и моральная поддержка мне очень помогли...
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляkiyara
Смелый он у Вас)
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляАноним_635
Спасибо, смотрю все за...и я вроде как уже немножко за)))
Марина1002• 12 января 2014
Был во время схваток, когда собралась рожать, то выгнала его, помощи не почувствовала никакой. Через месяц после рождения дитенка, разошлись. Хотя мы практически всю беременность не жили вместе и отношения были уже не ахти, так что если муж во время беременности помогает и поддерживает, то думаю что и во время родов окажет поддержку.
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляkiyara
а чего вам колется, чего боитесь, ?муж это самый близкий человек в больнице.Если есть желание, значит надо его осуществлять, рождение у ребенка одно, это удивительный момент и безусловно когда вы вместе пройдете испытание, это еще больше сближает.
Спасибо, просто слышу иногда отрицательные мнения в основном старшего поколения, вот и мама говорит не место ему там
Аноним_635• 12 января 2014
Ответ дляГанцю в кєдах
автор нам в роддоме врачи сами говорят что они за партнерские роды, более того за в европе считается, что женщина во время схваток не может принимать никакие решения... после 20 часов схваток сооброжать я перестала... муж был и во время родов помогал врачам... я во время схваток то мужа за соком то за едой посылала....
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляМарина1002
Спасибо, жаль, что так получилось...но все что ни делается к лучшему!
Ганцю в кєдах
• 12 января 2014
Ответ дляАноним_635
Ой, а я с первым сама отмучилась, и воды не было кому подать(
беременная женщина лучше знает, как ей рожать, надо слушать свое сердце, прислушиваться к малышу. Это его первый поступок ребенка , шаг в самостоятельную жизнь и важно, чтобы папа и мама были вместе. Просто у вашей мамы может есть ,какие то предубеждения или свои страхи, которые вам совершенно не нужны в этой ситуации. Ведь женщина от чего отказывается от присутствия мужа, потому что думает как я буду выглядеть, он все увидит и будет брезговать или его надо будет самого спасать чтобы в обморок не упал и т.д много доводов слышала, но это ведь все совершенно не важно. Важно ,что вы вместе с мужем, есть такое понятие, что роды это, как и зачатие процесс только двух людей, но это в идеале))
Трахтибидох• 12 января 2014
У меня муж был до момента родов( когда наконец-то разрешают тужиться:-):-),потом вышел и через 15 мин уже зашел смотреть на чудо!честно,он мне больше пригодился после родов:-)давал водичку и печенькой кормил( ела прям в кресле сразу после родов,так кушать хотелось:-):-)а вот во время схваток мне никто не нужен был,я вообще не соображала,что вокруг и кто рядом находится!мне было по барабану,лишь бы быстрей все закончилось!:-)
сЛАдКОежКА• 12 января 2014
Пойти вместе на курсы по подготовке к родам. Там внимательно слушать все способы облегчения схваток, можно даже записать. И в нужный момент он просто будет делать один за другим виды массажа, пока не не нащупаете подходящий.
Моральная поддержка так же важна как и физическая.
Мне очень помог муж на родах и теперь он горд собой, дочка родилась 4400!!! Заслуга доктора тоже огромная, я без разрывов, да и подсказывал он нам где еще массировать и как.